Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky-Watcher BK 909AZ3 vs BKP13065EQ2 в качестве выездного телескопа  (Прочитано 3925 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Все что Вы перечислили будет пустая трата денег. Ничего особого по планетам они не покажут только мелкие бусинки, да и планеты сами очень низко будут. Берите в Альметьевск в августе бинокль и наслаждайтесь темными августовскими ночами и Персиидами
Прочтите тему "Журнал наблюдения Марса", или по Юпитеру, или по Сатурну - умелые наблюдатели с 90 - 130 мм ой как немало видят. Конечно, в 200-300-400... видно лучше, но отказываться из-за этого от мобильного инструмента - наверное, неправильно.
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Прочтите тему "Журнал наблюдения Марса", или по Юпитеру, или по Сатурну - умелые наблюдатели с 90 - 130 мм ой как немало видят. Конечно, в 200-300-400... видно лучше, но отказываться из-за этого от мобильного инструмента - наверное, неправильно.
С уважением, Мирали
Я знаю как выглядеть планеты в эти скопы, т.к. сам их неоднократно наблюдал. Вы сначала бы полностью прочитали начальную тему. Человек после Доба 8" (в который он наблюдал в период противостояний планет) едет в августе в Татарстан и хочет взять компактный скоп. Какие планеты в августе на этой широте будут выглядить так же как в предложенном Вами мне для прочтения журнале? Не должно быть иллюзий скоп 90-130 мм (тем более не планетниками) покажет в разы меньше чем Доб 8". Прочтите журнал наблюдений на 2016г. в какие месяцы лучше наблюдать планеты, + сравнения видимости планет 200 мм и 90 или 130 мм + обзоры специалистов например Эрнеста.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Вы сначала бы полностью прочитали начальную тему. Человек после Доба 8" (в который он наблюдал в период противостояний планет) едет в августе в Татарстан и хочет взять компактный скоп. Какие планеты в августе на этой широте будут выглядить так же как в предложенном Вами мне для прочтения журнале?
Виталий, я тему прочитал. Но я не нашел в ней указания, что топикстартер поедет в Татарстан только в ЭТОМ августе. В сообщении написано:
Пару раз в год в летне-осенний период появляется возможность выезда на авто в псковскую глушь, в деревню к друзьям и еще лучший вариант, в августе в Татарстан, в район г. Альметьевска, с хорошим, темным небом
так что, возможно, поездки будут и в следующие августы. А в августе 2018, например, будет Великое противостояние Марса, да и Сатурн будет неплох...
Насчет сравнения возможностей 90-130 и 200 - уверяю вас, 130мм покажет планеты гораздо лучше, чем 200мм телескоп, которого здесь НЕТ.
С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн CoolHardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CoolHard
Спасибо за советы. Бинокль, даже что-то типа 20*80, считаю не вариант. Буду смотреть в сторону 13065 либо 150750 в качестве условно "разъездного-мобильного" скопа именно для перевозки на дальние расстояния. Я так понимаю, для моих визуальных целей нужно смотреть в сторону азимутальной монтировки. Достаточно ли будет AZ-3 от SW для обоих труб?
Ильдар
DOB 8" retrac. Vixen R130Sf+PortaII

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Достаточно ли будет AZ-3 от SW для обоих труб?
Для 150750 точно не достаточно, она вообще сама по себе ущербная, смотрите в сторону AZ4, ATZ  и др. аналогичные.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
ради интереса вешал 15075 на аз3 ))) труба клюет сильно, не расчитана монти под нее, аз4 не пробывал, но азхд идеал, но уже не легенькая))
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн CoolHardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CoolHard
Живой форум, это очень радует!
Вопрос такой, стоит ли гнаться за 15-й апертурой BKP150750 супротив BKP13065? Читал что конкретно по 150750 покупка чистой воды лоторея из-за ГЗ. Боюсь, сам я не в состоянии распознать его возможные косяки, тем более при дистанционной покупке, например, если поставка из другого города. Тем более, что 13065 для моих визуальных целей вполне себе неплохо встанет в пару к довольной доступной по цене монти AZ-3? Получив при этом относительно более мобильный скоп для дальней перевозки?
Ильдар
DOB 8" retrac. Vixen R130Sf+PortaII

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Вопрос такой, стоит ли гнаться за 15-й апертурой BKP150750 супротив BKP13065?
130 телескоп имеет пластиковый фокусёр (если окуляры у вас лёгкие то нормально будет). 150 + AZ4 конечно лучше будет, но вес и объем конечно вырастут. Лотерея и там, и там. Если лёгкий хотите и маленький, то берите 130 и аз3 (тут есть ручки тонких движений). Из готовых вариантов есть http://celestron.ru/products/telescope-celestron-omni-xlt-az-130 (тут фокусёр лучше на 2"), но вот ручки тонких движений на мой взгляд неудобны.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн CoolHardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CoolHard
Вопрос такой, стоит ли гнаться за 15-й апертурой BKP150750 супротив BKP13065?
130 телескоп имеет пластиковый фокусёр (если окуляры у вас лёгкие то нормально будет). 150 + AZ4 конечно лучше будет, но вес и объем конечно вырастут. Лотерея и там, и там. Если лёгкий хотите и маленький, то берите 130 и аз3 (тут есть ручки тонких движений). Из готовых вариантов есть http://celestron.ru/products/telescope-celestron-omni-xlt-az-130 (тут фокусёр лучше на 2"), но вот ручки тонких движений на мой взгляд неудобны.

Ровно в эти деньги есть такой вариант:
Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO
Это же уже вариант, дающий возможность для астрофото?
Относительно легкий и компактный (актуально для перевозки на дальняк), 2". За бюджет, конечно, сильно вываливаюсь, но это, как мне кажется, здесь обычное явление.
Как считаете, коллеги?
« Последнее редактирование: 12 Июл 2016 [10:33:51] от CoolHard »
Ильдар
DOB 8" retrac. Vixen R130Sf+PortaII

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Вопрос такой, стоит ли гнаться за 15-й апертурой BKP150750 супротив BKP13065?
130 телескоп имеет пластиковый фокусёр (если окуляры у вас лёгкие то нормально будет). 150 + AZ4 конечно лучше будет, но вес и объем конечно вырастут. Лотерея и там, и там. Если лёгкий хотите и маленький, то берите 130 и аз3 (тут есть ручки тонких движений). Из готовых вариантов есть http://celestron.ru/products/telescope-celestron-omni-xlt-az-130 (тут фокусёр лучше на 2"), но вот ручки тонких движений на мой взгляд неудобны.

Ровно в эти деньги есть такой вариант:
Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO
Это же уже вариант, дающий возможность для астрофото?
Относительно легкий и компактный (актуально для перевозки на дальняк), 2". За бюджет, конечно, сильно вываливаюсь, но это, как мне кажется, здесь обычное явление.
Как считаете, коллеги?
вполне себе хороший вариант! а главное очень легок и с го ту
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO
Для этого телескопа нужно электропитание (батарейки, блок питания, ... ). Может капризничать на морозе.
http://www.youtube.com/watch?v=_nikRqpIk9U для ознакомления.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2016 [10:12:26] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн CoolHardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CoolHard
Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO
Для этого телескопа нужно электропитание (батарейки, блок питания, ... ). Может капризничать на морозе.

да, спасибо. Для морозов есть DOB 8".
Хаотично мечусь между бино 20х80 (конечно со штативом) и 130 рефлектором. Для визула по дипам на темном небе будет ли ощутимый выигрыш 130 апертуры? Посмотрел вживую такую трубу - очень понравилась, очень компактная. Можно убрать в одну сумку и трубу и монти и ноги
Или плюнуть и посмотреть в сторону 150 рефлектора. Габариты и трубы и поболее, конечно. На барахолке пока висит неплохое предложение Celestron C6N-HD с крепкой монти, с возможным дальнейшим апгрейдом. Но там без пересыла. К тому же это все вместе 24кг! А я свой доб считал весьма нелегким аппаратом
Ильдар
DOB 8" retrac. Vixen R130Sf+PortaII

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Все что Вы перечислили будет пустая трата денег. Ничего особого по планетам они не покажут только мелкие бусинки, да и планеты сами очень низко будут. Берите в Альметьевск в августе бинокль и наслаждайтесь темными августовскими ночами и Персиидами

ой не согласен насчет бусинок...

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Недавно сам стоял перед аналогичным выбором. Правда мне нужен был сетап для легкой ручной транспортировки. В итоге выбор пал на бинокль + штатив - и об этом не жалею. Стерео Видение в 2 глаза дает принципиально другую картинку. В итоге инструменты будут дополнять ваш доб.

Только аккуратно подойдите к выбору бина... я тоже смотрел 20х80 целестроны... китаяская поделка... после нормальных бинов смотреть в него невозможно. Посмотрите барахолку, там за чуть большин деньги продают стоящие астробины
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн Slonobas

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slonobas
стоящие астробины
как стОящие отличить от плохих?

Оффлайн phoenix_tk

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от phoenix_tk
Для начала почитать вот эту тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
Далее походить по магазинам и посмотреть своими глазами, что нравится, а что нет.
SW BKP 1501 EQ3-2 на ШР-120, КОМЗ БПОс 10x42, БПОс 7х30, БПЦ 10х40
https://www.flickr.com/photos/123726780@N05/

Оффлайн CoolHardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CoolHard
Для начала почитать вот эту тему https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
Далее походить по магазинам и посмотреть своими глазами, что нравится, а что нет.

Спасибо, я то как раз к Целестрону 20х80 и склонялся, прочитал их клубный раздел, вроде там не так все плохо.
Выезд планируется в начале августа, боюсь под заказ уже ничего не успеет приехать, поэтому выбор будет скорее всего из наличия. А с "пустыми" глазами руками ехать бы не хотелось. Еще не пристрелил в голове окончательно идею со 130-м ньютоном.
Ильдар
DOB 8" retrac. Vixen R130Sf+PortaII

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
К биноклю нужен штатив и пр.
Мое личное мнение  -  доб 8 может заменить только доб 6.

Оффлайн CoolHardАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CoolHard
К биноклю нужен штатив и пр.
Мое личное мнение  -  доб 8 может заменить только доб 6.

Вы не так поняли. DOB8'' никуда не девается. Нужно альтернативное ему компактно-выездное (на дальняк) оборудование для визуала, с предпочтением наблюдения дипов на темном небе в средней полосе.
Ильдар
DOB 8" retrac. Vixen R130Sf+PortaII

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Я внимательно прочитал вопрос и именно на него ответил.
На крайний вариант, мне кажется, надо искать трубу 150/750 + к ней самодельную монтировку добсона.
В меньшие же диаметры ничего не видно толком.
Или, если совсем "край" - надо искать трубу 130/650 и устанавливать ее как-то на обычный фотоштатив. Всякие еку2 отбросьте - трата денег на ерунду. А вот на азимутальной монтировке (или на штативе) тут на форуме много кто наблюдал.