Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли гравитационное взаимодействие между фотонами?  (Прочитано 3174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ну прочитайте что-нибудь поподробнее хотя бы популярную литературу о том, что и как приказывает объектам двигаться в космосе.
А если не в космосе ?
В условии задачи про космос ничего не написано  :o
И про гравитационные линзы тож.
Читал и перечитывал не раз, особенно нравится история про открытие QSO 2237+0305 - Креста Эйнштейна
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
В этом случае и тем более в случае, заданным Анатолий Либерман можно вспомнить про Casimir–Polder силу, нет ?
Около предельные значения плотности энергии + увеличенная ширина луча + линзы из метаматериалов + Casimir–Polder сила ... это как раз и есть сегодняшнее то самое
« Последнее редактирование: 16 Июн 2016 [20:00:26] от VimanaPro »
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Фотоны, как одинаковые частицы, друг от друга отталкиваются.
А почему одинаковые частицы  отталкиваются друг от друга?
Потому, что у них одинаковый электрический заряд   :-[
К сожалению, у фотонов не те электрические заряды,
К  сожалению, у фотона ни тех, ни других электрических зарядов нет.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e175.htm
Цитата
Фотон имеет свойства как частицы, так и волны. У него нет ни электрического заряда, ни массы.


Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
К  сожалению, у фотона ни тех, ни других электрических зарядов нет
Но электрическая составляющая есть. И магнитная.
А понять чего проще. Подставляете параметры фотона в формулу Энштейна. Первый параметр равен нулю. Псевдотензор энергии-импульса значим, и с плюсом. Третья и четвертая малости равны нулю.
Итого - фотон ВЫПРЯМЛЯЕТ пространство-время и является АНТИГРАВИТАЦИЕЙ. Чему свидетели звезды, которые имеют огромные размеры, пока внутри них имеются фотоны. Фотоны выветрились - и материя ужимается до БК, НЗ и ЧД.

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Подставляете параметры фотона в формулу Энштейна.

 Псевдотензор энергии-импульса значим, и с плюсом.
Ландау Лифшиц том 2


Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
К  сожалению, у фотона ни тех, ни других электрических зарядов нет.
... а у Вас чувства юмора (прямо как у училки по хиромантиии и физиогномике из моего детства)
 :)
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Не только равна нулю, но и отрицательна по отношению к псевдопространству с отрицательными координатами.
Любое возмущение в пространстве, наполненном только фотонами, будет немедленно рассеиваться до нулевой кривизны, до полной изотропности пространства. То ли анти-деСиттер, то ли второй закон термодинамики...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Подставляете параметры фотона в формулу Энштейна.

 Псевдотензор энергии-импульса значим, и с плюсом.
Ландау Лифшиц том 2



Нет, здесь ЛЛ2 не правы. Надо разбираться в контексте.
Известно, из тех же ур-й ОТО, Вселенная первые 70 000 лет замедляла расширение значительно быстрее чем далее.
Именно потому, что вклад фотонов была преобладающим за счет огромной частоты и давления.
А значит ТЭИ не мог быть нулевым и гравитация всего газа фотонов больше замедляла Вселенную, чем дальнейший газ вещества при значительном охлаждении фотонов.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Нет, здесь ЛЛ2 не правы. Надо разбираться в контексте.
+
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Нет, здесь ЛЛ2 не правы. Надо разбираться в контексте.
Под рукой ЛЛ нет, поэтому просто выскажу предположение, что авторы имели ввиду плоскую э.-м. волну. Для неё действительно пресловутый тензор равен нулю.
Однако пара разлетающихся в противоположные стороны (вообще говоря, летящих неколлинеарно) фотонов уже имеет ненулевую массу и, подозреваю, что в таком виде может с чем-нибудь гравитационно взаимодействовать.


Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
пара разлетающихся в противоположные стороны (вообще говоря, летящих неколлинеарно) фотонов уже имеет ненулевую массу и, подозреваю, что в таком виде может с чем-нибудь гравитационно взаимодействовать.
Такая пара приобретает массу покоя.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
Если фотоны гравитационно взаимодействуют, не будут ли лучи света
неописуемо извиваться. Особенно те, которые издалека. Не станут ли изображения
удалённых объектов увеличенными, размытыми и сомнительными?
"Для своих - всё, для остальных - закон".

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Если фотоны гравитационно взаимодействуют, не будут ли лучи света
неописуемо извиваться. Особенно те, которые издалека. Не станут ли изображения
удалённых объектов увеличенными, размытыми и сомнительными?
Не станут.
Тем более те, которые издалека https://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble_Ultra_Deep_Field, https://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble_Extreme_Deep_Field . Они очень старые и не читали ни ЛЛ, ни Окуня, ни Мизнера, ни Толмена. Поэтому не в курсе теорий гравитации, господствующих в пункте прибытия
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
А значит ТЭИ не мог быть нулевым и гравитация всего газа фотонов больше замедляла Вселенную, чем дальнейший газ вещества при значительном охлаждении фотонов.
Так он и не нулевой. Нулевой только след. И скалярная кривизна (как и у любых вакуумных решений, например).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Тело отсчёта – наблюдатель. Вакуум. Два параллельных неподвижных жёлоба. В каждом жёлобе – по фотону, движущихся в одну сторону и расположенных так, что расстояние между ними – кратчайшее.
Вопрос: существует ли между этими фотонами гравитационное взаимодействие?

В таком виде нет. Но интересесно то что фотон можно представить и в виде электрон-позитронной пары.
Т.е. нужны ещё условия для обмена гравитонами. Например, чтобы наблюдатель был ускорен..
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Ly_S

  • Гость
Фотоны, как одинаковые частицы, друг от друга отталкиваются.
А почему одинаковые частицы  отталкиваются друг от друга?
Потому, что у них одинаковый электрический заряд   :-[
К сожалению, у фотонов не те электрические заряды,
К  сожалению, у фотона ни тех, ни других электрических зарядов нет.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/e175.htm
Цитата
Фотон имеет свойства как частицы, так и волны. У него нет ни электрического заряда, ни массы.

Почему, тогда,  волну называют электромагнитной ?

Ly_S

  • Гость
И какой электрический заряд у фотонов?
Нулевой. Вот и отталкиваются, заразы!
Значит катушка, что находится вдали от передающей катушки, никакого заряда не получает ?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
И какой электрический заряд у фотонов?
Нулевой. Вот и отталкиваются, заразы!
Значит катушка, что находится вдали от передающей катушки, никакого заряда не получает ?
Никакого. Причём в принципе.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Почему, тогда,  волну называют электромагнитной ?
А магнитных зарядов так и вовсе нет....

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
Если фотоны гравитационно взаимодействуют, не будут ли лучи света
неописуемо извиваться. Особенно те, которые издалека. Не станут ли изображения
удалённых объектов увеличенными, размытыми и сомнительными?
Не станут.
Тем более те, которые издалека https://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble_Ultra_Deep_Field, https://ru.wikipedia.org/wiki/Hubble_Extreme_Deep_Field .
Они очень старые и не читали ни ЛЛ, ни Окуня, ни Мизнера, ни Толмена. Поэтому не в курсе теорий гравитации, господствующих в пункте прибытия
Хорошо, тогда что же получается? Из гравилинзирования следует, что свет реагирует на массы.
Из этого следует (?), что его носители имеют массу. Что мешает носителям света гравитационно
взаимодействовать между собой? А они-то, похоже, гравитационно не взаимодействуют между собой.
С другой стороны, пусть свет - возмущение  среды-переносчика. Оно распространяется
от источника во все стороны. Тогда почему мы видим свет только на луче зрения, а чуть в сторону -
уже не видим?... Темновато как-то...
Э, так может всё дело не в излучении и движении света к приёмнику, а в том какой приёмник получает свет?
Пущай себе лучи света изгибается как получится. На своём луче зрения я вижу только то, что на нём оказывается
в частоте наблюдения. Так как свет распространяется во всех направлениях с одной скоростью, то это позволяет
лучу принимать на себя всех гуляк-ровестников, не отклонившихся от луча зрения "слишком" далеко.
И, естественно, терять некоторых из них из-за гравитационного же взаимодействия.
Если это не отметается с порога, то следствий - море...
Вот и с помощью их тоже и подорвать бы эту мою версию.
"Для своих - всё, для остальных - закон".