Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подбираю первый телескоп, нуждаюсь в помощи советом  (Прочитано 4213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alekseysk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alekseysk
Здравствуйте, поделюсь своими впечатлениями, для наблюдений с ЛОДЖИИ, выходит чисто на юг 6 этаж чистый горизонт(деревья, дома и т.д. тень не дают), лоджия проветривается. солнце находится с самого утра и до 13 00 прямой нагрев солнечных лучей внутри лоджии, потом +1,5 часа т.к. сейчас в зените греет стены на (на 22.июня + - месяц ).Сам проверял температура доходит до 45 град., а вечером температура наружного воздуха падает до 23- 25град., а стены еще тёплые. Зимой тоже самое по температурам и нагревом стен, внутреннего пространства ЛОДЖИИ , также если учесть что по нашему стояку(сверху  и снизу) у всех ЛОДЖИИ закрыты и утеплены, то стены реально трясут картинку (в солнечный день). Сейчас использую мак 127 но по термостабилизации его самого и дома(стен) это какой то ужас,  есть ещё рефлектор 70/700,  вытаскиваю за перила примерно 200-250мм (смотря куда направлен) 15 -20 мин и всё в порядке и стены не трясут картинку(термо излучение уже не влияет). Но у 70/700 апертура маловато, а Мак хорош для БАЛКОНА, и  если перепад температур минимален  или выходить с ним на улицу (долгие сборы и не комильфо).
Если рассматривать мой вариант, тогда остановился и так же для начального уровня, взять б/у ED или АПО 80-100мм (если не затянет то можно за туже цену продать). Не сочтите как рекламу но вот человек  под ником "Владимир ARS" продавал, он так же как и вы в Москве находится, т.е. может и как говориться в полевых условиях ...
ну как то так.
BRESSER 70/700 , SW 127 MAK и ALTER М615 на  Nexstar 6-8se

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
ширина около метра, закрытый,

Чтобы иметь представление, вот мой балкон (ширина 950 мм) с SW МАК 127/1500.

Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Поздно спохватились с МАКом. Планеты уже "на боковую", то есть теперь через полгода и то, не в лучшем виде. Юпитер низко, Марс удаляется. Через полтора месяца белые ночи закончатся и пора на дачу c ньютоном. К чёрту балкон. Он иногда востребован, но это узкий промежуток, когда отопление отключили, а летний турбулёж ещё не начинался. Но вообще SLT довольно компактен . Компактней только SE.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Здравствуйте, поделюсь своими впечатлениями, для наблюдений с ЛОДЖИИ, выходит чисто на юг 6 этаж чистый горизонт(деревья, дома и т.д. тень не дают), лоджия проветривается. солнце находится с самого утра и до 13 00 прямой нагрев солнечных лучей внутри лоджии, потом +1,5 часа т.к. сейчас в зените греет стены на (на 22.июня + - месяц ).Сам проверял температура доходит до 45 град., а вечером температура наружного воздуха падает до 23- 25град., а стены еще тёплые. Зимой тоже самое по температурам и нагревом стен, внутреннего пространства ЛОДЖИИ , также если учесть что по нашему стояку(сверху  и снизу) у всех ЛОДЖИИ закрыты и утеплены, то стены реально трясут картинку (в солнечный день). Сейчас использую мак 127 но по термостабилизации его самого и дома(стен) это какой то ужас,  есть ещё рефлектор 70/700,  вытаскиваю за перила примерно 200-250мм (смотря куда направлен) 15 -20 мин и всё в порядке и стены не трясут картинку(термо излучение уже не влияет). Но у 70/700 апертура маловато, а Мак хорош для БАЛКОНА, и  если перепад температур минимален  или выходить с ним на улицу (долгие сборы и не комильфо).
Если рассматривать мой вариант, тогда остановился и так же для начального уровня, взять б/у ED или АПО 80-100мм (если не затянет то можно за туже цену продать). Не сочтите как рекламу но вот человек  под ником "Владимир ARS" продавал, он так же как и вы в Москве находится, т.е. может и как говориться в полевых условиях ...
ну как то так.

Спасибо за столь подробный разбор!

Чтобы иметь представление, вот мой балкон (ширина 950 мм) с SW МАК 127/1500.

Ну, практически то, что мне нужно)

Всё индивидуально, разные факторы играют как "за", так и "против". У меня Ньютон 150/750 на южном балконе, тоже думал, что летом будет плохо, ан нет, отлично показывает, последнее время сразу ставлю 210х по Марсу и Сатурну.
Автор, МАК127 берите, нормально будет.

Поздно спохватились с МАКом. Планеты уже "на боковую", то есть теперь через полгода и то, не в лучшем виде. Юпитер низко, Марс удаляется. Через полтора месяца белые ночи закончатся и пора на дачу c ньютоном. К чёрту балкон. Он иногда востребован, но это узкий промежуток, когда отопление отключили, а летний турбулёж ещё не начинался. Но вообще SLT довольно компактен . Компактней только SE.

Ребята, спасибо вам за информацию и советы!
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ребята, спасибо вам за информацию и советы!
В Москве можно сходить на мероприятия астоклубов . Например вечер тротуарной астрономии https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,332.1920.html  там можно посмотреть в разные телескопы и понять что будет видно. Сейчас в основном собираемся тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,142924.20.html  Но интересней будет тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61737.1600.html правда может показаться далеко
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Nevidimka_KАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Nevidimka_K
Ребята, спасибо вам за информацию и советы!
В Москве можно сходить на мероприятия астоклубов . Например вечер тротуарной астрономии https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,332.1920.html  там можно посмотреть в разные телескопы и понять что будет видно. Сейчас в основном собираемся тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,142924.20.html  Но интересней будет тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61737.1600.html правда может показаться далеко

Полистала ссылки - здорово! Спасибо!
- О чем задумался?
- О завтрашнем дне... Каким оно будет, завтрашнее дно?..

Оффлайн lustofdust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lustofdust
Всем привет. решил написать сюда так как тема свежа, а условия задачи примерно те же как и у "предыдущего оратора" :)
Являюсь полным новичком, выбираю первый телескоп. Почему-то так же склоняюсь к системе Максутова-Кассегрена.
Имеется 13 этаж, южная экспозиция, но планирую себя заставлять чаще выезжать за город.
Что наблюдать- ответ профана - не знаю, не уверен, вообщем чтобы и волки сыты и овцы целы.
Фотография - пока особых планов нет, да и нечем, но кто знает что в будущем будет.
Бюджет примерно тот же (50-60 тыс. р.)
Вопрос по монтировке - нужна ли сразу система автонаведения или лучше научиться самому вручную, а потом если надо докупить?
Предпочтений по моделям нет, из предыдущего набора могу добавить levenhuk strike 1000 pro и skyline pro 105. Технические характеристики те же вроде а разница в 12 тыс - из за набора допов?
Заранее спасибо за ответы.
Dob 12' retrac

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Привет!
1. То, что нет пока особых планов на астрофото это правильно. Не стоит на данном этапе такое планировать.
2. О допах вопрос преждевременный и это вообще второе, третье дело. Основное внимание приобретению телескопа.
2. Две модели, что Вы добавляете к обсуждению мало подходят для балкона (меньшая апертура, отсутствие на южной лоджии Полярной звезды, по которой удобно выставлять "полярку" для экваториала, вечно выпирающий штырь с противовесами и т.д.)
3. Большинство здесь высказались за МАК 127 на азимутале, Вам этого недостаточно?))
4. Если засветка на месте Вашей дислокации значительная, то вряд ли Вы научитесь сами наводиться на то, чего не видать, поэтому - автоматическое наведение.
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн lustofdust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lustofdust
По балкону - я написал что постараюсь чаще выезжать за город, то есть мне кажется лучше исходить из этого факта.Мне кажется лучше помучаться на балконе с плохой видимостью с экваториальной нежели за городом с азимутальной. или нет? Остается ли мак 127 на Экваториале лидером при этих обстоятельствах?
Dob 12' retrac

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Вопрос по монтировке - нужна ли сразу система автонаведения или лучше научиться самому вручную, а потом если надо докупить?
Нужно не сколько авто наведение, сколько просто часовое ведение. Объекты для телескопа системы МАК и так найти можно. Это к тому же и занимательно. Небо знать нужно. Экваториал конечно удобнее, но он несколько тяжелее и менее компактен.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
По балкону - я написал что постараюсь чаще выезжать за город, то есть мне кажется лучше исходить из этого факта.
Мне кажется лучше помучаться на балконе с плохой видимостью с экваториальной нежели за городом с азимутальной. или нет?
Фотография - пока особых планов нет
Бюджет примерно тот же (50-60 тыс. р.)
Исходя из всех этих фактов и имея 60 000 денег, я бы забыл про балкон и ездил бы на выезды с инструментом  Sky-Watcher Dob 10'' или  Sky-Watcher BK P2001EQ5.
А со временем можно подсобирать денег и купить какого то коротышку на балкон если это будет нужным.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2016 [23:00:58] от Наблюдатель звезд »
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
levenhuk strike 1000 pro и skyline pro 105

Заплатите за название и кучу ненужных прибамбасов 10-20 тысяч. Отлично!
Sky-Watcher BK MAK102EQ2 - точно такой же телескоп и стоит 32 тыс. рублей.  ???

Полезная штука - солнечный фильтр. Он делается из плёнки, которая стоит ~1 т.р.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Имхо недорогой рефрактор 90-100мм.
Ну а что то капитальное доб 8.
Маки конечно компактны но темны, сам начинал с 102, и иногда 127 пользую.
p.s. посмотрел на бюджет: реф 127-150 или доб 10-12"
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн lustofdust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lustofdust
Заплатите за название и кучу ненужных прибамбасов 10-20 тысяч. Отлично!
Sky-Watcher BK MAK102EQ2 - точно такой же телескоп и стоит 32 тыс. рублей.

Как раз чтобы избежать переплаты за имя и кучу ненужного я и прошу совета данного сообщества, спс

Исходя из всех этих фактор и имея 60 000 денег, я бы забыл про балкон и ездил бы на выезды с инструментом  Sky-Watcher Dob 10'' или  Sky-Watcher BK P2001EQ5

добавили головной боли, теперь не буду знать на что разорваться )
Dob 12' retrac

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Да всё просто.

Если размеры и вес телескопа проблемы не представляют, есть где поставить, есть где наблюдать, есть нормальное небо - берите 200-мм ньютон или Доб 10, как уже выше посоветовали. Это максимум возможностей за эти деньги.

Если узкий балкон и хреновое небо, отсутствие автомобиля или времени/возможности/желания выезжать - берите что-то мелкое балконное, можно будет хоть побаловаться немного Луной-планетами-двойными. Тут - Sky-Watcher BK MAK127EQ3-2 вполне нормальный аппарат, тем более вам МАКи приглянулись :)
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Для начала определитель как часто вы реально сможете выезжать. Если да то доб 10-12, нет - рефрактор, возможно короткий.
Я вот на балкон взял короткий хромотящий реф 102/500. Мне хромота не мешает, а удовольствия масса: светосила и поле очень гуд
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
добавили головной боли, теперь не буду знать на что разорваться )
Ну так между МАК 102 и Доб 10 катастрофическая разница в увиденном и выкидывать 60 штук на МАК имея возможность выезжать нецелесообразно.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Выкидывать 60 штук на тёмный не интесовский мак это бред.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн lustofdust

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lustofdust
подытоживая последние высказывания имею

1. При таком бюджете и более менее имеющейся возможности выезда за город - уходим от варианта МАКА 127
2. Приходим к вариантам
а) доб 10
б) BK P2001EQ5
в) некий рефрактор

подскажите принципиальные различия и возможности, если можно без глубокого сленга, я его еще не совсем освоил )

 
Dob 12' retrac

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Тут нечего понимать, чем больше аппертура тем больше Вы увидете. Итого Доб 10"
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°