Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу любительского телескопостроения  (Прочитано 6729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shekn

  • Гость
Цитата
"Элементарно - используйте фокус Нэсмита. Пожалуй, будет даже удобнее, чем у Ньютона. Единственное неудобство - изображение будет зеркальным.

Ясного неба!
Я не этот аспект имел ввиду. Каковы должны быть консоли вилки? Для более-менее удобной высоты...

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Все зависит от веса трубы и размещения центра масс. Для крупных инструментов порядка 300 мм - что-то около 500-600 мм. Хотите короче? Тогда трубу придется уравновешивать:использовать противовесы, что, естественно, немало утежелит вашу трубу. Но использованием проивовесов в большинстве случаев вполне оправдано, так считает Павел Митрофанов, и я сним вполне солидарен, т.к. необходимо уравновешивать дополнительное оборудование, которое навешивается на телескоп.
А принципиальных отличий между вилкой для ньютона и вилкой для кассегрена нет.

Shekn

  • Гость
Ну ладно, более-менее поговорив со специалистом, определился. Теперь буду ждать 350 / 1800 Ньютон от Санковича. Поддержим отечественного производителя! (с),  ;D тем более я как-то с ним сталкивался в горах... и вообще...
---
На счёт противовесов я тоже солидарен, т. к. на основной трубе будет висеть 130 рефрактор и 8/50 искатель от НПЗ.
-----
Ещё вопрос.: Кто нибудь пользовался или может быть сталкивался с такой штуковиной как Магеллан каких-либо версий? Если не трудно, расскажите поподробнее о принципах его работы, как говорится из первых рук. И возможность его установки на Добсон?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Дело хозяйское  ;)  охота она пуще неволи.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
На самом деле 350 на Добсоне вещь конечно же хорошая. Это я так.  Большой вопрос как использовать этот телескоп.

orion

  • Гость
... будет глядеть практически весь район в котором я живу. ... Тягосно мне в толпе ... Душа на простор тянет "ЭТО" сделано лично для меня. Бальзам...
Бред...
orion

anovikov

  • Гость
Если Вы о Магеллане-1 - сколько угодно. Он, в общем, для Добсонов и создавался исходно.

Другое дело, что он при его довольно дубовых характеристиках необоснованно дорого стоит... Его можно вполне заменить самодельной штуковиной, переделанной из мышки + старый бук или КПК.

Denis

  • Гость
Щёкин, ты лох