Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подборка статей по астрономии и космонавтике в журнале "Наука и жизнь" № 4, 2006  (Прочитано 6550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Боюсь, даже если бы Саган выслал половину своего гонорара Шкловскому, до него эти деньги все равно бы не дошли...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

ALZ

  • Гость
ну это разные вещи, Vika...

речь шла не о том, чтобы Сагану делиться СВОИМ гонораром, а  том, чтобы за книжку, где авторы Shklovskii & Sagan (причем, Шкловский там первым обозначен) было выплпчено два СВОИХ гонорара -- каждому из авторов -- и не Саганово дело решать про гонорар Шкловского.
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2006 [13:49:19] от ALZ »

povtor

  • Гость
Ну, я думаю, что за текст, написанный доктором наук и 4 фотографии, одна из которых пошла на обложку, 1479 рублей маловато будет...

...сколько же Вы с меня запросите ???

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
  Конретный журнал не виноват конечно, но я в этой ситуации вижу определенный замкнутый круг. Пока не будут издаваться хорошо написанные популярные книги, не будет на них спроса, а пока не будет спроса не будет и хороших книг.    Единственно что из разговоров с одним писателем, а также знакомством с мнением одного издателя могу сказать, что это проблема не только естественнонаучных, но и других книг. 
И есть еще одно обстоятельство.  Лет этак пять назад издавалась такая серия "100 величайших...", и из всей этой кучи я выбрала лишь одну книгу "Величайшие сражения", кроме интереса к истории вообще, причина была в авторском коллективе - он состоял из нескольких кандидатов и докторов. Я исходила из того, что эти люди компетенты, и книга была действительно хороша. Но возможно я была единственной, кто выбирала исходя из этого принципа.  Меня часто порожают, что хорошо образованные в какой-либо области люди совершенно некритично относятся к знаниям из других областей.  Принцип дающий достаточно хороший результат - это ориентировка на профессионализм автора, но люди, готовые смеяться над мелкими ошибками в своей области, не обращают внимание на указанные крупные ошибки в другой области.     
   Я к чему - людей с хорошим специльном образованием много, но  если они не будут серьезно подбирать автора, то кто же тогда будет?

 

ALZ

  • Гость
Ну, я думаю, что за текст, написанный доктором наук и 4 фотографии, одна из которых пошла на обложку, 1479 рублей маловато будет...

...сколько же Вы с меня запросите ???

а с какой это стати мне надо запрашивать ???
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2006 [14:05:55] от ALZ »

povtor

  • Гость
Ну, я думаю, что за текст, написанный доктором наук и 4 фотографии, одна из которых пошла на обложку, 1479 рублей маловато будет...

...сколько же Вы с меня запросите ???

а с какой это стати мне надо запрашивать ???

Так Вы мне  поможете?

ALZ

  • Гость
Псевдоним (ник):    povtor   
Сообщения:    2 (0.071 в день)

№ 1. Дата публикации: 20.11.2006

...сколько же Вы с меня запросите


№ 2. Дата публикации: 22.11.2006

Так Вы мне  поможете?


 ;)

« Последнее редактирование: 22 Ноя 2006 [15:40:29] от ALZ »