Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Во что можно наблюдать полярные шапки на Марсе?  (Прочитано 2758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Посоветуйте минимальный по размерам и стоимости телескоп для наблюдения планет, в частности Марса, его полярных шапок.
Ньютон не подходит по габаритам, поэтому наверное остается только зеркально-линзовый телескоп?

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Celestron C-11
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
130мм Апохроматический рефрактор подходит для этих целей?

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
130мм Апохроматический рефрактор подходит для этих целей?
С огромным запасом, поскольку в периоды великих противостояний шапки, моря и материки на Марсе уверенно показывает даже 65-мм Алькор.

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
А что из катадиоптриков посоветуете в качестве универсального инструмента для планет в подмосковье? 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Что угодно, главное чтобы экземпляр был удачный, отъюстированный и термостабилизированный.

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Лучше импортный 8 дюймов или отечественный б.у. за такую же цену и меньше диаметром? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143139.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143051.0.html

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Массовый импортный без гарантий, они разные бывают. Но 8" ШК легче и компактнее 7" МК. Я в итоге стал в основном в 8" ШК смотреть, но сверлёный, с продувкой, без неё не изображение а отстой.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Как бы это сказать то... было какое-то противостояние Марса году этак в 2001 что ли.... так полярную шапку как пятно и в БШР углядел. То есть чисто для фиксации того, что что-то "белеется" и есть какие-то еще пятна достаточно скромного инструмента. Пожалуй SW ED80 тоже должен показать оную. А вот для деталей, или когда она не шибко-то выразительна (маленькая-один СО2) -то да, крупный.

Ну и спутать легко можно.... и может и я спутал. Бывает, что около полюса вьются облака/туманы, ошибочно принимаемые за шапку. И район Hellas запросто может заиндевать. Тоже белое, а не шапка все-же... 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Помнится, в туманной юности в 1988 легко наблюдали П.Ш. на Марсе в 60мм  МШР при 60х   и в ЗРТ-457 . :)
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн FroZeN

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от FroZeN
То есть чисто для фиксации того, что что-то "белеется" и есть какие-то еще пятна достаточно скромного инструмента.

неделю назад зафиксировал "белое" и "какие-то пятна" в ахромат 80/910 (в подписи) при 100х  :)
DeepSky 15*70 (BA1)
Audubon 8.5*44(804)
Saga 8*25

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
неделю назад зафиксировал "белое" и "какие-то пятна" в ахромат 80/910 (в подписи) при 100х 
С
Верится с трудом, уж извините. На уровне глюка наверное? Я и ещё 1 мой знакомый в sw 127mak неделю назад при 150х не увидели совсем никаких деталей. Был просто оранжевый шарик. Не думаю, что дело в атмосфере.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
В ней. Я вчера в 150мм на 125х видел потемнения и светлые области. Но наблюдал на 210х в основном, атмосфера позволяла, даже с балкона, видно было то же, что и описано здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2516.msg3693566.html#msg3693566
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
неделю назад зафиксировал "белое" и "какие-то пятна" в ахромат 80/910 (в подписи) при 100х 
Подтверждаю, видел дней 10 назад в ахромат 80/910 с оборачивающей призмой( :o), вносящей свои искажения, моря и белое пятно - не знаю что за пятно, Эллада или шапка. Мало того, сравнил в рядом стоящий 76/700 Ньютон - то же самое практически.
Верится с трудом, уж извините. На уровне глюка наверное? Я и ещё 1 мой знакомый в sw 127mak неделю назад при 150х не увидели совсем никаких деталей. Был просто оранжевый шарик. Не думаю, что дело в атмосфере.
Возможно, может условия не те были.     
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Верится с трудом, уж извините. На уровне глюка наверное? Я и ещё 1 мой знакомый в sw 127mak неделю назад при 150х не увидели совсем никаких деталей. Был просто оранжевый шарик. Не думаю, что дело в атмосфере.
Думаю вам тогда необходимо провести тест телескопа по звезде, посмотреть внефокалы.  Возможно телескоп также не был термостабилизирован. Нужно искать причины, МАК 127 показывает достаточно много деталей на Марсе, даже сейчас, при низком положении на небе. Подробности на Марсе при хорошей погоде в Омске видны даже в маленький короткофокусный ахромат Sturman F30070М.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Вовсе нет.То есть чисто для фиксации того, что что-то "белеется"
Хотелось бы инструмент для максимально детального изучения планет, за вменяемую сумму и без проблем с охлаждением.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Вовсе нет.То есть чисто для фиксации того, что что-то "белеется"
Хотелось бы инструмент для максимально детального изучения планет, за вменяемую сумму и без проблем с охлаждением.
как вариант https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,143139.0.html
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн ПокемонАвтор темы

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: -1
  • Так всем легче!
    • Сообщения от Покемон
Спасибо.Задал вопрос продавцу

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Спасибо.Задал вопрос продавцу
Ну мы как-то СТФ Мираж разогнали до 500х как раз по марсу. Причём не такое уж и противостояние было. Шапку было видно. Я недавно в ЕД80 смотрел . В некоторые моменты видно и потемнения и намёк на шапку.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team