Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Dob 6 или Dob 8  (Прочитано 3183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OptioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Optio
Dob 6 или Dob 8
« : 17 Июн 2016 [13:28:58] »
Добрый день, уважаемые ЛА!
Прошу помочь советом. В конце прошлого года стал счастливым обладателем SW 909 AZ3 (большое спасибо всем помогавшим с выбором - не разу не пожалел), астрономия очень увлекла, поэтому хотелось бы увеличить инструмент (апперетурная лихорадка, наверное). Смотрю в сторону SW Dob6/Dob 8.  Наблюдаю на даче - 100 км от СПБ, объекты наблюдения в основном планеты, но дипы в дальнейшем тоже интересны. Опыта наблюдения пока не очень много. К астрофото равнодушен.

1. Велика ли разница  Dob 6 или Dob 8 при равных условиях наблюдения по объектам: планеты/звезды/дипы? Или без достаточного опыта разница будет невидна?  Хотел бы новый, но финансовая составляющая очень немаловажна, и тут, конечно выигрывает Dob 6 (-12 тыс).
 
2. Cтоит ли оставить SW 909 (он очень выигрывает в мобильности) или с появлением Dob он окажется полностью безполезным? 

Заранее спасибо всем откликнувшимся, ваши мнения очень важны для меня.
"Но у меня, как у нищего были только мечты. Я расстелил свои мечты перед твоими ногами. Ступай осторожнее, ведь ты идёшь по моим мечтам."
Dob 8" Retractable

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #1 : 17 Июн 2016 [13:37:57] »
День добрый!
1. Разница существенная. Трата в 12 тысяч стоит того, чтоб владеть восьми дюймами апертуры.
2. В хозяйстве рефрактор пригодится непременно.
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #2 : 17 Июн 2016 [13:40:14] »
Тут думать не надо - Доб 8. Был у меня 909й, в сравнении с имеющимся Доб 10 разница огромная. А 909 оставьте, для быстрых погляделок. У меня для этого 114/900 рефлектор. По барахолке посмотрите - может повезет перехватить по доступной цене.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Антон Рукавишников

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Антон Рукавишников
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #3 : 17 Июн 2016 [13:44:58] »
Добрый!
Брал себе сразу Dob 8. Теперь подумываю взять что-то по мобильнее (Dob8 особо не потаскаешь).
Так что 909 я бы оставил.
SW DOB 8"

Оффлайн OptioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Optio
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #4 : 17 Июн 2016 [14:13:24] »
Большое спасибо ответившим! Еще вопрос в догонку: Dob Retractable, плюс, я так понимаю в уменьшение габаритов путем складывающейся трубы.  А есть ли минусы у Retractable по сравнению с цельным Dob (кроме цены)?
"Но у меня, как у нищего были только мечты. Я расстелил свои мечты перед твоими ногами. Ступай осторожнее, ведь ты идёшь по моим мечтам."
Dob 8" Retractable

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #5 : 17 Июн 2016 [14:19:05] »
Обязательна юстировка после того, как приведёте в полную БГ (разложите трубу). Да ещё и "штанину" (чехол на фермы) надобно мастырить)). Да, вот ещё давеча владельцы сабжа писали, что на морозе могут быть траблы с процессом сборки/разборки из-за температурной деформации.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2016 [14:26:46] от jaxxy »
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн OptioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Optio
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #6 : 17 Июн 2016 [14:21:23] »
О, это существенно - спасибо за инфо.
"Но у меня, как у нищего были только мечты. Я расстелил свои мечты перед твоими ногами. Ступай осторожнее, ведь ты идёшь по моим мечтам."
Dob 8" Retractable

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #7 : 17 Июн 2016 [14:30:07] »
Позволю не согласиться, это не существенно))) Юстировать, это как отче наш владельцу рефлектора, остальное просто нюансы...
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн novikart

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 2
  • Артём
    • Сообщения от novikart
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #8 : 17 Июн 2016 [16:38:31] »
У меня проблем с ретраком нет. Купил чехол, но одевал только зимой, иначе вторичка замерзала. Вот думаю, сегодня ГЗ помыть - брал прошлой осенью.

Скорее всего минус - труба хуже сбалансирована.
SW Dob 10" R

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 060
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #9 : 17 Июн 2016 [18:00:43] »
1. Велика ли разница  Dob 6 или Dob 8
Да, очень заметна, переплатить за 8 стоит.
2. Cтоит ли оставить SW 909
Да стоит, для быстрой гляделки, потом посмотрите если что продадите.
Еще вопрос в догонку: Dob Retractable, плюс, я так понимаю в уменьшение габаритов путем складывающейся трубы.
Если Вам не критичны размеры цельной трубы то берите целый, и дешевле будет.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #10 : 17 Июн 2016 [18:19:46] »
Велика ли разница  Dob 6 или Dob 8
Очень велика, просто таки день и ночь, это самый большой прорыв размером в 2 дюйма. Скажем переход от 8 к 10 уже не такой разительный, хотя тоже сильный.
В 1ю очередь этот прорыв конечно покажет себя по глубокому космосу, в прочем и по планетам разница тоже довольно заметна. Я бы описал ее так, что детали которые в 6 и менее дюймов видны на пределе в 8 дюймов прям таки бьют по глазам (при прочих равных по качеству оптики и главное атмосфере).

Cтоит ли оставить SW 909 (он очень выигрывает в мобильности) или с появлением Dob он окажется полностью безполезным?
Как все уже верно сказали - да, для быстрых погляделок, если вас они интересуют, для наземных гляделок так же. Но уровень того что вы увидите в доб-8 отобъет у вас желание смотреть в 909, будьте к этому готовы.

Dob Retractable, плюс, я так понимаю в уменьшение габаритов путем складывающейся трубы
Я вот недавно себе взял доб-10 ретрак, оооочень доволен. Профит от уменьшения габаритов радикальный, на уровне влезет - не влезет в багажник. Если вы например с друзьями на их машине едете на дачу, то это может критично повлиять на вопрос возьмете вы его с собой или нет.

По поводу описаных тут минусов системы ретрак.
1. Необходимость юстировки после разкладки - это не минус, это относится к ЛЮБОМУ ньютону, даже если вы его просто с места на место перенесли, и уж тем более перевезли в багажнике. И даже если он просто остыл, их надо постоянно юстировать перед каждым наблюдением а иногда и в ходе одной астро-ночи подстраивать, к этому надо быть готовым, это нормально и не зависит от истемы ретрак-не ретрак, так что тут не парьтесь, просто со временем научитесь юстироваться быстро и все. Правда я на это много времени потратил и в итоге купил себе дорогой юстировочный лазерный колиматор.
2. Чехол понадобится, факт. Но это норма, вообще все телескопы требуют прыгатни вокруг них для полноценных наблюдений. Противоросник делать надо будет, зимой возможно понадобится обогрев окуляров и зеркал, пройдете все это неизбежно если вольетесь в дип-скай наблюдения вокруг Питера.
3. Про проблему с раскладкой на морозе 1й раз слышу, мой пока еще на морозе не был, надеюсь это не так страшно...

Я кстати тоже из Питера, мы часто бываем на Марсовом поле с телескопами, можем там увидеться - пообщаться, ищите нас тут:
https://vk.com/spago.club

меня тут: https://vk.com/chuva4ok

П.С. И удачи в этом нелегком но интересном деле, рад, что в Питере появился еще один любитель.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #11 : 17 Июн 2016 [18:26:47] »
Использовал ретрак на морозе - проблем небыло.
У 10" ретраков диагоналка меньше чем надо и идет обрезание ГЗ где-то до 235мм, емнип. Решается легко - переставкой кронштейнов ферм на обратную сторону фланца. Цена вопроса - несколько винтиков и 5 минут времени. До сих пор есть в хозяйстве этот телескоп хоть и не пользую уже несколько лет.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн OptioАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Optio
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #12 : 17 Июн 2016 [19:18:51] »
Еще раз спасибо всем ответившим! Форум вновь спас от мук выбора - буду ориентироваться на Dob 8.

Darazum - большое спасибо за развернутый ответ, особенно ценно мнение как владельца Dob. С удовольствием вступил в группу ВК - буду читать, интересоваться.
 
"Но у меня, как у нищего были только мечты. Я расстелил свои мечты перед твоими ногами. Ступай осторожнее, ведь ты идёшь по моим мечтам."
Dob 8" Retractable

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #13 : 23 Июн 2016 [00:15:13] »
1. Необходимость юстировки после разкладки - это не минус, это относится к ЛЮБОМУ ньютону, даже если вы его просто с места на место перенесли, и уж тем более перевезли в багажнике. И даже если он просто остыл, их надо постоянно юстировать перед каждым наблюдением а иногда и в ходе одной астро-ночи подстраивать, к этому надо быть готовым, это нормально и не зависит от истемы ретрак-не ретрак, так что тут не парьтесь, просто со временем научитесь юстироваться быстро и все.
Ерунда полная, ничего там не разъюстируется, правильно руки надо один раз приложить, может раз в 3 месяца - полгода и потребуется отъюстировать.
Правда я на это много времени потратил и в итоге купил себе дорогой юстировочный лазерный колиматор.
Абсолютно не нужная вещь, тем более за "дорого".
« Последнее редактирование: 23 Июн 2016 [00:21:35] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #14 : 23 Июн 2016 [02:39:12] »
Ерунда полная, ничего там не разъюстируется, правильно руки надо один раз приложить, может раз в 3 месяца - полгода и потребуется отъюстировать.
То есть вы хотите убедить меня из Воронежа, что мой телескоп в Питере не разъюстируется от переноски и температурного расширения во время наблюдений, вы видимо чувствуете его юстировку прямо оттуда на расстоянии =)

Ну откуда такие критичные постулаты? У меня 3 разных ньютона было разных фирм (все китайские) и ко всем это относилось. Это же говорят почти все владельцы ньютонов знакомые. Нет, я допускаю, что сделанные мега-качественно дорогие телескопы или качественный home-made может держать юстировку как скала, но давать такой совет новичку как-то странно, по началу то все мы с китайским производителем  будем иметь дело.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

avgorinych

  • Гость
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #15 : 23 Июн 2016 [07:16:24] »
В доб8 вероятность купить телескоп с плохим зеркалом выше чем доб6, хотя конечно особенно по дипам 8 покажет намного лучше, но при темном небе, но а планеты лучше если зеркало в рамках качества.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #16 : 23 Июн 2016 [08:17:16] »
Ерунда полная, ничего там не разъюстируется, правильно руки надо один раз приложить, может раз в 3 месяца - полгода и потребуется отъюстировать.
То есть вы хотите убедить меня из Воронежа, что мой телескоп в Питере не разъюстируется от переноски и температурного расширения во время наблюдений, вы видимо чувствуете его юстировку прямо оттуда на расстоянии =)

Ну откуда такие критичные постулаты? У меня 3 разных ньютона было разных фирм (все китайские) и ко всем это относилось. Это же говорят почти все владельцы ньютонов знакомые. Нет, я допускаю, что сделанные мега-качественно дорогие телескопы или качественный home-made может держать юстировку как скала, но давать такой совет новичку как-то странно, по началу то все мы с китайским производителем  будем иметь дело.
Речь не про Ваши Ньютоны, у меня тоже четыре ньютона было, сейчас три и я не правлю юстировку при перевозке к месту, а уж при переноске с места на место тем более, то же касается ухода юстировки при термостабе, 16" в этом смысле немного и надо поправить, и то это из-за большого веса оправы с ГЗ, периодически надо протягивать винты, конструкция хлипковата, но это уже другая апертура.
Разберите, посмотрите конструкцию оправы, найдите люфты и устраните до минимальных значений.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #17 : 23 Июн 2016 [08:21:39] »
Разберите, посмотрите конструкцию, найдите люфты и устраните до минимальных значений.
Возможно это и поможет, но согласитесь, это тоже история не про новичка =)

P.S. с люфтами готов согласиться, с температурным сжатием - нет, все таки это вещь принципиальная. Если у вас разница температуры в начале и в конце наблюдений градусов 20-30 то вы от этого ну никуда не денетесь, це ж физика :)
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #18 : 23 Июн 2016 [08:23:22] »
Там сжатия-растяжения микронные, никуда центр параболы не убежит, юстировки с точностью 0,5мм хватает за глаза.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Re: Dob 6 или Dob 8
« Ответ #19 : 23 Июн 2016 [08:24:40] »
В доб8 вероятность купить телескоп с плохим зеркалом выше чем доб6, хотя конечно особенно по дипам 8 покажет намного лучше, но при темном небе, но а планеты лучше если зеркало в рамках качества.

Чем подтверждены эти слова? Просто мнение или есть реальная статистика, позволяющаяя говорить о вероятности? Если нет, то не стоит делать такие громкие заявления. Мне думается, подчеркну, думается, что если перебрать все 8ки и 6ки которые в 4х глазах тех же стоят и проверить их по планетам то 8ки выиграют с гаком. Все таки настолько зафаршмаченное зеркало словить это надо ну чтоб очень плохая карма была, ни разу не слышал о таком. Может кто слышал?
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70