Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 161729 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Где можно найти даташит к упомянутому вами драйверу Celestron Unified? ... Мой провайдер почему-то блокирует сайт платформы ASCOM.
ASheff Вам правильную ссылку дал www.ascom-standards.org, не должен блокироваться этот сайт.
Даташит, точнее сопроводительная документация, поставляемая с вышеупомянутым драйвером вызывается по кнопке "Help" в настройке драйвера после его установки и находится задесь C:\Program Files (x86)\Common Files\ASCOM\Telescope\Celestron\ASCOM.Celestron.Telescope.pdf . По причине большого объема даже в сжатом виде не прикрепляется к сообщению. Но, сомневаюсь, что она поможет, т.к. содержательного мало. Более всего информации в самом NexStar протоколе, который тоже прикрепил. Но к сожалению, там описаны далеко не все используемые драйвером команды. В этом главная сложность. Некоторые команды считывал той же ардуиной и догадывался, что они могли бы значить. Полагаю, что это намеренное нераскрытие информации производителем.  Несколько команд добавлены мной для расширения функциональности.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
К каким контактам на CNC Shield v 4 (Keyes_CNC) присоединять RJ12 разъем гида? Есть ли скетч включающий в себя ведение по по Ra и гидирование RA и Dec без всего лишнего  CNC Shield v 4 (Keyes_CNC) + USB Nano + 2 DRV8825.
Такого скетча нет, но любой из последних, легко к нему преобразовывается. Если приложите описание (или ссылку на описание) работы порта гида (скорее всего замыкает соответствующие контакты, какие (?)), то напишу специально под гидирующий порт.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от andovin
Такого скетча нет, но любой из последних, легко к нему преобразовывается. Если приложите описание (или ссылку на описание) работы порта гида (скорее всего замыкает соответствующие контакты, какие (?)), то напишу специально под гидирующий порт.
Нашел подходящую схему в соседней теме Часовик и гид-порт для EQ3-2 хотелось бы только обойтись без пайки используя CNC Shield v 4, не могу до конца разобраться куда выходят контакты для гид порта на CNC
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Специально для гидирующего порта. Просто залить в ардуину на CNC-шилде этот скетч, предварительно задав свои передаточные числа, подключиться к контактам. Предполагаю, контакты тупо замыкаются на массу гидирующим устройством. Сенсоры заданы в конфиге:

#define CX_SENCE A6  // X+ для GUIDEPORT
#define CY_SENCE A7  // Y+ для GUIDEPORT
#define CZ_SENCE A4  // X- для GUIDEPORT
#define CS_SENCE A5  // Y- для GUIDEPORT

Для удобства предварительной наводки, видимо все же промежуточный пультик понадобится.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Присоединяюсь к серьезно интересующимся. Только что сделал заказ на комплект деталей для системы управления EQ3 на базе Ардуино (плюс стартер-кит на базе Arduino Uno для саморазвития). Raspberry Pi 3 и Orange Pi +2 у меня уже есть, очень нравятся. Пора настала с Ардуино подружиться... Пока будет ехать, буду тему штудировать и книжки по Ардуино-мейкерству...

Основная задача - заменить штатный набор люфтовых движков от EQ3 на ременную передачу, добавить возможность ГоТо из Star Charts и автогидирование из PHD Guide 1.X. В будущем - и управление фокусером.
Присоединяюсь к желающим скрестить результат этой темы с Часовик и гид-порт для EQ3-2  (порт автогида) ...
А пока, интересует вопрос по движкам. Я заказал 17hs4401, а в вышеупомянутой теме указаны - 17HS3430. Сильно что-то придется переделывать/переписывать? По совместимости габаритов и диаметра вала, судя по всему, проблемы нет.
Спасибо! Тема не дает скучать!
« Последнее редактирование: 21 Янв 2018 [23:42:40] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
А пока, интересует вопрос по движкам. Я заказал 17hs4401, а в вышеупомянутой теме указаны - 17HS3430. Сильно что-то придется переделывать/переписывать? По совместимости габаритов и диаметра вала, судя по всему, проблемы нет.
Если судить по параметрам заказанный Вами двигатель получше будет (меньше сопротивление и индуктивность). Настройка стандартная - регулировка тока. Ничего переделывать не надо.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Если судить по параметрам заказанный Вами двигатель получше будет (меньше сопротивление и индуктивность). Настройка стандартная - регулировка тока. Ничего переделывать не надо.
Спасибо! Отличная новость! Видимо, я на верном пути благодаря советам авторов темы.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Спасибо! Отличная новость!
Та не за что  :). Чем хороши современные ШИМ драйверы - подключай любой биполярник - хоть до 3 ампер, главное только ток отрегулировать подстроечным резистором.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
хоть до 3 ампер

Ну для 8825 вроде 2.5А мах. заявлено, и то с приклеенным радиатором.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Ну для 8825 вроде 2.5А мах. заявлено, и то с приклеенным радиатором.
Естественно Вы правы - всё определяется драйвером, а драйверы дир-степ бывают разные   ;).....

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
а драйверы дир-степ бывают разные

Ясно :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Где можно найти даташит к упомянутому вами драйверу Celestron Unified? ... Мой провайдер почему-то блокирует сайт платформы ASCOM.
ASheff Вам правильную ссылку дал www.ascom-standards.org, не должен блокироваться этот сайт.
Даташит, точнее сопроводительная документация, поставляемая с вышеупомянутым драйвером вызывается по кнопке "Help" в настройке драйвера после его установки и находится задесь C:\Program Files (x86)\Common Files\ASCOM\Telescope\Celestron\ASCOM.Celestron.Telescope.pdf . По причине большого объема даже в сжатом виде не прикрепляется к сообщению. Но, сомневаюсь, что она поможет, т.к. содержательного мало. Более всего информации в самом NexStar протоколе, который тоже прикрепил. Но к сожалению, там описаны далеко не все используемые драйвером команды. В этом главная сложность. Некоторые команды считывал той же ардуиной и догадывался, что они могли бы значить. Полагаю, что это намеренное нераскрытие информации производителем.  Несколько команд добавлены мной для расширения функциональности.

Спасибо. Разобраться можно.... Да вот только проблемы с установкой драйвера на ASCOM для монтировки. Порт выбираю верно. Пробовал драйвер, скачанный здесь: https://forum.arduino.cc/index.php?topic=245679.0 Файлы с драйвером есть и на этом ресурсе: https://github.com/ejholmes/Arduino-Telescope--ASCOM-Driver- Что-то не ладится у меня. Может проблема в плате? У меня Arduino UNO R3 c преобразователем интерфейса USB-UART CH340.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Я свои скетчи пишу под Celestron Unified (6.0.6338, June 2017) драйвер, который в свободном доступе вот здесь лежит http://www.ascom-standards.org/Downloads/ScopeDrivers.htm
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Спасибо. Я читал ваш пост про "Ардуиногидирование". С этим драйвером и вашей прошивкой Ардуино подключается "на ура". Одну проблему я решил - с аппаратной и программной частью все в порядке. Нужно разбираться в самой прошивке...

Я пытался "надергать" с вашего скетча NSMOUNT фрагменты кода для подключения Ардуино к ASCOM, но не вышло. Команды в сопроводительной документации представлены далеко не все. Разобрал и перевел, сопоставил меньше половины.Не могли бы вы помочь мне со скетчем для подключения Ардуино к Аскому?

Я делаю свою, упрощенную "систему" автогида. Команд нужно минимум - управление двигателями
(через PHD Guiding 2) по склонению и прямому восхождению, и, возможно, потом добавлю электрофокусер на шаговике.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Если судить по параметрам заказанный Вами двигатель получше будет (меньше сопротивление и индуктивность). Настройка стандартная - регулировка тока. Ничего переделывать не надо.
Спасибо! Отличная новость! Видимо, я на верном пути благодаря советам авторов темы.
На двигунах ток 1.7А
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Free-shipping-3PCS-Nema17-Stepper-Motor-42-motor-Nema-17-motor-42BYGH-1-7A-17HS4401-motor/32665922113.html?spm=a2g0v.search0104.3.8.5c09e6efhmuRHi&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_5920015_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10617_10083_10616_10618_10615_10307_10301_10313_10059_10534_100031_10103_441_10607_10624_442_10606_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_1,ppcSwitch_7&algo_expid=f7f196ad-f70d-43c4-bc42-01f7e6418fa2-1&algo_pvid=f7f196ad-f70d-43c4-bc42-01f7e6418fa2&priceBeautifyAB=3
Модуль ардуины выдержит?


Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Модуль ардуины выдержит?

Выше ж обсудили уже, от драйвера зависит. Да и не обязательно все 1.7А подавать на двигатель.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
... С этим драйвером и вашей прошивкой Ардуино подключается "на ура"...
Спасибо! Добиться этого было нелегко. Да и не все там с подключением доработано еще.


Я пытался "надергать" с вашего скетча NSMOUNT фрагменты кода для подключения Ардуино к ASCOM, но не вышло. Команды в сопроводительной документации представлены далеко не все. Разобрал и перевел, сопоставил меньше половины. Не могли бы вы помочь мне со скетчем для подключения Ардуино к Аскому?
Я писал об этом, не все задокументировано. Помогу, чем смогу. Сам выколупываю сведения по крупицам. Может быть кто-нибудь имеет более расширенную документацию по протоколам общения монтировок Celestron, потому, предлагаю все вопросы в теме обсудить. Думаю, "расколупаем" все актуальные коды. В идеале конечно, специальный Аском драйвер написать, но нужен доброволец, нет его пока.

Я делаю свою, упрощенную "систему" автогида. Команд нужно минимум - управление двигателями
(через PHD Guiding 2) по склонению и прямому восхождению, и, возможно, потом добавлю электрофокусер на шаговике.
У меня же реализовано гидирование и фокусер, просто отсечь все ненужное не получается?
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Re: У меня же реализовано гидирование и фокусер, просто отсечь все ненужное не получается?

У меня все на двигателях постоянного тока. Шаговики приобрести не могу. Приходится все делать заново. Я пытаюсь отсечь все лишнее, но пока безуспешно.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Можно вклиниться в Ваш диалог своим вопросом..)
Когда собирал всю свою систему, видимо перепутал местами обмотки на Ra оси. В результате чего ведение было в противоположную сторону. А шд уже был в корпусе, всё распаяно, всё под герметиком и клеем... Ну я изменил int iStDX = -1; //Исходное направление шага двигателя Х и все отлично. А сейчас по стеллариуму в режиме готу смотрю, что при выборе любого объекта, Ra ось движется в неправильном направлении.. Что еще надо поменять?
unsigned long ulRA=0;   //Текущее (исходное) значение прямого восхождения поменять на 1 ?
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Это в каком скетче такая ошибка? Посмотрю, сходу не скажу.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut