Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube  (Прочитано 3978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xtc

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от xtc
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #20 : 09 Июл 2016 [03:14:38] »
Что думаете о 458 мм ньютоне добе?

http://www.youtube.com/watch?v=xu_ce46wUHw

обзор говорит сам за себя. нет смысла столько платить за широпотреб
Meade 12" RCX400 ACF

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #21 : 09 Июл 2016 [12:28:12] »
Осталось все купить и сделать, чтобы почувствовать экономию.

Олег, скольстоит заполучить от вас  ультралайт 18-20 дюймов, кроме зеркал и фокусера ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #22 : 09 Июл 2016 [13:10:35] »
обзор говорит сам за себя. нет смысла столько платить за широпотреб

Смотря сколько зарабатываете в месяц. Если гораздо меньше полтоса, то может и есть смысл делать самому,  при условии что есть доступ с сварке, болгаркам, сверлильному станку, наборам сверл, метчиков и плашек, лобзиков с пилками по дереву и металлу ну и тд. А если около сотки -так проще булки по основному делу напряч и купить готовое, без болячек детских с их вечным лечением. От скайвочера, например. Плюсы -малый вес, быстрая сборка, облегченное быстростынущее  зеркало, да еще светосильное, минусы -не знаю, не слышал.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #23 : 09 Июл 2016 [13:10:59] »
Алексей, мена не  нужно на "вы", мы же не академики какие....
Я подумаю конечно, но у меня всего лишь мастерская, работаю сам. Поэтому долго и дорого, если хорошо делать.


Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #24 : 09 Июл 2016 [13:15:38] »
обзор говорит сам за себя. нет смысла столько платить за широпотреб

Смотря сколько зарабатываете в месяц. Если гораздо меньше полтоса, то может и есть смысл делать самому,  при условии что есть доступ с сварке, болгаркам, сверлильному станку, наборам сверл, метчиков и плашек, лобзиков с пилками по дереву и металлу ну и тд. А если около сотки -так проще булки по основному делу напряч и купить готовое, без болячек детских с их вечным лечением. От скайвочера, например. Плюсы -малый вес, быстрая сборка, облегченное быстростынущее  зеркало, да еще светосильное, минусы -не знаю, не слышал.
Если просто какой попало Добсон, то его любой ботаник может на кухне выпилить из фанеры, трубки заплющить алюминиевые, шурупов натыкать и в путь. Что собственно в 90-е многие у нас и делали, даже полметра пилили мы на кухне, помню. :)
А если аналог обсуждаемого телескопа, то дешевле никак не получится, он своих денег стоит.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #25 : 09 Июл 2016 [13:48:36] »
Олег, я интересуюсь скорее для других, в ключе споров о "годности конструкции" скайвочера, чем для себя, себе то я по принципу "ночью темно, и так сойдет тяп-ляп" собираю, потому и кажется мне что если делать на уровне -дешевле заводского не получится.
 Мне бы конечно выгодней было заказывать кому то толковому, т к я за две недели, что уже потратил на возню с люминием да фанерой, заработал бы привычным трудом столько, сколько пришлось бы отдать мастеру. И это у меня еще мастерская со всем необходимым для обработки металлов и древесины в полном бесплатном распоряжении. А если покупать инструмент, даже по мелочевке, или бегать от одного знакомого к другому -да вообще не выгодно. Когда делать нечего, не спешишь и хочется именно самому сделать -тогда понятно, а я взялся от безисходности т к из-за границы готовое везти не по моим деньгам. Вот и выкраиваю время между работой, семьей и прочими хобби, было б кому заказать -уже бы со скопом был давно т к оптика с декабря в квартире лежит на полу в ящиках, а времени выделить получилось пару недель на все.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #26 : 09 Июл 2016 [14:12:47] »
Алексей, с декабря, это недолго совсем. :)
А так, согласен. Каждая операция требует инструмента, оснастки, места, да и опыта. Времени жрет немало....
Я вот сейчас три дня потратил на программирование станка, изменял обработку, чтобы руками на фрезере не корячиться.... Казалось бы ничего особо сложного, а три дня улетело....

Оффлайн plspb

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от plspb
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #27 : 09 Июл 2016 [14:31:09] »
Так вроде у "авиационной" фанеры ктр меньше, чем у металла, так что фанера по идее рулит.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #28 : 09 Июл 2016 [14:42:56] »
Как Ильич писал - "бесконечно далеки они от народа"......
Речь о другом маленько.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #29 : 09 Июл 2016 [14:44:53] »
А ктр тут вообще не важен. вес можно меньше сделать на алюминии, дюрали, и это важнее для мобильного апертурного скопа.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #30 : 09 Июл 2016 [14:49:11] »
Если идти по дешевому пути,  нужно гнуть алюминиевые профили и получается Экмлорер сайентифик или Хаббл оптикс, то есть барахло.
А если фрезеровать соты и пихать карбон куда ни попадя, то получается красиво, крепко и добротно, но дико дорого.
И попробуй выбери из этого. Я для себя не определился.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #31 : 09 Июл 2016 [15:12:41] »
А для визуала проще все, и так сойдеть, хоть фанера хоть свареный профиль, хоть на заклепках. Просто немного нелепо такие конструкции выдавать за "шедевры" телескопостроения. Обычное оформление оптики под простенькую задачу "поглаядеть". Чуть сложнее Чикинской доски  :) Это для фото, разборный сетап, да если чтобы не стыдно показать днем, да чтобы не подтягивать, подкручивать, подтачивать после полугода сборок-разборок, тут надо именно из прутов, квадратов, и придется облегчать, дырки в массиве дырлить...  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #32 : 09 Июл 2016 [15:26:24] »
Я для себя размышляю не про Доб, а про универсальный походный телескоп. У меня есть полуметровое зеркало 12кг, хотелось бы к нему сделать ультралегкую трубу и монтировку, может экваториальную платформу. И все это под поездку в Мургаб. :)
Но, под полноценные фотоработы, с учетом специфики новых КМОП камер.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #33 : 09 Июл 2016 [15:49:28] »
такую конструкцию из обычного профиля, который проминается т к толщина стенок миллиметра полтора-два, не сварганишь наверное? Придется  обрабатывать либо отлитые заготовки либо из кусков пилить-сверлить ?
Вот почему мне и показалось ошибочным мнение, что такую конструкцию, как у обсуждаемой Синты, можно повторить и якобы будет дешевле -она довольно технологична, и пример с трехдневным программированием станка показателен. Что-то подобное, пойдя на компромисс и  "обрезав" неудобные в изготовлении на коленке моменты -ну так и будет обычная болтающаяся гляделка, "така, як у всiх".

Когда выход на оборудование есть -тоже не все решает. Вот мне на заводе у нас, где производят пульты управления для атомных подводных лодок, за 600 (!) рублей вырезали 6 треугольников под разгрузку, это вместе с материалом Д16, сам бы я пилил их день плюс пол дня метался бы по городу в поисках дюрали. А закажи что посложнее -шабашнику пришлось бы выкраивать время, настраивать оборудование и ценник бы сразу был космический. У Синты на предприятии в Китае серия, все проще, по шаблонам сделали партию... Штучная работа или для себя и долго, или плати как за Роллс-Ройс  :)

забыл -а зеркало фрезерованное или тарелка? 12 кг за пятисотку -неплохо прям звучит
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #34 : 09 Июл 2016 [16:02:01] »
Зеркало фрезерованное.
А про Синту - там же действительно куча литых компонентов очень неплохого качества. Повторить в штучном виде возможно только фрезеровкой, это раз в 10 дороже.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #35 : 09 Июл 2016 [16:10:05] »
Собственно, читающих эту тему, не стоит обращать внимания на пожаровскую брехню. Сам ничего не сделал, только языком почесывает из принципа "себе то я "ночью темно, и так сойдет тяп-ляп" собираю". И этим все сказано.

"Ботаникам" имеет смысл обратить внимание совсем не на ботанические нюансы.
Оправа ГЗ, правильная разгрузка, возможность юстировки при любой сборке в поле, отсутствие смещений ГЗ при рабочем перемещении скопа.
Вторичка, оправа, отсутствие пережима, клея, правильный нагрев.
Кострукция плюс оправа, юстировка не уходит от зенита до вблизи горизонта.
Правильная балансировка и трение, что-бы не клевал носом в обе стороны со всем набором окуляров.
Коробка с зеркалом плюс рокер, взаимно-паралельно и точно, что-бы скоп не клинил.
Жесткость конструкции, не забываем, что большие зеркала имеют большой вес.
Привод по Az оси, имеет смысл хорошо обдумать.
Если планируется ГоТо, как можно точно взаимная перпендикулярность осей, иначе будет стрелять в молоко, плюс точность регулировки Alt оси (актуально для больших ушей) - ошибка синусов-косинусов.
И многое другое, о чем навскидку дальше не буду. Хотите хороший скоп, обдумывайте каждую деталь, вплоть до последней мелочи, иначе на финише вылезет не то, что изначально задумывали.

Напомню, здесь как-то делали Философу полуметровый добсон, совсем не на кухне, впихнули кучу металла, на финише собирали конструкцию при помощи бревнышка. Т.е. сделали криво.
Что еще, с первого раза скорее всего толково не выйдет, используя опыт, возможно со второй-третьей попытки что-нибудь и получится....

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #36 : 09 Июл 2016 [16:58:57] »
Блин, Андрей, master, сжалься,  ну хорош уже унижать меня, а, каменное у тебя сердце что ли?  :'(

 А вообще, так это мне чо, все переделывать теперь надо? Где ты раньше был, Андрей?? Надо бы в ФАК форума занести твой пост - согласен, как ты и сказал, он очень полезен ботаникам. http://frauflora.ru/viewtopic.php?t=775
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 418
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #37 : 09 Июл 2016 [17:02:52] »
Тебе совет. Хочешь построить толковый скоп, меньше торчи здесь на форуме. Ты выше жаловался на две недели, которые урвал с декабря. Прибавь впустую потраченное время на пустую болтовню, время на строительство увеличилось бы в несколько раз.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 239
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #38 : 09 Июл 2016 [17:19:42] »
А вот здесь диссонанчик -если бы я меньше торчал здесь на форуме в перерывах между отбеливанием в кислоте золотых, серебряных и палладиевых сплавов, как бы я узнал что я дебил и пустое для тебя место? Я так понимаю что за столь  ценный совет тебе спасибо мало будет, потому и тебе совет в качестве благодарности -сходи в конец ботанического сада, проверь как там хрен растет. Без твоих мудростей зачах поди...  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Synta Sky-Watcher Dob 18" (458/1900) Truss Tube
« Ответ #39 : 09 Июл 2016 [17:25:03] »
Цитата
18" Санкович, 24" Кеннеди, 14.5" Замбуто.
Нескромный вопрос,   вы их клонируете или каждый  следующий  инновация относ-но предыдущего?
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное