Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: купол обсерватории  (Прочитано 8043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #20 : 14 Июл 2016 [20:38:29] »
Нашел сайт фирмы Baader Planetarium, спасибо за подсказку, вот только цен на купола там не обнаружил, возможно просто проблема с языком, но фотографий много и различных конструкций куполов.  Главное есть адрес и контактные данные, буду просить друга с ними связаться. Но похоже, это он мне про эту фирму говорил, что денег не хватит на их продукцию. Хочу всё таки разобраться чем они так хороши и чем лучше всех остальных. Если это конечно вообще так. Мерседесы тоже ломаются и как я вижу довольно часто. Если кто-то уже проводил сравнительный анализ куполов различных производителей, буду рад любой информации.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: купол обсерватории
« Ответ #21 : 14 Июл 2016 [20:44:52] »
Имел дело и с куполами scopedome и с technical innovations. Оба хрень. Пластиковые купола не для этой страны.

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #22 : 14 Июл 2016 [20:54:42] »
Василий спасибо за ответ, если не трудно, что именно в этих куполах не так, какие проблемы возникают, и на что обратить внимание при выборе купола на ваш взгляд? Заранее благодарен!

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: купол обсерватории
« Ответ #23 : 14 Июл 2016 [21:11:04] »
У Ti примерзало забрало и рвался трос при попытке его открыть удаленно. Причём это было на двух разных куполах. Scopedome просто убил непродуманной конструкцией подвижных частей. Вообще,  у пластикового купола нулевая жесткость, что вызывает трудности при монтаже. Единственное его достоинство - малый вес, но это достоинство проявляет себя только при расчёте стоимости доставки. Я бы настоятельно рекомендовал присмотреться к куполам, которые Олег Чекалин делает. Они спроектированы с учётом недостатков, которые присущи пластику

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: купол обсерватории
« Ответ #24 : 15 Июл 2016 [05:57:30] »
Прошу прощения за качество снимков. Снимал на телефон, да еще и сжал.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: купол обсерватории
« Ответ #25 : 15 Июл 2016 [06:00:33] »
Еще
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: купол обсерватории
« Ответ #26 : 15 Июл 2016 [19:39:41] »
Если у Вас не удалёнка - ставьте павильон с откатной крышей. Плюсов гораздо больше, чем с куполом.
 По пластику - ориентируйтесь на максимальные ветра на месте. Ошибётесь - порвёт его в клочья.

zelik

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #27 : 16 Июл 2016 [00:37:36] »
Василий спасибо за ответ, если не трудно, что именно в этих куполах не так, какие проблемы возникают, и на что обратить внимание при выборе купола на ваш взгляд? Заранее благодарен!
TI зимой вообще невозможно открыть закрыть. Замерзает все напрочь. Проблемы с герконами. Проблемы с контактной группой.
Проблемы с датчиком движения и определения азимута купола.


Есть astrohaven. Они лишены этих недостатков. Но жутко дорогие.

Может правда к Чекалинским куполам присмотреться? Железо не пластик, любой лед сломает.

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #28 : 18 Июл 2016 [19:36:15] »
Всем доброго времени суток. Сегодня получил визу, лечу к другу в конце недели. Обещает экскурсию по обсерваториям, вернусь обязательно расскажу. Да, спросил его про technical innovations, он полностью подтвердил информацию Василия и даже более, с его слов в прошлом году купол этой фирмы сдуло с крыши одной австрийской школы, разорванный на отдельные детали он лежал утром перед парадным входом. Купола  astrohaven, как я вижу, сконструированы примерно как немецкий, тот что стоит в Казани. Интересно, а как зимой после хороших снегопадов, если сверху лежит шапка снега, открывается купол, и что всё падает на телескоп? или я что-то не понимаю?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: купол обсерватории
« Ответ #29 : 19 Июл 2016 [03:39:23] »
   Чтобы купол не сдувало, у него должны быть надёжные штормзахваты. После обильного снегопада сдвигается верхнее забрало и основную часть сугроба уносит с собой. Остаток по бокам убирается вручную. А телескоп должен быть укрыт чехлом. Если не от снега, то хотя бы от пыли.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #30 : 18 Авг 2016 [19:53:11] »


 Всем доброго дня.
 Как обещал хочу рассказать о поездке по европейским обсерваториям. Сразу хочу оговориться, моё мнение не является мнением эксперта и во многом базируется на знаниях друга детства, который уже более 10 лет проживает в Европе.

Буду признателен всем за комментарии, советы и подсказки.

К сожалению не во все обсерватории, запланированные моим другом, мы смогли попасть, но польский купол мне довелось посетить, а так же купола таких производителей как Sirius Observatories, AstroHaven, Baader Planetarium и купол Technical Innovations я видел снизу, в сам купол нам попасть не удалось и как заметил мой друг - я ничего не потерял.

Первая поездка была на станцию где находятся два польских купола Scope Dome 2 метра в диаметре и один Sirius Observatories 3,5 м. На расстоянии выглядят красиво, но при детальном рассмотрении я обнаружил, что проблемы с уплотнением имеют оба производителя, на одном из польских куполов снизу странные, на мой взгляд отверстия, просто заклеили изо-лентой на другом за-пенили строительной пеной.  На куполе Sirius уплотнитель по азимуту просто разрушается т.к. находится снаружи и постоянно на солнце, уплотнение деталей тоже оставляет желать лучшего. Качество материала куполов терпимое, учитывая что обсерватории эксплуатируются уже несколько лет, на сколы и трещины  наружной поверхности можно закрыть глаза. Но стенки купола всё же тонковаты, на мой взгляд, и в некоторых местах просвечивались. Все три купола управляются удалённо, один из польских недавно вышел из строя(причину выяснить не удалось), но в общем и в целом обсерватории эксплуатируются регулярно на протяжении уже более пяти лет.

Следующая обсерватория была тоже Scope Dome только 5,5 м и 3м. К сожалению 5,5м стоит уже несколько месяцев без движения, требует основательного ремонта, телескоп с монтировкой демонтированы, т.к. со слов владельца в куполе можно было плавать. Неподалёку установлен купол 3м той же фирмы и пока всё исправно работает и нареканий не вызывает.

Далее мы поднялись на гору Wendelstein в Баварии, где стоят два купола фирмы Baader, один из которых 8,5м , второй 3м. Доступа к ним у моего друга не было, пришлось любоваться на расстоянии. Но рассмотреть немецкий купол мне всё таки удалось, в Австрии у хорошего знакомого моего товарища. Он примерно три года назад установил на крыше обсерваторию 2,1 м в диаметре. Первое, что бросается в глаза купол внутри светлый, это единственная обсерватория, из всех что мы посетили, была окрашена в светло серый цвет, купола других обсерваторий либо чёрные, либо тёмно-синие. Пластик тоже отличается, по моим ощущениям он прочнее и толще. На вращение купола стоят большие ролики и пластик в этом месте усилен железом. Все уплотнительные элементы конструктивно расположены внутри и сама резина очень эластичная. Все позитивные ощущения закончились на цене. За купол 2м в диаметре он заплатил почти 11000 евро. Если не ошибаюсь примерно столько же стоит Scope Dome 3м в России. При этом, за эти деньги, моторизированно только вращение купола, смотровое окно открывается вручную. Друг мой сделал запрос в эту фирму на купол в 3 м. Ответа до сих пор нет, и честно, боюсь, что самолёт купить будет дешевле. Одно оправдание в сторону немцев – это действительно хорошее качество материалов и добротная сборка.

После немецких куполов оценивать стало совсем трудно, стал придираться ко всему, но пару слов о куполе AstroHaven всё же скажу. Как и все пластиковые из далека очень современно и привлекательно. Вблизи же первое, что бросилось в глаза - уплотнитель. Скорее всего он был сделан для красоты, что тоже не было достигнуто, уплотнять он точно ничего не уплотняет, особенно в области крепления сегментов к оси. Помимо этого при закрытом куполе  я спокойно просунул руку между сегментами внутрь и сделал фото на мобильник. Когда же нам его начали открывать раздался свист, затем скрежет и ещё куча неописуемых звуков. Поразил рассказ «счастливого» обладателя этого «шедевра», который поведал нам как он открыв купол не смог его закрыть, и далее как у сатирика. Ночь, темно, вокруг ни души, а дверь открыть невозможно из-за «гениальной» конструкции купола. Как он вылазил рассказывать не буду. Приведу лишь его комментарий: Следующий купол будет фирмы Baader Planetarium, знал бы что так будет, купил бы сразу у них.
 Мы посещали попутно и купола из железа, и павильоны со сдвигающейся крышей, и другие интересные сооружения.
Всего не опишешь, если будут вопросы, готов по возможности отвечать. Я конечно же делал фотографии, если будет интерес пишите. Буду благодарен вашим советам, ибо поиск мой не закончен.

 

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: купол обсерватории
« Ответ #31 : 18 Авг 2016 [20:12:03] »
Купол 5,5 метра Дворец школьников. Алюминий АМГ6. 20 подрессоренных роликов.

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: купол обсерватории
« Ответ #32 : 18 Авг 2016 [20:32:49] »
Купол обсерватории 5 метров январь 2016 года

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #33 : 18 Авг 2016 [23:10:28] »
Роден здравствуйте
А кто производит эти купола?

Оффлайн RODEN

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RODEN
Re: купол обсерватории
« Ответ #34 : 19 Авг 2016 [09:16:01] »
Купол в Московском парке Горького
пять лет ежедневной и ежечасной работы

http://www.youtube.com/watch?v=3CT3qOHQnZA

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: купол обсерватории
« Ответ #35 : 19 Авг 2016 [09:20:31] »
   После таких сюжетов у людей складывается мнение, что в телескоп можно смотреть днём и видеть всю ночную красоту в ярких красках. Меня знакомые любят достать вопросом - ну как там звёзды? В ответ, что летом я в него не смотрю, они сильно удивляются - почему? Раньше объяснял, потом надоело.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Anth

  • ****
  • Сообщений: 478
  • Благодарностей: 49
    • DeepSkyHosting: id1059
    • Сообщения от Anth
Re: купол обсерватории
« Ответ #36 : 19 Авг 2016 [11:00:29] »
ибо поиск мой не закончен.

так а сухой остаток какой после всех смотрин?
Если поиск не закончен, может хотя бы появилось понимание, чего ищете?
Askar 151PHQ, Sharpstar SCA260/5, iOptron CEM70, iOptron iEQ45 Pro, ZWO ASI2400MC Pro

zelik

  • Гость
Re: купол обсерватории
« Ответ #37 : 19 Авг 2016 [11:51:10] »
Я бы пришел к сдвигаемой крыше. Просто надежно недорого. Зимы не боится.

Technical Innovations основное- наледь и снег, напрочь убивающие возможность пользоваться зимой.
Если пробовать открыть силой-обрывы троса гарантированы.
В этом году попробую размораживать техническим спиртом.
Вентиляция-без нее куча воды и росы внутри гарантированы.
Я сделал грибки вентиляции сам с принудительным почасовым вентилированием. Управление при помощи астрономического реле.
Герконы управляющие открытием закрытием створки -забрала. Постоянно залипают, и, чтобы привести их в чувство надо шевелить их пальцами. Те удаленка отменяется. Может заменить их на концевики?
Пластиковое прижинмное колесико с дырочками, часть системы, следящей за азимутальным положением створки, постоянно прокручивается не докручивается
и тп. Смысл такой приблуды теряется после первого же наведения телескопа. Проще пультиком пользоваться.
Как обеспечить надежное сцепление прижимного колесика-не знаю.

Вот такой купол. В остальном все в порядке.
Ветра в Подмосковье тоже немаленькие бывают, но за 6 лет тьфу-тьфу все в порядке. Если купол закрыт, то- не сорвет.
 
 

Оффлайн Витя СибирякАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Витя Сибиряк
Re: купол обсерватории
« Ответ #38 : 19 Авг 2016 [18:42:01] »
Всем доброго времени суток.
Примерное понимание чего хочу появилось, немецкий купол по цене дешевле польского, что в принципе невозможно.
Склоняюсь я больше к пластику и т.к. пластик пластику рознь, на сколько я сам убедился, хотелось бы нечто подобное немецкому. Проблема следующая, у нас я пока наблюдаю зарубежных производителей в этом сегменте. Предпочтительнее, по крайней мере для меня по ряду причин, отечественная продукция. Вот какой вопрос меня ещё мучает, если рассматривать конструкцию купола с раздвижным створом ворот(в стороны) или подобную куполам  AstroHaven, то как со снегом зимой, если к примеру купол стоит на крыше и столкнуть сугроб нет возможности? Нет, я понимаю, что телескоп укрыт чехлом,но всё же сугроб падающий во внутрь помещения меня как-то не радует. Возможно я чего-то не понимаю, буду рад если поделитесь опытом!
Спасибо всем кто поделился своим опытом особенно по компании Technical Innovations, этот купол я для себя исключил как потенциального кандидата и AstroHaven скорее всего тоже.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: купол обсерватории
« Ответ #39 : 19 Авг 2016 [19:29:07] »
Нет, я понимаю, что телескоп укрыт чехлом,
Как и с машиной - под чехлом сгниёт глобально быстрее. Только открытый астрограф, а после сильно влажной ночи - лучше и ещё слегка обдуваемый днём.

Вот какой вопрос меня ещё мучает, если рассматривать конструкцию купола с раздвижным створом ворот(в стороны) или подобную куполам  AstroHaven, то как со снегом зимой, если к примеру купол стоит на крыше и столкнуть сугроб нет возможности?
А никак по большому счёту. При любом конструктиве лучше сразу быть технически готовым к тому, чтобы вручную счищать снег при необходимости. Ещё и раздирать примёрзшие створки. И вычёрпывать лужи воды при горизонтальном шквальном дожде.
 Идеальных тех.решений не бывает, а погода может дать любой сюрприз.