Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Во что можно наблюдать полярные шапки на Марсе?  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Думаю вам тогда необходимо провести тест телескопа по звезде, посмотреть внефокалы.  Возможно телескоп также не был термостабилизирован. Нужно искать причины, МАК 127 показывает достаточно много деталей на Марсе, даже сейчас, при низком положении на небе. Подробности на Марсе при хорошей погоде в Омске видны даже в маленький короткофокусный ахромат Sturman F30070М.
Скорее всего дело в сильной городской засветке. Телескоп неплохо отъюстирован. Даже stellarium подтверждает, что детали марса становятся видны с 250-300увеличения. Про то что в ахромат 80 на увеличении 100видны детали поверю только с условием ооочень тёмного неба и применением фильтров.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Марс очень яркий, это Вам не дипы, не влияет городская засветка на наблюдения планет, я с города-миллионника с балкона наблюдаю, всё отлично видно. Посмотрите в стеллариуме, видны детали на Марсе при 100х?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

kosmosoved

  • Гость
По теме. Впервые увидел шапку ,точней намек на нее) давным давно ,больше 10 лет назад в БШР.  Сейчас без проблем ее вижу в 8" шк. Как с 6мм,  так и 9мм простенький окулярами.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2016 [19:56:14] от Радченко Константин »

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Скорее всего дело в сильной городской засветке. Телескоп неплохо отъюстирован. Даже stellarium подтверждает, что детали марса становятся видны с 250-300увеличения. Про то что в ахромат 80 на увеличении 100видны детали поверю только с условием ооочень тёмного неба и применением фильтров.
Вот результаты совсем недавних наблюдений в Омске в короткий ахромат Sturman F30070М с увеличением 138 крат:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.msg3691452.html#msg3691452
Проверьте термостабилизацию телескопа - в Омске сейчас жарко, вечером холодает перепад температур есть, выставляйте телескоп хотя бы за час до наблюдений. Кстати, по внефокалам тоже видно, если телескоп не термостабилизирован.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2016 [19:34:56] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

kosmosoved

  • Гость
Да и к стати в прошлое противостояние шапка была более отчетливо видна. Помимо 8"ШК и 150мм длинного ньютона, видел ее в 100мм рефрактор и максутов, с ув. около 200х.

Оффлайн FroZeN

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от FroZeN
Цитата: FroZeN от Сегодня в 13:34:45неделю назад зафиксировал "белое" и "какие-то пятна" в ахромат 80/910 (в подписи) при 100х 
Верится с трудом, уж извините. На уровне глюка наверное? Я и ещё 1 мой знакомый в sw 127mak неделю назад при 150х не увидели совсем никаких деталей. Был просто оранжевый шарик. Не думаю, что дело в атмосфере.

я сам был сражен наповал.. но! дело было далеко за городом и была на удивление чистая и спокойная атмосфера. Уже на следующий вечер, действительно, "был просто оранжевый шарик"... Кстати, заодно и Юпитер предстал наконец в своем многополосии, чего не скажешь о следующем вечере... Так что, видимо, просто повезло.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
DeepSky 15*70 (BA1)
Audubon 8.5*44(804)
Saga 8*25

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
 Удовольствие ,которое дает  резкая оптика, позволяющая видеть мельчайшие детали на далекой точке стоит многого.
Оптика должна быть с точно выверенными параметрами.Следовательно китайские варианты без паспортных замеров отпадают.
Или надо каким то образом мерить самостоятельно, искать вариант с наилучшими параметрами(интересно,существуют ли вообще такие среди массовых телескопов из Китая )
« Последнее редактирование: 10 Июн 2016 [08:41:16] от Human-11 »

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Про то что в ахромат 80 на увеличении 100видны детали поверю только с условием ооочень тёмного неба и применением фильтров.
А почему бы и нет? У меня, правда, 100х не было, было 160 на 80мм апохромате, но моря на Марсе даже с балкона удалось углядеть. А на фото при сложении примерно 30 кадров и шапка проступила.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Или надо каким то образом мерить самостоятельно, искать вариант с наилучшими параметрами(интересно,существуют ли вообще такие среди массовых телескопов из Китая )
Существует и не мало. Посмотрите здесь http://fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Да, и что касается Марса, то мельчайшие подробности (смотря о каких деталях идёт речь конечно) на нём, к сожалению, Вы не увидите ни в один телескоп с более-менее подъемным бюджетом какого бы качества он не был.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Существует и не мало. Посмотрите здесь http://fidgor.narod.ru/Observers/test.html
Спасибо! Потратил около 2х часов на изучение тестов. Судя по ним, только 10-15% телескопов можно назвать кондицией, или хорошей оптикой.
Удивили ТАЛ-250. Такое ощущение, что их делали неспециалисты.Практически все экземпляры бракованные.Интересно, почему?Формат 250мм отнюдь не игрушечный.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я сам когда сдавал им свой первый экземпляр, прямо сказал, что так делать нельзя, это дискредитирует предприятие. Но что тут сделать? Наладить прецизионное производство и контроль на заводе делающем танковые прицелы, ПНВ и т.п. - дело непростое и очень недешёвое. А телескопы и так одни убытки приносят, да ещё и от основного плана отрывают. Клевцова же не сделать под пробники...

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Я сам когда сдавал им свой первый экземпляр, прямо сказал, что так делать нельзя, это дискредитирует предприятие. Но что тут сделать? Наладить прецизионное производство и контроль на заводе делающем танковые прицелы, ПНВ и т.п. - дело непростое и очень недешёвое. А телескопы и так одни убытки приносят, да ещё и от основного плана отрывают. Клевцова же не сделать под пробники...
Удивительно,  зачем надо было открывать производство модели 250мм,если все понимали что не смогут производить ее со стабильным качеством?Впрочем, судя по тестам, даже 200 мм не смогли нормально делать.

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Удивительно,  зачем надо было открывать производство модели 250мм,если все понимали что не смогут производить ее со стабильным качеством?Впрочем, судя по тестам, даже 200 мм не смогли нормально делать.

Очень просто теоретизировать с дивана, а на практике под небом рядовой 250К лучше, чем любой 200мм инструмент.

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Очень просто теоретизировать с дивана, а на практике под небом рядовой 250К лучше, чем любой 200мм инструмент.
Значит результаты тестов не так важны?
« Последнее редактирование: 10 Июн 2016 [22:57:00] от Human-11 »

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Очень просто теоретизировать с дивана, а на практике под небом рядовой 250К лучше, чем любой 200мм инструмент.
Значит результаты тестов не так важны?
Разница в диаметре чаще всего значит больше.
ТАЛ-250К

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Очень просто теоретизировать с дивана, а на практике под небом рядовой 250К лучше, чем любой 200мм инструмент.
Сравнивали 250К с более-менее приличным 200-мм АПО? Как результаты?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Удивительно,  зачем надо было открывать производство модели 250мм,если все понимали что не смогут производить ее со стабильным качеством?Впрочем, судя по тестам, даже 200 мм не смогли нормально делать.
Схема авторская, а фирма крупная. Таким образом, на непродолжительный период образовалось совпадение интересов разработчика и управленцев - первому просто потешить свои амбиции, а вторым ещё и пиара налить про инновации и передовой прибор с экспортным успехом. Реальное качество, пользовательская удовлетворённость и даже рыночный успех имеют на фоне этих ключевых факторов весьма опосредованное значение, поскольку большинство пользователей не могут нормально оценить качество, а крупная фирма со сверхдоходным основным направлением малочувствительна к локальным убыткам.

Поэтому, когда рассматриваете в практическом плане подобный авангард, то прежде всего опирайтесь на опыт критически настроенных пользователей, у которых опыт с продуктом есть, но он не сводится к ситуациям типа "ХХХ у меня основной и он сделал меня счастливым, перевернув моё предсталение обо всём подобном". Т.е. пользовательский опыт касательно ТАЛ250К нужно стремиться получить от тех, кто вдумчиво и аккуратно сравнивал его, по-возможности одновременно, с близкими по параметрам трубами, т.е. прежде всего с 10" ШК и близкими как прямыми конкурентами, а также редкими 10" МК и напротив употребительными 10" Ньютонами.
« Последнее редактирование: 11 Июн 2016 [06:07:41] от Алексей Юдин »

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Схема авторская, а фирма крупная. Таким образом, на непродолжительный период образовалось совпадение интересов разработчика и управленцев - первому просто потешить свои амбиции, а вторым ещё и пиара налить про инновации и передовой прибор с экспортным успехом. Реальное качество, пользовательская удовлетворённость и даже рыночный успех имеют на фоне этих ключевых факторов весьма опосредованное значение, поскольку большинство пользователей не могут нормально оценить качество, а крупная фирма со сверхдоходным основным направлением малочувствительна к локальным убыткам.
Нет слов! Поставить на поток профессиональную схему в профессиональном размере,но не довести ее качество до хотя бы "стабильно среднего". Хотя , может дело в схеме,она очень трудна в доводке под идеальные характеристики? И то что показывают тесты - максимум  достижимого?
В инструкции ТАЛ-250 называется оптическим инструментом или игрушкой?
Судя по тестам с того сайта, низкое качество примерно половины экземпляров будет заметно даже неискушенному пользователю.
Выше были восторги от практического пользователя.Интересно, какие характеристики у его телескопа. Доверие к оптике такого размера  должно подкрепляться паспортом с заводскими проверками,гарантией качества

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Очень просто теоретизировать с дивана, а на практике под небом рядовой 250К лучше, чем любой 200мм инструмент.
Сравнивали 250К с более-менее приличным 200-мм АПО? Как результаты?

Вы часто в поле сталкивались с 200мм апо? В Новосибирске один-единственный 200мм апохромат в башне планетария. Он же и более приличный, он же и менее приличный и вообще, думаю один единственный в радиусе пары тысяч километров (с запасом). Что сравнивать существующее с несуществующим. И, кстати, тем не менее, с ним - сравнивал.
ТАЛ-250К

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Удивительно,  зачем надо было открывать производство модели 250мм,если все понимали что не смогут производить ее со стабильным качеством?Впрочем, судя по тестам, даже 200 мм не смогли нормально делать.

Очень просто теоретизировать с дивана, а на практике под небом рядовой 250К лучше, чем любой 200мм инструмент.
Ткнул на сайте в первый попавшийся экземпляр http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_154.html
Что скажете?
Это  тот самый рядовой экземпляр