Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: F = f - Закон всемирного тяготения  (Прочитано 1317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн катюша

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от катюша
Re: F = f - Закон всемирного тяготения
« Ответ #20 : 23 Июн 2016 [19:55:46] »
эфир изначально был введен в ОТО ( Эйнштейн ),
А потом им же (Эйнштейном) выведен из ОТО.

Эйнштейн
т2
Стр 285

Не в тему, но ради Вас: изначально им и предполагалось: пространство-время = эфир, поскольку по ОТО в совершенно пустом пространстве вообще не может быть никакого G-поля; в этом случае не было бы возможно ни распространение света, ни существование масштабов и часов. С этим связано также выполнение постулата относительности инерции. Иными словами, заранее требуется пространство, чтобы можно было впоследствии говорить о его искривлении.

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Re: F = f - Закон всемирного тяготения
« Ответ #21 : 23 Июн 2016 [20:01:47] »
А потом им же (Эйнштейном) выведен из ОТО.

Нет, он хотел сохранить эфир, без него вывели

Цитата
Можно привести некоторый важный аргумент в пользу гипотезы об эфире. Отрицать эфир — это в конечном счете значит принимать, что пустое пространство не имеет никаких физических свойств. С таким воззрением не согласуются основные факты механики…


Резюмируя, можно сказать, что общая теория относительности наделяет пространство физическими свойствами; таким образом, в этом смысле эфир существует. Согласно общей теории относительности, пространство немыслимо без эфира; действительно, в таком пространстве не только было бы невозможно распространение света, но не могли бы существовать масштабы и часы и не было бы никаких пространственно-временных расстояний в физическом смысле слова. Однако этот эфир нельзя представить себе состоящим из прослеживаемых во времени частей; таким свойством обладает только весомая материя; точно так же к нему нельзя применять понятие движения.
А. Эйнштейн. Собрание научных трудов.  Т. 1. — С. 682—689

Ваша цитата более ранняя (1920) Эйнштейн вводит эфир.


эфир изначально был введен в ОТО ( Эйнштейн ),
А потом им же (Эйнштейном) выведен из ОТО.

Эйнштейн
т2
Стр 285


Моя цитат более поздняя (1930) Эйнштейн выводит эфир, перекладывая все его функции пространству.

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Re: F = f - Закон всемирного тяготения
« Ответ #22 : 23 Июн 2016 [20:02:43] »
эфир изначально был введен в ОТО ( Эйнштейн ),
А потом им же (Эйнштейном) выведен из ОТО.

Эйнштейн
т2
Стр 285

Не в тему, но ради Вас: изначально им и предполагалось: пространство-время = эфир, поскольку по ОТО в совершенно пустом пространстве вообще не может быть никакого G-поля; в этом случае не было бы возможно ни распространение света, ни существование масштабов и часов. С этим связано также выполнение постулата относительности инерции. Иными словами, заранее требуется пространство, чтобы можно было впоследствии говорить о его искривлении.
Вы цитируете 1920 год. (это ранний Эйнштейн)
Читайте 1930 год. (более поздний Эйнштейн)

Оффлайн Гамзат05Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гамзат05
Re: F = f - Закон всемирного тяготения
« Ответ #23 : 23 Июн 2016 [20:10:17] »
Будь это центробежная сила или центростремительная сила, они должны быть равными гравитационой силе F = f .
И если мы начнем считать, то у нас эти величины не совпадут, к сожалению, а это катастрофа.
Если лошадь сдохла, слезь.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: F = f - Закон всемирного тяготения
« Ответ #24 : 23 Июн 2016 [20:16:04] »
Обсуждение школьной физики за 8-ой класс, да ещё и с экскурсами в историю ОТО и попытками влить эфир, не вписывается в тематику раздела.

Будь это центробежная сила или центростремительная сила, они должны быть равными гравитационой силе F = f .
Они и не равны для реальных орбит.

Тема закрыта.

Вот часто сюда переносят темы из учебного раздела.Похоже пришел случай отомстить.  Эта тема как раз для "Астрономия для всех".
Думаю, это будет слишком жестоко. :)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...