Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О геодезических и вариационном принципе (из темы о пТЭИ грав.поля)  (Прочитано 3517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Из вариационного принципа ОТО как раз геодезические корректно не получаются. В цитированной мной теме на форуме dxdy manul91 написал замечательный пост http://dxdy.ru/post830830.html#p830830:
Геодезические получаются корректно из вариационного принципа для такого функционала:
\[ S=\int^{b}_{a}{\sqrt{g_{ik}dx^{i}dx^{k}}} \]
Находится экстремум функционала - минимальная или максимальная длина траектории в 4- пространстве-времени. И при этом нигде не используется вид ТЭИ.

А вот здесь  мне показали, что из скалярной кривизны в качестве лагранжиана не получаются четко уравнения Гильберта-Эйнштейна:
http://dxdy.ru/post1025147.html#p1025147
Там надо добавлять какой-то поверхностный член.
Или предполагать, что рассматриваются  асимптотически плоские пространства.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2016 [21:58:38] от Geen »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Я помню, что Вам ОТО не очень по вкусу и, что Вы все время стремитесь выйти за ее рамки.  :)

Это так. Но в данном случае я за рамки ОТО не выхожу.

На фоне отсутствия обоснований, уж очень категорично. Конечно, возможно, что так и есть. Но у меня, есть некоторые противоположные соображения.
Жду, когда кто-нибудь спросит, какие это соображения. :)


Обоснованием служит сам факт того, что МКС - это твердое тело. В таком случае найти точку с нулевой 4-силой, мягко говоря, сложновато. И не надо ждать просьб - выкладывайте что там у Вас есть  :)

Если бы мы поместили точку, движущуюся по геодезической, на траекторию МКС, то она регулярно оказывалась то внутри МКС, то вне ее.
Какие основания к такому заключению?


Дык простые же. Пускаем точку, движущуюся по геодезической, по траектории МКС. Т.е. 3-проекции двух этих мировых линий одинаковы. Отличаются они только скоростью. Я предполагаю, что скорости будут отличаться монотонно, т.е. или скорость на геодезической будет постоянно выше чем у МКС, или наоборот. Соответственно точка будет оказываться то внутри МКС, то вне ее. Хотя если разность скоростей будет периодически меняться (то в +, то в -) тогда точка может оказаться и внутри МКС. Но по всякому это не будет некая фиксированная точка МКС.


А почему ТЭИ в таком виде, а не в таком:

\[ T^{ik}=[p+\rho(1+H/c^2)]u^{i}u^{k}-pg^{ik} \]
\( {\rho}H \) - плотность внутренней энергии идеальной жидкости.

Я рассматриваю мат.точки, а не идеальную жидкость.

Из вариационного принципа ОТО как раз геодезические корректно не получаются. В цитированной мной теме на форуме dxdy manul91 написал замечательный пост http://dxdy.ru/post830830.html#p830830:
Геодезические получаются корректно из вариационного принципа для такого функционала:
\[ S=\int^{b}_{a}{\sqrt{g_{ik}dx^{i}dx^{k}}} \]
Находится экстремум функционала - минимальная или максимальная длина траектории в 4- пространстве-времени. И при этом нигде не используется вид ТЭИ.

А вот здесь  мне показали, что из скалярной кривизны в качестве лагранжиана не получаются четко уравнения Гильберта-Эйнштейна:
http://dxdy.ru/post1025147.html#p1025147
Там надо добавлять какой-то поверхностный член.
Или предполагать, что рассматриваются  асимптотически плоские пространства.

Вы прочтите внимательно пост manul91. Он как раз об экстремальности функционала действия в случае системы частица+поле. А про дополнительные условия, необходимые чтобы можно было считать скалярную кривизну лагранжианом, я думаю действительно надо говорить.
Celestron C6-N

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вы прочтите внимательно пост manul91. Он как раз об экстремальности функционала действия в случае системы частица+поле. А про дополнительные условия, необходимые чтобы можно было считать скалярную кривизну лагранжианом, я думаю действительно надо говорить.
Я понял, что он сказал и более того, согласен. Хотя тот функционал, который я выписал, включает суммарное поле (оно зашито в \( g_{ik} \) ). И поэтому уравнение геодезических , как экстремум, получено правильно. Вопрос в сложности получения точных решений метрических компонент, если они меняются со временем.
А с другой стороны в литературе указывается, что уравнения движения получается из законов сохранения в ковариантной записи:
\[ \nabla_{k}{T^{ik}}=0 \]

« Последнее редактирование: 30 Ноя 2015 [16:42:06] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Я понял, что он сказал и более того, согласен. Хотя тот функционал, который я выписал, включает суммарное поле (оно зашито в \( g_{ik} \) ). И поэтому уравнение геодезических , как экстремум, получено правильно. Вопрос в сложности получения точных решений метрических компонент, если они меняются со временем...

В том то и дело: что зашито в gik? А зашито, то о чем я писал в https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,125267.msg3473035.html#msg3473035 Уравнение геодезических получается когда мы берем внешнюю метрику и варьируем траекторию. А когда мы исследуем движение частицы в полном гравитационном поле (внешнее поле+собственное), то мы варьируя траекторию затрагиваем само поле и все становится совсем не так как в первом случае.

...А с другой стороны в литературе указывается, что уравнения движения получается из законов сохранения в ковариантной записи:
\[ \nabla_{k}{T^{ik}}=0 \]

Да есть такой вывод. Только опять-таки, если подумать над "содержимым" метрики уравнение окажется невозможным представить в виде уравнения геодезических некоторого псевдо-риманового пространства-времени.
Celestron C6-N

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Уравнение геодезических получается когда мы берем внешнюю метрику и варьируем траекторию. А когда мы исследуем движение частицы в полном гравитационном поле (внешнее поле+собственное), то мы варьируя траекторию затрагиваем само поле и все становится совсем не так как в первом случае.
Я боюсь, что тогда придется пересматривать процесс коллапса в простом случае. Мы обычно берем такую метрику в синхронных координатах:
\[ ds^2=d{\tau}^2-V(\tau,R)dR^2-r(\tau,R)^2d{\Omega}^2 \]
А надо брать :
\[ ds^2=U(\tau,R)d{\tau}^2-V(\tau,R)dR^2-r(\tau,R)^2d{\Omega}^2 \]
Даже с нулевым давлением , Если учитывать, что с некоторого момента необходимо учитывать гравитацию самих падающих частиц и граница облака будет двигаться не по той геодезической, о которой написано в учебнике на основе метрики Шварцшильда.


« Последнее редактирование: 01 Дек 2015 [10:12:43] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вот краткий вывод геодезических:
\[ \delta{ds^2}=2ds\delta{ds}=\delta(g_{ik}(x)dx^{i}dx^{k})=\frac{\partial{g_{ik}}}{\partial{x^{j}}}\delta{x^{j}}dx^{i}dx^{k}+2g_{ik}(x)dx^{i}\delta(dx^{k}) \]

Варьирование по метрике приводит к частным производным, варьирование по координатам приводит к полному дифференциалу: \[ \delta(dx^{k})=d(\delta{x^k}) \]
Далее делим на \( ds^2 \). И используем формулу  интегрированием по частям. На границе \( x=a,b \) вариация равна нулю. В каком месте необходимо учесть гравитацию самой частицы?
« Последнее редактирование: 01 Дек 2015 [10:11:53] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн kvidak

  • ****
  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kvidak
    • Динамика в общей теории относительности, вариационные методы, давление вакуума
Хотя тот функционал, который я выписал, включает суммарное поле (оно зашито в \( g_{ik} \) ). И поэтому уравнение геодезических , как экстремум, получено правильно. Вопрос в сложности получения точных решений метрических компонент, если они меняются со временем.
А с другой стороны в литературе указывается, что уравнения движения получается из законов сохранения в ковариантной записи:
\[ \nabla_{k}{T^{ik}}=0 \]
Всегда ли уравнения геодезических являются уравнениями движения в свободном пространстве? Для материальных частиц это в первом приближении так. А для света есть различные мнения https://en.wikipedia.org/wiki/Fermat%E2%80%99s_and_energy_variation_principles_in_field_theory .
« Последнее редактирование: 01 Дек 2015 [10:55:53] от kvidak »

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Вот краткий вывод геодезических:
\[ \delta{ds^2}=2ds\delta{ds}=\delta(g_{ik}(x)dx^{i}dx^{k})=\frac{\partial{g_{ik}}}{\partial{x^{j}}}\delta{x^{j}}dx^{i}dx^{k}+2g_{ik}(x)dx^{i}\delta(dx^{k}) \]

Варьирование по метрике приводит к частным производным, варьирование по координатам приводит к полному дифференциалу: \[ \delta(dx^{k})=d(\delta{x^k}) \]
Далее делим на \( ds^2 \). И используем формулу  интегрированием по частям. На границе \( x=a,b \) вариация равна нулю. В каком месте необходимо учесть гравитацию самой частицы?

В вариации метрики \( \delta(g_{ik}(x)) \). Написав \( \delta(g_{ik}(x))=\frac{\partial{g_{ik}}}{\partial{x^{j}}}\delta{x^{j}} \) Вы предполагаете, что вариация координат частицы просто смещает частицу с соответствующим дифференциальным изменением заданной метрики. Однако в самосогласованном случае, который нас тут интересует, это смещение приводит не только к дифференциалу метрики, но и изменению самой формы метрики. Формально можно считать, что метрика зависит не только от координат частицы, но и от ее 4-скорости, 4-ускорения и т.д. И самое главное - метрика зависит от массы частицы. Потому как эта масса и является источником кривизны пространства-времени в данном случае.
Celestron C6-N

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Написав δ(gik(x))=∂gik∂xjδxj Вы предполагаете, что вариация координат частицы просто смещает частицу с соответствующим дифференциальным изменением заданной метрики. Однако в самосогласованном случае, который нас тут интересует, это смещение приводит не только к дифференциалу метрики, но и изменению самой формы метрики. Формально можно считать, что метрика зависит не только от координат частицы, но и от ее 4-скорости, 4-ускорения и т.д. И самое главное - метрика зависит от массы частицы. Потому как эта масса и является источником кривизны пространства-времени в данном случае.
Это очень забавно, что вы написали. Получается, что вариацией мы добиваемся не только экстремальной траектории в фиксированном поле, которое определено из физических условий и условий симметрии, но и меняем по ходу дела само поле и даже массу, хотя не очень ясно где она здесь зашита.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Я рассматриваю мат.точки, а не идеальную жидкость.
А как сформулировать геодезичность движения сингулярности?....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
...Получается, что вариацией мы добиваемся не только экстремальной траектории в фиксированном поле, которое определено из физических условий и условий симметрии, но и меняем по ходу дела само поле...


Да. Варьируя координаты источника поля, мы меняем физические условия. Поле - глобальный объект, а потому не может сразу "согласиться" с такими изменениями. Возникают эффекты запаздывания, трения и т.п.

...и даже массу, хотя не очень ясно где она здесь зашита.

Не, массу мы не меняем. И масса зашита в самой метрике. Ведь вы решаете уравнения Эйнштейна с правой частью в виде тензора энергии-импульса с данной массой.

А как сформулировать геодезичность движения сингулярности?....

Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хотел бы узнать о какой сингулярности Вы говорите?
Celestron C6-N

Оффлайн Andrew Chubykalo

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
  • Форум то, что надо - всё по-пацански, в натуре!
    • Сообщения от Andrew Chubykalo
Посмотрите, может быть кто-нибудь вступится за классиков.
Как можно говорить о тензоре или там псевдо тензоре энергии-импульса гравитационного поля в теории Эйнштейна, если там и поля-то как такового нет - а сплошная геометрия! вот у Логунова гравитационное поле есть, у Jefimenko  тоже гравитационное поле есть!
« Последнее редактирование: 02 Дек 2015 [18:49:48] от Andrew Chubykalo »
Цель моя по жизни - узнать и понять как оно всё на самом деле?

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Прежде чем ответить на Ваш вопрос, я хотел бы узнать о какой сингулярности Вы говорите?
Ну Вы сказали про "материальные точки" (массивные). Материальная точка в терминах ОТО это сингулярность (ЧД).
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Khrapko

  • ****
  • Сообщений: 440
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Khrapko
у Логунова гравитационное поле есть, у Jefimenko  тоже гравитационное поле есть!
Пожалуйста, дайте ссылку на Jefimenko 

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 978
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Ну Вы сказали про "материальные точки" (массивные). Материальная точка в терминах ОТО это сингулярность (ЧД).

На dxdy меня пытались разубедить в таком понимании ЧД  :)  Но я понял что Вы хотите. Сразу признаюсь, что квалифицированно ответить на этот вопрос не могу ибо сам не занимаюсь такими вопросами, а только почитываю статьи по теме. То что Вы спросили - это основная "больная мозоль" попыток формулировки уравнений движения мат.точки. Люди пытаются удалить сингулярность метрики на мировой линии источника методами, напоминающими перенормировку в КТП. Получается своеобразный метод последовательных приближений по массе частицы. В нулевом приближении мы имеем пробную частицу и геодезическое движение в заданной метрике. В первом приближении возникает специфическая сила, сдвигающая частицу с геодезической линии. Подробнее почитайте в статье http://relativity.livingreviews.org/Articles/lrr-2011-7/download/lrr-2011-7Color.pdf в разделе 19.
Celestron C6-N

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Да. Варьируя координаты источника поля, мы меняем физические условия. Поле - глобальный объект, а потому не может сразу "согласиться" с такими изменениями. Возникают эффекты запаздывания, трения и т.п.
(Наверное мы вышли за пределы темы, можно все про негеодезичность упаковать в отдельную тему.  )
Но продолжу размышления, потому что перестал понимать , что происходит.
Предположим имеем область , в которой введена координатная система. Материальная точка из точки \( a1 \) перемещается в точку \( b1 \) на мировой линии. Начальную точку выбираем, задавая данные Коши. Конечную  \( b1 \) из неких непонятных соображений. Хорошо. Нашли уравнение движения , исходя из вариационного принципа, зная метрику \( g_{ik}  \), то есть поле.

Далее предполагаем, что вторая частица 2 движется из точки \( a2 \)  в точку \( b2 \) . Она  меняет фоновое поле. Если так, что непонятно из каких соображений первая частица перемещается из \( a1 \)  в \( b1 \) ? Как определяется конечная точка? И тут у меня перегревается мозг.  Насколько корректно применяется вариационный метод? Если для второй частицы мы его применяем , то почему распространяем на первую, задавая некую фиксированную точку, которую мы не знаем? 

И еще один вопрос. Если координата конечной точки неопределенна, а есть бесконечность, то работает ли вариационный принцип? Предположим
\( x^{0}_{1}=+\infty \),         \( b1(x^0_{1},x^1_{1},x^2_{1},x^3_{1}) \), то правильно ли определяется экстремум функционала?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2015 [22:39:36] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
(Наверное мы вышли за пределы темы, можно все про негеодезичность упаковать в отдельную тему.  )
Но продолжу размышления, потому что перестал понимать , что происходит.
Предположим имеем область , в которой введена координатная система. Материальная точка из точки \( a1 \) перемещается в точку \( b1 \) на мировой линии. Начальную точку выбираем, задавая данные Коши. Конечную  \( b1 \) из неких непонятных соображений. Хорошо. Нашли уравнение движения , исходя из вариационного принципа, зная метрику \( g_{ik}  \), то есть поле.

Далее предполагаем, что вторая частица 2 движется из точки \( a2 \)  в точку \( b2 \) . Она  меняет фоновое поле. Если так, что непонятно из каких соображений первая частица перемещается из \( a1 \)  в \( b1 \) ? Как определяется конечная точка? И тут у меня перегревается мозг.  Насколько корректно применяется вариационный метод? Если для второй частицы мы его применяем , то почему распространяем на первую, задавая некую фиксированную точку, которую мы не знаем?...

Не очень ясно, что Вам не ясно?   Исходя из написанного Вами, мы имеем систему из двух мат.точек с грав. полем. Функционал действия такой системы

\[ S=-m_1 c \int \limits_{a_1}^{b_1} ds_1 - m_2 c \int \limits_{a_2}^{b_2} ds_2 - \frac{c^3}{16 \pi G} \int \limits_{\Omega} R \; \sqrt{g} \; d^4 x \]

Параметры \( a_1, a_2,b_1,b_2 \) здесь предполагаются заданными. Координаты мировых линий частиц обозначим через  \( x^i \) и  \( y^i \) и 

\[ ds_1^2=g_{ik}(x^i)  dx^i dx^k \]

\[ ds_2^2=g_{ik}(y^i) dy^i dy^k \]

Принцип экстремального действия утверждает, что в реальном состоянии этой системы данный функционал достигает экстремума. Для этого, согласно вариационному исчислению, необходимо выполнение уравнений движения

\[ \frac{\delta S}{\delta x^i}=0 \]

\[ \frac{\delta S}{\delta y^i}=0 \]

\[ \frac{\delta S}{\delta g_{ik}}=0 \]

При варьировании координат начальные и конечные точки мировых линий частиц не меняются. Варьируются сами мировые линии частиц между этими точками.

...И еще один вопрос. Если координата конечной точки неопределенна, а есть бесконечность, то работает ли вариационный принцип? Предположим
\[  x^{0}_{1}=+\infty,         \( b1(x^0_{1},x^1_{1},x^2_{1},x^3_{1})  \], то правильно ли определяется экстремум функционала?

Ну это лучше каких-нить математиков спрашивать. Если пространство-время ассимптотически плоское, то никаких проблем, я думаю, не будет. В более сложных случаях надо смотреть.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2015 [07:10:42] от VladTK »
Celestron C6-N

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Не очень ясно, что Вам не ясно?   Исходя из написанного Вами, мы имеем систему из двух мат.точек с грав. полем. Функционал действия такой системы

S=−m1c∫a1b1ds1−m2c∫a2b2ds2−c316πG∫ΩRg√d4x
Ага теперь понятно (почему-то цитирование не сохраняет формулы, а раньше сохраняло).
То есть теперь первые 2 интеграла не обязательно достигают минимума. Но тогда приведет   ли экстремум данного функционала к уравнениям Эйнштейна? Или Вы думаете , что первые 2 как раз дадут ТЭИ с дельта-функциями ?
И что-то мне сдается, что верхние пределы b1 и b2 Вы не можете задавать произвольно, а скажется ли это на выводе, мне непонятно.
Цитата
Ну это лучше каких-нить математиков спрашивать. Если пространство-время ассимптотически плоское, то никаких проблем, я думаю, не будет. В более сложных случаях надо смотреть.
Например радиальные геодезические стремящиеся к  горизонту в координатах Шварцшильда.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Еще раз посмотрел вариационный принцип в математических учебниках.
У нас тут получается странная вещь. Хотя мы фиксируем верхние пределы, но они не независимы.
 То есть если мы каким-то образом фиксируем точку \( b2 \), то \( b1 \) имеет определенное значение, и наоборот.
На самом деле мы их не знаем.
И это в свою очередь влияет на само поле , то есть на потенциалы \( g_{ik} \) . На них же влияют и скорости в конечных
 точках. Тут намечается некая неоднозначность в решении. В конце концов мы должны получить
систему дифференциальных уравнений 2-го порядка с определенными граничными условиями.

И еще функции должны быть дважды дифференцируемы. Если скалярная кривизна обращается в бесконечность на некоторой поверхности или компоненты терпят разрыв 2-х производных , принцип не работает или дает неверные результаты.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2015 [07:02:36] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html