Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дрожание изображения  (Прочитано 1626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isaevmmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isaevmm
Дрожание изображения
« : 15 Июл 2016 [16:30:37] »
Здравствуйте!
Хочу попросить вашего совета.
Ситуация такая: никогда астрономией не увлекался, подарили телескоп Celestron Nexstar 130 SLT, и я загорелся)
Когда увидел кольца Сатурна  - захотелось рассмотреть его (и другие планеты) поближе. Купил дополнительный окуляр (2,5 мм окуляр TMB Planetary II, 1,25") и тут был абсолютно разочарован - оказалось, что с таким увеличением я даже толком навестишь не могу, не то что сфокусироваться - малейшее прикосновение к винтам фокусировке вызывает такую дрожь, что поймать момент "резкости" не представляется возможным((
Что с этим можно сделать?
Это проблема моей конкретной модели или у всех "бытовых" телескопов на больших увеличениях так?
Спасибо заранее!

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 300
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Дрожание изображения
« Ответ #1 : 15 Июл 2016 [16:38:06] »
Привет. Проблема в трясучей монтировке - SLT тянет эту трубу на пределе.
Можно докупить электрофокусер, однако стоит он нынче достаточно дорого, да и с креплением на целестроновскую трубу могут быть нюансы.
Можно докупить монтировку покрепче (EQ3-2), однако ее стоимость (даже б\у) всё же большая.

Думаю, просто нужно приловчиться с фокусировкой. У других телескопов примерно такая же ситуация - монтировка идет на класс ниже требуемой, хотя для визуальных наблюдений кое-как хватает. Даже на дорогущем Celestron NexStar 8 SE такая же беда - и лишь установка трубы на более-менее крепкую Sky-Watcher EQ5 позволила уменьшить тряску при ручной фокусировке.

Оффлайн Anton Plaxin

  • *****
  • Сообщений: 760
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Anton Plaxin
Re: Дрожание изображения
« Ответ #2 : 15 Июл 2016 [20:37:48] »
У меня такой же точно телескоп. На больших увеличениях тряска также заметна. Для такого телескопа определенный оптимум увеличения 150-180 крат. Все что больше, уже качество изображения резко падает. 2,5мм окуляр это 260крат - 2D. Многовато, уже будет мыло, поймать фокус трудно, но можно. Не прикасаться глазом к окуляру. Двумя пальцами осторожно крутить колесико фокусера. Чуть вперед, чуть назад. Должно получиться поймать фокус, но из-за большого увеличения изображение все также будет слегка размыто, поэтому определить здесь фокус опять же сложно. Можно попробовать навестись на яркую звезду, сфокусироваться по ней чуть легче, затем переехать гоуту обратно на планету - должно быть все в фокусе.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Дрожание изображения
« Ответ #3 : 16 Июл 2016 [12:09:17] »
Это проблема моей конкретной модели или у всех "бытовых" телескопов на больших увеличениях так?
Спасибо заранее!                                                                                                                                                                         
                                                                                                                                                                                                            С ростом увеличения картинка становиться темнее и затем ухудшается резкость.Потому что одно и тоже количество света начинает распределятся на большую площадь сетчатки . 2д потянет не каждый телескоп.Расчитывайте на 1,4    1,5д
« Последнее редактирование: 16 Июл 2016 [17:46:09] от Kolya21 »
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Дрожание изображения
« Ответ #4 : 17 Июл 2016 [00:27:48] »
Увы, но размер инструмента все равно не позволит вам вытащить много подробностей даже при идеальной оптике, атмосфере, видимости и т.д. Оптика, задающая все пределы, наука точная :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

DeX

  • Гость
Re: Дрожание изображения
« Ответ #5 : 17 Июл 2016 [00:59:36] »
Копите на eq5synscan данной монти вполне хватит для такой трубы,а эту монти убрать подальше,в городе не комфортно наблюдать л/п,сиинг редко хорошим бывает,astrocalc поможет в выборе окуляров.

Оффлайн isaevmmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от isaevmm
Re: Дрожание изображения
« Ответ #6 : 17 Июл 2016 [17:43:48] »
Спасибо всем большое!
Все стало более понятно)

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Дрожание изображения
« Ответ #7 : 17 Июл 2016 [18:08:08] »
Спасибо всем большое!
Все стало более понятно)
Вообще вибрация при фокусировке это проблема всех визуальных телескопов. Полное решение этой проблемы заключается только в оборудовании фокусировочного узла мотором, который управляется с проводного пульта. Тогда прикасаться руками к телескопу нет необходимости, и вибрации практически отсутствуют. Особенно важно иметь мотофокус при наблюдении планет.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Дрожание изображения
« Ответ #8 : 17 Июл 2016 [18:53:25] »
Что с этим можно сделать?
Наблюдайте сидя, штатив будет менее длинным и вы будете меньше вибрировать.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 550
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Дрожание изображения
« Ответ #9 : 17 Июл 2016 [18:59:12] »
Стоп! Тут есть еще аспекты. Сейчас резкости может не быть вообще. Лето, горячий воздух. Если наводиться на Сатурн или Марс, так они вообще низко над горизонтом, шансов мало. И Луна там же.
А есть еще маска Бахтинова, почитайте про нее, может помочь.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Дрожание изображения
« Ответ #10 : 20 Июл 2016 [11:51:28] »
Цитата
ухудшается резкость.Потому что одно и тоже количество света начинает распределятся на большую площадь сетчатки .

Нет. Резкость ухудшается из-за достижения телескопом разрешающего увеличения. Далее-идет увеличение углового размера наблюдаемого диска Эри. А так как он размыт, то и резкость ухудшается.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Дрожание изображения
« Ответ #11 : 20 Июл 2016 [13:05:10] »
Имел ввиду потемнение картики.Век живи век учись.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Дрожание изображения
« Ответ #12 : 21 Июл 2016 [17:32:25] »
Чтоб не дрожало изображение, монтировку нужно покупать с 2-ым запасом.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 550
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Дрожание изображения
« Ответ #13 : 21 Июл 2016 [19:55:01] »
Мало кто может себе это позволить, и проблему может окончательно не решить. На ветерке, с большим фокусным будет прилично качать, куполов-то почти нет. Так что приходится вешать на монтировку с перегрузом, приобретать навыки в фокусировке и ловить моменты. А что делать?
И что значит 2-х кратный запас? По теории диаметр червячной передачи должен равняться диаметру объектива. Это телескоп в куполе. Какая любительская монтировка этому критерию отвечает?