Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 161724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
По фокусеру управляющие команды: F-N, F0, F+N, где N цифра от 1 до 9 - количество шагов фокусера. Например, сторока "F+5" сдвинет фокусер в одну сторону на 5 микрошагов, строка "F-3" в другую, на 3 микрошага. Последовательность "F0" формально определена как стоп, но можно неиспользовать, т.к. задается фиксированное количество шагов.
По установке моего Аском драйвера позже напишу, пока у самого вопросы еще есть.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
По установщику Аском драйвера пока не могу разобраться, что за Helper Components от меня требует компоновщик:

// Before the installer UI appears, verify that the (prerequisite)
// ASCOM Platform 6.2 or greater is installed, including both Helper
// components. Utility is required for all types (COM and .NET)!

Может кто-нибудь растолкует, что и как мне еще доустановить надо, не могу пока разобраться.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Может кто-нибудь растолкует, что и как мне еще доустановить надо, не могу пока разобраться.

Ascom-платформу. http://www.ascom-standards.org/Downloads/Index.htm
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Заново переустановить что-ли? Ascom Platform + Ascom Developer Tools установлены давно и в полном объеме.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Хм, странно.. Точно версия 6.2 или выше?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Но моя версия путем автообновлений с 6.2 до 6.3 доросла. Может на самом деле переустановить, т.к. Helper Component я не вижу в ней.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Может на самом деле переустановить, т.к. Helper Component я не вижу в ней.

Ну так будет надежней :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
По установщику Аском драйвера пока не могу разобраться, что за Helper Components от меня требует компоновщик:

// Before the installer UI appears, verify that the (prerequisite)
// ASCOM Platform 6.2 or greater is installed, including both Helper
// components. Utility is required for all types (COM and .NET)!

Может кто-нибудь растолкует, что и как мне еще доустановить надо, не могу пока разобраться.
В VB или Studio было  в списке компонентов/библиотек/надстроек галочки добавить. Как-то так.
PS http://www.starlab.ru/showthread.php?t=18165 может натолкнет
PPS А зачем драйвер писать? Можно же сделать совместимость с фокусером ИванаСеменыча или Meade. Где команды известны.

ppps про хелпер. в visualbasic 6.0 проект-свойства. см. рис.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2018 [11:32:46] от Дядя Вова, Причина: Добавил картинку »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
По факту проще свой написать. У Ивана Семеныча под FT245, мой под CH340, не совмещаются они.

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
По факту проще свой написать. У Ивана Семеныча под FT245, мой под CH340, не совмещаются они.
UART он и в Африке UART, но "желательно помучиться" - это понимаю и приветствую.  :)

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Ev3658

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ev3658
    • Сообщения от Ev3658
    • Радиокстово
Мне потребовалось 2 недели чтоб написать первый софт управляющий под UART контроллером Atmega в среде программирования PureBasic, очень лёгкий язык дающий быстрые и отличные результаты.
У тех, кто использует готовые платы Arduino с контроллерами серии Atmega столкнуться с рядом проблем по передачи данных. Стандарт передачи данных по Uart существует давно и:
... под FT245, мой под CH340, не совмещаются они.

они правильно работают, просто проблема в тактировании контроллера, внутренний осциллятор не даст стабильности и точности, а кварц 16 мегагерц тоже не делится под скорости Uart.
Под скорости Uart используйте кварцы типа: 11.0592 мГц или 14.7456 мГц, тогда потери будут 0% и пропадёт проблема выбора чипа USB-COM переходника.

Для проверки данных по мимо аппаратной реализации можно сделать программную, просто каждый отправленный байт прибавляйте в 8 битную переменную и значение отсылайте последним, 8 битная переменная при переполнении сбрасывается, ничего страшного, зато при приёме так-же сложив все байты можно будет сравнить с контрольной суммой и это довольно быстрый процесс в 8 битном контроллере.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
У меня нет проблем в программирования самого интерфейса. Посмотрите внимательно схему Ивана Семеныча Еще вариант гидирования простых монтировок через USB Он использует D0-D7, а мне в модуле Ардуино доступны только TX и RX которые у него вообще не задействованы. Второй момент, его драйвер ищет именно FT245 и другие USB/COM преобразователи не актуальны, не отображаются.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Стоп-стоп!
ищет именно FT245 и другие USB/COM преобразователи не актуальны, не отображаются.
FT245xx это не USB-COM ни разу.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Daggers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Daggers
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Водрузил на монтировку EQ5 моторчики Nema17 42hs2408 (один шаг 1,8°, шагов на оборот 200), червячная передача монтировки имеет передаточное число 144, умножаю на передаточное число ременной передачи 3 (на моторе 20 зубов, на валу 60 зубов), получаю 432, этот параметр и пишу в конфиг скетча goto4_4. Из электроники собрана только Ардуинка Нано на шилде v4 с двумя драйверами и подключен LCD экран. Позавчера вечером было видно небо, я решил проверить режим ведения, оказалось что телескоп опережает звезду.
При этом, пока не было неба и просто тестировал сборку с передаточным числом редуктора сначала 147, потом от балды 1470 в настройках goto4_4 и пробовал крутить монтировку из Стеллариума примерно по сторонам света - синхронизирую по звезде на юге, а потом навожусь на звезду на севере, к примеру. В первом случае монтировка крутилось совсем мало, во втором было больше похоже на правду,  но на самом деле он явно не доезжал 5°-15°. То есть при увеличении передаточного числа в настройках увеличивается скорость поворота монтировки по осям. Пропусков шагов на моторах не наблюдал, ремни тоже не проскакивают. Я таки неправильно считаю передаточное число или что ещё может быть?

Оффлайн karcun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karcun
    • Группа ВК
Скорее всего, дело погрешностях изготовления.

В соседней ветке мой привод на аскомовской прошивке, но принципиальных отличий нет.
По математике выходит одно, а в железе цифры гуляют от привода к приводу.

Находите Ваше решение экспериментальным путем.

Я делал так по восхождению:
1. Нанес на привод метки, совместил (у меня это запад на горизонте).
2. Привязка на звезду.
3. Поворот на север
4. Поворот на юг
5. Оценка результата
6. ГоТо 1  ;D

По склонению калибровал полным оборотом.
Астротрекер https://vk.com/astrotracker

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Скорее всего, дело погрешностях изготовления.

В соседней ветке мой привод на аскомовской прошивке, но принципиальных отличий нет.
По математике выходит одно, а в железе цифры гуляют от привода к приводу.

Находите Ваше решение экспериментальным путем.

Я делал так по восхождению:
1. Нанес на привод метки, совместил (у меня это запад на горизонте).
2. Привязка на звезду.
3. Поворот на север
4. Поворот на юг
5. Оценка результата
6. ГоТо 1  ;D

По склонению калибровал полным оборотом.
Совет сомнительный. Как это скорость шаговика может гулять? Никак.
  но на самом деле он явно не доезжал 5°-15°.
Из скольки? если ошибка кратна скажем 2, то КМК искать в сторону шаг/полушаг
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн karcun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от karcun
    • Группа ВК
Как это скорость шаговика может гулять?
а скорость и не гуляет.
КМК, если ошибка стабильна то либо не верное подключение, либо, скорее всего, реальное передаточное отношение системы шкивов отлично от 3 ровно.
Астротрекер https://vk.com/astrotracker

Оффлайн Daggers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Daggers
Цитата: Daggers от Сегодня в 10:05:54
  но на самом деле он явно не доезжал 5°-15°.
Из скольки? если ошибка кратна скажем 2, то КМК искать в сторону шаг/полушаг
ну с юга на север 180° у нас вроде как =) и я точно градус "недоезда" не замерял, так, на глазок написал.
Мне для начала понять, правильно ли я считаю передаточное число? а потом уже буду в шаги\полушаги смотреть.
Напишу ещё разок: моторы стоят на штатных местах в монтировке EQ5, на моторах шестерни на 20 зубов, на приводных валах монтировки шестерни по 60 зубов. Ивестное и замеренное вручную передаточное число червячной передачи монтировки - 144. Получаю 60/20*144=432. С этим передаточным числом у меня монтировка в режиме трекинга опережает звезду. Но если расчёт сам по себе правильный, то буду дальше копать в сторону шагов\полушагов.

P.S. Дядя Вова, не Вы ли мне в том году задарили моторчики с пультом для переделки? Я приезжал на Тойоте Камри как-то вечерком...

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
C опережающим трекингом при правильно выставленных числах сталкивался. Одна из причин и способ диагностики вот в этом ответе Универсальная система управления телескопом на Arduino Однако, как практика показала и это не единственная из возможных причин. Не исключаю возникновение нештатных шагов от паразитных импульсов в цепях. Советую проверить правильность ведения при полностью отсоединенных элементах управления (типа джойстика).
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Daggers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Daggers
C опережающим трекингом при правильно выставленных числах сталкивался. Одна из причин и способ диагностики вот в этом ответе Универсальная система управления телескопом на Arduino Однако, как практика показала и это не единственная из возможных причин. Не исключаю возникновение нештатных шагов от паразитных импульсов в цепях. Советую проверить правильность ведения при полностью отсоединенных элементах управления (типа джойстика).
К шилде ничего не поключено, кроме Ардуины, драйверов и LCD.
Опережает звезду очень быстро, то есть секунд за 7 звезда уходит за границы видимости окуляра.  =) Тут явно что-то не так со скоростью шагов моторчика.  =)
В скетче отключил инициализацию джойстика, иначе всё время производится коррекция.