Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений  (Прочитано 2486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

avgorinych

  • Гость
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #20 : 18 Июл 2016 [09:46:15] »
спасибо, заказал еку5 в тс)

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #21 : 28 Апр 2017 [21:14:36] »
Тему подниму.
А ктонить тут на аз5  моторчики ставил?
Тут http://www.eqdrive.com.ua/?page_id=2065 даже кит к ней есть.

Оффлайн DiV2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DiV2
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #22 : 03 Мая 2017 [11:06:01] »
Добрый день!
Я ставил.
Тот самый комплект, что на сайте eqdrive.com.ua, установлен вот на этой TSAZ5. Очень добротная система получилась!
Монтировка, как видно на фото, доработана до экваториального режима работы. После её моторизации наблюдать небо - одно удовольствие!  Так и хочется написать "Слава Украине!"
В новом блоке Standard III, помимо новой элементной базы и всех нюансов, описанных на сайте, реализован режим спирального поиска, который можно активировать с помощью простого кнопочного пульта.
Удалось даже подружить этот блок с разными версиями ПО Stellarium 10.6 и 15.0 через платформу EQMod.

По точности слежения могу сказать следующее:
Работать с этим блоком начал совсем недавно. Пока астрокамеры у меня  нет, то наблюдения провожу визуально. В арсенале имеется окуляр ОКГ-12 от НПЗ, имеющий сетку делений для визуальных измерений наблюдаемых объектов. Этот окуляр, в сочетании с телескопом STF Mirage 7 даёт цену деления основной шкалы 10.25".
Дольше всего (порядка 15 мин) я наблюдал звезду V1132 в скоплении М103 в режиме слежения со звёздной скоростью. За время наблюдений звезда не переместилась даже на полделения. Оценка, конечно, грубая но уже о чём-то говорит.
До проверки работы по Солнцу и Луне ещё "руки не дошли". Планирую сделать это в ближайшее время.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдени
« Ответ #23 : 03 Мая 2017 [22:14:30] »
Добрый день!
Я ставил.
Тот самый комплект, что на сайте eqdrive.com.ua, установлен вот на этой TSAZ5. Очень добротная система получилась!
Монтировка, как видно на фото, доработана до экваториального режима работы. После её моторизации наблюдать небо - одно удовольствие!  Так и хочется написать "Слава Украине!"
В новом блоке Standard III, помимо новой элементной базы и всех нюансов, описанных на сайте, реализован режим спирального поиска, который можно активировать с помощью простого кнопочного пульта.
Удалось даже подружить этот блок с разными версиями ПО Stellarium 10.6 и 15.0 через платформу EQMod.
........
Здравствуйте.
Солидную работу вы провели.
1. А зачем в экваториальный режим перевели монти если eqdrive standard III  , ну или версия для апгрейда монти TSAZ5, расчитана для азимутальной монтировки? Странно.

2. ГОТУ в Стелариеме вероятно не работает в азимутальном режиме через EQмод? И вообще насколько точно готу работает на вашем девайсе?

Оффлайн DiV2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DiV2
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #24 : 04 Мая 2017 [08:19:02] »
Абсолютно верные вопросы Вы задали.
Некоторое время назад я обратился к руководителю проекта EQdrive помочь мне моторизовать монтировку TSAZ5. Он любезно согласился и в результате совместных действий родился комплект для модернизации. Блок управления двигателями сейчас является прямым наследником EQdrive standard II, в алгоритме которого не предусмотрено слежение за космическими об'ектами на азимутальных монтиовках. На азимутале для слежения требуется вращать оба двигателя с переменными скоростями, зависящими от положения об'ектов на небосводе. Эта идея родилась при разработке комплекта для TSAZ5. На корпусе блока Standard III обозначения Alt/Az уже появились, а вот прошивка находится еще в разработке.

В Stellarium управление азимутальными монтировками не предусмотрено.

Точность позиционирования GOTO через Stellarium хочу сам проверить в ближайшие выходные. В инструкциях для EQmod даже подробно расписано как подготовить монтировку для точного позиционирования.

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #25 : 06 Мая 2017 [23:16:48] »
А в этой Tsaz5 подшипнии на осях настоящие или как в еку5, скольжения?

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #26 : 08 Мая 2017 [17:24:22] »
еку-5,в азимутальном режиме...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн DiV2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DiV2
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #27 : 09 Мая 2017 [12:52:22] »
А в этой Tsaz5 подшипнии на осях настоящие или как в еку5, скольжения?
В TSAZ5 все подшипники скольжения. Смазка их в принципе неплохая, на морозе -14 С густеет, но никаких сверхусилий для управления рукоятками применять не приходилось.

Люфты червячных винтов полностью выбрать не удалось (это и понятно), но имеющимися регулировочными винтами уменьшаются в значительной степени.

Вскоре, после начала эксплуатации моего экземпляра TSAZ5, у неё начало происходить прокручивание по оси ALT площадки для крепления телескопа. То ли внутренняя гайка ослабла, которая крепит площадку к валу ALT, то ли поверхность под гайкой была излишне полированной. Пришлось вырезать шайбу из мелкого наждака и приклеить её к поверхности под гайку.
Более того, в резьбу между валом ALT и этой гайкой пришлось врезать винт для исключения её самораскручивания.

Больше проблем с механикой не было.

Оффлайн DiV2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DiV2
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #28 : 10 Мая 2017 [10:58:38] »
При первом знакомстве с TSAZ5 было интересно посмотреть, что внутри, а заодно посчитать количество зубьев червячной передачи, коих оказалось 144 по обеим осям. Вот несколько фото того момента. Видно исполнение и червячных передач, и вал оси ALT со снятой площадкой для крепления телескопа.

avgorinych

  • Гость
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #29 : 10 Мая 2017 [11:00:50] »
тоже разбирал, смотрю у вас там тяжко со смазкой? не было желания хотя бы литолом протереть?

Оффлайн DiV2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DiV2
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #30 : 10 Мая 2017 [12:32:53] »
Мне казалось, что той смазки, которая нанесена по периметру шестерни (см. фото 2) вполне достаточно...

Та смазка, которой Вы не видите на фрагменте шестерни на фото 1, размазана по червячному винту. 

При последней разборке червячных узлов обеих осей при установке двигателей (примерно через 8 мес. эксплуатации) в редукторе между трущимися деталями смазки было достаточно. Сухого трения нигде не обнаружено.

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #31 : 16 Мар 2021 [12:47:18] »
Чтобы не плодить новых тем, спрошу в этой старой теме.
Уважаемые коллеги!
Имел кто-нибудь дело с азимутальной монтировкой TSAZ5 (она же Sky-Watcher Skytee II)?
Не могу определить размер внутренней резьбы в отверстиях для крепления зажима ЛХ.
Два отверстия с резьбой М6, а еще два отверстия то ли с М8, то ли 5/16 дюйма. Винт М8 вроде входит и прокручивается на два-три оборота, а потом идет очень туго. Боюсь резьбу сорвать. А винта на 5/16 дюйма нет под рукой, чтобы проверить. И нечем резьбу померить-определить.
Может быть кто-нибудь подскажет?
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fedfer

  • *****
  • Сообщений: 1 166
  • Благодарностей: 132
    • Сообщения от Fedfer
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #32 : 16 Мар 2021 [16:03:46] »
Два отверстия с резьбой М6, а еще два отверстия то ли с М8, то ли 5/16 дюйма. Винт М8 вроде входит и прокручивается на два-три оборота, а потом идет очень туго. Боюсь резьбу сорвать. А винта на 5/16 дюйма нет под рукой, чтобы проверить. И нечем резьбу померить-определить.
Может быть кто-нибудь подскажет?
Обычная М8, правда, с тугим ходом. Если есть соответствующий метчик, можно пройтись разок. Или смазать и прокрутить несколько раз с усилием.
Рефракторы..., рефлекторы..., главное - ГЛАЗА!!!

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #33 : 16 Мар 2021 [16:18:28] »
Два отверстия с резьбой М6, а еще два отверстия то ли с М8, то ли 5/16 дюйма. Винт М8 вроде входит и прокручивается на два-три оборота, а потом идет очень туго. Боюсь резьбу сорвать. А винта на 5/16 дюйма нет под рукой, чтобы проверить. И нечем резьбу померить-определить.
Может быть кто-нибудь подскажет?
Обычная М8, правда, с тугим ходом. Если есть соответствующий метчик, можно пройтись разок. Или смазать и прокрутить несколько раз с усилием.
Большое спасибо за информацию!
В том-то и дело, что под рукой ничего кроме штангенциркуля нет. Судя по диаметру отверстия там М8. И винты М8 есть под рукой. Они вкрутятся с усилием обычным ключом шестигранником. Просто я опасался, что вдруг там резьба 5/16. И, если я переусердствую, то винтом М8 поврежу резьбу.
Сейчас попробовал. Да, действительно винт М8 подошел, но с усилием. "Разработается" со временем поди...
Еще раз спасибо!
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн vitgeo

  • *****
  • Сообщений: 920
  • Благодарностей: 83
  • Живи незаметно...
    • Сообщения от vitgeo
Re: TSAZ5 vs EQ5 для быстрых наблюдений
« Ответ #34 : 16 Мар 2021 [16:31:56] »
А еще, чисто для прикола, информация.
Сами TS-овцы не знают какая у них внутренняя резьба на этих монтировках на площадках под ЛХ. Два раза к ним с вопросом обращался. Сначала они меня уверяли, что все четыре крепежных отверстия М6. Потом, "после консультаций", вообще "прогнали" про резьбу М7 или 17/64 дюйма.
Прикололись наверное  :)
Довольствуйся малым...

(кликните для показа/скрытия)