Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 161713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Qazz

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 47
  • центрально-черноземный регион
    • Сообщения от Qazz
зря спрашивал - в том плане что в провинции и комп есть, и время, а вот такого станка - вряд ли.
потому и дешевле/проще использовать старые добрые методы.
впрочем, не будем о грустном, а то я сейчас Ельцина материть начну и тему закроют за политику :D :D
Canon sx20is  без ничего. ну и что? у Г.Галилея и того не было

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
сегодня запилил полный цикл для платы пультика =)
три программы - гравировка дорожек, сверловка и выпиливание из листа..
чтобы не шуметь шпиндель тихонько включил и пилил на 40% скорости вместо 80% ... (от абстрактной какой-то, я не помню какая у меня 100%)
и все равно полный цикл в 25 минут уместился..
если на всю катушку пилить то думаю 15минут плата =)

записал ролик полный цикл. (ускорил в 8 раз)

и результат кстати аккуратнее чем первые две попытки =)
Вырезаю плату на ЧПУ - YouTube
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 [00:03:53] от Fatalik »

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
и результат кстати аккуратнее чем первые две попытки =)Вырезаю плату на ЧПУ - YouTube
Замечательно, но одно но - пыль стеклотекстолита довольно агрессивная вещь (стекловолокно и фенольные смолы), поэтому рекомендовал бы использовать пылесос с тонкой очисткой воздуха... или хотя бы не сдувать эту пыль, потому что желателен тогда респиратор....

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
ну вот переснял ролик. изображение не скачет =) все видно =)
выпиливание платы для пультика на чпу.
https://youtu.be/zg5EkZB_mY8

самые внимательные увидят как я сломал фрезу 1мм =)
минус 150рублей блин =) притащил пылесос на балкон. ;)
ускорено раз 8 чтобы ужать ролик до 1 минуты =)

на этом вбросы про чпу в тему Игоря заканчиваю.
и перехожу к допиливанию креплений моторов на еку3 (есть пара моментов для более прочной посадки)

и буду ждать что еще напишет Игорь =)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Нормально, "опыт сын ошибок трудных" (с)  :), трубу пылесоса можно закрепить... ладно - сами определитесь. Совет по вырезанию платы по контуру - есть фрезы, кукурузой называются, специально для этих целей созданы - диаметра 2-3 мм вполне хватит, лучше 3 мм - поломать тяжело....

Оффлайн drauger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от drauger
N/W означает, что телескоп при развороте на север будет располагаться с западной стороны полярной оси, что важно для электроники при изменении склонения в какую сторону ось крутить.



Вчера при переходе от Плеяд к Альдебарану монтировка ломанулась через Южный полюс, и я задумался о параметре iStDY (Исходное направление шага двигателя Y). Ведь перевести телескоп с южной части неба на северную я могу как поворотом оси прямого восхождения (Х), так и поворотом оси склонений (Y). Сдается мне, что для выбора значения iStDY это принципиально разные случаи. Мне представляется, что более однозначным будет привязка iStDY к положению телескопа при наблюдениях слева или справа от монтировки. Насколько я понимаю, более или менее стандартным является положение слева, у магазинных ньютонов к этому располагает крепление искателя относительно фокусера. Мне при балконных наблюдениях приходится телескоп располагать справа, видимо, как раз для этого случая iStDY должен равняться -1?

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Насколько я понимаю, более или менее стандартным является положение слева, у магазинных ньютонов к этому располагает крепление искателя относительно фокусера. Мне при балконных наблюдениях приходится телескоп располагать справа, видимо, как раз для этого случая iStDY должен равняться -1?
Как раз на этот случай в последнем схемотехническом решении Универсальная система управления телескопом на Arduino переключатель Y+/Y- предусмотрен, а в цикл добавлена функция

void SetStDY(void)
{
 if(analogRead(DY_SW_PIN)>512) iStDY=1; else iStDY=-1;
}
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн drauger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от drauger
То есть, я правильно понял, что имеется в виду поворот на север по оси прямого восхождения?

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Имеется ввиду задать (подобрать) правильное направление перемещения по оси Y (склонений) параметром iStDY. А само его значение +1/-1 будет зависеть от многих параметров: от расположения телескопа относительно полярной оси (монтировки), порядка включения обмоток ШД, типа используемого редуктора и т.п. И совершенно не важно +1 или -1, это будет, главное, чтобы перемещение в правильном направлении шло, на уменьшение или увеличение склонения.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [19:31:44] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн drauger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от drauger
Вот тут как раз проблема. Направление движения по оси я легко меняю, перекидывая концы одной обмотки. В итоге в ручном режиме все выглядит правильно: джойстик вверх - стрелки на экране вверх, труба тоже вверх. Но при наведении из SkySafary иногда монтировка начинает двигаться не по короткой дуге, а по длинной. То ли SkySafary глючит, то ли я всё-таки параметры неверно подобрал.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
SkySafary иногда подключаю, но специально под нее не делал ничего, потому возможны неожиданности. Возможно команды несовсем правильно распознаются. В моем скетче предусмотрено, что перемещения более 180 град блокируются.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Последняя версия прошивки (скетча) для контроллера монтировки (с кнопочным пультом) по схеме Универсальная система управления телескопом на Arduino Все, что написано по указанной ссылке в силе. Проверялось на ПК Win7PRO x64. ASCOM Platform 6.3, PHD Guiding 2.6.4, Celestron ASCOM driver 6.0.6338.35136, Stellarium x64 0.17.0 (прямое подключение к СОМ порту). Гидирование в режиме эмуляции (симулятор камеры) и позиционирование в Стеллариуме работают. Долго не удавалось все в одном скетче упаковать. Реального неба нету для окончательной проверки, завтра обещают...
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Здравствуйте.
Сам то чайник тут.
Азимутальная ардуинка интересная. Что с ней сейчас?
А gps модулёк ардуино бывает? Вместо часов он бы время и дату мог сам наверно сообщать ардуине.
Это чтобы вместо клавиатуры и шаманств с скетчем с временем и датой не производить, включил и заработало  :o .

Здоровско было бы тут азимутал-монти-кит (модули, моторчики и тп) сформировать для чайников. А то на Алиекспрессе полно всего и как тут почитал отличается нутром иногда при внешнем сходстве... Это Чтобы в массы идею пустить. Я пока тут не все понял сходу, страниц много  :) для почитать...

Еще не понял тут, скорость моторчиков регулируется джостиком или пультом или только звездная для ведения? При Готу из стелариума  с какой скоростю ардуинка крутит моторчики для наведения на объект?

Еще я бы монти и фокусер не стал бы в кучу мешать, многофункциональность часто к глюкам приводит и усложняет. Отдельно ардуинку для монти и отдельно для фокусера. Как в eqdrive . Ну это личное, по опыту...



Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Добрый день! Ваше мнение принято, к тому все и веду, купил, соединил, залил и поехали... С азимуталом пока приостановил, т.к. на моей экспериментальной монтировке астрофото не получается, грубоватое ведение, только для визуала, это не интересно мне. Безглючная многофункциональность отрабатывается, если что-то будет мешать - отключу. Скорости ведения разные, звездная, Солнечная и Лунная, скорости наведения зависят от редукторов монтировки, но точно скажу, что для отслеживания спутников этот проект не предназначен. GPS модуль не предусматривается, т.к супербюджетная схемотехника разрабатывается, скорее пойдет в направлении считывания данных с ПК, т.к. в последних скетчах удавалось с NexRemoute соединиться, со Стеллариумом тоже соединяется и работает в экваториальном режиме.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
... С азимуталом пока приостановил, т.к. на моей экспериментальной монтировке астрофото не получается, грубоватое ведение, только для визуала, это не интересно мне. Безглючная многофункциональность отрабатывается, если что-то будет мешать - отключу. Скорости ведения разные, звездная, Солнечная и Лунная, скорости наведения зависят от редукторов монтировки, но точно скажу, что для отслеживания спутников этот проект не предназначен. GPS модуль не предусматривается, т.к супербюджетная схемотехника разрабатывается, скорее пойдет в направлении считывания данных с ПК, т.к. в последних скетчах удавалось с NexRemoute соединиться, со Стеллариумом тоже соединяется и работает в экваториальном режиме.

Эх, жалко азимуталку. Добы и другие погляделки на азимуталке курят в сторонке  :facepalm: .  А это огого какой коллектив... Для "посмотреть" ардуинка была бы самый раз.
На Али натыкался но модули gps для ардуино за 500-600 рублей, но точно не скажу что они могут.

А оптимальная редукция какая для осей для комфортного наведения на объект у вашей ардуинки? Или какая скорость наведения (относительно звездной) ардуинкой при наведении на объект? Тогда можно оценить самому.



Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Дак добы (азимутал) не заброшены вообще, времени просто не хватает все запрограммить. Отпимальный коеф. редукции около 1:1000. ШД на ардуине максимально может 1000 шагов в сек (реально почему-то убавлял до 800 на Нема-17) считайте сами, какие скорости получаются, если шаг 1:1 ставить и 1:16 дробить. Кажется, не так уж слабо!
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Я вот на своем нем17 вообще до 500 убавил. Ибо при 600+ пропуски шагов при наведении по сталлариуму. А если просто с джойстика управлять, то до 800 не пропускает при максимальном ускорении.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Grazer

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Grazer
Здравствуйте. Где можно найти даташит к упомянутому вами драйверу Celestron Unified? Что именно мне нужно: команды (знаю только 'W', "E', 'N', 'T'), которые он выводит в сериал-порт Arduino для управления монтировкой. В вашем скетче они все расписаны, но сопоставлять их и искать что к чему слишком долго и сложно. Можете прикрепить к ответу файл? Мой провайдер почему-то блокирует сайт платформы ASCOM.
Celestron Astro Master 90 EQ2
SW 150 750 EQ5
Славутич-2 ЛЗОС 1978г
Canon 1100D
T7C
RMS-RU000Q

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Мой провайдер почему-то блокирует сайт платформы ASCOM

Этот сайт? http://www.ascom-standards.org/
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн andovin

  • *****
  • Сообщений: 505
  • Благодарностей: 263
    • Сообщения от andovin
К каким контактам на CNC Shield v 4 (Keyes_CNC) присоединять RJ12 разъем гида? Есть ли скетч включающий в себя ведение по по Ra и гидирование RA и Dec без всего лишнего  CNC Shield v 4 (Keyes_CNC) + USB Nano + 2 DRV8825.
Vixen GP2, SW 150/750, 65ED, Canon 5D mark II , Samyang 24 1.4