Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: юстировка ньютона самодельным чеширом  (Прочитано 9507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #120 : 13 Дек 2016 [23:31:30] »
Мелкая картинка, но вроде всё в порядке, проверяйте по звезде.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #121 : 13 Дек 2016 [23:39:46] »
ору сижу читая темумне вот вот доб приедет а телескопов вообще не было ни когдаа он еще и ретракпоходу придется покупать колиматор лазерный потому что по другому я фиг что сделаю(
Ничего сложного в юстировке нет. Просто нужно найти дельное руководство и посвятить данному процессу пол дня.... в следующие разы будете в 5 минут укладываться. Перед юстировкой лазерным коллиматором желательно предварительно с чеширом поработать, ну и лазерный коллиматор сам нуждается в предварительной калибровке, как было правильно здесь замечено.

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #122 : 08 Мар 2017 [15:39:25] »
Ничего сложного в юстировке нет. Просто нужно найти дельное руководство и посвятить данному процессу пол дня....
Правильно, сказано! У меня  около шести часов ушло вместе со всеми подготовительными мероприятиями. На моем ГЗ отсутствовала центральная метка, поэтому пришлось его снять, что бы её нанести. Что интересно диаметр ГЗ составил 115 мм., ничего себе у китайцев допуски ;D. Вырезал из бумаги круг такого же диаметра, как и ГЗ, проколол отверстие в его центре, отпустил прижимные винты на оправе, далее расположил бумажный круг  точно на поверхности ГЗ, отметил центр маркером, поставил ГЗ назад.
А дальше начался цирк :D, писать подробно не буду, но часа через два удалось все правильно сделать. Но черт дернул :D :D :D, снова попробовать отъюстировать аппарат, опять на час с лишним, зато в третий раз уложился в сорок минут, прогресс однако  :D. Погода сегодня ясная, попробую провести «тест по звезде», вчерашний результат был печален :(.
В процессе юстировки возник такой вопрос: при установке в фокусер самодельного чеширского окуляра (половинка от киндера), она (половинка) довольно плотно входит и заметно деформируется, может ли это повлиять на точность юстировки или нет, пробовал другие киндеры, результат такой же, причем метка всегда немного смещалась.  Я понимаю, что для визуальных наблюдений это не критично, но просто интересно. Может все же лучше приобрести заводской чеширский окуляр?
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [08:38:51] от Denk36 »
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 331
  • Благодарностей: 281
    • Сообщения от Санек gr.
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #123 : 08 Мар 2017 [16:21:59] »
В процессе юстировки возник такой вопрос: при установке в фокусер самодельного чеширского окуляра (половинка от киндера), она (половинка) довольно плотно входит и заметно деформируется, может ли это повлиять на точность юстировки или нет, пробовал другие киндеры, результат такой же, причем метка всегда немного смещалась.  Я понимаю, что для визуальных наблюдений это не критично, но просто интересно. Может все же лучше приобрести заводской чеширский окуляр?
Заводской чешир конечно лучше, и точнее киндера, хоть я им никогда не пользовался.
Юстирую свои скопы именно киндером, но не половинкой, а целым с отрезанным дном, так не нарушается целостность киндера, и удобно вставлять в фокусер т.к. он упирается в место соединения двух половинок.
Для наглядности фото самого киндера.

 
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [07:07:18] от Санек gr. »
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #124 : 08 Мар 2017 [16:44:35] »
Заводской чешир конечно лучше, и точнее киндера, хоть я им никогда не пользовался.
Юстирую свои скопы именно киндером, но не половинкой, а целым с отрезанным дном, так не нарушается целостность киндера, и удобно вставлять в фокусер т.к. он упирается в место соединения двух половинок.
Для наглядности фото самого киндера, и то что через него видать.
Спасибо за ответ, я так тоже пробовал, но нижняя часть как раз и осталась в фокусере  :).  Лично мне труднее всего, оказалось, отъюстировать вторичное зеркало, все время казалось, что лапки у ГЗ не симметрично видно, поэтому и подумал, что в фабричном «чешире» будет удобнее и быстрее.  Лапки ГЗ отбрасывают тени, свет же не перпендикулярно на ГЗ падал, вот и кажется, что они не симметрично выглядывают, а в заводском «чешире» такого нет, или же я ошибаюсь?
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #125 : 09 Мар 2017 [08:44:04] »
Тени какие-то. ГЗ должно быть видно полностью в ДЗ. Правильно выставите один раз ДЗ и затяните, потом по звезде ГЗ поправите и всё, работы на 3-5 минут, ну никак не 40 минут, про несколько часов вообще молчу. 1149 вообще можно юстировать без чешира, светосила не большая, по звезде потом довести.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн 64MHz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • «Иду своей дорогой»
    • Сообщения от 64MHz
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #126 : 09 Мар 2017 [11:40:38] »
Тени какие-то. ГЗ должно быть видно полностью в ДЗ. Правильно выставите один раз ДЗ и затяните, потом по звезде ГЗ поправите и всё, работы на 3-5 минут, ну никак не 40 минут, про несколько часов вообще молчу. 1149 вообще можно юстировать без чешира, светосила не большая, по звезде потом довести.
Когда что-то в первый раз делаешь всегда так. С ГЗ особых проблем и не было, а вот с диагональным зеркалом пришлось повозиться. Вчера днем  разобравшись, что и как, вечером  довел точнее «по звезде»,  картинка стала намного лучше, чем была, есть, конечно, небольшие погрешности, но лично мне это не критично. Так что никаких проблем теперь с юстировкой для себя не вижу, ничего страшного в этом нет. А про фабричный «чешир» я в теории поинтересовался, просто интересно стало.
...люди всегда дурны, пока их не принудит к добру необходимость.

Николо Макиавелли

Synta Sky-Watcher BK 1149EQ2

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #127 : 26 Мая 2017 [11:50:42] »
Добрый день!
Вопрос по юстировке ньютона 12"
Что было сделано:
1. центрирован узел крепления диагонального зеркала
2. тубус фокусера (его ось) выставлен перпендикулярно оси трубы (при помощи лазерного коллиматора и метки на противоположной стене трубы от фокусера)
3. проекция диагонального зеркала на глаз выставлена по центру оси фокусера (продольным перемещением и вращением)
4. луч коллиматора "загнан" в центр главного зеркала юстировкой диагонального зеркала
5. отражение луча коллиматора "загнано" в перекрестье коллиматора обратно юстировкой главного зеркала
Что получилось - на фото (качество - телефон)
Видно, что отражение тубуса фокусера не центрировано относительно проекции диагонального зеркала - что именно следует исправить? Положение диагонального вдоль оси трубы и т.п.?
Заранее спасибо за советы!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #128 : 27 Мая 2017 [15:39:06] »
Прошу уточнения модераторов - возможно мой вопрос по юстировке следует задать здесь? :
Юстировка Ньютона лазерным коллиматором

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #129 : 27 Мая 2017 [19:17:01] »
По-моему, еще вторичку двигать надо в продольном направлении до концентричности с трубкой фокусера. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #130 : 28 Мая 2017 [21:35:50] »
После многократных танцев с бубнами получается, что я никак не могу добиться концентричности изображения тубуса и контура диагонального зеркала (
Вроде бы как диагоналку нужно выдвинуть еще из трубы, но двигать уже некуда - винты юстировки вывернул уже максимально, чешу затылок, что проще - переклеить диагоналку или сдвинуть паука целиком.

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #131 : 28 Мая 2017 [21:56:07] »
что проще - переклеить диагоналку или сдвинуть паука целиком.
Проще прикинуть, посчитать и сдвинуть паука.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #132 : 28 Мая 2017 [22:13:39] »
что проще - переклеить диагоналку или сдвинуть паука целиком.
Проще прикинуть, посчитать и сдвинуть паука.
как вариант - опустить чуть ниже фокусер - тоже сверлить 4-ре отверстия, но меньшего диаметра ))

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #133 : 28 Мая 2017 [22:23:49] »
как вариант - опустить чуть ниже фокусер - тоже сверлить 4-ре отверстия, но меньшего диаметра ))
То же вариант. Как грится - хозяин барин  :)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #134 : 28 Мая 2017 [23:04:57] »
Дополнительная засада в том, что при юстировке диагонального зеркала при вращении одного из трех винтов (точнее любого) зеркало не только наклоняется, но еще и стремится немного повернуться вокруг оси.
Сегодня весь вечер кручу-верчу, а результат тот же самый - центровки тубуса в проекции диагоналки так и нет ))
Как я то думал, что юстировка процесс сходящийся, ан нет.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 245
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: юстировка ньютона самодельным чеширом
« Ответ #135 : 28 Мая 2017 [23:59:03] »
Отверните винты, крепящие фокусер, сдвиньте его (фокусер) немного в нужную сторону и посмотрите получающуюся картинку. Временно фокусер на трубе можно закрепить скотчем, насверлить новых дырок всегда успеете. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...