Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ложные открытия :)  (Прочитано 3846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 187
  • Благодарностей: 192
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #20 : 26 Мар 2006 [23:33:24] »
Был у меня с «кометой» тоже интересный случай. Ведя визуальный поиск в созвездии Волопаса под утро, наткнулся на диффузный объект 12m, ну думаю, очередная галактика. Ноутбука в распоряжении нет, и работаю с атласом Уранометрия. Сверил местоположение, так и есть, в атласе обозначена в этом районе NGC5553. Начал уточнять, что-то положение объекта на небе не совсем согласуется с положением в атласе. Впрочем, в Уранометрии такие случаи не редкость, раз 10 до этого я уже уточнял ошибочные положения галактик. Дальше началось самое интересное, зарисовывая положение «кометы» среди звезд, замечаю еще один диффузный объект на расстоянии 10’ точно в том месте, где и положено быть NGC5553, т.е. фактически я нахожу эту галактику там где ей и положено быть, только она имеет блеск 13m и размеры в 2 раза меньше «кометы». Вот тут меня кандраж хватил конкретный. Времени на проверку движения не было, начинались сумерки. Короче пока я добрался до компьютера, чего я только не передумал. ::)

Как оказалось в итоге найденная мною «комета», не что иное как сравнительно яркая галактика IC4397, попросту не обозначенная в атласе.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #21 : 27 Мар 2006 [11:14:23] »
Цитата
В свое время я много фотографировал на черно-белую пленку А-500, проявляя ее самостоятельно, так таких туманных хреновин встречалось не мало, по первости я тоже думал что это кометы, даже пробовал найти их визуально, но как оказалось это были обычные дефекты эмульсии или проявки, черт их разберет.
Кстати может быть к примеру слабый разряд статического электричества.
Но проверить не помешает...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Egeniy

  • Гость
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #22 : 27 Мар 2006 [11:22:12] »
Кстати может быть к примеру слабый разряд статического электричества.
Но проверить не помешает...
А как проверить?

Оффлайн looking

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от looking
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #23 : 27 Мар 2006 [19:34:48] »
Был, однажды, такой казус.
Сидел изучал Лебедя. эх, хорошее место, много там всего нарисовано.
Решил начать с М29. Навожусь на Садр и, сверяясь с картой, иду по звёздам...
Что такое, скопление отстутствует. Да и звездочки какие-то не те...
Вторая попытка, третья... нету, хоть тресни.
Когда выяснил, в чем же дело, долго ругался - навелся не на Садр, а на Денеб.
 
SPb, Meade Mak 5''/ 12*60 бино

alfeca

  • Гость
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #24 : 27 Мар 2006 [20:44:17] »
В 1 часа ночи в середине сентября ,я увидела нечто яркое похожее на звезду. Посмотрев в телескоп я поняла, что это звезда. Но из кого она созвездия? трудно было понять, поскольку само созвездие закрывал лес и была очень яркая луна. Так бы и гадала,но случайно увидела Вегу,потом нашла Денеб.Токда я поняла, что эта звезда была - Альтаир.(Летне-осенний тиугольник ) ;)

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #25 : 29 Мар 2006 [13:31:27] »
примерно в 2001 году выглянул в окно и увидел яркую звезду на ССЗ
по яркости примерно как Юпитер, посмотрел на неё в подзорную при 20х- и вправду Юпитер!! :)))
потом начал думать- как Юпитер мог оказаться на ССЗ ??? да и облачность была сильная! тоесть этот "Юпитер" точно находился ниже облаков!  :o
поставил 50х в подзоронй трубе, смторю- опять "Юпитер", только угловой размер в 2 раза больше, чем у обычного Юпитера, стал приглядываться- увидел небольшие потемнения и даже рельеф ;D , как мне показалось, в правой нижней части "Юпитера" :) ;D
посмотрел еще минут 20 пошел проверил на всякий случай по рэдшифту, где на самом деле находится Юпитер- оказалось, что он совсем в другом месте :)
через 2 дня узнал, что это был, то ли воздушный шар, толи зонд, который подсвечивался солнцем. а летал он в районе Дмитрова примерно 60 км по прямой!  :D

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #26 : 31 Мар 2006 [06:59:05] »
 Великие Луки,6ч50м, утренняя заря, в районе Арктура - яркая звезда, кроме Юпа и Венеры всё уже погасло ::). Может, Арктур и есть... Пора на работу...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #27 : 31 Мар 2006 [14:35:38] »
А я этой осенью днем (около 17-00) в Москве наблюдал примерно в том же месте, где должен быть Юпитер, яркую "звезду". Удивился еще, что Юпитер виден на дневном небе. Потом дошло, что наблюдал типичный случай НЛО -- связку шаров или зонд.
Кстати, когда я был в Киеве на Майдане 7 ноября, занятное было зрелище, когда отпускали оранжевые шары и они ярко вспыхивали в лучах солнца. Наверное, тоже про НЛО много было слухов...

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #28 : 23 Апр 2006 [14:58:53] »
а у меня вообще "открытие"  было просто супер думал что три цветные туманности одинаковые по форме:))
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

bochum

  • Гость
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #29 : 23 Апр 2006 [16:24:02] »
Вот тут все о ложных открытиях говорят, а я приведу пример совершенно противоположный!

Когда 29 августа 1975 года в Лебеде вспыхнула Новая - я вывел свою подружку на вечерний моцион и стал ей показывать созвездия. Когда я подошел к Лебедю, я объяснил ей где крылья, где шея и все такое. А потом я сказал ей: "Видишь вон ту звезду? Еще вчера ее не было..." Она спросила, мол разве так бывает? Я объяснил, что иногда бывает, что звезда появляется, но вероятность появления такой яркой, как эта, ничтожно мала. Тогда она сказала, что об этом нужно сообщить, на что я ответил, что такую яркую невозможно пропустить - и мы с ней точно не будем первыми... И дальше целоваться.

Самое смешное, что я настолько уверил себя, что это невозможно, что даже постарался скорее забыть об этом наблюдении. Гормоны на первом месте ;D

Как же я был удивлен, когда через три дня прочел об этом в газете, и по времени оказалось, что я "был" в первой десятке наблюдавших...