Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рубинар 10/1000 и МТО-11СА в качестве основы телескопа  (Прочитано 5438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergei
Вопрос в следующем: на сколько реально использовать эти объективы (и объективы для фототехники вообще) для визуальных наблюдений? Каковы характеристики собранных на их основе инструментов? Что лучше: Тал-1 или телескоп с вышеперечисленными объективами (в сравнении)?

Зарание благодарен за советы и ответы.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Был у меня когда-то МТО-1000. Работал отвратно. Звёзды были треугольными уже при увеличении 60Х (реально, он тянет только равнозрачковое увеличение 15-20 Х, но тогда уже - поле зрения оказывается маловато - теряется смысл равнозрачка). А в мороз от -5 - вообще изображение двоится как после стакана водки. Даже после получасового отстоя (больше - терпения не хватило, да и ноги мёрзнуть стали).  Я понимаю, тут дело не в оптической схеме (она-то, верю, при надлежащем исполнении имеет замах на дифракционное качество). Не столь суть важно, юстировка там ушла, или зеркало оказалось пережато - о грамотной разгрузке зеркала говорить вообще не приходится. Хотя, возможно, чисто случайно можно нарваться на образец, у которого качество значительно выше, чем у того моего... При определённой температуре, разумеется.

Не думаю, что у Рубинара культура сборки значительно выше. Если даже при фотографировании он даст свои паспортные 50 линий на мм (это пятно рассеяния 20 микрон), то практически, речь идёт о том же порядке качества для визуала, что и у того моего МТО (при визуальном увеличении от 40 Х - уже вполне заметно).

Я полагаю, что и тот мой МТО-1000 нельзя назвать производственным браком: в свои паспортные характеристики (кажется, где-то 35 линий в центре) он вполне вписывался. Может даже, и 50 бы дал. И что с того?

Посмотрел на оптическую схему Рубинара. Понял: покупать его не буду. Если там есть поверхности (пусть даже, просветлённые), которые при однократном отражении от них дают засветку фона паразитным светом (глядел я в Клевцова - там тоже есть нечто аналогичное) - с ним всё ясно. Такое обилие оптических элементов и поверхностей в принципе не может дать хороший контраст и светопропускание. В этом отношении МТО даже лучше. А для фотографии... Может быть, это и неплохо... Но тут вопрос был про визуал.

Хотя, мне и ТАЛ что-то не очень-то понравился. Но всё же, не сравнить с МТО. У МТО и Рубинаров одно преимущество - в дорожную сумку влезают (хотя, голая труба от ТАЛА даже легче по весу выходит: в коврик завернул - и поверх рюкзака).

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
       Все-таки Рубинары и МТО попадаются работающие на дифракционном пределе. У меня, например, есть такой Рубинар 5.6/500. (точнее был до разборки, теперь не знаю, не проверял) Подробности здесь -
http://www.starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=3&t=000374&p=1 .
     Теперь несколько соображений. Покупать Рубинар 10/1000 и тем более Рубинар 5.6/500 под визуальный телескоп, наверное, не имеет смысла. По следующим соображениям:
1.   Дифракционное разрешение не гарантируется паспортными характеристиками.
Кстати, откуда взялось величина 50 лин ? В паспорте на мой Рубинар ничего по этому поводу не написано.
2.   Малый вес весьма сомнительное в данном случае достоинство. С
учетом веса нормальной монтировки практически никакого выигрыша по сравнению с ТАЛ нет.
3.   Стоит Рубинар дороже ТАЛа, сколь ни странным покажется данное утверждение.
Давайте посчитаем по сравнению, скажем с Алькор М.  В случае работы Рубинара на дифракционном пределе, примерно равные будут возможности у этих двух телескопов. Рубинар 500 стоит сейчас в Москве 4000 р.  а  Рубинар 1000 – 5000р. Но ведь это голые объективы, без монтировки, без искателя, без окулярного узла и окуляров. Посмотрите, сколько это все стоит, скажем, в Звездочете и будет понятно, что Мицар дешевле. А еще и руки надо приложить для изготовления какого-то окулярного узла с зенит призмой.

      Почему же вновь и вновь у многих возникает желание собрать телескоп на основе Рубинара и МТО ?
      В первую очередь это все-таки малогабаритность. При использовании фотоштатива, или только лишь головки осей монтировки легко перевозить в маленькой сумке на плече. Большая, чем у ТАЛа приспособленность к Астрофото. Так почему бы тому, кто купил Рубинар под астрофото не приделать к нему окулярный узел ?  Невозможность купить телескоп, ну не везде их продают, а фотообъектив купить проще, по крайне мере МТО. Кстати для многих, как я понимаю, это еще и экономия средств, если речь идет об МТО.
В Москве, в комке, МТО-1000 стоит примерно 1000 р. , а где-нибудь в глубинке и того дешевле. А остальное  можно приделать, если руки приложить. Есть, наверное, и какие-то неизвестные мне соображения.
    Мне кажется, что обсуждение надо вести в другом ключе. Априори договориться, что любой ТАЛ начиная с Алькора М. лучше чем Рубинар и МТО, и все-таки поделиться опытом с теми, кто решил делать телескоп на основе МТО и Рубинара. Рассказать, как юстировали, как делали окулярный узел, что видно и т.д. МТО и Рубинаров в пользовании довольно много, а отзывов практически никаких. Сам тоже с удовольствием почитаю.






RatX

  • Гость
я не астроном, но занимаюсь фотографией...
Рубинар с этой точки зрения - отличная вещь. И для астрономических снимков подходит вполне. Правда это зависит от того, чем фиксировать изображение. Вот посмотрите, что получается у одного моего знакомого даже с Рубинаром 500/8 на его Canon D60:

Это снято фактически "с рук", без штатива (аппарат был просто прислонен к перилам балкона).

Оффлайн Starik NEW

  • ***
  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Starik NEW
Посмотрите здесь, может быть, вам будет интересно:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=8

Ясного неба!