Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Универсальная система управления телескопом на Arduino  (Прочитано 161760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
На форуме уже имеется несколько тем, посвященных системам управления монтировками, собранных на базе компонентов ардуино, в частности:

Простая система управления монтировкой на Arduino
Управление монтировкой на ШД Arduino + grbl
GOTO на Arduino практическая реализация "Импортозамещение"

   В результате изучения этих, и многих других источников, у меня сложилось четкое представление, как простейшим образом, на базе компонентов Ардуино можно решить некоторые вопросы, связанные с управлением телескопом.
   В настоящий момент собран действующий образец управляющего блока на базе Ардуино нано и драйверов А4988 для монтировки на шаговых двигателях с выходом для подключения электрофокусера, с индикацией координат наведения и прочей информации на двухстрочном LCD, с возможностью выполнения команд GOTO задаваемых с ПК, с возможностью подключения проводного устройства управления. Реализовано прямое подключение к плагину «управление телескопом» программы Stellarium. Разработано программное обеспечение для управления экваториальной и альт-азимутальной монтировками, масса тестовых программ. Собранная система управляет монтировкой из комплекта Деагостини «Собери свой телескоп» (аналог Astro-3, на фото), но система подойдет для управления любой монтировкой на шаговых двигателях. Пришло время собрать окончательный вариант изделия уже с беспроводным управлением. В процессе переборки системы, попытаюсь систематизировать и показать в этой теме, от простого к сложному, как простейшим образом, на Ардуино можно реализовать тот или иной функционал. Думаю, материал будет полезным.

Для удобства ориентирования в теме привожу здесь ссылки на основные моменты и программы:

Астротрекер или привод оси прямого восхождения, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Астротрекер или привод оси прямого восхождения, скетч GOTO1 + драйвер ch341ser.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, описание:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Привод оси склонений и элемент управления (джойстик), ускорение перемещений, скетч GOTO2:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Система управления экваториальной монтировкой с функциями GOTO, описание и скетч GOTO3:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Прикручиваем управление фокусером к джойстику
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Подключаем LCD, скетч GOTO4 + драйвер LCD 1602:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч GOTO4 с автоопределением и автоюстировкой джойстика:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 1 (Slave), скетч GOTO5SLAVE, программа настройки и драйвер пульта ИК:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Пульт ИК часть 2 (Master), описание электронной части и скетч GOTO5MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, описание электронной части:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Шаговый электрофокусер, скетч GOTO6MASTER.zip:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Версии GOTO6MASTER и GOTO6SLAVE для штатного ИК пульта ардуино:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Энергонезависимые часы реального времени:
Универсальная система управления телескопом на Arduino
Скетч для управления альт-азимутальной монтировкой GOTO7MASTER:
Универсальная система управления телескопом на Arduino


Ссылка на яндекс-диск со всеми материалами и стабильными версиями: https://yadi.sk/d/f1jTO1AohCtbz
« Последнее редактирование: 15 Авг 2019 [15:40:58] от Deimos »

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Это не полевик, а стабилизатор напряжения. Как показала практика ast1117 очень не любит короткого замыкания, сгорает мгновенно. Также не любит больше 9 В на входе Vin, так как нормального теплоотвода на маленькой плате не предусмотрено. Если менять, то на любую из серии 7805 или нашу КРЕН5. При работе только от USB данный стабилизатор не работает. Возможной причиной выхода из строя плат ардуино может быть статическое электричество. Снимите с себя всю синтетику, увлажните комнату.
Покажите фотографию как вы подключаете ардуино к компьютеру.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Смею предположить, что Ардуино выгорает при подключении USB провода компьютера при уже ВКЛЮЧЕННОМ источнике 12В.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn

Цитата
любую из серии 7805 или нашу КРЕН5.
7805 или КРЕН5 не являются Low-Dropout, замена не полноценная.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Low-Dropout не очень нужен при питании 12 В.

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Про кнопочный пульт ранее речь шла, заменитель джойстика. Схема очень простая. R - любые, но одинаковые резисторы в диапазоне 2К-5К. Выводы X, Y, Z, S - sence идут на аналоговые любые входы А0-А7. X,Y управляют осями монтировки, Z - фокусером, S - управляет скоростью перемещений.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2017 [22:14:49] от Iovch »
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Покажите фотографию как вы подключаете ардуино к компьютеру.

Да в общем то пока только 1 штука сгорела. Завтра посмотрю как это новое всё будет с готу стеллариума работать. Предыдущее подключение где у меня и сгорела плата почему то с джойстиком просто отлично работала, а при наведении из стилариума ra ось шаги пропускала сильно и потом уже и дымок ..)
ну вот фото подключения.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Покажите фотографию как вы подключаете ардуино к компьютеру.

Да в общем то пока только 1 штука сгорела. Завтра посмотрю как это новое всё будет с готу стеллариума работать. Предыдущее подключение где у меня и сгорела плата почему то с джойстиком просто отлично работала, а при наведении из стилариума ra ось шаги пропускала сильно и потом уже и дымок ..)
ну вот фото подключения.
ну а сама плата просто обычным проводом.
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Тяжело искать неисправность дистанционно. Могу посоветовать программировать ардуино вынимая его из CNC шилда, обязательно с отключенным питанием 12 В. Из замеченного - на CNC шилде стоит диод  рядом с разъемом питания - защита от переплюсовки, но из-за него питание на двигатели поступает уже не 12 В, а около 11,5 В, возможно с этим связаны пропуски шагов. Удалять его не советую, т.к. у вас разъем питания на зажимах, можете перепутать полярность. И еще, некоторые китайские платы ардуино не могут работать от 12 В - сгорает стабилизатор при большом количестве периферии подключенной к плате.

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Хорошо, буду пробовать, экспериментировать. Если опять что то спалю, вы тут первые в этой теме узнаете  ;D
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн drauger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от drauger
Вот из-за всех этих непонятое с питанием я и выбрал для себя шилд cnc v.3 под Uno. Там питание двигателей идёт с отдельного разъема, можно подключать до 36В. Я использую блок питания от ноутбука на 18.5В 3А. 5В на всех потребителей идёт от отдельного стабилизатора. Такая схема позволяет мне подключать к разъёму питания любой источник от 12 до 36 вольт и не думать о последствиях.

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk


Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Рисую вариант платы пультика для попытки гравирнуть станком =))
(рисую во первых в солидворксе, во вторых не умею и в первый раз .. не оптимально компактно.. но это первый прототип =))
« Последнее редактирование: 10 Дек 2017 [22:49:49] от Fatalik »

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Ну и скетч под такой пульт. Универсальный  :) заменяет пожалуй все ранее опубликованные в этой теме. Возможно не все функции работают, как хотелось бы, но кнопочки - хорошо.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн BaNaN3a72rus

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BaNaN3a72rus
Т.е я тут могу и готу и джойстик и кнопки? Все все типо? Ещё и гидировать?  :o
57°08'11.9"N 65°30'00.1"E
TS-O 154-600
CG-5 + Arduino gid
Canon 2000d
Sky-Watcher AZ-GTi

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Начал выпиливать :) неподумал что проходить всю поверхность 85 на 85 мм пером с остриём 0.09мм очень долго :))

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Начал выпиливать :) неподумал что проходить всю поверхность 85 на 85 мм пером с остриём 0.09мм очень долго :))
О, обычно не так пилят платы на ЧПУ. Хоть твой метод сильно удобней в пайке, но обычно так выглядит:


То есть пропиливаются канавки, "мясо" не удаляется, а остаётся и мешает пайке :)

Эта платка выпилена для меня ИванСемёнычем в 2011м году.
Диаметр фрезы не подскажу, к сожалению.
モ - mo

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Все пропало :) устал ждать увеличил скорость. Пошли пропуски шагов. Запоролась плату :) минус 4 часа :))

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Да ну нафиг такую маету. На макетке паяется не более часа.
Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Все пропало  устал ждать увеличил скорость. Пошли пропуски шагов. Запоролась плату  минус 4 часа )
Вы медь гравировальной фрезой снимаете? Есть прога КуперКАМ (работает с гербером - фрезеровка, сверловка, резка по контуру), фрезеруешь, а лишнюю медь потом феном и пинцетом можно снять или не снимать, а соединить с общим проводом....

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
а название проги на английском ? =) купер кам находит только hyper cam // а эт совсем не то помоему

а нашел Coppercam
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [23:37:25] от Fatalik »

Оффлайн IovchАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 287
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от Iovch
Про скетч для кнопочек NSM20171210.zip небольшие пояснения. Во-первых, рассчитан на нижеприведенную схему контроллера монтировки. Во-вторых, можно заливать и запускать в "голую" Ардуино нано/уно, возможно и в мегу. Как видно из схемы сразу запустится режим экваториального трекинга (Alarm), а система поймет, что никаких элементов управления не подключено. В этом режиме можно попробовать подключиться к стеллариуму и аском драйверу как ранее в теме описано было. Данный скетч под эти вещи не тестировался специально, но все модули отвечающие за это переписаны из предыдущих рабочих скетчей.  В третьих, если подключить дравер(ы) и шаговый(е) движки получим либо просто трекер (с одним движком на полярной оси), либо систему GOTO/гидирования (два ШД) в конфиге необходимо поставить свои параметры ШД и редукторов. В конфиге параметр long lDMSS = -52000; //Поправка к Millis() за средние солнечные сутки (86400000ms) означает, что установленная у меня плата ардуино "бежит" на 52 секунды в сутки! Как вычислить эту поправку  и скетч специальный тоже ранее было в теме. Подключив кнопочный пульт по вышеприведенным схемам, получаем управление с проводного пульта. Подключив третий ШД, получаем управление фокусером. Азимутальный режим не пойдет здесь в полном объеме, т.к в схеме нет часов реального времени, вести будет точку весеннего равноденствия на азимутальной монтировке.  Еще по подключению пульта (и джойстика) на разъеме RJ45 красная пара (контакты 1,2): белый - масса, красный - +5В далее советую использовать контакты 4/5 (синяя пара) и 7/8 (коричневая пара) какие сенсоры на эти контакты подключатся (А4-7) - не очень важно, все в конфиге правится. Такая распиновка позволит любым компьютерным патчкордом удлинить провод примерно до 1 км  :) Если что еще вспомню, допишу.

Ньютон SW150/750, Рефрактор триплет 100/365_H/M, CG4_GoTo_H/M, Datyson T7C, Levenhuk T510NG, Canon 450Da, БП2 10х50 Berkut