Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: купол обсерватории  (Прочитано 8041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 984
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: купол обсерватории
« Ответ #40 : 19 Авг 2016 [19:39:34] »
Вот какой вопрос меня ещё мучает, если рассматривать конструкцию купола с раздвижным створом ворот(в стороны) или подобную куполам  AstroHaven, то как со снегом зимой, если к примеру купол стоит на крыше и столкнуть сугроб нет возможности?
Если купол из металла, то никто не мешает поставить обогрев, как антиобледенительные системы, на крышах домов.  Кабель продаётся в магазинах.  Металл прогревает легко, достаточно включить часа за 2 до открывания купола.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: купол обсерватории
« Ответ #41 : 20 Авг 2016 [18:08:55] »
Если у Вас небольшой телескоп, лучше забыть про купол. К обсуждаемым ранее вопросам добавятся такие  как проникнуть в купол снизу  из теплого помещения. при небольшом размере лестница займет много места. Скорее всего Вам лучше оборудовать открытую площадку на крыше дома поставить колонну с удобным переходником и ставить телескоп в хорошую погоду.

zelik

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #42 : 21 Авг 2016 [15:24:28] »
Про Astrohaven и снег.

Есть такая программа "Сажень" под них кучу этих куполов было закуплено. Для всех часовых поясов и климатических зон России. Нареканий мало.
Основное -коррозия всего металлического внутри, но не мешает особо.
 Некая шестерня, которая должна заменяться в особо суровых условиях.
Про уплотнения -жалоб не слышал. Нормальные уплотнения. Руку не просунуть точно.
Про снег. Было такое -створки слиплись, и раскрывались одновременно, редуктор не выдержал и вылетел
с мясом.
Они теперь сделали систему "пуш даун". Нехитрое гидравлическое устройство, толкающее одну пластиковую створку,
и , если замерзло, ломающее лед. Так что все в порядке. Снег- ну чуть упадет вниз, несущественно.
А вообще, да-приходит следящий и счищает сугроб.
Основной недостаток -жуткая цена.
 

zelik

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #43 : 21 Авг 2016 [15:26:51] »
Вот какой вопрос меня ещё мучает, если рассматривать конструкцию купола с раздвижным створом ворот(в стороны) или подобную куполам  AstroHaven, то как со снегом зимой, если к примеру купол стоит на крыше и столкнуть сугроб нет возможности?
Если купол из металла, то никто не мешает поставить обогрев, как антиобледенительные системы, на крышах домов.  Кабель продаётся в магазинах.  Металл прогревает легко, достаточно включить часа за 2 до открывания купола.

Если только кабель не будет мешать открыванию чего-либо.
У меня мешает, поэтому не рассматриваю.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: купол обсерватории
« Ответ #44 : 21 Авг 2016 [17:54:58] »
пара замечаний:
1) минимальный размер купола, а котором ещё можно говорить - 3..3.5м!!!
У меня Скопедом 3м, и даже сравнительно короткая полутораметровая труба телескопа на немецкой экваториальной монтировке постоянно норовит зацепиться за какую-то выпирающую внутрь деталь купола. Внутренний наименьший размер купола никак не три метра, а значительно меньше.
Также очень важна ширина створки. У Скопедома ~0.8м, что уже неплохо, но для 0.5м апертуры узковато.

2) если говорить об удалёнке, то я эту идею для себя похоронил. Потому что для нашей погоды с сыростью, замерзанием-оттаиванием сделать надёжной работу купола без присутствия человека не представляю возможным. В нашем климате удалёнка - это только сдвижная крыша! Мощные моторы, ломающие лёд, 16ые швеллеры, 200мм ролики и т.п. хардкор - но никак не эти пластиковые скорлупки

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #45 : 22 Авг 2016 [00:25:17] »
 Здравствуйте. Спасибо всем за советы! RODEN очень жаль, что не производите купола меньшего размера, а проникать в купол я и не собирался снизу. По первоначальному плану я планировал переделать крышу так, чтобы попадать под купол сбоку, с соседнего помещения через небольшое шлюзовое помещение с тем чтобы тепло не попадало в обсерваторию. План номер 2 - это обсерватория внизу на участке, но там частично будут мешать деревья, поэтому пока в приоритете крыша.
 Возможно я видел устаревшие Astrohaven и сегодня их продукция лучше стала, хотелось бы чтобы так оно и было. Но цена действительно кусает.

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #46 : 22 Авг 2016 [00:27:43] »
Это фото я сделал на телефон, просунув руку между сегментами при закрытом куполе.

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: купол обсерватории
« Ответ #47 : 22 Авг 2016 [09:54:24] »
Минимальный размер 4,5 метра. Срок изготовления и монтажа 2 месяца.

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: купол обсерватории
« Ответ #48 : 22 Авг 2016 [11:01:41] »
Тоже подошел к этапу когда надо думать о куполе/крыше.
Построил площадку в 8.5 метрах над землей, стены - газобенон 300мм, перекрытие железобетон, размер площадки 5.33×3.85 (это в чистоте с учетом того что парапет уже съел то что ему нужно). Площадка планируется под визуал планет и узкополоску (близко к Питеру, засветка).
Думал над куполом, но... сложно все как-то. Жить буду рядом, удаленка не интересует, поэтому, все же, смотрю в сторону сдвижной крыши. Плоская - не вариант,  т.к. визуал планет предполагает высоту стен (парапета) сантиметров 70, а по двухскатной надо думать, чтобы не сломало снегом, не сдуло ветром и как-то можно было сдвинуть.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #49 : 25 Авг 2016 [21:16:53] »
Хотя что-то я слышал про Серпухов, вроде
кто-то где-то делает пластиковые купола.... Должны быть относительно недорогие. Может, кстати, и в 200 тысяч уложитесь.
Zelikv добрый день. Пользовался поиском, про Серпухов ничего не нашел. Если не трудно можете помочь с информацией? Заранее благодарен!

zelik

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #50 : 29 Авг 2016 [09:40:11] »
Попробую. Но не обещаю.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: купол обсерватории
« Ответ #51 : 04 Сен 2016 [17:34:42] »
Как владелец стеклопластикового купола (d=2.5м) по опыту эксплуатации скажу, что жесткости ему весьма не хватает. Большой плюс, что он цельный и лёгкий, но это же и минус. Ветром не сдувает, не играет, но приделать к нему полноценное забрало, автоматизацию и привода просто не выйдет. Или тогда мотать его надо не 5мм толщиной как у меня, а сантиметр или больше. Если будут предлагать стеклопластиковые купола - смотрите на толщину как по основанию так и по околозенитной области - у меня они различны и понизу намотано куда больше чем поверху. Потому я до сих пор ограничиваюсь окном в ~40 градусов. Зато лёгкий - у меня втроем его кантовать можно не особо и напрягаясь. Кстати, по тесноте - у меня метровый ньютон, места для жизни на экваториале ему более чем хватает. Наблюдать так же неплохо, но вот больше одного человека в обсерваторию запихнуть трудно - мешаемся.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #52 : 05 Сен 2016 [22:59:08] »
Как владелец стеклопластикового купола (d=2.5м) по опыту эксплуатации скажу, что жесткости ему весьма не хватает.
Уважаемый  Александр я видел купол диаметром примерно 2 м. с толщиной стенок не более 5мм., жесткости у него было достаточно. Производят в германии и стоит он больше чем мой небольшой телескоп в несколько раз. Как я уже говорил пластик бывает разный, у немцев он прочнее и не просвечивается. Жаль что у нас такого не производят. Большой купол я не хочу,наблюдения провожу как правило в одиночестве и с моим телескопчиком меня вполне устроил бы купол до 3м в диаметре. А вы свой купол где приобрели если не секрет?

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: купол обсерватории
« Ответ #53 : 06 Сен 2016 [19:35:50] »
Возможно, ага. Я подчеркнул, что у меня стеклопластиковый купол, а это вовсе не литая/армированная пластиковая деталь и потому свойства совсем другие. Я тоже считаю, что моему жесткости вполне хватило для моей эксплуатации, гибкость так даже в плюс - помогло запихнуть негабаритный купол в кузов обычной газельки. Но вешать на стену чтото тяжелое или разрезать до зенита я бы забоялся. Попросту вырвет или трещиной пойдет. Надо очень крепкие (толстые) стенки или дополнительный каркас усилительный/ребра жесткости. А так пластик - отличный материал для купола.
У меня самоделка, переделка с аэродромного радиомаяка. Обошелся мне в 20круб когда-то. Не думаю, что такое гдето можно приобрести. Хы, кроме как у меня, мож быть, но чёт желающих на мою обсерваторию до сих пор не нашлось.
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн Kokss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kokss
Re: купол обсерватории
« Ответ #54 : 16 Сен 2016 [13:38:02] »
 Доброго времени суток, уважаемые форумчане! В поисках купола, как и топикстартер, наткнулся вот на это https://youtu.be/OZ2ApRskaHw. Думаю штука достойная внимания, но цена не известна.

PS не сочтите за рекламу

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #55 : 16 Сен 2016 [22:18:27] »
Всем здравствуйте.  Kokss большое спасибо за ссылку, выглядит очень интересно. В понедельник буду звонить им. Если у кого-то есть опыт работы с этой компанией буду рад любой информации!!! Заранее благодарен.

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #56 : 22 Сен 2016 [19:38:56] »
Всем здравствуйте. Я кажется нашел что искал, но для полной уверенности еду в Пензу. Обещали показать купол что называется в живую. Хочу сам во всём убедиться, цена заманчивая, но компания как я понял только начинает и на рынке недавно. Очень хочется верить в чудо. Вернусь обязательно расскажу о поездке. Буду рад любой информации. Заранее всем спасибо!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: купол обсерватории
« Ответ #57 : 28 Сен 2016 [03:19:43] »
Помните о смысле купола!
Он ведь не только в защите от осадков, ветра, засветки, в крутизне и красоте... Архи-важна также функция защиты от росы!
Но для этого размер купола должен быть достаточным. Купол - не крышка для телескопа!

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: купол обсерватории
« Ответ #58 : 28 Сен 2016 [08:20:37] »
Вернусь обязательно расскажу о поездке.

Смотрины состоялись? как результаты? очень интересно...
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

zelik

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #59 : 28 Сен 2016 [08:33:06] »
Всем здравствуйте. Я кажется нашел что искал, но для полной уверенности еду в Пензу. Обещали показать купол что называется в живую. Хочу сам во всём убедиться, цена заманчивая, но компания как я понял только начинает и на рынке недавно. Очень хочется верить в чудо. Вернусь обязательно расскажу о поездке. Буду рад любой информации. Заранее всем спасибо!

Отыскал я (почти)  ребят из Серпухова с куполом.
4,5 метровый купол по типу "Astrohaven" с полным комплектом  около 4 млн рублей.
Начинающая контора, вышеуказанный купол первый в их жизни. Что получится -вопрос.
Цена пониже чем у Astrohaven, но тоже устрашающая. В общем чудес не бывает-либо плати, либо кушай гуано.

Лопаты с рабочими частями из титана за 1 руб 50 коп -остались в Советском Союзе.