Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Существует ли гравитационное взаимодействие между фотонами?  (Прочитано 3175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Тело отсчёта – наблюдатель. Вакуум. Два параллельных неподвижных жёлоба. В каждом жёлобе – по фотону, движущихся в одну сторону и расположенных так, что расстояние между ними – кратчайшее.
Вопрос: существует ли между этими фотонами гравитационное взаимодействие?   

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Существует. Расстояние не имеет значения.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Тело отсчёта – наблюдатель. Вакуум. Два параллельных неподвижных жёлоба. В каждом жёлобе – по фотону, движущихся в одну сторону и расположенных так, что расстояние между ними – кратчайшее.
Вопрос: существует ли между этими фотонами гравитационное взаимодействие?


стр. 283

« Последнее редактирование: 15 Июн 2016 [19:13:22] от super.primus »


Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Да, существует. Они же имеют свою релятивистскую массу, своё гравитационное поле, и через него взаимодействуют - притягиваются. Хотя, в зависимости от своего спина, могут и отталкиваться.

Фотоны притягиваются, но не сливаются в один фотон, как не сливаются в нейтрон летящие рядом протон и электрон.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2016 [19:16:13] от Сергей Домнин »

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Они же имеют свою релятивистскую массу, своё гравитационное поле, и через него взаимодействуют - притягиваются.
http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/



Оффлайн Сергей Домнин

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Домнин
Релятивистский объект имеет релятивистскую массу, но и она, как и гравитационная масса, например, нейтрона, создаёт своё гравитационное поле. Не вижу противоречия с цитатой.

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Обоснование Р.Толмена нельзя принять, т.к. оно основано на “предположении".

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Два параллельных неподвижных жёлоба. В каждом жёлобе – по фотону, движущихся в одну сторону и расположенных так, что расстояние между ними – кратчайшее.
Обоснование Р.Толмена нельзя принять, т.к. оно основано на “предположении".
А ваши фотоны, которые  "по желобам движутся" — это не предположение, такое и в самом деле бывает?

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
Релятивистский объект имеет релятивистскую массу, но и она, как и гравитационная масса, например, нейтрона, создаёт своё гравитационное поле.
Источником гравитационного поля является не масса. По ссылке в статье у Окуня написано, что именно.
http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
А ваши фотоны, которые  "по желобам движутся" — это не предположение, такое и в самом деле бывает?
Это физическая модель в постановке задачи, а не обоснование чего-либо.

Оффлайн super.primus

  • *****
  • Сообщений: 526
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от super.primus
По какой теории модель строили, по какой теории задачу ставили, по какой теории решать собираетесь?

Интересующийся Дед

  • Гость
Если взаимодействуют, то почему луч даже лазера не самофокусируется, а расходится?

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Тело отсчёта – наблюдатель. Вакуум. Два параллельных неподвижных жёлоба. В каждом жёлобе – по фотону, движущихся в одну сторону и расположенных так, что расстояние между ними – кратчайшее.
Вопрос: существует ли между этими фотонами гравитационное взаимодействие?
Не существует в том виде, в котором Вы спрашиваете (ответ super.primus для данной постановки задачи более чем достаточен).
Релятивистский объект имеет релятивистскую массу, но и она, как и гравитационная масса, например, нейтрона, создаёт своё гравитационное поле. Не вижу противоречия с цитатой.
Хорошо бы Вам прочесть http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/ прежде чем упоминать релятивистскую массу
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
По какой теории модель строили, по какой теории задачу ставили, по какой теории решать собираетесь?
Любая постановка задачи - модель (естественно, чем более приближена к реальности - тем лучше). Я хочу получить ответ в рамках предложенной мною модели.

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Не существует в том виде, в котором Вы спрашиваете (ответ super.primus для данной постановки задачи более чем достаточен).
Может быть super.primus прав. Но, к сожалению, нет обоснования.

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Не существует в том виде, в котором Вы спрашиваете (ответ super.primus для данной постановки задачи более чем достаточен).
Может быть super.primus прав. Но, к сожалению, нет обоснования.
Обоснование есть и именно в Вашей постановке задачи, но Вы его не "видите" ...
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн Анатолий ЛиберманАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 0
    • Skype - anatoly10751
    • Сообщения от Анатолий Либерман
    • Физический сайт Анатолия Либермана
Обоснование есть и именно в Вашей постановке задачи, но Вы его не "видите" ...
Укажите на него.

Оффлайн AL Malino

  • ****
  • Сообщений: 273
  • Благодарностей: 12
  • Я тащусь от этого форума!
    • Сообщения от AL Malino
Два параллельных неподвижных жёлоба. В каждом жёлобе – по фотону, движущихся в одну сторону и расположенных так, что расстояние между ними – кратчайшее.
Что значит “расстояние между ними – кратчайшее”? Скока это будет в мм?  ;D

Тут на самом деле вот в чём засада:
Если ваши фотоны некогерентны, то их взаимное положение (вдоль направления полёта) неопределенно, даже если бы они летели по одному жёлобу. Как в таком случае можно рассчитать силу взаимного притяжения?  :-[
А если когерентны, то тогда по сути это один фотон, сам с собой взаимодействовать гравитационно он не захочет.  :P



Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Обоснование есть и именно в Вашей постановке задачи, но Вы его не "видите" ...
Укажите на него.
Это связка кратчайшего (постоянного) расстояния между фотонами, ЗВТ Ньютона и СТО Эйнштейна.
Мне непонятна цель вопроса, Вы не могли бы это прояснить ?
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Что значит “расстояние между ними – кратчайшее”? Скока это будет в мм? 
Так понимаю, что если для первого фотона ох - направление движения, то второй фотон находится на оу первого фотона и ... если для второго фотона ох - направление движения, то первый фотон находится на оу второго фотона
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…