Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подборка статей по астрономии и космонавтике в журнале "Наука и жизнь" № 4, 2006  (Прочитано 6562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
Большая часть апрельского номера журнала "Наука и жизнь" (№ 4 за 2006 год) будет посвящена астрономии и космическим исследованиям. Вот лишь те статьи, о которых я знаю:

1) Академик О. Г. Газенко (Институту медико-биологических проблем РАН). Человек в длительных космических экспедициях. (название приблизительное, со слов редактора)
2) Д. ф.-м. н. А. Л. Зайцев (ИРЭ РАН). Межзвёздные радиопослания.
3) К. ф.-м. н. С. Б. Попов. (Государственный астрономический институт им. Штернберга). SETI, METI и скептики... (название приблизительное, со слов редактора)
4) Д. ф.-м. н. В. Г. Сурдин. (Государственный астрономический институт им. Штернберга) "Планеты и планетные системы у других звёзд". (название приблизительное, со слов редактора)
5) .....

Журнал в редакции стоит 75-80 рублей. В киосках его продают по цене от 90 до 220 руб. Журнал появится в редакции "Науки и жизни" 10-15 апреля. О его наличии и адресе редакции лучше спрашивать у дежурного по тел. 924-18-35.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [09:27:25] от ALZ »

ущеко

  • Гость
Вот спасибо, позвоню дежурному, в Москву слетаю, журнал куплю...

ALZ: дешевле в киоске по месту жительства :)

Сергею Попову я об этом уже говорил, не продают у нас, и даже заказать бесполезно, пару лет назад, при постоянном "заказывании", только три журнала из 12 привезли.
В библиотеке, пока все библиотекари не перечитают, все головоломки не отгадают, не получиш, то есть месяца 2-3 после получения...
« Последнее редактирование: 19 Мар 2006 [12:21:53] от Ущеко »

ALZ

  • Гость
To Ущеко: http://www.nkj.ru/subscribe -- здесь про доставку журнала "Наука и Жизнь"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
 А я "Науку и жизнь" за лет 10 видела всего один  раз. Правда есть сайт. 
Подписка - это все-таки когда все журналы хочешь иметь.

ALZ

  • Гость
Журнал "Наука и жизнь" № 4, 2006 появился в продаже в киоске редакции, адрес: Москва, Мясницкая, д. 24.

polar

  • Гость
Журнал "Наука и жизнь" № 4, 2006 появился в продаже в киоске редакции, адрес: Москва, Мясницкая, д. 24.

Спасибо. Я пока не видел. Надо сегодня прикупить.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 229
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Журнал "Наука и жизнь" № 4, 2006 появился в продаже в киоске редакции, адрес: Москва, Мясницкая, д. 24.

Спасибо. Я пока не видел. Надо сегодня прикупить.

 Извините, конечно, за бестактность, но разве Вам авторский экземпляр бесплатно не полагается?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Журнал "Наука и жизнь" № 4, 2006 появился в продаже в киоске редакции, адрес: Москва, Мясницкая, д. 24.

Спасибо. Я пока не видел. Надо сегодня прикупить.

 Извините, конечно, за бестактность, но разве Вам авторский экземпляр бесплатно не полагается?

БГ его знает. В разных журналах по-разному. Но времени нет за ним куда-то ехать.

ущеко

  • Гость
Журнал "Наука и жизнь" № 4, 2006 появился в продаже в киоске редакции, адрес: Москва, Мясницкая, д. 24.

Спасибо. Я пока не видел. Надо сегодня прикупить.

Где статья?

ALZ

  • Гость
Журнал "Наука и жизнь" № 4, 2006 появился в продаже в киоске редакции, адрес: Москва, Мясницкая, д. 24.
Спасибо. Я пока не видел. Надо сегодня прикупить.
Извините, конечно, за бестактность, но разве Вам авторский экземпляр бесплатно не полагается?

Ну полагается -- но всего ОДИН экземпляр. А мне нужно МНОГО -- потому как я там не только внутри, на стр. 34-39, но и на ОБЛОЖКЕ !!! -- согласитесь, что такое бывает не часто -- у меня так вАще в первый раз......

ALZ

  • Гость
Текст из журнала:
Участники проекта «Космический зов 2003» (слева направо) Геннадий Петров (НЦУИКС, Украина), Виктор Абросимов (НЦУИКС, Украина), Ричард Браастад (Space Services, США) и Александр Зайцев (ИРЭ, Россия) на фоне 70-метровой антенны Центра дальней космической связи близ Евпатории и Чёрного моря. В мае-июле 1999 года, в августе-сентябре 2001 года и в июле 2003 года с помощью этой антенны и мощного радиопередатчика 6-см диапазона были отправлены межзвёздные радиопослания к 15-ти окрестным звездам солнечного типа. Фото предоставлено руководителем проекта А. Зайцевым (Институт радиотехники и электроники РАН), см. статью на стр. 34-39.
« Последнее редактирование: 13 Апр 2006 [11:09:56] от ALZ »

ALZ

  • Гость
Где статья?

а я не умею сюда помещать статьи с рисунками и таблицами...

ущеко

  • Гость
Где статья?

а я не умею сюда помещать статьи с рисунками и таблицами...

Значит 2-3 месяца подождем.

ALZ

  • Гость
Где статья? а я не умею сюда помещать статьи с рисунками и таблицами...
Значит 2-3 месяца подождем.
вот по этому адресу http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/Proposing%20a%20METI%20Institute.htm находится практически та же статья, но на английском -- можно за эти 2-3 месяца вполне осилить :)

ущеко

  • Гость
Где статья? а я не умею сюда помещать статьи с рисунками и таблицами...
Значит 2-3 месяца подождем.
вот по этому адресу http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/Proposing%20a%20METI%20Institute.htm находится практически та же статья, но на английском -- можно за эти 2-3 месяца вполне осилить :)

Зачем за пару месяцев?
Пара минут, и машинный перевод готов!
Смысл совсем понятен  ;D

Цитата
Предложение Института METI
доктором. Александр Зэйтсев, ЯРОСТЬ

Те, кто предлагает, или выступает против, посылая Сообщения к Внеземным Сведениям(Интеллекту) (METI), должны рассмотреть подобный Гамлету вопрос: “To посылают или не посылать? ” наука, известная как SETI имеет дело с поиском сообщений от иностранцев. METI наука имеет дело с созданием сообщений иностранцам. Таким образом, SETI и METI сторонники имеют весьма различные перспективы. SETI ученые имеют возможность обращаться только к местному вопросу “does, активные SETI имеют смысл? ” Другими словами, это было бы разумно, для SETI успеха, передать с целью привлечения ETI†™ s внимание? В отличие от Активного SETI, METI преследует не местный, а больше глобальной цели –, чтобы преодолеть Большую Тишину во Вселенной, принося нашему инопланетянину граничит, долгожданное возвещение “You не одно! ” Таким образом, из этого следует, что в контексте METI, ответ на общий вопрос передач от Земли требует компетентности вне членства высоко специализированной SETI Постоянной Группы Изучения международной Академии Астронавтики (IAA-SPSG). Мы поэтому предлагаем, чтобы, для решения различного потока METI проблемы, мы установили и Институт METI, и METI Постоянную Группу Изучения в пределах IAA (IAA-MPSG).

Уважаемый Институт SETI идентифицировал следующее 7-мерное место(космос) неизвестных количеств для SETI рассмотрения(соображения) (см., например: Джилл Тартер, 1986. Космический Стог сена и Недавние США SETI Программы):

1.       Где искать?

2.       Когда искать?

3.       Во что длина волны?

4.       Тип поляризации?

5.       Власть(Мощь) полученной радиации?

6.       Как демодулировать обнаруженные сигналы?

7.       Как расшифровывать полученную информацию?

И так далее...


ALZ

  • Гость
Только что позвонил в бухгалтерию журнала "Наука и жизнь" на предмет гонорара -- и мне сообщили, что 27 ноября я получу 1479 рублей !!!

Вот так -- за статью на 6-ти страницах (стр. 34-39), за фото, которое они поместили на обложку, и за еще три фото, которые приведены в тексте, мне начислено почти полторы тысячи!!!

Если разделить эти 1479 рублей на тираж в 44275 экз., то получается, что с каждого экземпляра мне причитается 3,3 копейки. А откуда тогда берется у журнала цена в 132 рубля за штуку, если на долю авторов приходятся такие жалкие копейки?

Похоже, кто-то неплохо наваривает на авторах и на тех, кто предоставляет фотографии...

 8)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 715
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Если разделить эти 1479 рублей на тираж в 44275 экз., то получается, что с каждого экземпляра мне причитается 3,3 копейки. А откуда тогда берется у журнала цена в 132 рубля за штуку, если на долю авторов приходятся такие жалкие копейки?

Лет 10 назад работала в фирме, выпускающей журнал и газету. Поэтому приблизительно могу ответить.
Цена журнала складывается из арендной платы офиса редакции, зарплат сотрудников редакции (включая уборщицу), цены бумаги, стоимости работы типографии, стоимости распространения номера по точкам... и это еще не считая авторских гонораров, которые явно составляют не главную статью расходов :) Заработать на производстве такого журнала, как "Наука и жизнь" невозможно, хорошо еще, если журнал находится на самокупаемости...
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

ALZ

  • Гость
Ну, я думаю, что за текст, написанный доктором наук и 4 фотографии, одна из которых пошла на обложку, 1479 рублей маловато будет...

Оффлайн Dell

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 1
  • А хорошо здесь...
    • Сообщения от Dell
    • Аэромеханика
Напомню, что речь идет об ALZ's материале :), который можно увидеть здесь.... http://radiomessages.by.ru/

 :) Я помню в молодости за публикацию в областной газете получил 60 руб. и это была половина моей тогдашней основной зарплаты, счастья было  ;D (off top признаЮ)

ЗЫ... ALZ, я сильно подозреваю, что до половины Вашей основной зарплаты НиЖ явно не дотянула ;D

А, помнится в нормальное время, тираж у НиЖ был 8 млн....и номер стоил солидно - 60 коп.  ;D
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2006 [00:26:30] от Dell »
Удачи, на Земле и в Небе!

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 732
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
С авторскими гонорарами сейчас почти везде во общем-то не фонтан, насколько мне известно. На жизнь хватит, только если писать статьи потоком. Разбогатеть точно не получится.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)