Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)  (Прочитано 17347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #60 : 09 Окт 2017 [17:42:05] »
На пощадке за БТА, где обычно ЛА тусуются, идет стройка. Об этой полянке, по-видимому, стоит забыть.
Да, похоже что так, и очень жаль. Место душевное, намоленное :) даже когда закончат -купола весь восток закроют.
Кстати, торжественно табличку прилепили давеча, по России репортажи должны быть, и по спутниковым Архыз и прочим из КЧР.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #61 : 09 Окт 2017 [18:13:33] »
Благодарю за рекомендации. Скорее всего, буду на какой-нибудь простенькой арендованной машине, так что с грунтовкой и ралли-рейдом, скорее всего, не получится. Но посмотрим.
На арендованной я бы не рисковал. Дорога подубитая, острые камни, промоины. Но местные на пятерках, десятках гоняют. А там действительно есть где встать, но площадка за БТА  хороша тем, что место очень удобное для наблюдений - ровное, местами "асфальтированное".
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #62 : 10 Окт 2017 [01:23:03] »
Кстати, а на вебке САО вид в какую сторону, как раз за территорию БТА в сторону подъема?

http://www.sao.ru/zserv/webcam/webcam_1_maxi.jpeg

Да.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #63 : 23 Ноя 2017 [19:47:54] »
В общем, съездил.
С погодой вполне повезло, было 6 ночей (длинных ноябрьских!) из 9, хотя иногда разъяснялось чуть с опозданием от окончания вечерних сумерек, а иногда затягивало перистой облачностью еще до рассвета, но в целом было все ОК. Признаться, под конец 6-дневной наблюдательной сессии я уже чувствовал некоторый передоз от астронаблюдений и был рад посвятить последние три "непогожих" (было Солнце с верхней и иногда средней облачностью) прогулкам по дороге за БТА к хребту и подъему на гору Пастухова.

По условиям ночная температура была в пределах 0..+5, иногда ветерок, иногда даже свежий. Воздух был очень сухой, относительная влажность 30-60%, так что роса не порывалась выпасть даже в безветрие. Поскольку в гостинице народу было очень мало, а примерно половину времени и вовсе я один, то без проблем наблюдал прямо с площадки у гостиницы. Лезть выше необходимости не чувствовал, ибо влажности не было, облачность если и была, то только верхнего яруса и лишние 500 метров высоты тут бы ничего не дали.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #64 : 24 Ноя 2017 [10:05:09] »
Во что наблюдали ? Я 16 и 17 был, за башней стоял.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #65 : 24 Ноя 2017 [11:52:12] »
18-дюймовый SW Старгейт.
Упаковал в фанерный ящик и отправил "Деловыми Линиями" за несколько дней. По прилету в Ставрополь взял каблучок, загрузил телескоп и выдвинулся в САО, на пути домой в обратном порядке. Без спешки и особой оптимизации времени 12 часов от дверей до дверей. Мне в общем очень понравилось, больше десяти лет там не был, теперь буду ездить чаще.

Засветка от Зеленчукской, конечно, явно подросла, даже облачка над севером подсвечены, но в любом случае небо очень достойное, зимний Млечный Путь виден от самого горизонта, М33 видна невооруженным глазом. Еще лишний раз убедился, что на 4000-5000 небо сочнее, чем на 2000 безо всяких кислородных баллонов, но туда телескоп не затащить

P.S. Отдельное спасибо Яндекс-Навигатору, выводившему меня из города по Шоссейной улице, я даже остановился спросить, у попутных, я ТОЧНО правильно еду? Обратно, конечно, я такого уже не допустил )

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #66 : 24 Ноя 2017 [16:54:39] »
На 3800 надо пробовать на Эльбрус, до бочек. В августе-сентябре.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #67 : 24 Ноя 2017 [17:01:33] »
Stas2, а как вас охранники пропускали на КПП? За 200 рублей?
Отдельное спасибо Яндекс-Навигатору, выводившему меня из города по Шоссейной улице
Через Татарку что ли? По трассе быстрей получается, чем "напрямик".
на Эльбрус
С телескопом под мышкой?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #68 : 24 Ноя 2017 [17:07:52] »
Stas2, а как вас охранники пропускали на КПП? За 200 рублей?
Говоришь "живу в андромеде". Записывают, просят доки на машину, пропускают.

С телескопом под мышкой?

Ага, есть такая тема. Я разведывал для ребят и их первого выезда с телескопом автомобильный перевал (3000м) в прошлом году.

В этом году они залезли пешком на ~4000м.

Обе точки с подъездом / подходом от Джилы Су.
モ - mo

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #69 : 24 Ноя 2017 [17:30:25] »
Stas2, а как вас охранники пропускали на КПП? За 200 рублей?
Говоришь "живу в андромеде". Записывают, просят доки на машину, пропускают.

Ну да, даже ничего не просили, ругались, почему пропуск временный мне не сделали, но пропускали.


Отдельное спасибо Яндекс-Навигатору, выводившему меня из города по Шоссейной улице
Через Татарку что ли? По трассе быстрей получается, чем "напрямик".

Да. Вопрос не в том, что быстрее, а в том что дорога там отсутствует (по крайней мере сейчас), особенно для 13х колес.


На мой взгляд, Эльбрус баловство, лучше 20 дюймов на 2000 метров, чем 10 дюймов на 4000 метров. Там можно разве что для эстетики невооруженным глазом понаблюдать, открытый космос, так сказать, действительно, впечатляет.

Для тех, кто еще не был в САО, утром просыпаешься, а за окном:

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #70 : 24 Ноя 2017 [18:11:42] »
даже ничего не просили
Это охранники нормальные попались, а то встречаются у нас иной раз уроды, которые за 200р пропускают посторонних (а иногда и с не посторонних просят денег). Летом из-за таких гадов в запруде вообще купаться невозможно было: один быдляк деревенский на пляжу торчал, бухали, мусорили, матерились...
дорога там отсутствует
Да там постоянно то яма, то канава. Я и не суюсь никогда, в объезд по трассе езжу. А иногда вообще заезжаю через северный объезд, если приближаются вечерние часы пик (родители в северо-западном живут, туда через Надежду зачастую быстрей бывает добраться, чем через город).
лучше 20 дюймов на 2000 метров, чем 10 дюймов на 4000 метров.
До Терскола летом вполне можно доехать на машине. А там уже больше 3000!
утром просыпаешься, а за окном
Ага, навалило белой гадости...

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #71 : 24 Ноя 2017 [19:21:47] »
Не, ну мы подумываем 20" на 3800. А на Терскол на легковой в августе-сентябре доехать запросто?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #72 : 25 Ноя 2017 [00:14:17] »
Если дорогу не смоет или не завалит, то да.

Оффлайн Upsilon

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от Upsilon
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #73 : 26 Ноя 2017 [06:16:19] »
Охрана на КПП в САО - это русская рулетка. Можно проскочить легко, а можно поиметь геморрой. На моей памяти было пару раз, когда на КПП не пропускали даже официальное такси,  приходилось посреди ночи спускаться и забирать гостей.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #74 : 26 Ноя 2017 [10:32:22] »
когда на КПП не пропускали даже официальное такси
Не помню такого. Обычно достаточно заранее позвонить, назвать марку, цвет и номера машины. Охранник записывает данные водителя и пропускает.
А вот что бесит, так то, что иногда встречаются уроды, которые подъезжают вплотную к шлагбауму, блокируя тем самым проезд в обе стороны, и минут 10 разбираются с охраной... И стоишь, как дурак, проехать не можешь! А ведь для этих засранцев есть карман справа от шлагбаума!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #75 : 26 Ноя 2017 [11:02:46] »
Мне всегда мозг конопатил черненький такой, местной народности, лет тридцати. Он типа ответственный, на своем месте.  Остальные на позитиве или нейтральные.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #76 : 01 Дек 2017 [11:05:30] »
Не, ну мы подумываем 20" на 3800. А на Терскол на легковой в августе-сентябре доехать запросто?
Можно узнать координаты и как там с засветкой?
Планирую в сентябре следующего года на полноприводном соболе с 16" добом поехать либо в район САО, либо в район Шаджатмаз.
Соболь полностью автономен, вода, газ плита, отопление,удобный диван (дом на колесах) ну и 16" доб.
Посоветуйте пожалуйста куда можно заехать повыше и потемней?!
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #77 : 01 Дек 2017 [13:44:34] »
Посоветуйте пожалуйста куда можно заехать повыше и потемней?!
Лучше вообще на Терскол - больше высота и ниже засветка. Раз автономка, то с ИНАСАНом не понадобится договариваться, просто вскарабкаться по грунтовому серпантину, самое то для 4х4!

Оффлайн АВН

  • *****
  • Сообщений: 1 414
  • Благодарностей: 183
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Сообщения от АВН
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #78 : 01 Дек 2017 [14:51:04] »
Леш, привет! Ты там был?
И где там поконкретней встать, сам поселок на высоте 2144 м и какая от него засветка?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2017 [15:05:45] от АВН »
Астроавтомобиль "Соболь";
 LB 16" F/4.5;
 BK P2008 на EQ6-R;
 МАК-127
 Тал-75R + Коронадо  PST H-альфа;
 БШР

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Экскурсия в САО РАН (Нижний Архыз)
« Ответ #79 : 01 Дек 2017 [15:32:39] »
Видимо, Лёша имеет в виду обсерваторию "Пик Терскол", что на горе над посёлком. Точнее - территорию рядом с ней. Пишут, что дорога туда проходима только 3 месяца в году, но конкретные месяцы не называют.  ^-^
« Последнее редактирование: 01 Дек 2017 [15:37:42] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались