Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: [выбор сделан] SW 2001 на EQ5 SynScan под визуал и попробовать астрофото. Или...  (Прочитано 1830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Я начинающий ЛА. Для того, чтобы попробовать и понять, обзавёлся рефрактором Synta 70/700 на EQ1.

Попробовал и понял... надо переходить на более менее нормальный сетап ).

Потенциальные интересы вижу в визуале дипскай и обязательно буду пробовать астрофото (т.к. давно есть интерес к фото, есть зеркалка и т.п.). Ну и планеты, конечно же, буду поглядывать и снимать.

Присмотрел трубу SW 200/1000 DualSpeed (~36 т.р.).
Пока смотрю на монтировку EQ5 SynScan (~59 т.р.).

Уже знаю по высказываниям на форуме, что EQ5 будет слаба для серьёзного астрофото (в плане вибраций, стабильности и т.п.). Но на HEQ5 и выше пока не готов тратить такие деньги (если утрировать, то совсем нет уверенности, что долгими зимними ночами буду просиживать в полях при -25).
Однако в целом, вроде она вполне тянет эту трубу - собственно такой сетап на EQ5 предлагается самим Skywatcher.

Опять же, если интерес пропадёт, то возможно заменю трубу на что-то более компактное, удобное и красивое :) типа МАКа/ШК 5"..7", чтобы пользоваться от случая к случаю и настроения.

Есть возможность выезжать на автомобиле в поля (а чаще на дачу, где неплохие условия для наблюдений).

DOB?.. Вроде как "за те же деньги" апертура больше, и авто есть и место. Но, думаю, к добу надо идти. Пока хочу более универсальный вариант.

Итак:
Подойдёт ли EQ5 SynScan на первое время с пробой астрофото или совсем деньги на ветер?
Стоит ли переплачивать за трубу с 2-х скоростным фокусёром 10 т.р. или можно и с 1-х фокусёром?

Бонус-вопрос.
Или... Чтобы "два раза не всавать". Что по поводу ШК 8" в плане по дипскаям (визуал и астрофото)? Проигрывают ньютонам из-за большего числа отражений, редюсеров и т.п. "лишних" элементов? Но этот вариант для начала маловероятен в виду цены.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2016 [11:20:21] от space_amateur »
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
1. Подойдет. Правда, брака  будет много по дипскаям. При правильном подходе можно получить очень хороший результат.
2. Переплачивать не стоит - лучше купить электрофокусер.

Лично я бы посоветовал взять Ньютон BKP150750 - на EQ5 он будет держаться заметно крепче, чем 2001.
Сам нынче снимаю на 8" ШК на EQ5 - фокус больше, редукторы поле правят хуже (есть 6.3 и 3.3 редукторы), на Ньютоне даже "копеечный" MPCC2 выдает неплохую картинку на APC-S формате.

По визуалу особой разницы между 2001 и 8" ШК вроде как нет. Однако у Ньютона больше поле зрения. Третье зеркало в ШК также может отъедать часть света - лучше запастись диэлектрической диагоналкой. Хотя, я визуалю с обычной - мне норм :)

Плюс ШК более капризный - дольше стынет, любит потеть и т.д.

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Подойдёт ли EQ5 SynScan на первое время с пробой астрофото или совсем деньги на ветер?
Сколько людей, столько и мнений.
Визуал и фото можете совместить, но это для вас будет скорее мазохизмом либо в одной области, либо в другой. Прежде всего для визуала ньютон на экваториале это уже проблема - при изменение наблюдаемого объекта с одного полушария на противоположное вам надо будет крутить трубу в кольцах, чтоб удобно было наблюдать.
Хотите визуалить - берите Добсон 10-12".
Хотите фотографировать - определитесь, какие объекты хотите фоткать: Планеты или Дипскай. Для планет/Луны нужен ШК/Мак, для дипская ньютон/АПО. Но это условные ограничения. Для экономии взял бы б/у HEQ5 на этом форуме (40-50тыс.руб.) и трубочку Skywatcher Explorer-130PDS, плюс еще всякое придется докупать(флетеннер, гид-трубу, гид-камеру и прочее). Попрактикуетесь, поймете что вам надо, и дальше уже решите куда двигаться дальше - перепродать их не составит проблем, б/у товар продается по той же цене, что и покупался.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Для планет/Луны нужен ШК/Мак
Ньютон - самый народный планетник :) Просто надо барлуху хорошую 5х. Для ШК\Мака хватит 2х.

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Спасибо за советы.

Лично я бы посоветовал взять Ньютон BKP150750 - на EQ5 он будет держаться заметно крепче, чем 2001.

Да, мне уже подсказывали этот вариант. Но, в основном народ пишет, что для Неба надо от 8"  :)


Визуал и фото можете совместить, но это для вас будет скорее мазохизмом либо в одной области, либо в другой.
Думаю, я понял. К обвешанному сетапу для астрофото подойти-то трудно будет, не то чтобы глазом куда-то смотреть.


Хотите визуалить - берите Добсон 10-12".
Да, если дело пойдёт, на даче самое то будет.

За барахолкой смотрю.


В общем, думаю, для начала:
  • это будет ньютон;
  • это будет на экваториале;
  • пробы астрофото будут в виде тушки прикрученной к фокусёру.



Переплачивать не стоит - лучше купить электрофокусер

А электрофокусёром вручную наверняка можно управлять при визуале? Это достаточно тонкая штука?
А если не электрофокус, то всё-таки лучше 2-х скоростной с возможностью тонкой настройки фокуса (и для визуала и для астрофото)?
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
150 на еку5 - более сбалансировнно, 200 - больше проблем, но и больше удовольствия!
Электрофокусер-обязательно! Любой ручной фокусер из-за колебаний не дает точно сфокусироваться при больших увеличениях или для фотографии.
Далее-моторчики,красный пульт, гидирующая камера, ноут,софт.
На год хватит- будут и наблюдения и фотографии и много удовольствия!
А далее будет понятно самому, что нужно.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Про син-скан.
Син- скан удобнее и точнее, но платить за него имеет смысл, если заниматься фотографией с корткими фокусами ( ЕД трубы или профессиональные светосильные объективы).
Для фотографии с sw 2001 захочется перейти на хек5 или еку6.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2016 [22:37:38] от Владимир А »
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Под визуал - берите ШК. В ньютон смотреть - значит по сто раз вращать трубу в кольцах и ломать шею.
123

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Под визуал - берите ШК. В ньютон смотреть - значит по сто раз вращать трубу в кольцах и ломать шею.
Чепуха какая! Как будто можно по одному третьестепенному параметру сравнивать две системы.

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur

Ага, спасибо всем. Раздумываю )

А добсоны вполне удобны в плане ведения?

Я смотрел в свою дудку на недомонтировке EQ1 на увеличении х107 Сатурн заметно убегал. А что будет на х200 и более..
На Андромеду не смог навестись при х35. Не совладал с обратным изображением, просто не нашёл через телескоп ). Довольствовался наблюдением в бинокль 10х50.

Или по дипам большие увеличения не используются (какие это, кстати, обычно?) и применяют окуляры с широким углом?
Трубу просто руками подталкивают в нужную сторону на добах? )
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82

Ага, спасибо всем. Раздумываю )

А добсоны вполне удобны в плане ведения?

Я смотрел в свою дудку на недомонтировке EQ1 на увеличении х107 Сатурн заметно убегал. А что будет на х200 и более..
На Андромеду не смог навестись при х35. Не совладал с обратным изображением, просто не нашёл через телескоп ). Довольствовался наблюдением в бинокль 10х50.

Или по дипам большие увеличения не используются (какие это, кстати, обычно?) и применяют окуляры с широким углом?
Трубу просто руками подталкивают в нужную сторону на добах? )
Да все там удобно, у всех у кого есть добсоны не жалуются, проще один раз по пробывать, чем сто раз спрашивать ...
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
В прошедшие выходные выдалась ясная ночь.
Наблюдал (в свой рефрактор 70/700) Андромеду (я её всё-таки поймал через телескоп) и Плеяды. Также другие участки неба.

Ясно понялось, что хочется более светосильного, детального и "широкоформатного".
Похоже, всё-таки, Ньютон надо от 8" и соответствующие окулярчики.
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
В прошедшие выходные выдалась ясная ночь.
Наблюдал (в свой рефрактор 70/700) Андромеду (я её всё-таки поймал через телескоп) и Плеяды. Также другие участки неба.

Ясно понялось, что хочется более светосильного, детального и "широкоформатного".
Похоже, всё-таки, Ньютон надо от 8" и соответствующие окулярчики.

Вы все правильно поняли, по этому когда мы новичкам советуем ДОБ 8, это не просто так, что бы по стебаться, а с практической точки зрения это говорим.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн awaddon

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от awaddon
Как владелец 2001EQ5 могу сказать, что сейчас вместо такого я бы взял именно Добсон -- он гораздо удобнее для визуальных наблюдений DS. А с фотографией на EQ5 стоит заморачиваться только если есть ну очень много желания (и то не факт, что именно у вашей монтировки будут нормальные характеристики для такой тяжелой трубы). С другой стороны, планеты и Луну вести ручками не так просто, как кажется -- моторы были бы очень кстати.
13065eq2, 2001eq5, Celestron 15x70

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Ага, на складной доб 10" от SW поглядываю...

Не нравится только эта дсп-шная тумбочка  :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
Пока смотрю на монтировку EQ5 SynScan (~59 т.р.).

Странно что при таком бюджете никто еще не предложил взять бу heq5 или advanced vx, которые и на барахолке есть, и вполне себе потянут 8" Ньютон, и в бюджет укладываются с запасом. Ньютон кстати тоже можно на барахолке взять и на сэкономленные деньги взять хорошие окуляры и аксессуары для астрофото.
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Это да и барахолку я мониторю.

Тут вопрос ещё в том, что же оно надо.

Я уже понял, что астрофото - очень отдельная тема.

И другая тема - вытащил две табуреточки под ночь (одна, на которой сидеть, другая - которая смотреть) посмотрел туда, поглазел сюда и спать пошёл  :)
Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

Оффлайн Боро

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Боро
И другая тема - вытащил две табуреточки под ночь (одна, на которой сидеть, другая - которая смотреть) посмотрел туда, поглазел сюда и спать пошёл 

Ну если отказаться от астрофото, то да, доб максимальной апертуры наилучший вариант, правда за один раз его все же тяжеловато вынести, громоздкий зараза.
А что вас не устраивает в тумбочке из ДСП?
ахромат Levenhuk 90/600

Оффлайн space_amateurАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 17
  • Антон
    • Сообщения от space_amateur
Да выглядит как-то кондово (в смысле страшненько). Напоминает дешёвую офисную мебель.
(ну при желании можно из дерева самому сколотить аккуратный ящичек)

А по существу - опасаюсь разбухания. Ведь всё в росе будет постоянно.

Видел чёрную дыру невооружённым глазом
  Synta 70/700
  SW dob 10" цельнометаллический

W.Gliese

  • Гость
Был у меня такой середнячок, который мне насоветовали на этом форуме :D Только вот я проиграл в китайскую лотерею  :-[  8' это уже серьезный инструмент, и остывать он будет довольно продолжительное время. Почитайте про термостабилизацию телескопов системы Ньютона. Окуляры к нему надо докупать по любому. У меня пользовались TV Zoom и Pentax которые брал по совету Юдина (кроме Penatx) )))))). Не разочаровали. И еще для удобства наблюдений именно планет надо хотя бы обычные приводы по двум осям. По дипам тоже нужны будут хорошие окуляры, желательно из лантанового стекла, подойдут всё те же TeleVue. По фотографиям сначала прочтите: http://oleg.milantiev.com/material/?id=607
Внушите себе, что сколько-нибудь годные аксессуары для визуала, а тем более для астрофото, которое в вашем случае просто "мечта идиота" (не обижайтесь), выйдет вам в очень кругленькую сумму. EQ-5 помойка (труба 2001 для неё слииииииииишком грузная), вибрации ужасные даже при визуале. Если нет нормальных денег, а тем более уверенности, выберете для себя что то одно. Не распыляйтесь пока, потому что в ваш скромный бюджет визуал и астрофото не влезет. А тратить деньги на "подурачиться" не вижу смысла. Впрочем, воля ваши.