Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ложные открытия :)  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 990
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Ложные открытия :)
« : 18 Ноя 2004 [18:39:52] »
Уважаемые любители, наверно многим из вас  приходилось совершать ложные открытия.

Я, например, пару раз принимал туманности за кометы, и только длительное копание в атласах позволило убедиться, что это не комета. Несколько раз казалось, что вижу лишнюю звезду в созвездии, потом убеждался, что просто плохо знаю это созвездие.
Совершенно независимо открыл комету Хиякутаке в бинокль, правда я знал, что недавно открыли яркую комету, но не имел понятия, где она находится.
Некоторые наблюдатели видят интересные оптические эффекты на Луне. Были случаи, когда ядро в NGC6207 принимали за сверхновую, и т.д. и т.п.
Вообщем, предлагаю народу поделиться такими случаями. Думаю, будет интересно и поучительно.

P.S. Любителей НЛО просьба не беспокоиться.


Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Ложные открытия :)
« Ответ #1 : 18 Ноя 2004 [19:09:55] »
Совершенно независимо открыл комету Хиякутаке в бинокль, правда я знал, что недавно открыли яркую комету, но не имел понятия, где она находится.

А я Уран открыл  ;D Гершель правда опередил всех.
В прошлом году смотрел Марс, он тогда уже низко над горизонтом был и я все никак не мог нормально сфокусироваться. Отвел телескоп чуть в сторону, чтоб по звезде сфокусировать и попал на голубую звездочку, но как ни крутил фокус - точкой не становится, а так и оставалсь синей плюхой, в то время как окружающие звездочки послабже точками все-таки становились. Тут я и догадался, что никакая это не звезда, а Уран  :) Он как раз тогда неподалеку от Марса был.

SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 307
  • Благодарностей: 1341
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re:Ложные открытия :)
« Ответ #2 : 19 Ноя 2004 [00:33:56] »
В прошлом году искал квинтет Стефана по распечатке с электронного атласа Starry Night Pro. Так вот, я обнаружил довольно яркую звезду, которая отсутствует в атласе. Ну, думаю астероид или сверхновая. ??? Звякнул даже Андрею Остапенко, он сказал - чтобы не опозорится :-[ на весь мир, проверь по другим электронным атласам. Так и есть, в другом атласе звезда нашлась. ;D Если память не изменяет то ее зв. в. 8. ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

alfardus

  • Гость
Астроляпсус, или не все коту творог...
« Ответ #3 : 21 Мар 2006 [21:56:37] »
Друзья, если зря поднял шум, потом удалю тему.

Итак, сегодня, в 21-10, идя домой заметил в созвездии Тельца неизвестный обьект, имещий вид звезды, оранжевого или красноватого цвета (бинокля нет проверить), блеск +1...  +1,5. Расположен в окресностях звезд 98 и 99 Тельца. Образует с звездами иота (3) Возничего и бета Тельца почти равнобедренный треугольник.
Друзья, может у меня крыша поехала, проверьте, выгляньте на улицу, если у вас есть погода, посмотрите, что это такое? За 40 мин. наблюдения, обьект относительно ближайших звезд
 не переместился.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [22:14:26] от alfardus »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 990
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Всем, всем, всем!
« Ответ #4 : 21 Мар 2006 [22:00:14] »
Дык..., Марс.  :)
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [22:03:12] от Pluto »

alfardus

  • Гость
Re: Всем, всем, всем!
« Ответ #5 : 21 Мар 2006 [22:03:53] »
А ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ МАРС!!! :o :-X 8)

позор джунглям :'( :)

alfardus

  • Гость
Re: Всем, всем, всем!
« Ответ #6 : 21 Мар 2006 [22:07:51] »
И вот ведут меня на суд,
я думал что медаль дадут >:D.

А почему такое случается, потому что ни одного наблюдения за всю зиму. :(

Эх, хорошо хоть пиво путевое под рукой :-\, жисть....
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [22:11:07] от alfardus »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 788
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Всем, всем, всем!
« Ответ #7 : 21 Мар 2006 [22:12:17] »
Я тоже в начале марта, когда наблюдал покрытие звезды Луной, не узнал сразу  Марс в Тельце.  ;)Просто давно погоды не было (почти месяц), про наличие Марса как-то забылось, а он уже сместился в Тельца и нарушил привычную картину знакомого созвездия :)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

alfardus

  • Гость
Re: Астроляпсус, или не все коту творог...
« Ответ #8 : 21 Мар 2006 [22:17:06] »
В связи с таким "событием", можно обсудить, а еще такие случаи с кем бывали? ::) Мож кто сверхновые "открывал", кометы? ;D
« Последнее редактирование: 21 Мар 2006 [22:40:56] от alfardus »

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 412
  • Благодарностей: 788
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Астроляпсус, или не все коту творог...
« Ответ #9 : 21 Мар 2006 [22:23:56] »
Цитата
В связи с таким случаем, можно обсудить, а еще такие случаи с кем случались?
Случалось и не раз. Но как-то бысто приходил в чувство  ;D (через минуту-другую становилось все понятно, что опять просто сглючил). Особенно, если после долгих телескопических наблюдений переменных. Так вот не раз было с альфой Змееносца - в этой области часто путаюсь (неохото со Змеями как-то возиться видимо ;D)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Астроляпсус, или не все коту творог...
« Ответ #10 : 21 Мар 2006 [22:29:48] »
       А я зимой Марс с Сатурном перепутал!  ;D :-[ Причём, навожу телескоп на Марс и на полном серьёзе пытаюсь рассмотреть кольца и т.д. Только минут через 5 (!) я всё-таки осознал, что смотрю не на ту планету. 
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 990
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #11 : 21 Мар 2006 [22:35:34] »
Объединил со старой темой, посвященной ложным открытиям

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 329
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Астроляпсус, или не все коту творог...
« Ответ #12 : 22 Мар 2006 [16:25:09] »
В связи с таким "событием", можно обсудить, а еще такие случаи с кем бывали? ::) Мож кто сверхновые "открывал", кометы? ;D
Отрывок из книги Ю. Оклянского, 1959 год. «Серебристые облака»:
«Центральный астрономический институт имени Штернберга (тчк) Двадцать девятого марта 20 часов 15 минут заметил комету (тчк) Плеяды альфа 3 часа 45 минут дельта плюс 24 градуса 20 минут (тчк) Наблюдайте (тчк) Черепащук».
Телеграфистка вернула телеграмму пареньку.
— Принять, мальчик, не можем, — оказала она сухо. — Передай этому самому Черепащуку, чтобы детей зря по ночам не гонял, понятней писал, а то сомнительная какая-то телеграмма.
Подробнее можно почитать на http://maul.samara.ru/~astrohacker/observ.html
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 646
  • Благодарностей: 245
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #13 : 22 Мар 2006 [17:25:21] »
Очень интересный рассказик...прочёл на одном дыхании,вообще люблю всяческие рассказы и воспоминания,связанные с любителями астрономии... :D
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #14 : 22 Мар 2006 [19:25:37] »
Вечером 10.03.1997 на протяжении нескольких часов блеск Альфы Гончих Псов был аномально низкий, 3,5m вместо 2,9m. Небо было звездным, может невидимое перистое облачко нашло?   
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #15 : 24 Мар 2006 [13:02:54] »

 По жизни таких открытий было не мало, но я быстро приучил себя все досканально проверять ;)

 Первым было открытие, где-то, лет 7 назад - это были весенние каникулы 99г на загородном участке, а я был неопытным наблюдателем с биноклем 20 х 60, желающим поскорее открыть свою первую комету! ;D

 Вот я навелся на восточную часть горизонта, и после непродолжительного обзора заметил кому! Яркую кому! И после 20-30 минут бдения мне показалось, что она движима :D !

 Слава богу, что было уже поздно и я не пошел к соседям звонить в ГАИШ ))))

 В течение ночи разобрался, что это было М13  ::)

 А вот из свеженького: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,256.msg1739.html#msg1739

 Еще и не прошло 2-х месяцев с этого "открытия". Тогда я не удержался от того что бы не отослать его в MPC  :P

 

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Egeniy

  • Гость
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #16 : 25 Мар 2006 [23:25:48] »
Всем доброго времени суток. Долго не решался, куда опубликовать эту информацию, то ли в Ложные  открытия, то ли в Несостоявшиеся (которой нет) …
Предистория такая. В 1988 году ребята из пятигорского отделения ВАГО как обычно снимали звёздное небо. Съёмка велась на фотопластинки ORWO ZU21, с помощью аэрофото объектива “Уран-12”. Надо сказать, что местом работы была Горная Астрономическая Станция Академии наук, в простонародье ГАС. Одним из объектов съёмки ребята выбрали М35 и его окрестности. К сожалению, проявка фотопластинок в этот раз была проведена в г. Пятигорске. Должен заметить, что лично я в это время покинул славный коллектив пятигорского отделения ВАГО, т.к. находился на обучении в Новочеркасском политехническом институте и не мог принимать участия в этой работе. Всё, о чём я говорю “записано” со слов очевидцев и, если я где-то ошибся, то меня могут вероятно поправить Mikola и Andry, которые могли быть непосредственными участниками этих наблюдений. Пластинка была проявлена и без особого анализа отправлена в архив. Через несколько месяцев таже область бала отснята вновь и кто-то решил сравнить два снимка. К величайшему удивлению на первой пластинке был заметен круглый туманный объект, который отсутствовал на второй пластинке. Проверив по всем доступным в то время источникам, убедились, что это не могло быть известной кометой. Почесав репы, с прискорбием констатировали, что видимо просто упустили открытие кометы. И об этой истории забыли на какое-то время. В середине 90-х у нас в городе появились первые программы-планетарии и я решил с их помощью проверить что же такое ребята засняли. Но программы Megastar, Guide 6,7,8 не смогли ответить на этот вопрос. Устав, я забросил это дело в долгий ящик. Но вчера, после изрядного количества выпитой водки я решил немного поработать над этим вопросом. Естественно, кометно-астероидные темы не принесли положительного эффекта. Заряжённый живительной силой этого напитка, я решил продолжить исследования и просто в Фотошопе сложил снимок и кусок карты из Guide8. Каким-же было моё удивление, когда я увидел, что волшебным образом наш туманный объект совпал с неприметной звездой 9,64 звёздной величины. В разных каталогах звезда имеет обозначение GSC 1886 459, PPM 95841, HD 44233 и координаты 06h21m51,0572s, +26 58’30”. Причём на снимках “до и после” подобных аномалий не замечено. Это “открытие” ввело меня в прострацию. Раньше всё было понятно, ну потеряли комету и хрен с ней, а что делать теперь, когда выяснилось, что на месте туманной хреновины должна быть простая, заурядная звезда. Как я понял, на Форуме есть профессиональные астрономы, может они помогут решить мне этот ребус. И ещё. Может у кого-то из участников Форума есть снимки этого района, полученные примерно в это время, ну плюс-минус лапоть. Судя по записям на пластинке, съёмка велась 18.02.1988 г. в 01h40m., хотя я могу и ошибиться, т.к. времени прошло много. Как бы то ни было, публикую сам снимок и более детализированные снимки туманной хреновины. Впрочем, все эти изыскания и яйца выеденного могут не стоить, учитывая точность совмещения двух картинок.

Egeniy

  • Гость
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #17 : 25 Мар 2006 [23:28:30] »
.

Egeniy

  • Гость
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #18 : 25 Мар 2006 [23:40:31] »
Извиняюсьза некоторый сумбур - сижу в Интернет-кафе за чужим компьютером. В общем так, первый снимок полная фотография этого учаска неба, туманная хреновина в левом верхнем углу. Второй снимок - та самая хреновина в более увеличенном виде, третий снимок дата/время, указанные на пластинке, 3-й и 4-й снимки - задумывались, как хреновина без сжатия, как есть только поигравшись кривыми. К сожалению на Форуме не возможно опубликовать TIFF, поэтому пришлось снимки по ходу пьессы преобразовать в JPG.

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 201
  • Благодарностей: 200
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re: Ложные открытия :)
« Ответ #19 : 26 Мар 2006 [22:36:14] »
Тут может быть простое банальное объяснение. В свое время я много фотографировал на черно-белую пленку А-500, проявляя ее самостоятельно, так таких туманных хреновин встречалось не мало, по первости я тоже думал что это кометы, даже пробовал найти их визуально, но как оказалось это были обычные дефекты эмульсии или проявки, черт их разберет. После таких «комет» я стал всегда дублировать кадры.
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.