Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбираю первый телескоп, нуждаюсь в помощи советом  (Прочитано 4229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Но давайте абстрагируемся от любви к своему телескопу и дадим реальный совет. У 90 мм ахромата кучу минусов, но при его цене он хороший телескоп и не стоит переплачивать в 2-3 раза за Мак и Шк при примерно одинаковой картинки в телескоп.
Почитайте в этой теме что написал tim_on , который наблюдает в таких же условиях в Мак 127. Мылит всегда. Вот мы щас насоветуем взять за 50 т.р. Мак и он будет мылить, звезды ежиками и бешанная турбуленция при планетных наблюдениях. И какие тогда с нас советчики.

Не смогла пройти мимо, не сказав огромное спасибо за Ваше отношение к нашему обращению (новичков)!
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Пришло в голову тока что: ньютоны надо юстировать и чистить. Девушка вряд ли это делать будет.
Ок! Лучше уж поздно, чем никогда. У девушек иная ментальность, им не нужны заморочки с настройкой, обслуживанием, доработкой и т.д. Им нужно чтоб было удобно, безпроблемно и логично. Когда ребята это поймут? То, что нам интересно (и то не всем) им на фиг это не сдалось ни за какие коврижки...
...Поэтому будьте милосердны и внимательны к ближнему своему, мы все разные (а девочки вообще с планеты Венера).

Че вы пугаете девушек юстировкой, машины то женский пол водит и не че сложного, а тут какая то элементарная полминутная юстировка.

Девушки тоже разные бывают, но дело не в этом. Можно чуть более объективно отнестись к ментальности, как Вы это дело назвали, женского пола, просто указав все тонкости использования, которые стоит учесть новичку, а уж девочки с планеты Венера ознакомятся с Вашими советами и примут к сведению с чем им придется столкнуться, сделав выбор в пользу того или иного телескопа  :) Для этого мы и обращаемся за помощью к бывалым, т.к. сами опыта на практике не имели, с нюансами знакомы лишь в теории, выуженной из статей и форумов.
P.S. юстировка не пугает, а вот габариты (особенно вес) лично для меня весомый фактор, по личным причинам, но и этот вопрос найду как решить, если смогу-таки подобрать по-настоящему дельный прибор, отвечающий всем условиям использования.
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если вес и габариты в приоритете, то конечно лучше моторизованный альт азимутал, типа slt или nexstar, и на нём МАК. Юстировка может понадобится любому телескопу . И если с юстировкой ньютона или максутова справится любой новичок, то некоторые рефракторы  юстировать практически не возможно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Если вес и габариты в приоритете, то конечно лучше моторизованный альт азимутал, типа slt или nexstar, и на нём МАК. Юстировка может понадобится любому телескопу . И если с юстировкой ньютона или максутова справится любой новичок, то некоторые рефракторы  юстировать практически не возможно.

Спасибо! Кажется, похожее мнение тут уже проскакивало..

Всем привет. решил написать сюда так как тема свежа, а условия задачи примерно те же как и у "предыдущего оратора" :)

А Вы для себя что-нибудь смогли подобрать?

Советов столько, что нужно как минимум раза 2 перечитать всё-всё написанное, раскидать по полкам и приступать к подведению итогов)
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
В рамках означенного бюджета и условий наблюдений (застеклённая лоджия шириной 1 м в Москве) про ГО-ТУ придётся забыть - бесполезна.
Оптимальным будет б/у ЕД (дублет) рефрактор типа ДипСкай 102/714 мм ... 110/770 мм, если найдёте. Монтировка альт-азимутальная.
Если тяга к МК, то такой б/у (в первую очередь планетник): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143051.0.html
Как "копеечный" вариант для начала: б/у рефрактор-ахромат ДипСкай 90/700 мм, новых нет в наличии.
Для 102/714 и 90/700 подходит недорогая лёгкая и удобная монтировка JWT-1, но сейчас вряд ли такую найдёте. На снимке JWT-1 с ахроматом 1206 (фокус 600 мм), треногу можно повернуть на 180 град., несколько увеличив расстояние до стены.
Скай-Вотчеровскую б/у трубу рефрактора 909 можно сейчас за 5 т.р. взять, но всё же она длинновата для ширины лоджии 1 м (из опыта эксплуатации рефрактора 100ЕД с фокусом 900 мм на аналогичной лоджии, правда на экваториальной монтировке, с азимутальной получше будет) и несколько другие требования к монтировке. Но если только планеты при лоджии на восток или запад, то ОК.
ШК 127 мм не берите.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2016 [12:46:51] от SAY »
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
В рамках означенного бюджета и условий наблюдений (застеклённая лоджия шириной 1 м в Москве) про ГО-ТУ придётся забыть - бесполезна.
Оптимальным будет б/у ЕД (дублет) рефрактор типа ДипСкай 102/714 мм ... 110/770 мм, если найдёте. Монтировка альт-азимутальная.
Если тяга к МК, то такой б/у (в первую очередь планетник): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143051.0.html
Как "копеечный" вариант для начала: б/у рефрактор-ахромат ДипСкай 90/700 мм, новых нет в наличии.
Для 102/714 и 90/700 подходит недорогая лёгкая и удобная монтировка JWT-1, но сейчас вряд ли такую найдёте. На снимке JWT-1 с ахроматом 1206 (фокус 600 мм), треногу можно повернуть на 180 град., несколько увеличив расстояние до стены.
Скай-Вотчеровскую б/у трубу рефрактора 909 можно сейчас за 5 т.р. взять, но всё же она длинновата для ширины лоджии 1 м (из опыта эксплуатации рефрактора 100ЕД с фокусом 900 мм на аналогичной лоджии, правда на экваториальной монтировке, с азимутальной получше будет) и несколько другие требования к монтировке. Но если только планеты при лоджии на восток или запад), то ОК.
ШК 127 мм не берите.

Спасибо Вам большое за примеры с подробным разбором!
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Celestron NexStar 4 SE
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher BK MAK102 EQ2
Sky-Watcher BK MAK127 AZ
Очень прошу знающих ребят прокомментировать модели и подсказать лучший вариант (предел по бюджету - 55 т.р.)
Если чутка добавить, то есть прекрасный вариант в виде Мираж-7". Грешен, не читал тему подряд, но неужели никто не предложил?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если тяга к МК, то такой б/у (в первую очередь планетник): https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143051.0.html
Альтер хороший планетник . В принципе и по некоторым объектам дипская можно пройтись. Но по ярким и компактным - планетарки, шаровики, двойные. Можно использовать 2" окуляры, что расширит возможности - например использовать широкоугольные и равнозрачковые окуляры. Также можно использовать как большой объектив для зеркалки. JVT монтировка давно не поставляется. Но можно AZ4,  ATZ,  DeepSky Z-2  и HDAZ. Потом можно перейти и на EQ5
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

kaijzer

  • Гость
Celestron NexStar 4 SE
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher BK MAK102 EQ2
Sky-Watcher BK MAK127 AZ
Очень прошу знающих ребят прокомментировать модели и подсказать лучший вариант (предел по бюджету - 55 т.р.)
Если чутка добавить, то есть прекрасный вариант в виде Мираж-7". Грешен, не читал тему подряд, но неужели никто не предложил?

Предполагаю, что тема закончится Доб 12...

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Мой первый покупной телескоп Селестрон Некстстар 5 СЕ. Покупался в 2009 г. с замахом на выездные наблюдения. Для переноски/перевозки был куплен рюкзак 120 л. Несмотря на вполне скромные 15 кг веса штука оказалась тяжелаю, с учетом веса тары и дополнительных железяк и аксессуаров. (до этого юзал самодельный рефрактор из фото объектива Д=33 мм, окуляр от микроскопа, увеличение примерно 40х). Было решено его перевезти на юг (Черкесск) и там в отпусках применять как с кухонного балкона 3-го этажа (обращен почти точно на восток), так и с крыши дачи. Один раз пока Москвич 412 был на ходу ездил на гору близ с. Карапага наблюдать Солнечное затмение, в январе (вроде, 4 января). Для перевозки на машине вполне годится, с учетом столика стула и т.д. При покупки ориентировался на тип монтировки. Здесь альт-азимутал с экваториальным клином. Наведение на Полярку чисто интуитивно. При использовании э/клина на юге приходится сильно выдвигать платформу и центр тяжести сильно смещается к краю, но реально скоп ни разу не кувыркнулся. Настройка пульта в экваториальном режиме мне понравилась больше. При наблюдении с кухонного балкона без выдвигания ног они занимают весь балкон (балкон узкий, не мерил сколько в ширину, на память- меньше метра, он застеклен и там еще небольшой подоконник сделан). Подрубается к компу по кабелю и проги планетарии подхватывают управление, если выровнять по известному  объекту, то самонаведение даже попадает в объекты, но надо штатив по уровню выравнивать. Снимал как-то на вэбку Марс. сам сидел на кухне за столом с компом, балконная дверь была прикрыта и в щель шли провода от телескопа и от Вэбки. При таком раскладе турбуленция была мало заметна. А по большому счету при балконных наблюдениях всегда турбулит.
  В Питере выстужаю балкон для выравнивания температуры (здесь у меня S-W МАК102 на EQ-2).  Размещаюсь с трудом: тоже не выдвигаю ноги, сижу на подставке 15 см, нетбук некуда приткнуть, окуляры и причиндалы складываю на пол. У МАКа есть корыто для аксессуаров, на крыше своего питерского дома пользуюсь им, на балконе в тесноте-- не очень-то удобно. К МАКу прилажен полярный моторчик, что очень облегчает жизнь при визуале даже при плохой наводке на Полярную.
Есть еще самодельный ДОБ-164 мм, его вытаскивал на балкон только для тестов. Он светосильный: фокус примерно 940 мм. Для него не хватает табуретки, что бы выше стоял, но как ни крути с ним на балконе не развернуться (у меня окуляр торчит строго под 90 градусов в бок и все).
Самое удобное для балкона и поездок это гляделка: Zenithstar 66 SD Doublet APO F:5,9 f:388 мм WO + фото ноги Manfrotto (с зажимными винтами, а не с клипсами) и видеоголова Manfrotto-128 (на жидких подшипниках. При наблюдении на крыше Марса зимой при -22 по Цельсию, напрочь перемерзли >:D)
Этот сетап ездил со мной в Абхазию. Смотрел Юпитер,фотал на Pentax ist`DL Луну. С фильтром снимал и Солнце. Если будете спрашивать что лучше кажет: МАК102 или Зенитстар 66, то по фото Солнца МАКовские снимки выглядели лучше. По весу и длине трубы у них одинаковые, только у МАК труба толще. На МАКе можно обходиться без ЛБ, так как фокус 1300, на Зенитстаре в Абхазии смотрел на Юпитер с ЛБ-3х. Еще есть ЛБ-5х, но там уже картинка никакая.
Согласен, что это более чем скромный инструмент, но если я в него чего-то и не увижу а М27 вижу только боковым зрением, то за это меня никто не расстреляет.
Мне так кажется.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Celestron NexStar 4 SE
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher BK MAK102 EQ2
Sky-Watcher BK MAK127 AZ
Очень прошу знающих ребят прокомментировать модели и подсказать лучший вариант (предел по бюджету - 55 т.р.)
Если чутка добавить, то есть прекрасный вариант в виде Мираж-7". Грешен, не читал тему подряд, но неужели никто не предложил?

Предполагаю, что тема закончится Доб 12...
и это было бы отлично  :D
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Celestron NexStar 4 SE
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher BK MAK102 EQ2
Sky-Watcher BK MAK127 AZ
Очень прошу знающих ребят прокомментировать модели и подсказать лучший вариант (предел по бюджету - 55 т.р.)
Если чутка добавить, то есть прекрасный вариант в виде Мираж-7". Грешен, не читал тему подряд, но неужели никто не предложил?

Предполагаю, что тема закончится Доб 12...
и это было бы отлично  :D

Вот смеётесь, господа, а я была бы как раз не против приобрести именно Доб, правда 8 или 10, но куда ж я с ним на свою лоджию :(
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн alekseysk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alekseysk
Celestron NexStar 4 SE
Celestron NexStar 127 SLT
Sky-Watcher BK MAK102 EQ2
Sky-Watcher BK MAK127 AZ
Очень прошу знающих ребят прокомментировать модели и подсказать лучший вариант (предел по бюджету - 55 т.р.)
Если чутка добавить, то есть прекрасный вариант в виде Мираж-7". Грешен, не читал тему подряд, но неужели никто не предложил?

Предполагаю, что тема закончится Доб 12...
прослезился даже, пока смеялся :D
BRESSER 70/700 , SW 127 MAK и ALTER М615 на  Nexstar 6-8se

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Вот смеётесь, господа, а я была бы как раз не против приобрести именно Доб, правда 8 или 10, но куда ж я с ним на свою лоджию
Может и поместитесь. Некоторые астрономы наблюдаю и с Добов на балконе, ставя их на табуретки или тумбочки.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Вот смеётесь, господа, а я была бы как раз не против приобрести именно Доб, правда 8 или 10, но куда ж я с ним на свою лоджию
Может и поместитесь. Некоторые астрономы наблюдаю и с Добов на балконе, ставя их на табуретки или тумбочки.

Поеду в пятницу замеры балкона делать)) А то мне идея с Добом уже 2 недели покоя не даёт
« Последнее редактирование: 30 Июн 2016 [16:28:12] от Nevidimka_K »
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Поеду в пятницу замеры балкона делать)) А то мне идея с Добом уже 2 недели покоя не даёт
Макет из ватмана сделайте и прикиньте влезет или нет.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
А то мне идея с Добом уже 2 недели покоя не даёт
Разве две недели это срок?
А вот когда уже купите тот добик, Вам будет не давать покоя другая идея: "Куда ж эту бандуру с лоджии сплавить?!". Но, уже с финансовым ущербом семейному бюджету в % этак 20-30 от нового.
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 160
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А есть кому из владельцев апохроматов подсказать определенные варианты?
В апохроматах все сделано монументально из сверхпрочных материалов: даже крышечка объектива и та металлическая, поэтому по весу никакой экономии. Вконце трубы в растопырку торчат крутилки двухскоростного фокусера, что то же мешает и увеличивает габариты. Есть ласточкин хвост с фоторезьбой, за которую я креплюсь к видеоголове (так же и с фото головой). //Видеоголова- это приспособа с двумя барашками на горизонтальной и вертикальной осях для фиксации и регулировки сопротивления и одного штыря-ручки, это сделано для плавной проводки видеокамерой (для чего она и применяется) по вертикали и по горизонтали. В эксплуатации несколько похожа на монтировку Добсона. Недостаток видеоголовы, что нельзя отбалансировать телескоп, и обычно он хочет куда-нибудь клюнуть, что бы этого не произошло надо крепче зажимать барашки, а это приводит к необходимости их постоянно ослаблять при перестройки на другой объект, или для слежения за ним и опять зажимать, что бы освободить руки.
Изображение в АПО очень контрастное, хрома не заметно, присутствует кома (в моем экземпляре). С разными окулярами и ЛБ проявляет себя по разному. Обычно расчитана на посадку 2" и как правило в комплекте идет переходник на 1,25" с зажимным кольцом. Фокусер крутится вокруг оси на 360 градусов, что бывает удобно. Есть выдвижная втулка-бленда от боковой засветки. Я свою трубу разобрал, т.к. стекла помутнели после наблюдений на природе. Оказалось, что стекла были покрыты каким-то составом, который прореагировал с влагой и помутнел (я думаю, что это просто была грязная промывка), мутный налет не хотел ничем отчищаться. Пришлось применить вату, воду и грубую силу. После этого изображение посветлело и царапин при этом не добавилось.
Моя дудка самая бюджетная и миниатюрная при весе около 1,5 кг, МАК102 весит примерно столько же. При увеличении апертуры габариты и вес таких приборов сильно растут, как и цена. Ввиду малого фокуса для АПО нужны ЛБ и короткофокусные окуляры, а так же можно получить меньшее увеличение с имеющимся длиннофокусным окуляром, что хорошо для просмотра звездных полей и М31.
При стыковки с зеркалкой можно использовать, как телеобъектив, а при наличии, соответствующей требованиям, монтировки заняться астрофото. Для балкона фото ноги с видеоголовой удобнее всего, т.к. компактнее. В фотоногах есть штырь который можно выдвинуть вверх на нужную высоту. Устойчивости и жесткости хватает для небольшого телескопа. Есть и минусы про которые я уже написал.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
А есть кому из владельцев апохроматов подсказать определенные варианты?
В апохроматах все сделано монументально из сверхпрочных материалов: даже крышечка объектива и та металлическая, поэтому по весу никакой экономии. Вконце трубы в растопырку торчат крутилки двухскоростного фокусера, что то же мешает и увеличивает габариты. Есть ласточкин хвост с фоторезьбой, за которую я креплюсь к видеоголове (так же и с фото головой). //Видеоголова- это приспособа с двумя барашками на горизонтальной и вертикальной осях для фиксации и регулировки сопротивления и одного штыря-ручки, это сделано для плавной проводки видеокамерой (для чего она и применяется) по вертикали и по горизонтали. В эксплуатации несколько похожа на монтировку Добсона. Недостаток видеоголовы, что нельзя отбалансировать телескоп, и обычно он хочет куда-нибудь клюнуть, что бы этого не произошло надо крепче зажимать барашки, а это приводит к необходимости их постоянно ослаблять при перестройки на другой объект, или для слежения за ним и опять зажимать, что бы освободить руки.
Изображение в АПО очень контрастное, хрома не заметно, присутствует кома (в моем экземпляре). С разными окулярами и ЛБ проявляет себя по разному. Обычно расчитана на посадку 2" и как правило в комплекте идет переходник на 1,25" с зажимным кольцом. Фокусер крутится вокруг оси на 360 градусов, что бывает удобно. Есть выдвижная втулка-бленда от боковой засветки. Я свою трубу разобрал, т.к. стекла помутнели после наблюдений на природе. Оказалось, что стекла были покрыты каким-то составом, который прореагировал с влагой и помутнел (я думаю, что это просто была грязная промывка), мутный налет не хотел ничем отчищаться. Пришлось применить вату, воду и грубую силу. После этого изображение посветлело и царапин при этом не добавилось.
Моя дудка самая бюджетная и миниатюрная при весе около 1,5 кг, МАК102 весит примерно столько же. При увеличении апертуры габариты и вес таких приборов сильно растут, как и цена. Ввиду малого фокуса для АПО нужны ЛБ и короткофокусные окуляры, а так же можно получить меньшее увеличение с имеющимся длиннофокусным окуляром, что хорошо для просмотра звездных полей и М31.
При стыковки с зеркалкой можно использовать, как телеобъектив, а при наличии, соответствующей требованиям, монтировки заняться астрофото. Для балкона фото ноги с видеоголовой удобнее всего, т.к. компактнее. В фотоногах есть штырь который можно выдвинуть вверх на нужную высоту. Устойчивости и жесткости хватает для небольшого телескопа. Есть и минусы про которые я уже написал.

Очень подробно! Спасибо Вам!
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 223
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Поеду в пятницу замеры балкона делать)) А то мне идея с Добом уже 2 недели покоя не даёт
Виталик В про балкон упоминал. На застеклённой лоджии не прокатит, угол обзора маленький и чем апертурестее доб, тем этот угол меньше.
Цитата
 

Ахроматы SW1021, SW1201 + SW AZ4 (сталь).
Если труба в плоскости по вертикали, перпендикулярной стене дома, то головой в стену упрётесь, также поиск с не изломанным искателем невозможен, т.к. голове негде поместиться между стеной и искателем .
Цитата

А есть кому из владельцев апохроматов подсказать определенные варианты?
Смотрите мой пост выше про ЕД-рефракторы дублеты (2 линзы в объективе), которые из разряда АПО (специальное стекло), точнее полу-АПО. Они из самых дешёвых под скромный бюджет. Для городского визуальщика накрученные и соответственно более дорогие не нужны, всякие триплеты и пр., которые в первую очередь под астрофото дипов заточены. Самый лучший по оптическому качеству из упомянутых мною выше - Скай-Вотчеровский 100ЕД на стекле ФПЛ53, но у него фокус 900 мм. 102/714 дешевле (китайский аналог более дешёвого стекла ФПЛ51, как и в 110/770).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1