Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: купол обсерватории  (Прочитано 8042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: купол обсерватории
« Ответ #60 : 29 Сен 2016 [14:22:20] »
4,25м с дверью в боку ,приводами  Астрошелл в наличии на складе. Доставка- 1 неделя в Россию. Цена без доставки 18000 евро.
Диаметр юбки основания -3700мм. Купол 4-х лепестковый -доступ все небо.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: купол обсерватории
« Ответ #61 : 30 Сен 2016 [11:32:55] »
Купол 4-х лепестковый -доступ все небо.

А как это? Есть картинка под рукой?
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: купол обсерватории
« Ответ #62 : 30 Сен 2016 [12:50:09] »
Купол 4-х лепестковый -доступ все небо.

А как это? Есть картинка под рукой?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: купол обсерватории
« Ответ #63 : 30 Сен 2016 [12:56:20] »
Спасиб!

А конструкция неподвижна по азимуту?
Может открывать часть или только вкл. / выкл. всей крыши?

То есть это купол только по форме, а так обычная откатная крыша?
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: купол обсерватории
« Ответ #64 : 30 Сен 2016 [13:01:41] »
Спасиб!

А конструкция неподвижна по азимуту?
Может открывать часть или только вкл. / выкл. всей крыши?

То есть это купол только по форме, а так обычная откатная крыша?
a s t r o s h e l l точка  com
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: купол обсерватории
« Ответ #65 : 02 Окт 2016 [03:17:42] »
это не купол. Это сдвижная крыша по цене, сопоставимой с ценой настоящего купола :( Зато настоящая сдвижная крыша надёжнее.
Нет свойственных настоящему куполу защиты от ветра, росы, боковой засветки и т.д. Нет "той" эстетики
 

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: купол обсерватории
« Ответ #66 : 02 Окт 2016 [12:11:21] »
это не купол. Это сдвижная крыша по цене, сопоставимой с ценой настоящего купола :( Зато настоящая сдвижная крыша надёжнее.
Нет свойственных настоящему куполу защиты от ветра, росы, боковой засветки и т.д. Нет "той" эстетики
Ага, значит я верно понял.
Поддерживаю тобой сказанное.
モ - mo

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: купол обсерватории
« Ответ #67 : 02 Окт 2016 [12:52:17] »
это не купол. Это сдвижная крыша по цене, сопоставимой с ценой настоящего купола :( Зато настоящая сдвижная крыша надёжнее.
Нет свойственных настоящему куполу защиты от ветра, росы, боковой засветки и т.д. Нет "той" эстетики
Ага, значит я верно понял.
Поддерживаю тобой сказанное.
Не совсем так: можно открыть один сегмент, т.е. чеверть купола,приоткрыть на осьмушку, приоткрыть два сегмента и т.д.. Крышу так не откроешь, она сразу "съезжает" :). Фокус в том, что снабдив всё это умной электроникой, мы получаем полноценный купол, с заслоном от любой боковой засветки и ветра. Если ещё дополнить этот купол защитными боковыми щитами изнутри, он ни чем не будет отличаться от полноценного купола. Внимательно посмотрите на фото.
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: купол обсерватории
« Ответ #68 : 02 Окт 2016 [14:31:44] »
Крышу так не откроешь, она сразу "съезжает"
Как так? Я постоянно при адовом ураганном ветре открываю крышу лишь на столько, чтобы телескоп видел объект. При этом снимаю что-нибудь на юге (крыша уходит на север).

можно открыть один сегмент, т.е. чеверть купола,приоткрыть на осьмушку, приоткрыть два сегмента и т.д

Та не... это полумера. Конструкция ж по азимуту не вращается, как я понимаю. То есть мы можем открыть юг, закрыв север (моя недосдвинутая крыша). Открыть север, не открывая юг (сдвинуть крышу на юг, если есть рельсы и туда, и туда. Открыть только зенит (сдвинуть крышу и на юг, и на север, если конструкция типа такой: http://photo.milantiev.com/big.php?file=2814-1 (экскьюземуа за мои художества).

В общем, хорошая конструкция. Но цена, кмк, завышена.
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #69 : 02 Окт 2016 [21:52:35] »
 :) почему такой ненравится,  я наверное пойду на "подвиг" и смастерю похожий из алюминиевых листов , киянка и добрая тысяча заклепок в стиле "Кайзер"  как штрих макияжа https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,46713.60.html картинка купола внизу страницы

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: купол обсерватории
« Ответ #70 : 02 Окт 2016 [22:00:34] »
  почему такой ненравится
Не более потому же, почему мне не нравятся бананы и холодец.
Потому что имею право :), чтобы мне чего-то не нравилось.

Это не купол. Это сооружение формой купола.

Купол вращается. Имеет щель (или ещё меньшего размера окно в двухосевом куполе) и защищает оборудование внутри от росы, ветра и (двухосевой) частично от осадков, даже в открытом виде.

За тучу миллионов купить гламурный астросарай... Нет, я твёрдо уверен в своём "не нравится". Но говорю лишь о себе и своих тараканах. А ты да, построй, почему нет.
モ - mo

alex AMK

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #71 : 02 Окт 2016 [22:18:50] »
 ;)ай любите на "слабО" , кстати я такой вариант просчитывал и прорабатывал, вместе со шпангоутами, стрингерами заклепками   и самими алюминиевыми листами 18 тыр выходит на материал. Но я тоже от этого гламура "оконного" типа отказался . больше вот такой понравился , я как то  на него уже ссылался, солидно и  мощно. башня поворотная (пока сам мучаюсь с толковым механизмом поворота  чтобы не клинил при минусоых и наледи. но это все решаемо.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2016 [22:25:54] от alex AMK »

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #72 : 11 Окт 2016 [22:10:58] »
Всем здравствуйте. Как обещал о поездке в Пензу. Купол показали как и было обещано, не хочу никому делать рекламу, но материал по качеству напомнил мне немецкий купол, по конструкции впрочем тоже. Моторизированную версию я не увидел, но меня это сильно и не волновало, т.к. под мой телескопчик сгодится и самый маленький купол, а он, как я сам убедился, вращается вручную достаточно легко, чтобы отказаться от мотора вращения. Смотровое окно тоже открывается вручную, при этом мне продемонстрировали как можно открыть купол обычным шуруповёртом. В общем коротко: я нашел что искал, и по цене и по качеству меня всё устраивает. Теперь появилась ещё одна проблема. Купол на крышу обойдётся мне всего на 50 т.р.  дешевле чем на цилиндре с дверью,если устанавливать внизу на участке. Внизу деревья соседа, а крышу переделать, как я и хотел первоначально, будет, даже при самом экономичном варианте, существенно дороже чем разница в цене. Встал вопрос, что делать. Попробовать договориться с соседом или всё же инвестировать в крышу. С одной стороны на крыше, на мой взгляд, всё же надёжней, туда ещё добраться надо, хотя если решат залезть, то и туда залезут. С другой стороны, если решить вопрос с деревьями можно сэкономить и возможно я успею установить купол до наступления морозов. Там надо-то только фундамент для цилиндра. Думаю, недели за три управлюсь. Начинать с крышей в зиму как-то не хочется, если крыша, то однозначно всё переносится на весну.
Kokss ещё раз спасибо за ссылку!!!

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: купол обсерватории
« Ответ #73 : 11 Окт 2016 [23:27:19] »
Всем здравствуйте. Как обещал о поездке в Пензу. Купол показали как и было обещано, не хочу никому делать рекламу, но материал по качеству напомнил мне немецкий купол, по конструкции впрочем тоже. Моторизированную версию я не увидел, но меня это сильно и не волновало, т.к. под мой телескопчик сгодится и самый маленький купол, а он, как я сам убедился, вращается вручную достаточно легко, чтобы отказаться от мотора вращения. Смотровое окно тоже открывается вручную, при этом мне продемонстрировали как можно открыть купол обычным шуруповёртом. В общем коротко: я нашел что искал, и по цене и по качеству меня всё устраивает. Теперь появилась ещё одна проблема. Купол на крышу обойдётся мне всего на 50 т.р.  дешевле чем на цилиндре с дверью,если устанавливать внизу на участке. Внизу деревья соседа, а крышу переделать, как я и хотел первоначально, будет, даже при самом экономичном варианте, существенно дороже чем разница в цене. Встал вопрос, что делать. Попробовать договориться с соседом или всё же инвестировать в крышу. С одной стороны на крыше, на мой взгляд, всё же надёжней, туда ещё добраться надо, хотя если решат залезть, то и туда залезут. С другой стороны, если решить вопрос с деревьями можно сэкономить и возможно я успею установить купол до наступления морозов. Там надо-то только фундамент для цилиндра. Думаю, недели за три управлюсь. Начинать с крышей в зиму как-то не хочется, если крыша, то однозначно всё переносится на весну.
Kokss ещё раз спасибо за ссылку!!!
Так озвучьте цену, или это большой секрет ?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: купол обсерватории
« Ответ #74 : 12 Окт 2016 [02:54:39] »
вращается вручную достаточно легко, чтобы отказаться от мотора вращения.
Я подзабыл... Вы планируете только визуальные наблюдения?

Если под куполом когда-нибудь будет астрофото, то нужно будет постоянно чуть поворачивать купол, следя за тем, куда направлен телескоп. На первом этапе, конечно подойдёт. Но лучше будет, если потом можно будет докупить и установить моторы и систему синхронизации с телескопом. В перспективе.
モ - mo

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #75 : 12 Окт 2016 [23:42:56] »
Добрый день. Alex цена конечно же не секрет. Мне предложили купол 2,15 метра в диаметре за 270т.р. если буду ставить на крышу и за 320т.р. если внизу. При этом всё вращается и открывается исключительно вручную. Монтаж в эту сумму не входит. Я абсолютно с вами согласен  moscow , что если когда-нибудь я займусь астрофотографией то мне понадобитя как минимум вращение купола за монтировкой, но как я уже говорил, я пока даже не астроном любитель, до этого статуса мне ещё дорасти нужно. Я пока только начинаю и нет уверенности, что это увлечение не пройдёт со временем.  На данный момент мне очень интересно, если дальше так пойдёт, то когда-нибудь дойдёт и до астрофотографии. Как мне сказали в "Астрокуполе" дооснастить купол можно всегда, но дешевле будет если заказать сразу всё что необходимо. Меня пока больше мучает вопрос куда купол поставить, наверно буду звонить соседу, мужик хороший, но если чесно не знаю даже как начать разговор. Кстати, на входной двери в цилиндр замок ,на мой взгляд, слабоват, если буду заказывать с цилиндром, придётся поднять этот вопрос.  Спасибо всем за коментарии и советы, для меня как для новичка это очень важно.