Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбрал для дочки 6 лет телескоп Synta BK909AZ3. Прав или нет?  (Прочитано 1829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DustyMaxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DustyMaxx
Всем добрый день!
Дочка интересуется звездами и планетами, попросила на ДР (6 лет) купить телескоп.
Не хочется выбрасывать деньги на ветер, поэтому смотрю недорогой телескоп, которым в принципе могу и я воспользоваться. располагаться он будет в деревне (100 км от Москвы).
Из сообщений на форуме мне показалось. что подходящий выбор - это  Synta BK909AZ3. Вроде вполне достаточно, чтобы смотреть на Луну, планеты и звезды. Это так? К сожалению, не имею ни малейшего представления об астронаблюдениях.

Что еще посоветуете приобрести изначально? Возможно, изучить какие-то темы, чтобы не отпугнуть ребенка сразу же сложностью астрономии?

Заранее спасибо!

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Возможно, изучить какие-то темы, чтобы не отпугнуть ребенка сразу же сложностью астрономии?

Рекомендую ознакомиться: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134962.msg3398683.html#msg3398683

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Нормальный телескоп для начала. Вот уже обсудили https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,47293.0.html  Но конечно придётся наблюдать вместе с ребёнком. Докупите окуляры 32мм и 6мм
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн DustyMaxxАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DustyMaxx
Спасибо за ответы!
Телескоп все равно возьму, в крайнем случае потом продам.
В описании написано "В комплект поставки Synta BK 909AZ3 входят два окуляра с посадочным диаметром 1,25" - окуляр Super Super 10 (даёт увеличение 90х) и окуляр Super 25 (даёт увеличение 36х). Эта модель оснащена искателем 6x30 для удобного наведения на объекты."
Я так понимаю, что этого недостаточно? А зачем мне потребуются окуляры 30 и 4 мм?
Кроме того, для поиска объектов достаточно программы Google Sky map?

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Я так понимаю, что этого недостаточно? А зачем мне потребуются окуляры 30 и 4 мм?
Кроме того, для поиска объектов достаточно программы Google Sky map?
25 мм  как обзорника для начала достаточно, а 30-32 мм в таком случаи смысла нет брать. Для планет надо 5-6 мм окуляр. 10 мм может быть плохого качества, если не устроит качество изображения и небольшое поле, то возможно придется заменить. Скачайте еще с инета Стеллариум.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
В окуляр 25мм могут не поместиться некоторые рассеянки. Для планет этому телескопу лучше 6мм взять. Штатные вполне нормальные. Хуже не сделают. Скай мап очень неточный и неудобный . Да и сезон до августа закрыт. Планеты низко а дипскай в белые ночи не видно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
В окуляр 25мм могут не поместиться некоторые рассеянки. Для планет этому телескопу лучше 6мм взять. Штатные вполне нормальные. Хуже не сделают. Скай мап очень неточный и неудобный . Да и сезон до августа закрыт. Планеты низко а дипскай в белые ночи не видно.
Какие например? Плеяды с запасом влезают сам постоянно в такой смотрю. Одного планетного окуляра может оказаться недостаточно, рекомендую брать 2 планетных. У меня например 10 мм оказался барахлом, ничайно упал с балкона в низ, так я его и искать не стал, очень темный и узкое поле зрения.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн korn64

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от korn64
Для автора топика: не спешите ничего дополнительного покупать. Может так сложиться, что дочке будет достаточно понаблюдать небо пару ночей, а потом она вернется к другим увлечениям. Вначале попробуйте тем, что идет в комплекте. Да и светло сейчас по ночам, даже на широте Москвы. Луну только посмотрите.
Для себя так же уясните, что вы и ваша дочка в итоге увидите в этот телескоп. Цветных туманностей и галактик от Хаббла даже не надейтесь. Будут туманные серые пятнышки и небольшие скопления звезд.
Deagostini 114/1000
SW Mak 127/1500 SkyMax OTA
БПЦ-4 12х40; Celestron 10x50

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
хороший телескоп, выбор правильный
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Астролис среднерусский

  • *****
  • Сообщений: 4 264
  • Благодарностей: 143
  • Андрей Сухов
    • Сообщения от Астролис среднерусский
Отличный выбор для ребенка 6 лет! Хватит надолго.
Моторизованная Synta EQ5 + Альтер М715.
Бинокль Celestron SkyMaster 15x70.
Теперь мой Альтер - это легенда, больше не делают :(

Автор микроэлектронных разработок:
1. Пульт комплексного управления телескопом
2. Регулятор оборотов вентилятора с функцией разгона

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Телескоп выбрали правильно. ГЛАВНОЕ - не забудьте, что даже доля секунды, в которую дочь без вашего присутствия посмотрит на Солнце - через телескоп ли или через искатель - навсегда глаз может быть выжжен.

К телескопу докупите Линзу Барлоу 2х (лучше НПЗ с Т-резьбой, ее можно купить прямо в представительстве или на НПЗ через почту) - стоимость в районе 2100р. Это позволит Вам: иметь увеличение 180х, фотографировать, а после смены телескопа лет через 5 пользоваться ею с другим комплектом окуляров с другим телескопом (т.к. такие хорошие аксессуары могут пережить несколько телескопов). Окуляры 4мм (если говорить о недорогих) - никогда не берите, неудобно наблюдать. 30мм не понимаю зачем для этого телескопа - разве что для больших комет, которых сейчас нет. На штативе от телескопа есть слабое место - сочленение ног, пластиковое, может лопнуть при пережатии - так что сильно не затягивайте и внимательнее на морозе.

Можно приобрести солнечную пленку сеймур солар или астросолар (лучше сеймур - чтобы не слепить дочь). С ними можно наблюдать солнечные пятна днем.

Купите или сделайте красный фонарик, карту зв. неба можно распечатать самостоятельно - на форуме есть ссылки на бесплатные атласы.


Оффлайн Kusok123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kusok123
Телескоп - гуд. По поводу программ, на телефоне удобно использовать программы "Звездная карта" и Star walk 2. С ними небо станет намного понятнее и проще потом будет пользоваться атласом
Yukon Point 10x56, БГШ 2,3х40
 SW 1025 на EQ 3-2

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
Вот только, хоть убейте, не уразумею, как 6-летний ребёнок сможет вести за звездой-планетой и т.п. трубу на азимутальной монтировке - там же надо постоянно два маховичка накручивать. Оно и на полярной-то  проблемно для такой малявочки.
Впрочем, возможно, преувеличиваю проблему.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
На таких увеличениях ничего не нужно будет "вести", сейчас разве что Сатурн - но на это есть папа и 2 ручки, подвел раз в минуту и смотри себе дальше. А остальные 90% объектов вполне наблюдаются с меньшим увеличением.

Оффлайн Hillbilly

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hillbilly
На 90х вполне себе надо. И это ... что ещё 6-летний ребёнок будет рассматривать, как не Сатурн, Луну ... ну, Юпитер, там, ещё? Невнятные кляксы туманностей?
Впрочем, повторю - это мои опасения, на истину в последней инстанции не претендую.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
На 90х вполне себе надо. И это ... что ещё 6-летний ребёнок будет рассматривать, как не Сатурн, Луну ... ну, Юпитер, там, ещё? Невнятные кляксы туманностей?
Впрочем, повторю - это мои опасения, на истину в последней инстанции не претендую.
Опасения напрасны, а отсюда и  не верные предположения.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
30мм не понимаю зачем для этого телескопа - разве что для больших комет, которых сейчас нет.
Сейчас нет, но это не значит, что не вспыхнет что-то типа Жакес или Холмса. А вот тогда окуляр 32мм и пригодится. Тем более он зрачёк на миллиметр прибавит, ну и поля тоже. Некоторые объекты интереснее смотреть. Стрекозу например или вешалку. М45 М44 . Да полно объектов . Я ту же Луну люблю на минимальном увеличении смотреть . Сейчас взял окуляр 56мм, хотя с тем же полем есть 38мм. Он на МАКе равнозрачок даёт.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн kesh74

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 27
  • Удивительное рядом...особенно курс рубля.
    • Сообщения от kesh74
Телескоп хороший, имею такой. Качество картинки весьма контрастное, по луне, марсу особого хрома не заметил, по юпу есть немного. Хорошо наблюдать звёздные поля, отдельные скопления звёзд, так же доступен некоторый дип. Поставьте оборачивующую призму, что бы было прямое изображение и искатель с изломом 90° (он удобен и изображение тоже прямое) и будет Вам счастье.
К Монти az для удобства проделать ручку вертикального перемещения трубы.
Levenhuk Ra 200 DOB; sw azgt synscan; Ахро Celestron NexStar 102/500 AZ3; DS Petzval 127/635; ахроматична и допиленна искатель-карманогляделка системы Sturman f30070m; Celestron UC 10x50.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Если не ошибаюсь, он как раз идет уже с призмой, а вот версия на экв. монтировке - с диагональным зеркалом. Так что призму скорее всего докупать не придется. А вот про 32мм окуляр полностью согласен (сам в основном наблюдаю объекты на минимальном увеличении), я просто говорил тогда о минимальном наборе.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Если в наборе супер плёссл, то можно оставить его. У меня было два набора штатных, и один из них с кёльнерами. Конечно я от них избавился. Вместо 25мм у меня DS30мм. У меня даже два таких под бинку.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team