Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбираю первый телескоп, нуждаюсь в помощи советом  (Прочитано 4215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pga69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pga69
Являюсь полным новичком, выбираю первый телескоп. Почему-то так же склоняюсь к системе Максутова-Кассегрена.
Имеется 13 этаж, южная экспозиция, но планирую себя заставлять чаще выезжать за город.
Что наблюдать- ответ профана - не знаю, не уверен, вообщем чтобы и волки сыты и овцы целы.
Фотография - пока особых планов нет, да и нечем, но кто знает что в будущем будет.
Бюджет примерно тот же (50-60 тыс. р.)
Вопрос по монтировке - нужна ли сразу система автонаведения или лучше научиться самому вручную, а потом если надо докупить?
Скажу как новичёк новичку. При маленьком болконе и планировании выездов я бы купил с рук ШК 8" с автонаведением. На барахолке они проскакивают по 70 т.р. , а то и меньше. Разница в удовольствии от пользования будет гораздо больше, чем разница в цене. По сравнению с МАК 127 он не только даст лучше картинку, но и будет намного меньше дрожать при наведении и фокусировке. Он и на балкон должен поместиться,  и в поле порадует. Монтировка с автонаведением удерживает планету в поле зрения, без этого планета уходит из поля зрения за 4-5 сек (в зависимости от применяемого окуляра).
Levenhuk SkyMatic 127 GT MAK
Celestron OMNI XLT 102
Sky-Watcher SK 1021
Celestron CPC800
Монти NexStar 6/8

Оффлайн pga69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pga69
подытоживая последние высказывания имею

1. При таком бюджете и более менее имеющейся возможности выезда за город - уходим от варианта МАКА 127
2. Приходим к вариантам
а) доб 10
б) BK P2001EQ5
в) некий рефрактор
Увы, при маленьком балконе  - только зеркально - линзовые.
Levenhuk SkyMatic 127 GT MAK
Celestron OMNI XLT 102
Sky-Watcher SK 1021
Celestron CPC800
Монти NexStar 6/8

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
А что скажете о Celestron Omni XLT 127 ? (по вопросу от автора темы)
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Celestron Omni XLT 127
Нормальный ШК . В меру компактен и удобен для наблюдений как планет так и большой части дипская. Правда центральное экранирование большое.  Для начального астрофото тоже пригоден. Моторы только на монти поставить желательно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Самое интересное заключается в том что вот этот недорогой рефрактор https://astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-909az3.html, покажет приблизительно столько же сколько предложенные Маки и шк с их ЦЭ. А разница в цене существенная. Плюс длинного рефрактора еще и в том что трубу можно вынести за пределы окна закрытой лоджии, в отличии от маков и шк, а это имеет очень большую значимость. Тут уже писали владельцы Маков которые наблюдают при Ваших условиях, что столкновение и потоки воздушных масс с разным градиентом температур очень сильно будут сказыватсья на наблюдаемой картинки. Не стоит повторять ошибки других. Для Вас оптимальный вариант 100-120 мм ахромат + AZ4 или дороже 100 мм АПО + AZ4.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Самое интересное заключается в том что вот этот недорогой рефрактор https://astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-909az3.html, покажет приблизительно столько же сколько предложенные Маки и шк с их ЦЭ. А разница в цене существенная. Плюс длинного рефрактора еще и в том что трубу можно вынести за пределы окна закрытой лоджии, в отличии от маков и шк, а это имеет очень большую значимость. Тут уже писали владельцы Маков которые наблюдают при Ваших условиях, что столкновение и потоки воздушных масс с разным градиентом температур очень сильно будут сказыватсья на наблюдаемой картинки. Не стоит повторять ошибки других. Для Вас оптимальный вариант 100-120 мм ахромат + AZ4 или дороже 100 мм АПО + AZ4.

А конкретные модельки не подскажете, пожалуйста, на какие стоит обратить внимание?
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
А конкретные модельки не подскажете, пожалуйста, на какие стоит обратить внимание?
Ахроматы SW1021, SW1201 + SW AZ4 (сталь). По АПО лучше подскажут их владельцы.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Самое интересное заключается в том что вот этот недорогой рефрактор https://astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-909az3.html, покажет приблизительно столько же сколько предложенные Маки и шк с их ЦЭ.
Но, есть и другое мнение:
У меня был и МАК127 и 909 (909-ых сейчас два под солнечные телескопы). По планетам визуально МАК кушает 909-ку на завтрак по всем параметрам. Дипы также мне показались более детальными. Совсем другого уровня телескоп, ИМХО.

Плюс длинного рефрактора еще и в том что трубу можно вынести за пределы окна закрытой лоджии, в отличии от маков и шк, а это имеет очень большую значимость. Тут уже писали владельцы Маков которые наблюдают при Ваших условиях, что столкновение и потоки воздушных масс с разным градиентом температур очень сильно будут сказыватсья на наблюдаемой картинки.
Мысль, которую Вы продвигаете,  уже не в первый раз, действительно актуальна. Но, имеются следующие возражения:
а)Не знаю как другим, но мне бы не хотелось, чтоб существовала пусть малая, но вероятность  падения на мою драгоценную вещицу чего либо (от биологических жидкостей до тупых твёрдых предметов) с верхних этажей.
б) Имеется возможность на тот же МАК и ШК приспособить длинную светозащитную бленду (см. рис 1).
в) Как Вы думаете, какова должна быть длина рефрактора на треноге, чтоб выполнить условия выноса объектива за край лоджии? Я просто на 98% уверен, что девушка не будет заморачиваться  на какие-либо  действия, чтоб нештатно пристроить монтировку на край лоджии.
г) Угол труба телескопа – торец дома для выполнения условий должен быть близок к 90, то есть труба прямо, при отклонении на известную величину вправо/влево/к зениту… конец трубы снова «купается» в тепловых потоках. Но, как мне думается, на верхних этажах воздушные потоки различного направления (не восходящие, как в штиль) эффективно сдувают тепловую оболочку в стороны. Тем более у дамы  восточная сторона, к вечеру же греются южная и западная.
Конечно, с началом отопительного сезона должно стать действительно уныло).
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн Slonobas

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Slonobas
По планетам визуально МАК кушает 909-ку на завтрак по всем параметрам
так вроде как апертуры немного разные, не?

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
так вроде как апертуры немного разные, не?
О_о! И Вы это заметили? Вот и я об этом))
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Самое интересное заключается в том что вот этот недорогой рефрактор https://astronom.ru/product/teleskop-synta-bk-909az3.html, покажет приблизительно столько же сколько предложенные Маки и шк с их ЦЭ
Здесь вы не правы, МАК 127 покажет на порядок больше того, что видно в ахромат 90/900. Не смотря на ЦЭ разница почти в 4 см апертуры дает о себе знать, тем более, что законы оптики никто не отменял- разрешение  в МАК 127 будет гораздо выше плюс к этому еще и отсутствие хроматической аберрации. Вообще хороший МАК с качественной оптикой и механикой, на мой субъективный взгляд, занимает второе место по качеству изображения после АПО-ЕД телескопов близкой апертуры. И вот такой еще момент- при вашей сумме затрат не следует покупать телескоп с апертурой менее 120-130 мм, иначе на планетах существенно ничего интересного просто не сможете рассмотреть.
Ну а по поводу наблюдений с застекленной лоджии или балкона- по сути это практически то же, что и наблюдать из открытого окна.  Нормальные балконные наблюдения возможны только с не застекленного балкона или лоджии и тут уж никакая длина трубы не поможет, хотя может при длинной трубе чуть снизить влияние воздушных потоков. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
е знаю как другим, но мне бы не хотелось, чтоб существовала пусть малая, но вероятность  падения на мою драгоценную вещицу чего либо (от биологических жидкостей до тупых твёрдых предметов) с верхних этажей.
Вот с этим тоже согласен- если вы не живете на самом верхнем этаже, то нежелательно, чтобы труба телескопа выходила за периметр балкона или лоджии. И окурки кидают и цветы поливают и т.д. Вот поэтому на балконе или лоджии МАК лучше- у меня он всегда "внутри" не застекленного балкона. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
А что скажете о Celestron Omni XLT 127 ?
А что сказать… Труба – приятный на вид короткоствольный «бочонок». Система Шмидт-Кассегрен. Для балкона и для мобильного телескопа самое то. Близкий родственник (в том числе и по "способностям") обсуждаемого выше МАКа 127 Максутов-Кассегрен.
Но… Есть несколько слов по монтировке. Вы уже вероятно поняли, что это та самая железяка, которая имеется у всех телескопов и располагается между трубой телескопа и треногой? Вот в Celestron Omni XLT 127 монтировка экваториальная, в отличие от автоматизированной альт-азимутальной в Sky-Watcher BK MAK127 AZ и Celestron NexStar 127 SLT… Подходит ли Вам экваториальная неавтоматизированная монтировка? Кхе… кхе...
По наличию или отсутствию автоматического наведения решайте сами – иметь или не иметь, платить или не платить. У Вас вообще-то с лоджии хоть более-менее звёзды видны? Если хорошо видны – учите звёздное небо, если плохо, или лень учить, берите с функцией автоматического наведения.
По экваториальной монтировке… Прочтите вот это (но дочитайте до конца!): Как правильно выставить полярную ось экваториальной монтировки? http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=89&sid=cf3ac58e8cc990b7a36d2b535a972297

SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
А что скажете о Celestron Omni XLT 127 ?
Есть несколько слов по монтировке. Вы уже вероятно поняли, что это та самая железяка, которая имеется у всех телескопов и располагается между трубой телескопа и треногой? Вот в Celestron Omni XLT 127 монтировка экваториальная, в отличие от автоматизированной альт-азимутальной в Sky-Watcher BK MAK127 AZ и Celestron NexStar 127 SLT… Подходит ли Вам экваториальная неавтоматизированная монтировка? Кхе… кхе...

На разность монтировок обратила внимание, прежде, чем вынести Omni XLT 127 на обсуждение. Уж с элементарными составляющими телескопа потрудилась ознакомиться прежде, чем открывать тему)

По экваториальной монтировке… Прочтите вот это (но дочитайте до конца!):  Как правильно выставить полярную ось экваториальной монтировки? http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=89&sid=cf3ac58e8cc990b7a36d2b535a972297

За информацию спасибо большое!
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Мысль, которую Вы продвигаете,  уже не в первый раз, действительно актуальна. Но, имеются следующие возражения:
а)Не знаю как другим, но мне бы не хотелось, чтоб существовала пусть малая, но вероятность  падения на мою драгоценную вещицу чего либо (от биологических жидкостей до тупых твёрдых предметов) с верхних этажей.
б) Имеется возможность на тот же МАК и ШК приспособить длинную светозащитную бленду (см. рис 1).
в) Как Вы думаете, какова должна быть длина рефрактора на треноге, чтоб выполнить условия выноса объектива за край лоджии? Я просто на 98% уверен, что девушка не будет заморачиваться  на какие-либо  действия, чтоб нештатно пристроить монтировку на край лоджии.
г) Угол труба телескопа – торец дома для выполнения условий должен быть близок к 90, то есть труба прямо, при отклонении на известную величину вправо/влево/к зениту… конец трубы снова «купается» в тепловых потоках. Но, как мне думается, на верхних этажах воздушные потоки различного направления (не восходящие, как в штиль) эффективно сдувают тепловую оболочку в стороны. Тем более у дамы  восточная сторона, к вечеру же греются южная и западная.
Конечно, с началом отопительного сезона должно стать действительно уныло).
а) Эта вещица также защищена блендой + телескоп был создан для наблюдения т.е. для практического использование, а не для созерцания его со стороны. На выездах тоже много всякого может нападать на телескоп от живой и не живой природы.
б) Это не идет в сравнение с длиной рефрактора и его выноса от стен дома и тепла лоджии.
в) На край лоджии крепить не обязательно, полметра от окна это уже лучше чем вся труба внутри лоджии.
г) Все эти углы это только наши домыслы, т.к. у всех условия разные, реально же надо это все проверять при использовнии телескопа в работе на конкретном балконе. Для Мака внутри лоджии уже про углы и речи не идет т.к. там одинаково плохо с любых углов.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Здесь вы не правы, МАК 127 покажет на порядок больше того, что видно в ахромат 90/900. Не смотря на ЦЭ разница почти в 4 см апертуры дает о себе знать, тем более, что законы оптики никто не отменял- разрешение  в МАК 127 будет гораздо выше плюс к этому еще и отсутствие хроматической аберрации. Вообще хороший МАК с качественной оптикой и механикой, на мой субъективный взгляд, занимает второе место по качеству изображения после АПО-ЕД телескопов близкой апертуры. И вот такой еще момент- при вашей сумме затрат не следует покупать телескоп с апертурой менее 120-130 мм, иначе на планетах существенно ничего интересного просто не сможете рассмотреть.
Ну а по поводу наблюдений с застекленной лоджии или балкона- по сути это практически то же, что и наблюдать из открытого окна.  Нормальные балконные наблюдения возможны только с не застекленного балкона или лоджии и тут уж никакая длина трубы не поможет, хотя может при длинной трубе чуть снизить влияние воздушных потоков.
На какой порядок? Где сравнения и примеры того что видно в Мак 127 и не видно в 90 мм рефрактор? Не верные представления по качеству изображения Мак 127 примерно приравнивается к 100 мм рефрактору ахромату и 114 мм длиннофокоснуму рефлектору, поэту я и написал что 90 мм рефрактор ахромат покажет приблезительно столько же сколько и 127 мак и новичок особой разницы не заметет.
Я понимаю что каждый наблюдатель будет любить и советовать тот телескоп в который наблюдает. Но давайте абстрагируемся от любви к своему телескопу и дадим реальный совет. У 90 мм ахромата кучу минусов, но при его цене он хороший телескоп и не стоит переплачивать в 2-3 раза за Мак и Шк при примерно одинаковой картинки в телескоп.
Почитайте в этой теме что написал tim_on , который наблюдает в таких же условиях в Мак 127. Мылит всегда. Вот мы щас насоветуем взять за 50 т.р. Мак и он будет мылить, звезды ежиками и бешанная турбуленция при планетных наблюдениях. И какие тогда с нас советчики.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2016 [17:25:10] от Виталик В »
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн pga69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pga69
а) Эта вещица также защищена блендой + телескоп был создан для наблюдения т.е. для практического использование, а не для созерцания его со стороны. На выездах тоже много всякого может нападать на телескоп от живой и не живой природы.
На природе никто не попытается кинуть бутылкой в Ваш телескоп. Это ведь так прикольно чем - нибудь попасть в торчащую из окна фиговину. :)

Levenhuk SkyMatic 127 GT MAK
Celestron OMNI XLT 102
Sky-Watcher SK 1021
Celestron CPC800
Монти NexStar 6/8

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
У меня мак св 127 и реф св 909. Так вот имхо сравнивал:
909 как мне показалось уделал мак:
1 по полю зрения ака наблюдать звёздные поля и созвездия;
2 по светосиле ака ахромат светосильнее по ярким дипам;
3 по планетам в 909 гораздо контраснее.
Плюс мака в отсутствии хрома и возможности больших увеличение в связи с большим фокусным.

Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
На природе никто не попытается кинуть бутылкой в Ваш телескоп. Это ведь так прикольно чем - нибудь попасть в торчащую из окна фиговину.
А потом сосед снизу поднимется и засунет эту бутылку ему туда куда положено. Не знаю ни одного случая чтобы кто то специально бросил бутылку в трубу телескопа соседа снизу. На природе также встречаются пьяные неадекватные компании.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
У меня мак св 127 и реф св 909. Так вот имхо сравнивал:
909 как мне показалось уделал мак:
1 по полю зрения ака наблюдать звёздные поля и созвездия;
2 по светосиле ака ахромат светосильнее по ярким дипам;
3 по планетам в 909 гораздо контраснее.
Плюс мака в отсутствии хрома и возможности больших увеличение в связи с большим фокусным.
Вот реальный пример сравнения + 1
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°