Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подборка статей по астрономии и космонавтике в журнале "Наука и жизнь" № 4, 2006  (Прочитано 6554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Тем более, что инициатива была не моя -- редакция НиЖ обратилась ко мне с просьбой написать такую стать -- вот я пошел им навстречу -- написал статью и предоставил уникальные фото Евпаторийской антенны

если писать статьи потоком -- так вот и получается, что вместо специалистов теперь в популярных н\т журналах асы-универсалы...

polar

  • Гость
Ответ прост: не нравится - не пишите. Я вот книги не пишу, хотя предлагают.
Пока нет механизма, который у нас приводил бы к высоким гонорарам.
Даже очень многотиражные издания типа Вокруг света живут за счет рекламы; а не за счет продаж.



Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
А я вот все забываю спросить -- насколько с уважением в НиЖ относятся к авторскому тексту? Сильно редактируют?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Даже очень многотиражные издания типа Вокруг света живут за счет рекламы; а не за счет продаж.

Для меня загадка, как бумажный малотиражный "Звездочет" выживал в злющие 90-е? Без рекламы...

Впрочем, видимо "Магазин" вытянул...
Удачи, на Земле и в Небе!

ALZ

  • Гость
Ответ прост: не нравится - не пишите. Я вот книги не пишу, хотя предлагают.

увы, это не ответ -- потому как вовсе не об этом был вопрос, Сергей...

ALZ

  • Гость
А я вот все забываю спросить -- насколько с уважением в НиЖ относятся к авторскому тексту? Сильно редактируют?

меня редакторша начал править прямо с аннотации, а потом, где-то в середине статьи, ей это, видимо поднадоело, и следы правки уже не наблюдаются.

неприятные ощущения -- впервые вот так, без спроса, мою статью корежили -- мне это не понравилось...

может другие научные редакторы и редакторши (их там 11 человек) более деликатны -- не знаю. 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Ответ прост: не нравится - не пишите. Я вот книги не пишу, хотя предлагают.

увы, это не ответ -- потому как вовсе не об этом был вопрос, Сергей...
Вот именно,   надо посмотреть на это с точки зрения читателя.  Ведь при таких низких гонорарах писать книги и статьи  просто невыгодно.  С одной стороны этим занимаются только энтузиасты, но с другой то желающих писать мало, и статьи и книги начинают  не писать, а просто компилировать. Уровень такого не высок, но эти компиляционные книги стоят столько же сколько хорошо написанные.
Так вот с той же "Наукой и жизнью" - полноценных  статей  там примерно 10, если поднять цену номера на 5 рублей, что читатель не заметит,  то  это будет по 22 тысячи на автора, а это уже стимул. Главное, что за такие деньги можно выбирать кто будет писать, и делать он это будет не боясь потратить лишнее время.

polar

  • Гость
Ответ прост: не нравится - не пишите. Я вот книги не пишу, хотя предлагают.

увы, это не ответ -- потому как вовсе не об этом был вопрос, Сергей...

Структура создана так, чтобы работать.
Если бы ситуация была такова, что редакция не могла бы найти нужных авторов за нужные деньги, то тогда гонорары росли бы. Иначе не видно смысла. Что, если бы вам тогда сразу сказали, что гонорар будет выше, то вы бы иначе писали?

Т.е., ваши деньги ни кто и никуда не украл и не присвоил. Ну, если угодно, они остались у читателей, которые незаплатили по 5 лишних рублей.

polar

  • Гость
Ответ прост: не нравится - не пишите. Я вот книги не пишу, хотя предлагают.

увы, это не ответ -- потому как вовсе не об этом был вопрос, Сергей...
Вот именно,   надо посмотреть на это с точки зрения читателя.  Ведь при таких низких гонорарах писать книги и статьи  просто невыгодно.  С одной стороны этим занимаются только энтузиасты, но с другой то желающих писать мало, и статьи и книги начинают  не писать, а просто компилировать. Уровень такого не высок, но эти компиляционные книги стоят столько же сколько хорошо написанные.
Так вот с той же "Наукой и жизнью" - полноценных  статей  там примерно 10, если поднять цену номера на 5 рублей, что читатель не заметит,  то  это будет по 22 тысячи на автора, а это уже стимул. Главное, что за такие деньги можно выбирать кто будет писать, и делать он это будет не боясь потратить лишнее время.


На самом деле, лет 7-8 назад меня эта проблема очень задевала и волновала. Начал разбираться. Ответ состоит в нормальных рыночных отношениях. Если у редакции нет проблем с поиском авторов, удовлетворяющих ее требованиям, то и нет смысла переплачивать.
Если есть - растут гонорары.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Значит дело в требованиях - и в том, что читателю нужно время что бы понять, что ему надо.  Потому, что с одеждой и едой "дешевле" не проходит, а с книгами - часто да.

polar

  • Гость
Значит дело в требованиях - и в том, что читателю нужно время что бы понять, что ему надо.  Потому, что с одеждой и едой "дешевле" не проходит, а с книгами - часто да.

Да, согласен. Вкус формируется и т.д.
Скажем, читателя сейчас не устраивает полиграфия НиЖ, ему надо что-то уровня ВокругСвета.
С текстами (пока?) чуть попроще, но все равно тренд виден.

Не соглашусь только, что с одеждой не проходит. :) 

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Ну может с одеждой и проходит  (но не со всей), но только  потому, что мода меняется каждые полгода.
 И кроме того мне не кажется, что у ВС тексты хуже, чем у НЖ. Все-таки манера изложения могла бы за 20 лет поменяться у НЖ, и как-то нет интересных  тем. Мало того мне старые журналы - 1970-х 80-х читать интереснее. 
Мне больще нравятся именно тексты ВС, а если бы были нужны картинки есть еще и  Geo


ALZ

  • Гость
Выше я говорил о том, что не навязывался в авторы НиЖ -- мне позвонила редакторша и предложила написать, причем сроки поджимали -- я отложил другие дела и написал. Кроме того, прислал уникальные фотографии, одна из которых пошла на обложку, а три -- в саму статью.

Когда мне за это начисляют жалкие 43 евро, я выражаю недовольство журналом НиЖ -- и это вполне естественно.

Кстати, это мой лишь второй опыт общения с н\п журналом -- в 1995 году я писал для "Природы", но там меня не правили и не резали. По поводу гонорара уже не помню.

 ;)
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2006 [19:06:07] от ALZ »

polar

  • Гость
Выше я говорил о том, что не навязывался в авторы НиЖ -- мне позвонила редакторша и предложила написать, причем сроки поджимали -- я отложил другие дела и написал. Кроме того, прислал уникальные фотографии, одна из которых пошла на обложку, а три -- в саму статью.

Когда мне за это начисляют жалкие 50 евро, я выражаю недовольство журналом НиЖ -- и это вполне естественно.

Кстати, это мой лишь второй опыт общения с н\п журналом -- в 1995 году я писал для "Природы", но там меня не правили и не резали. По поводу гонорара уже не помню.

Ну так, коли гонорар не оговаривался, то в чем претензия?
Я не спорю, конечно, что плохо, что мало платят :)
Но, какова мораль из всего этого?

ALZ

  • Гость
а морали никакой -- потому как ситуация сугубо аморальная...

ALZ

  • Гость
Кстати, И. С. Шкловский ни копейки не получил после выхода его книги "Вселенная, Жизнь, Разум" в переводе на английский в Америке -- и он случайно узнал, что должен был получить приличную сумму -- Шкловский пишет об этом в "Эшелоне"...

polar

  • Гость
а морали никакой -- потому как ситуация сугубо аморальная...

Да в чем же аморальностъ-то ??? :)
Вы же не спрашивали про гонорар. Заранее договора не заключали.
Еще раз повторюсь, наши с вами деньги никто не зажал и т.п., их просто не заложили в стоимость журнала, ибо известно, что найдутся люди писать и за такие гонорары на том уровне, который устраивает НиЖ. Вот и все.

Вы не считаете аморальным, что вот доктор наук и т.п. модерит кусок форума, что, наверное, повышает продажи магазина Звездочет и т.п., вообще забесплатно :)
Если вам разонравится эта ситуация, то откажетесь от модераторства - и все.
Звездочет найдет другого. Так же и с НиЖ и другими журналами.

Гонорар будет высоким, если журнал (или еще кто) будет крайне нуждаться именно в этом авторе, а автор будет заинтересован только в гонораре. Такой ситуации пока нигде нет.

ALZ

  • Гость

ALZ

  • Гость
Из мемуаров И. С. Шкловского (книга "Эшелон"):

Цитата
...Когда в самом начале 1967 года я впервые оказался в Нью-Йорке, то подобно всякому нормальному советскому человеку, оказавшемуся за рубежом, превратился в скрягу, экономящего из своих нищенских командировочных каждый цент. И тут я заметил, что мои американские коллеги с крайним недоумением, наблюдают, как на каждом шагу я отказываю себе в самом необходимом, даже в кружке пива. Наконец один из них не выдержал и прямо сказал мне:

— Простите, мы с большим удивлением наблюдаем ваше странное поведение. Ведь вы же очень богатый человек!

— То есть как — богатый? — удивился я.

— Как же, ваша с Саганом книжка вышла в мягкой обложке. Это же много десятков тысяч долларов!

Увы, мы тогда ещё не подписали конвенцию об охране авторских прав... Саган с чисто американской деловитостью сделал хорошую рекламу «советско-американской книге». Она послужила для него трамплином стремительной «науч-поп» карьеры, апофеозом которой был его недавний 13-серийный «космический» фильм. Сейчас он миллионер и очень прогрессивен — активно борется против угрозы ядерного пожара и в этом плане собирается снять какой-то острый фильм. В спектре деятелей по проблеме внеземных цивилизаций Саган стоит на крайнем розово-оптимистическом фланге. Никаких претензий к этому деловому, весёлому и вполне симпатичному американцу я не имею, скорее наоборот, по моей просьбе он здорово помог в Париже моему брату во время его болезни.