Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Об открытии на кончике пера (Астрономия в "Науке и жизни")  (Прочитано 7325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

bob

  • Гость
В "комнате смеха" предпоследнее - незаурядное открытие в области геометрической оптики при затмении. :)

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
В мирное время значение sin(x) не превосходит 1, но в военное может достигать 3 и даже 5. А вы к каким-то жалким 19% прикопались.  :D
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Возможно, что именно он написал гимн физфака
http://th1.ihep.su/soloviev/win/DUBINA.html
Извините за оффтоп, но это гимн физфака МГУ? А слов насчет
того, и что декан дубина (произносятся шепотом) - там  нет?

Вот ссылка на более современно-устоявшийся вариант Дубинушки. Там как раз и про декана куплет есть (в изначальном варианте, приведенном по ссылке Сергея, его нет).
Гимн неофициальный, но когда его исполняют (на каком-нибудь празднике) все профессора как миленькие встают и подпевают :)

/сорри за продолжение оффтопа/
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Ну вот, "Наука и жизнь" признала свою ошибку.

Цитата
..злосчастная судьба преследует и Нептун, и Плутон, и Сатурн. Теперь в четвертом номере журнала 2006 г. читайте "Поправка на поправку". Широкая улыбка

http://www.nkj.ru/forum/read.php?FID=16&TID=2652

Надеюсь, с третьего раза все пройдет нормально :-\
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

ALZ

  • Гость
Блеск!!! Это войдет в АННАЛЫ истории!!!

но если и в четвертом номере будет ошибка -- то это уже в Книгу рекордов Гиннесса...

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Когда-то читал о том, как редактор газеты, раздосадованный грубой ошибкой в одной из заметок заставил впредь в каждом выпуске газеты печатать на том же самом месте исправленный вариант заметки. И длилось это из года в год. Может, и "Науке и жизни" теперь в каждом номере печатать: "Мы знаем, что на кончике пера был открыт Нептун!"
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz

но если и в четвертом номере будет ошибка -- то это уже в Книгу рекордов Гиннесса...

У них останется последний шанс - списать на первоапрельскую шутку.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14944.0.html
Надеюсь, сообщение в журнале прошло 1 апреля. :)

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,14944.0.html
Надеюсь, сообщение в журнале прошло 1 апреля. :)

Увы, этому сообщению уже пару недель.

http://www.physorg.com/news11710.html

Обратите внимание на дату.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
"Наука и жизнь", № 4, стр. 75. Рубрика "Психологический практикум. Тренировка внимания".
ПОПРАВКА НА ПОПРАВКУ
Во многих редакциях практикуются своего рода тесты на эрудицию и внимательность. Участникам раздают статью, в которую специально внесены ошибки, опечатки и нелепости. Отыскавший максимальное количество ошибок объявляется победителем, получает премию 20 копеек и ходит героем на зависть остальным.
Подобные тесты и задачки для читателей мы довольно регулярно публикуем в  рубрике "Психологический практикум".
Такого рода тест случайно появился в серьёзной статье "Эйнштейн и современная картина мира", опубликованной в № 2 журнала "Наука и жизнь" на стр. 53. Конечно же учёные, исследуя неправильности в видимом движении планеты Уран в 1884 году предсказали "на кончике пера" открытие не планеты Сатурн -- она была известна ещё древним грекам, а следующей за Ураном планеты Нептун. Читатели заметили ошибку. Заметил ошибку и редактор, но, увы, номер уже печатался. Срочно послали вдогонку поправку в следующий номер -- "Наука и жизнь" одно из немногих массовых изданий, которые стараются сообщать об опечатках и ошибках. И опять -- "тест". Вмето Нептуна в поправке появился Плутон, тоже предсказанный, но в начале XX века и открытый лишь в 1930 году. Обидно. Вспомнили известное изречение Карела Чапека: "Опечатки бывают даже полезны тем, что веселят читателя". Спасибо всем внимательным читателям.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Это называется - "делать хорошую мину при плохой игре", мол, мы сами всё это специально придумали...
Для серьёзного журнала, каковым себя позиционирует "НиЖ", это, по меньшей степени, глупо.
А если изначально так всё задумывалось, то ни на какую серьёзность журнал больше претендовать не имеет права... :(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Конечно же учёные, исследуя неправильности в видимом движении планеты Уран в 1884 году предсказали "на кончике пера" открытие не планеты Сатурн -- она была известна ещё древним грекам, а следующей за Ураном планеты Нептун.

В КАКОМ ГОДУ??? Это что же, в журнале так и напечатано? Space Odysseyer, умоляю, скажите мне, что это вы опечатались, а в журнале приведена правильная дата открытия Нептуна. Иначе я за себя не ручаюсь.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 205
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В Н и Ж за №4 есть и другие интресные статьи и не только "поправка на поправку" "Эйнштейн и современная картина мира" и подборка статей по астрономии. Я ведь в тот же день поехал в редакцию и купил этот номер. Чтобы прочитать эти материалы и составить своё мнение необходимо время. Я только собрался написать в соответствующую тему, но... не успел, уже закрыли. ПОэтому пишу сюда. Интересное журналистское расследование (насчёт присуждения учёных степеней) и анонс книги о Средмаше  УВ. Space Odysseyer и Iskandar, читали?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SpOdys

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
В КАКОМ ГОДУ???
Я ждал, когда это заметят... Зачем вот это надо было делать?   ???
Space Odysseyer и Iskandar, читали?
Прочитал в выходные всю подборку. Остальное -- ещё нет.
По-моему, есть смысл разблокировать ту тему.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2006 [23:31:02] от Space Odysseyer »

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
В КАКОМ ГОДУ???
Я ждал, когда это заметят... Зачем вот это надо было делать?   ???


Нет, я просто не могу поверить. Они сделали это? Ошибка в поправке на поправку? То есть, уважаемый ALZ как в воду глядел?

О чем это говорит?  Вместо того, чтобы просто написать: "Извините, ребята, лопухнулись, постараемся быть внимательнее", редакция начала выкручиваться, мол это вам тест на внимательность, получите 20 копеек и купите себе медаль (как будто, речь идет о банальной опечатке, которую выловили не в меру дотошные читатели). Хотели как лучше, а получилось как всегда. Бог не фраер, он все видит. Получается, что в редакции научно-популярного журнала нет человека, который мог бы без грубых ошибок изложить историю открытия Нептуна. Придется отсканировать соответствующую главу из "Истории астрономии" и послать редакции для просвещения.

До сих пор шедевром безграмотности я считал заметку в газете "Труд" о путешествии Тура Хейердала. Ее автор сумел в тексте на полколонки совершить три грубейшие ошибки: отправить Хейердала в плавание через Тихий океан с запада на восток с целью доказать, что Южная Америка заселялась из Океании и в довершение всего - на базальтовом плоту. Очень жаль, что редакция некогда уважаемого мной журнала "Наука и жизнь" сумела побить этот рекорд.

P.S. Мне до конца недели не выбраться за журналом. Если у кого-то есть возможность отсканировать "Поправку на поправку" и прислать ее на почтовый ящик sergjusz, расположенный на yandex.ru, буду очень признателен. 
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Я в шоке! Не ожидал от "Науки" такого безобразия >:(
Предлагаю и впредь следить за теми материалами, что они публикуют и публично высмеивать ошибки (именно ошибки а не опечатки), может им в конце концов надоест и они станут более внимательны к тому, что пишут. Или сменят сотрудников, занимающихся статьями о космосе ;)  В противном случае из названия некогда популярного журнала придется убирать слово Наука >:(
LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Denise

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от Denise
Я в шоке! Не ожидал от "Науки" такого безобразия >:(
Предлагаю и впредь следить за теми материалами, что они публикуют и публично высмеивать ошибки (именно ошибки а не опечатки), может им в конце концов надоест и они станут более внимательны к тому, что пишут. Или сменят сотрудников, занимающихся статьями о космосе ;)  В противном случае из названия некогда популярного журнала придется убирать слово Наука >:(

Тогда название станет "Наука и ?"  ;)

Оффлайн GSergey

  • *****
  • Сообщений: 733
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от GSergey
    • Добсон 320
"АНУКА И ЖИСТЬ"   ;D 

Борис Штерн. Записки динозавра      http://lib.ru/SHTERN/dino.txt
Добсон 320мм; SW 100ED, Vixen Porta
DS 35ED/ОКШ-24/WO UWAN 16-7/ортоскопы 9-5
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43626.0/all.html

Оффлайн SergiuszАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
"Наука и жизнь" продолжает радовать. Правда на этот раз не в области астрономии, а скорее, в области наук о Земле, но ведь Земля тоже является частью Вселенной, так что хотя бы косвенное отношение к астрономии есть. А именно - в пятом номере на странице 133 читаем, что самая высокая температура воздуха, зафиксированная на Земле, составляет 136 градусов (в Ливии, в 1922 году). Немного жарковато даже для Сахары, не находите? Конечно, если перевести из градусов Фаренгейта в градусы Цельсия, то получится намного прохладнее, но это же надо было сделать до публикации, а не тренировать в очередной раз внимательность читателей. Вероятно. в редакции не видят ничего из ряда вон выходящего в том, что на Земле зафиксирована температура воздуха выше точки кипения воды.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
все это очень напоминает историю с Киркоровым-старшим и выборами в Украине. Кто смотрит новости или концерты Михаила Задорнова меня поймет