Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ревизия переменных звезд и экзопланет  (Прочитано 12421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #100 : 25 Июл 2017 [14:26:36] »
Возникла проблема с объектом NSVS 4514890. Не находится период! Имеем два более-менее четко пронаблюденных максимума и третий какой-то размытый или двойной. Навскидку, период в районе 300 суток. Но вся проблема в третьем размытом во времени максимуме. То ли это ошибки фотометрии, то ли реальные изменения яркости. А может это вовсе не мирида? кто что думает по этому поводу?
Скорее это тип SRB, а может я ошибаюсь.
Визуально видно из графика, на последнем участке приблизительно три одинаковых периода.
В программе Дубровского, удали в ручную все точки больших периодов и найди вторичный.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #101 : 25 Июл 2017 [14:34:47] »
Интересны для уточнения периода, звёзды типа BY Дракона.

Пробуй объединить данные CSS и ASAS-SN.

Будь соавтором, эти выставленные звёзды уже открыты и зарегистрированы на Гомельскую группу.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #102 : 25 Июл 2017 [21:06:22] »
Красивая звездочка! В VSX всего 32 Алголя с периодами больше года.

Админ не верит в такой большой период! Просил добавить данные APASS, т.к. там есть одно ослабление яркости. В результате удалось найти период около 1 d! Бывает же такое!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #103 : 25 Июл 2017 [23:37:54] »
NSVS 4975937.
Информация до ревизии: SR, 9.45 – 9.65 R1, период: 42: дня.
Информация после ревизии: SR, 10.3 – 10.8 V, период: 61.38 суток.

NSVS 431373.
Информация до ревизии: SR, 9.1 – 9.4 R1, период: 54 дня.
Информация после ревизии: SR, 10.43 – 10.84 V, период: 52.62 суток.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #104 : 25 Июл 2017 [23:44:37] »
NSVS 6226386.
Информация до ревизии: SR, 10.3 – 10.5 R1, период: 43 дня.
Информация после ревизии: SRB, 11.1 – 11.5 V, периоды: 57.96 (короткий) и 569 суток (самый длинный).
Прилагаю выполненные мной фазовые кривые - для указанных периодов.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #105 : 26 Июл 2017 [09:25:26] »
Провел ревизию  NSVS 5716103. Объединил данные NSVS, ASAS-SN и APASS. Данные NSVS деблендил. Пробовал деблендить данные ASAS-SN и разочаровался, т.к. большинство точек уходит под 20-ю величину, да и исчезают хорошо видимые (до деблендинга) три цикла. Пока что не разобрался в чем причина. Или глюк софта или еще что-то. В любом случае, на основании данных трех обзоров можно сказать что это 100 % мирида и период находится точно (см. график).
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #106 : 26 Июл 2017 [09:29:17] »
В программе Дубровского, удали в ручную все точки больших периодов и найди вторичный.

Что нам даст нахождение вторичного периода? На каком основании нужно удалять точки основного периода? Это ведь не ошибки фотометрии. Твой подход скорее всего неправильный.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #107 : 26 Июл 2017 [09:35:26] »
Цитата: SERIV от 24.07.2017 [16:11:44]
Цитата: Балюк Игорь от 24.07.2017 [12:50:32]
Интересны для уточнения периода, звёзды типа BY Дракона.

Пробуй объединить данные CSS и ASAS-SN.

Будь соавтором, эти выставленные звёзды уже открыты и зарегистрированы на Гомельскую группу.

Спасибо за предложение! Хотя на много задач не разгонишься. У меня сейчас несколько задач одновременно выполняется:
1. Ревизия ранее обнаруженных мной объектов с использованием данных ASAS-SN
2. Поиски новых переменных в данных ASAS-SN через TAP VizieR.
3. Регистрация ранее обнаруженных красных переменных в NSVS но уже в связке с данными ASAS-SN.
4. Работа с переменными на живом небе (очередь из переменных к телескопу очень длинная). Это переменные в полярных районах, т.е. там ASAS-SN и CRTS не работают.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #108 : 26 Июл 2017 [10:17:42] »
Пробовал деблендить данные ASAS-SN и разочаровался, т.к. большинство точек уходит под 20-ю величину, да и исчезают хорошо видимые (до деблендинга) три цикла. Пока что не разобрался в чем причина. Или глюк софта или еще что-то

Админ помог разобраться. Тут нужен аккуратный подход к суммарной засвечивающей величине. для звезды NSVS  5716103 имеем две подсвечивающие звезды CMC15 J201041.5+415131,(V= 16.2: sep. 5") и  2MASS J20104135+4151389 (V= 15.1; sep. 12"). Суммарная их яркость получается V=14.76. C этой величиной и проводил расчет. А необходимо было использовать значение V=15.45 т.к. яркая звезда находится дальше и её вклад в засветку меньше. Осталось понять как же вычислить это значение V=15.45.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #109 : 26 Июл 2017 [11:06:46] »
В программе Дубровского, удали в ручную все точки больших периодов и найди вторичный.

Что нам даст нахождение вторичного периода? На каком основании нужно удалять точки основного периода? Это ведь не ошибки фотометрии. Твой подход скорее всего неправильный.

Спроси у Себастьена, но у него свой подход!!!
Лучше у Горанского или Самуся, ведь все звёзды открытые в NSVS, ASAS, CRTS, вначале просматривались на глаз, по виду графика.
Ну если я вижу вторичный, и очень хорошо вижу!!! Так, что в этом нужно сомневаться.
В конце концов, спроси у Брюханова, что скажет он!!!
Старая школа и теперь в деле.

 

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #110 : 26 Июл 2017 [11:11:12] »
В программе Дубровского, удали в ручную все точки больших периодов и найди вторичный.

Что нам даст нахождение вторичного периода? На каком основании нужно удалять точки основного периода? Это ведь не ошибки фотометрии. Твой подход скорее всего неправильный.

Спроси у Себастьена, но у него свой подход!!!
Лучше у Горанского или Самуся, ведь все звёзды открытые в NSVS, ASAS, CRTS, вначале просматривались на глаз, по виду графика.
Ну если я вижу вторичный, и очень хорошо вижу!!! Так, что в этом нужно сомневаться.
В конце концов, спроси у Брюханова, что скажет он!!!
Старая школа и теперь в деле.

Ну а если ответы окажутся спорными, погоняй её на живом небе!!!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #111 : 26 Июл 2017 [13:19:04] »
NSVS 2864596.
Информация до ревизии: SRB, 10.20-10.35 R1, период: 35.7 суток.
Информация после ревизии: SRS, 11.11-11.46 V, период: 25.61 суток.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #112 : 26 Июл 2017 [22:27:00] »
Сделал ревизию NSV 10290 по данным ASAS-SN.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #113 : 27 Июл 2017 [09:13:09] »
А необходимо было использовать значение V=15.45 т.к. яркая звезда находится дальше и её вклад в засветку меньше. Осталось понять как же вычислить это значение V=15.45.

Из ответа админа пришел к выводу, что значение V=15.45 он не вычисляет, а подбирает экспериментальным путем:" As I mentioned, contamination is probably partial, this means not all the
light for the brighter companion further away is included in the photometric aperture. This may happen when separations are close to the survey's resolution. E.g. stars close to a 25" separation from ASAS-3 may be partially included. Stars close to 50-55" in NSVS data may be partially included.
For ASAS-SN the limit seems to be close to 15" (with more checks we will be able to tell more precisely in the future). Correcting magnitudes is much easier for closer pairs (e.g. 5") when you
know for sure all the light from the companion is included. But with these miras with a shallow minimum, you can determine the magnitude  of the contaminating source by looking at the wide constant band at minimum.  In this case this minimum is seen at V= 15.45 or so. When the light is
constant this means there is no contribution from the variable itself and  thus, this is the magnitude you have to use for corrections. "

Не уверен что правильно понял его, т.к. использую автоперевод.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #114 : 27 Июл 2017 [09:52:48] »
А необходимо было использовать значение V=15.45 т.к. яркая звезда находится дальше и её вклад в засветку меньше. Осталось понять как же вычислить это значение V=15.45.

Из ответа админа пришел к выводу, что значение V=15.45 он не вычисляет, а подбирает экспериментальным путем:" As I mentioned, contamination is probably partial, this means not all the
light for the brighter companion further away is included in the photometric aperture. This may happen when separations are close to the survey's resolution. E.g. stars close to a 25" separation from ASAS-3 may be partially included. Stars close to 50-55" in NSVS data may be partially included.
For ASAS-SN the limit seems to be close to 15" (with more checks we will be able to tell more precisely in the future). Correcting magnitudes is much easier for closer pairs (e.g. 5") when you
know for sure all the light from the companion is included. But with these miras with a shallow minimum, you can determine the magnitude  of the contaminating source by looking at the wide constant band at minimum.  In this case this minimum is seen at V= 15.45 or so. When the light is
constant this means there is no contribution from the variable itself and  thus, this is the magnitude you have to use for corrections. "

Не уверен что правильно понял его, т.к. использую автоперевод.

Короче не понятно что!!!
Хочу так подберу, а захочу по другому!!!
Не пора ли вернуться к старым, проверенным годами методам!!!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #115 : 27 Июл 2017 [11:02:06] »
Короче не понятно что!!!
Хочу так подберу, а захочу по другому!!!
Не пора ли вернуться к старым, проверенным годами методам!!!

Если речь идет о работе с VSX, то не пора, ибо "Со своим уставом в чужой монастырь не войдешь". Админы VSX требуют минимального исследования по каждой звезде. Тогда и команде ОКПЗ будет намного легче каталогизировать новые переменные.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #116 : 27 Июл 2017 [11:07:24] »
Спроси у Себастьена, но у него свой подход!!!
Лучше у Горанского или Самуся

Я не знаю  у кого учился Себастьян. Явно не у Самуся Н.Н. и не у Горанского В.П. Опыт старой школы исследователей не всегда срабатывает в XXI веке. Лично убедился в этом за многие годы занятий переменными звездами.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #117 : 27 Июл 2017 [11:35:04] »
Значит, если звезда показывает на графике переменность и несколько периодов, а компьютерная программа ничего не находит, то эту звезду я не могу заявить в VSX???
Посмотри сколько звёзд позаявляли исследователи ASAS, и 25 процентов звёзд можно убрать " в утиль"
говоря твоими словами. Мне кажется, что и тот метод должен присутствовать, и другой.
Красные зиёзды должны исследоваться по анализу графика, а не машинно.

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #118 : 27 Июл 2017 [11:59:37] »
Объективно, скажи сколько периодов ты сдесь видишь???
Да программа считает два периода, и они прекрасно стыкуются.
Но куда деть, визуальную оценку графика, где видно 4 периода.
Вот в чём вопрос???

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Ревизия переменных звезд и экзопланет
« Ответ #119 : 27 Июл 2017 [16:58:44] »
Значит, если звезда показывает на графике переменность и несколько периодов, а компьютерная программа ничего не находит, то эту звезду я не могу заявить в VSX???

Можешь заявить приложив кривую от времени, но не фазовую кривую. Тогда это явно неправильная звезда с пометкой ":".  Хотя можешь построить и фазовую кривую. Сгодится даже очень размытая кривая-синусоида и тогда тип переменности "SRB:". Иметь на ПК компьютерную программу это не значит уметь ей в совершенстве пользоваться.
Ясного неба и успехов!