Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: [выбор сделан] SW 2001 на EQ5 SynScan под визуал и попробовать астрофото. Или...  (Прочитано 1821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Всё идёт к тому, что это будет доб 10" с бальшииим-баальшииим окуляром  :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

W.Gliese

  • Гость
Всё идёт к тому, что это будет доб 10" с бальшииим-баальшииим окуляром  :)
Добсон - отличный выбор. Сам я начал астроприключения, благодаря этому форуму, именно со SW 2001 на EQ-5. Обуздал термостабилизацию и юстировку, купил первые хорошие окуляры. Понял, что апертура решает. Берите добсон и наслаждайтесь. Можно было бы взять цельнотрубный Dob а потом уже докупить монти и пустить эту пушку в астрофото, но тогда проиграете в портативности.
Покупайте раз в несколько месяцев хороший окуляр. Когда насмотритесь на дипы и планеты и соберете чемоданчик хороших окуляров, сможете медленно посматривать в сторону астрофото. Начните с пары хороших планетников типа TeleVue Nagler Zoom если их еще выпускают (не слежу сейчас за рынком). Окуляры это всегда хорошее вложение. По планетам покажут себя хорошо, и для весьма посредственной оптики Synta большего и не надо.
Главное не тряситесь по поводу этого (о качестве оптики). Я сам грустил вначале, читая многочисленное нытьё некоторых ЛА с интерферометрией из ВАГО. Берите пример с наших американских друзей. Ребята берут апертуристые добы и едут в поле убивать их, получая удовольствие, а не тратят своё время на обсуждение качества оптики (посредственной у 90% ЛА), будь то замбуто, хабл оптикс, синта, мид или все что угодно  :-X

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Я определился и выбрал SW dob 10" цельнотрубный.

Пару недель лежал в гараже в коробке, потом с неделю занимался трубой дома. Собирал, разбирал, юстировал, разъюстировал... В общем, изучал матчасть. Даже зеркало вытаскивал из оправы.
За это время успели прийти два окуляра и коллиматоры.

В прошлые выходные урвал пару часов неба у осенней уральской погоды и дал первый свет!
Благодаря нашим местным ЛА я уже прикасался к прекрасному и знал, что увижу в 10". Но всё равно - это же моя десяточка! )
Результатами остался очень доволен!

Здесь подробно отписался (много букв) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96048.msg3789523.html#msg3789523

В процессе выбора я пришёл к выводу, что больше склонен к созерцанию, чем к фетишу с фото-причиндалами. Скорее есть интерес к "науке", т.е. поиск комет, астероидов или что там доступно уровню ЛА.

Всем откликнувшимся спасибо за участие!

Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Олег Валентинович

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Олег Валентинович
Добрый день Антон. Поздравляю с приобретением . Хороший  выбор.  :) Если желание будет вместе на наблюдения можем съездить!!!!
Вам бесполезно что-то рассказывать. Вас волнует урожай пшеницы, объягнилась ли овечка... Но вы даже не представляете себе, как огромна и разнообразна Вселенная.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
В процессе выбора я пришёл к выводу, что больше склонен к созерцанию, чем к фетишу с фото-причиндалами. Скорее есть интерес к "науке", т.е. поиск комет, астероидов или что там доступно уровню ЛА.

Очень взаимоисключающие предложения :D Поиск комет и астероидов ведется, как раз, исключительно "фото-причндалами" и особыми, широкопольными, телескопами.
7х35

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
 :)
Да, пожалуй, не однозначно выразился.
Имел в виду, что мне скорее интересно не красивые картинки астрофото, а для сугубо исследовательских целей.

Впору создавать тему "Помогите выбрать телескоп для науки"  :)

Если желание будет вместе на наблюдения можем съездить!!!!
Желание есть! Один раз уже ездил. Надо бы подгадать ночку в октябре-ноябре и скооперироваться в челябинской ветке.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический