Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу любительского телескопостроения  (Прочитано 6730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shekn

  • Гость
Вот, благородные Доны, меня давно мучает один вопрос. Судя по количеству сообщений в этом форуме и иных других, возникает мысль о том, что значительная часть любителей в той или иной мере занимаются самостоятельным изготовлением оптики для своих телескопов, покупают порошки абразивные, заготовки всякие разные и. т. д. ... Лично для меня до сих пор остаётся загадкой первопричина этих всех действий. Поясню. Неужели среднестатистический гражданин(гражданка) надеется, затратив некоторое количество дензнаков на покупку всего необходимого для этого занимательного процесса надеется получить на выходе удовлетворительную по качеству оптику, убив при этом уйму времени и нервов. Не лучше ли всю энергию приберечь для изготовления простейшего добсона, купив предварительно оптику у профессионалов.
Это было, так сказать, вступление.
Вопрос Знатокам и тем, кто занимается ПРОФЕССИОНАЛЬНО изготовлением оптики. Почему нельзя наладить более-менее серийное изготовление оптики, хотя бы порядка 300 мм в диаметреи более?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Так пожалуйста их навлом этих серийных только цена у них огого по 10-20 тысяч зеленых в зависимости от производителя. Вот и трут пытаясь получить инструмент дешевле.

Shekn

  • Гость
Имеется ввиду следующее. Вот, к примеру, есть какой-либо оптик - профессионал у которого имеется соответствующее оборудование, материалы, время, желание и возможность заняться изготовлением комплектов ИМЕННО Ньютона диаметром главного зеркала от 300 мм. и выше с гарантированным(что обязательно)качеством Почему все так упёрлись на менисковые системы. Мне, к примеру, совершенно не нужен именно менисковый телескоп. Мне нужен КОМПЛЕКТ ОПТИКИ и именно Ньютона. И нужен только для визуальных созерцаний.(пока) Я думаю, что таких как  я достаточно...

Ernest

  • Гость
Как ни странно. я знаю несколько любителей, у которых  комплекты оптики на Ньютон или даже трубы (ОТА) более продвинутых схем пролеживают на антресолях уже который год покрыаясь пылью.
Мне представляется это довольно естественным. Изготовление первоклассной оптики для Ньютона по трудоемкости сравнимо, если не меньше, чем изготовление столь-же качественной трубы/монтировки. И если сил не хватает на оптику, то не хватит и на механику.
А вообще-то Вы лометесь в открытые ворота - комплекты оптики на Ньютон (как со сферой, так и параболой) предлагают большинство производителей.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2002 [15:19:54] от Ernest »

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Ну понимаете ли тут проблема в другом. Давайте просто посчитаем. Для Ньютона размное соотношение 1/6 -1/8 Меньше будет заметно страдать качество. берем пол метра апертуру и множим на 8. Получаем трубу хе-хе. И чего вы с этим будете делать. Можно конечно сделать 1/4 но тогда не очень все это будет выглядеть.
Поэтому и используют для длиннофокусных приборов менисковые схемы. И соответственно никому такая бандура серийно выпускаемая не нужно. А так у любых оптиков есть комплекты 250-300 мм и если повнимательнее посмотреть объявления и барахолку то всегда кто то чего то подобное продает.

tlgleonid

  • Гость
По моему постороннему трудно понять, какой кайф ловишь, когда видишь, как кусок грубого, неотесанного стекла при контакте с такой же смолой или стеклом постепенно на глазах превращается в точнейший оптческий инструмент.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Это уже другой вопрос. Здесь важен сам процесс.

Ernest

  • Гость
Цитата
Для Ньютона размное соотношение 1/6 -1/8 Меньше будет заметно страдать качество.

Качество на оси не страдает - растет трудоемкость изготовления зеркала и "остаточный" брак его поверхности. Затем - известные трудности с юстировкой и жесткий режим работы окуляров. Тем не менее 1:5 и 1:4.5 - почти норма для крупных инструментов.

Цитата
 берем пол метра апертуру и множим на 8. Получаем трубу хе-хе. И чего вы с этим будете делать. Можно конечно сделать 1/4 но тогда не очень все это будет выглядеть.
Поэтому и используют для длиннофокусных приборов менисковые схемы.

Странная аргументация, жизнь против нее: полуметровые (и даже больше) любительские Ньютоны это факт, а полуметровых Максутовых единицы даже среди профессиональных инструментов.

Shekn

  • Гость
Вот и я к тому. Я не собираюсь(пока) предаваться фотографированием. Мне необходим инстумент, который я с парнями сооружу в свободное от работы время и в который будет глядеть практически весь район в котором я живу. Свободное общение в присутствии телескопа... Это что-то. 130 мм рефрактора уже не хватает. Если что-то и делать, то сразу "приличное".

P.S. Я не сторонник покупки чего-либо "для души" на вторичном рынке. И с детства не люблю барахолки :) Тягосно мне в толпе ... Душа на простор тянет :)
И ещё приятно осознавать то, что "ВОТ ЭТО" сделано лично для меня. Бальзам...

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
2 Ернеста это я к серийности производства. Любительские телескопы по пол метра это редкость. Конечноже полуметровый мак это еще большая редкость ( их 2 штуки в мире если я не ошибаюсь ) Но это любительским инструментом назвать по моему уже тяжело. В особенности если учесть цену сего комплекса с монтировкой

tlgleonid

  • Гость
Крупные любительские иструменты - это особое самомазохистское извращение. Выглядит это так (если нет своей профессиональной обсерватории):
1. Вынес телескоп килограм на 100.
2. Вынес стремянку и поисковые карты, а также столик.
3. Направил телескоп
4. Залез на лестницу, посмотрел в искатель
5. слез с лестницы
6. повернул трубу, передвинул лестницу
7. залез на лесницу.
8. Посмтрел в искатель.
9. слез с лестницы
10. повернул трубу, передвинул лестницу
11. залез на лесницу
......
499. Увидел интересующий объект.

Хотя наличие своей обсерватории все меняет.
Так что ести предполагается инструмент с диаметром 30 см и выше, то начинать надо не с него, а с постройки обсерватории.

Shekn

  • Гость
На сколько я знаю у нас в Краснодаре есть полуметровый мак или какая-то его разновидность. Или вроде 530. Но он в... как бы помягче о его состоянии... Могу сказать, что при его установке в, если память не изменяет, 1990 году дюжина более-менее здоровых и выносливых парней чуть не заработали грыжу. Ну и что я во всем этим весом делать буду? А вот 300, 350, в идеале 400 мм Ньютон на Добсоне самое то.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Вот только что Леонид обрисовал упражнения с 300-400 мм Ньютоном на Добсоне. А мак  в пол метра это тут уже и дюжина парней не поготут тут кран нужен Да и нет у нас такого мака только за рубежом ( хотя я могу и ошибаться)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
А по части обсерватории это верно даже для небольшого телескопа. Всегда все настроено выставлена полярка пришел кнопку нажал и снимай и уж тем более смотри.

tlgleonid

  • Гость
Еще имеет смысл подумать о кассагрене или шмидт-кассагрене. Конечно цена вырастет во много раз, но зато телескоп будет компактным.

v.bobkin

  • Гость
... будет глядеть практически весь район в котором я живу. ... Тягосно мне в толпе ... Душа на простор тянет "ЭТО" сделано лично для меня. Бальзам...
Бред...

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Уважаемый V.bobkin, зачем же объявлять бредом непонятное лично Вам возвышенное состояние души человеческой, готовой делится этой возвышенностью, и не только ей,  со всеми окружающими.

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 537
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Гм, странно. У Погребисского на даче под пристальным взглядом кинокамер запросто  и без напряга управились вчетвером на сборке и установке 500мм добсона. Дело, наверное, в конкретном исполнении.  ;)

Shekn

  • Гость
Вот только что Леонид обрисовал упражнения с 300-400 мм Ньютоном на Добсоне. Да и нет у нас такого мака только за рубежом ( хотя я могу и ошибаться)
Не далее как в прошлую пятницу вдвоём с Александром Ивановым прекрасно справлялись с 320 добсоном. Всё это "справление" состояло в том, что бы вынести его из гаража. Далее, сами понимаете можно и в одиночку.
На счёт Максутова...
Я со 100% -й гарантией уверяю, что есть какая-то разновидность Менискового телескопа. Если не забуду, отсканирую фотку и выложу. Находится он в Кубанском гос. университете
На счёт веса...
Ну можно его сделать и 200 кг и 300. Если поднапрячся и того более. ;)
Далее, Цитата:
"А по части обсерватории это верно даже для небольшого телескопа. Всегда все настроено выставлена полярка пришел кнопку нажал и снимай и уж тем более смотри".
Ненадо снимать, ТОЛЬКО смотреть!Ненадо кнопок! Ненадо полярок! ненадо её настраивать! Только смотреть, и ещё раз смотреть!
Не разобрался я ещё как несколько раз цитировать, ещё цитата:
"Еще имеет смысл подумать о кассагрене или шмидт-кассагрене. Конечно цена вырастет во много раз, но зато телескоп будет компактным. "
И как Вы себе его представляете на Добсоне?  :)

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Цитата
"Еще имеет смысл подумать о кассагрене или шмидт-кассагрене. Конечно цена вырастет во много раз, но зато телескоп будет компактным. "
И как Вы себе его представляете на Добсоне?

Элементарно - используйте фокус Нэсмита. Пожалуй, будет даже удобнее, чем у Ньютона. Единственное неудобство - изображение будет зеркальным.

Ясного неба!