Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перспективы человечества с термоядом  (Прочитано 25865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Naturalist

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: -4
  • Натуралист
    • Сообщения от Naturalist
    • Персональный сайт о новых открытиях
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #400 : 12 Окт 2017 [08:50:59] »
Существование гравитационных волн есть прямое следствие конечности скорости света
Обоснуй.
Натуралистическая логика как способ познания окружающей действительности (исследования и результаты)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #401 : 19 Окт 2017 [08:45:29] »
 
Комментарий модератора раздела  Набор слов, опубликованный    Naturalist"ом, и комментарии на него удалены.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Naturalist

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: -4
  • Натуралист
    • Сообщения от Naturalist
    • Персональный сайт о новых открытиях
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #402 : 19 Окт 2017 [09:32:18] »
Ну - ну успехов!
Натуралистическая логика как способ познания окружающей действительности (исследования и результаты)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #403 : 24 Окт 2017 [01:46:10] »
Наткнулся на интересную статейку по ионному  синтезу Polywell.Контора EMC2 эксплуатируют наследие доктора Роберта Бассарда(того самого что предложил звездолет Бассарда).
https://prachatai.com/english/node/6114
Три года назад с них сняли ограничения на разглашение результатов крайних экспериментов по этой тематике.,(ранее они подпадали под Акт о свободе информации).
https://drive.google.com/file/d/0Bx2cC35KJTwscUktUDkyWk5kRkRnZkxhWTJnd3N2OC1BeVFB/view
Говорят что все на мази,и коммерческий термоядерный реактор будет стоить всего 300 мультов.,и мол надо готовить общество к обвалу цен на энергоносители.И для этих целей они предлагают создать странам G77 фонд поддерживающий исследования,а в последствии распределяющий выгоду от работающего термояда по развивающимся странам.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #404 : 24 Окт 2017 [01:51:14] »
EMC2 эксплуатируют наследие доктора Роберта Бассарда (того самого что предложил звездолет Бассарда
Лень читать. Выделенные мной выше слова однозначно указывают на то, что всё, что они предложат, будет фриковским фейком. Эксплуатировать великое бесценное наследие доктора Роберта Бассарда и быть фриком - это одно и то же.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2017 [01:58:08] от bob »

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #405 : 26 Окт 2017 [20:33:03] »
По деградировавшей материи.
Я давал ссылку о возможности ее получения путем лазерной обжимки, вот новые исследования которые возможно помогут в этом:
Плазма помогла объединить несколько мощных лазерных пучков в суперлуч
https://nplus1.ru/news/2017/10/26/superlaser
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #406 : 29 Окт 2017 [09:43:10] »
 Значит, скоро можно будет построить боевую станцию Звезда Смерти :o

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #407 : 29 Окт 2017 [17:07:04] »
Значит, скоро можно будет построить боевую станцию Звезда Смерти :o
На рисунке воздушный шар на палочке?
Чем то напоминает ..
(кликните для показа/скрытия)
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #408 : 06 Янв 2018 [14:53:41] »
Пару слов о новосибирском термояде
https://aftershock.news/?q=node/602899&full
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #409 : 11 Мар 2018 [11:03:00] »
Дедок вредный (надо признать!). Он оказывается не верит в магнитный термояд. Начисто. Считает ИТЕР полнейшей профанацией.
Это довольно тупорылый пиар своего детища. Типа давайте обосрем большой проект, и на этом фоне пропихнем свой. Вообщем моська лает на слона.
выведен для равновесной среды. Аргумент, надо сказать, интересный.
Не интересный. Неравновесная плазма как раз намного лучше выглядит для магнитного термояда. Ибо холодные электроны меньше теряют энергию как на тормозное, так синхротронное излучение. Бор водородная реакция в равновесной плазме не горит вообще, и надежды здесь как раз на неравновесную плазму. Вообще горячая плазма всегда не равновесная, электроны в ней всегда более холодные чем ионы.

Вообще вся аргументация Острецова сводиться к теории заговора ученных. Мол типа вводят всех в заблуждение занимаясь проеданием бюджетных средств. Типичный аргумент фрика от науки, рассчитанный на непросвещенную публику.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2018 [11:17:41] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #410 : 12 Мар 2018 [10:15:59] »
Дедок вредный (надо признать!). Он оказывается не верит в магнитный термояд. Начисто. Считает ИТЕР полнейшей профанацией.
Это довольно тупорылый пиар своего детища. Типа давайте обосрем большой проект, и на этом фоне пропихнем свой. Вообщем моська лает на слона.
Вообще говоря против перспективы превращения ИТЕР в работающую технологию высказывается не один Острецов. Хотя арнументы других - куда более мягкие. Да и лично я сильно (более чем сильно!) сомневаюсь в перспективах управляемого термояда. При том - любого (фан-идея, только чудовище КВС позволит людям освоить термоядерный синтез в мирных целях). И мой аргумент против не физический, а экономический. Да, плазму таки зажгут. В конечном итоге научат ишака говорить. Но это будет золотой ишак. Запрягать его в производство энергии будет просто НЕ РАНТАБЕЛЬНО. Оборудование настолько сложное и дорогое, а работает оно в настолько жестких условиях, что вся эта овчинка не будет стоить выделки.
То есть, чисто научный результат они получат. Таки добъются Q~ 100 или там 1000. Но при пересчете на промышленную установку мы получим цену энергии на уровне солнечных фотобатарей или ветроэнергетики. То есть честное EROEI  будет ниже 10-15. Энергия будет слишком дорогой. И не важно что ее много. Солнечной и ветровой на планете тоже - завались. Но количество энергии и качество - разные вещи.

Цитата
выведен для равновесной среды. Аргумент, надо сказать, интересный.
Не интересный. Неравновесная плазма как раз намного лучше выглядит для магнитного термояда. Ибо холодные электроны меньше теряют энергию как на тормозное, так синхротронное излучение. Бор водородная реакция в равновесной плазме не горит вообще, и надежды здесь как раз на неравновесную плазму. Вообще горячая плазма всегда не равновесная, электроны в ней всегда более холодные чем ионы.

Вообще вся аргументация Острецова сводиться к теории заговора ученных. Мол типа вводят всех в заблуждение занимаясь проеданием бюджетных средств. Типичный аргумент фрика от науки, рассчитанный на непросвещенную публику.
Где Острецов перегибает - это с подводными атомными взрывами. А когда он гонит на научную банду - он прав. Ибо банда действительно есть. И это НЕ ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА. Люди объединенные в структуры действительно отстаивают групповые интересы, интересы структуры даже бессознательно. Это социология, соционика, в общем наука о поведенни групп людей. Структура из сознательных волевых людей хочет жить и не хочет меняться (хочет что бы все было как есть во веки веков) ВОПРЕКИ воле отдельных людей ее составляющих. Ничего мистического в этом нет. И то что Росатом - Конора - в этом нет и тени сомнения.
Об аргументе Острецова.
Вы не доказали его неправоту. Напротив, подтвердили. Острецов говорит - плазма неравновесная, а значит там нет распределения Максвелла, а раз нет Максвелла - значит критерий Лоусона не работает. Критерий опирается на идею того что плазма равновесна, электронная жидкость в ней релаксировала с ионной. А если там у электронов и ионов разные температуры (а так обычно и считается) то мы имеем среду (внимание! в этом Острецов прав 100%!) к которой критерй Лоусона не применим.
То есть. Несколько смягчая Острецова, я сказал бы так. То что плазма неравновесна, совсем не означает что в ней невозможно зажигание. Но ясно что оценить параметры этого зажигания через Лоусона нельзя. Для этого нужна другая оценка.
Вообще же у Острецова там есть какие-то наезды на баланс притока-ухода энергии из такой вот разряженной (10^14 штук/см3) плазмы. Он уверяет что и излучение там считают неверно. Мол, излучения куда больше, чем считается. В это я куда меньше склонен верить. Все-таки там люди давно занимаются всей этой физикой и уж такие ляпы они делать не могут.
Я бы на месте Острецова, как пиарщика альтернатвиной ядерной энергегики, всеже упирал не на физику а на экономику. Даже уже сейчас ясно, что "минимальная" установка для любого зажигания получается просто золотой. Буквально. А значит дешевой энергии из управляемого термояда никогда уже не будет.

ЗЫ
Единственная идея в области управляемого термояда, которая мне как "художнику" все еще нравится  - идея "вывернутой наизнанку" установки. То есть все существующие ловушки кривые потому что пытаются загнать плазму внутрь себя. Но правильное решение (в смысле борьбы с неустойчивостями) - собирать плазму ВОКРУГ себя. Но на Земле эта идея практически бесполезна.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2018 [10:27:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #411 : 12 Мар 2018 [11:04:00] »
Единственная идея в области управляемого термояда, которая мне как "художнику" все еще нравится  - идея "вывернутой наизнанку" установки.
Эта концепция называется "левитирующий диполь"
https://en.wikipedia.org/wiki/Levitated_dipole
https://ru.wikipedia.org/wiki/Левитирующий_диполь
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #412 : 12 Мар 2018 [14:00:04] »
Но при пересчете на промышленную установку мы получим цену энергии на уровне солнечных фотобатарей или ветроэнергетики.
Страниц  -надцать тому и где то пол года назад по времени, в  теме  про " Нет термояда, нет ископаемых..."  я приводил приблизительные расчеты по стоимости электроэнергии от реактора типа ИТЭР и СЭС из фотопанелей аналогичной мощности.  По факту брали выделяемую ИТЭР мощность в Вт, смею заметить ВСЮ,  а не только электрическую ибо девайсов по выработке электроэнергии на ИТЭР нет.. и его стоимость + очень приблизительно на расходы по эксплуатации.. И соответственно аналогичную по мощности СЭС с учетом покупки панелей по стоимости около 1 -0,8 уе/ватт и сроком эксплуатации не менее 25 лет... В общем стоимость солнечного ватта выходила от 10 до 100 раз дешевле чем ватта термоядерного. То есть на данным момент термоядерная энергия как минимум в 10 РАЗ ДОРОЖЕ солнечной, а как максимум то и все 100 раз. Думаю во втором а то и первом случае даже достройка к СЭС - ГАЭС или иного источника аккумуляции энергии, для компенсации неравномерного поступления все равно будет дешевле термоядерной.
PS Стоит так же обратить внимание что реакторы типа ИТЭР или в перспективе ДЕМО не могут работать постоянно как ВВЭР например.. они работают импульсно 5-10-20 минут например.. а потом их надо запускать снова через какой то интервал времени, то есть надо как минимум источник хранения энергии для запуска термоядерного реактора, ну и надо все это время генерировать энергию еще и в сеть от туда же пока реактор не работает. То есть по факту имеет те же грабли как и с СЭС - не регулярный источник энергии. Но в сотни раз дороже и сложнее. И от нафига она нам нужен? У нас над головой висит прекрасный термоядерный реактор, зачем строить жалкую на него пародию на Земле?
.......
Так что я с Вами не согласен на счет -мы получим цену энергии на уровне солнечных фотобатарей... мы получим цену от 10 до 100 раз дороже.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2018 [14:09:18] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #413 : 12 Мар 2018 [15:07:26] »
В общем стоимость солнечного ватта выходила от 10 до 100 раз дешевле чем ватта термоядерного
ИТЭР - это экспериментальный реактор, расходы на него много выше, чем будут у реакторов, которые пойдут в промышленное производство (если пойдут). Просто потому что в экспериментальной установке действуют во многом путем проб и ошибок, и смысл именно в разработке технологии, в R&D. Если же технология будет разработана, строить будут по разработанным спецификациям.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #414 : 12 Мар 2018 [21:14:37] »
Вообще говоря против перспективы превращения ИТЕР в работающую технологию высказывается не один Острецов.
Экономически так оно и есть. Плохая технология с точки зрения эффективности.
А когда он гонит на научную банду - он прав. Ибо банда действительно есть. И это НЕ ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА.
Это просто люди отстаивающие свою сферу деятельности. Что к стати совершенно нормально.
а раз нет Максвелла - значит критерий Лоусона не работает.
Критерий Лоусона это термояд для чайников. Не нужно ему придавать какое то фундаментально значение.
Мол, излучения куда больше, чем считается. В это я куда меньше склонен верить.
Это верно, он по сути настаивает на том что термоядерный выхлоп это фикция.
Даже уже сейчас ясно, что "минимальная" установка для любого зажигания получается просто золотой.
Дело веть не только в этом. Термоядерный реактор это прямой конкурент ускорителю, как источнику нейтронов. А вот тут экономика может сдвинуться в пользу термояда.
которая мне как "художнику" все еще нравится  - идея "вывернутой наизнанку" установки.
У таких систем есть фундаментальная проблема, связанная с охлаждением соленоидов. Которая по сути ставит крест на их реализации хоть на земле хоть в космосе.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2018 [21:19:46] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #415 : 30 Мар 2018 [08:19:16] »
https://lenta.ru/news/2018/03/30/lm/
Итак, Локхид Мартин получили патент
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #416 : 30 Мар 2018 [10:59:13] »
https://lenta.ru/news/2018/03/30/lm/
Итак, Локхид Мартин получили патент
Ракета Путина 2.0 ? Эдакими темпами наши сегодняшние форумчане увидят "Энтерпрайз 1.0" из стар-трека.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #417 : 30 Мар 2018 [11:28:18] »
Эдакими темпами наши сегодняшние форумчане увидят "Энтерпрайз 1.0" из стар-трека
Нет.
Ты еще не понял почему этим занимается Локхид-Мартин, самый хайтековый и засекреченный производитель оружия в США?
Слегка намекну:
http://www.lki.ru/text.php?id=1300
Цитата
Предполагалось использовать пучковое оружие для борьбы с самонаводящимися противокорабельными ракетами. При энергии «выстрела» 10 кДж повреждалась электроника наведения на цель, импульс в 100 кДж подрывал боевой заряд, а 1 МДж приводил к механическому разрушению ракеты. Однако совершенствование других способов борьбы с противокорабельными ракетами сделало их дешевле и надежнее, поэтому пучковое оружие во флоте не прижилось.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #418 : 06 Апр 2018 [08:21:56] »
Упомянутые несколько десятков или даже тысяч проходов электрона до ухода - это ведь для ловушки с характерным размером скажем 1 м всего доли или максимум десятки микросекунд.
"На место одного павшего бойца придет десять новых"(Кастро)
Расчеты Бассарда утверждают что на место одного убежавшего электрона может прийти новый, и даже не один
Проблема тут как раз не в отсутствии желающих, а наоборот - в слишком большом числе :)
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Re: Перспективы человечества с термоядом
« Ответ #419 : 08 Апр 2018 [21:47:15] »
И для любителей экзотики немного ударно-волнового термояда:
https://geektimes.ru/post/297461/
Цитата
12. Организация: First Light Fusion
Описание концепции: Коллапс сферической мишени с термоядерным топливом проходящей скоростной ударной волной в жидкости.
Экспертная позиция: На данный момент это практически ничем не подтвержденная голая концепция, тем не менее получившая какие-то деньги на экспериментальную проверку
\кстати, странно что в этой статье упомянули такую экзотику, но ничего не сказали ни о POPS, ни о левитирующих диполях\
http://www.physics.ucla.edu/plasma-exp/research/SheathIonization/index.html
эта концепция похожа на детский мыльный пузырь - при очень резком надувании плазменного пузыря при определенных условиях вполне возможно получить термоядерные условия
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)