Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите превратить "Celestron NexStar 102 SLT" в качественный астрограф.  (Прочитано 3293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Доброго всем вечера.

Семь лет назад я купил себе телескоп "Celestron NexStar 102 SLT" - с окуляром "DeepSky ED" 3,8 мм., различными светофильтрами и блоком питания, а также примитивной окулярной камерой, работающей по USB. Недавно я использовал этот телескоп для наблюдений Меркурия, Марса и Сатурна; по итогам этих наблюдений я снял два китовых фильмика:
1) http://whale-roma.livejournal.com/13921.html
2) http://whale-roma.livejournal.com/16739.html
и опубликовал ряд репортажиков о происходящих с этими планетками событиях, например: http://whale-roma.livejournal.com/16593.html и http://whale-roma.livejournal.com/15644.html . Понятно, что окулярная USB-камера годится разве что для демонстраций Луны и Солнышка, а для фотографирования планет мне приходилось выполнять трудную работу - использовать фотик "Sony DSC-WX30" и снимать планетки через окуляры 9 мм. и 3,8 мм.; ясно, что из 30-40 снимков только один выходит с приемлемым качеством, а кроме того я не смог сфотографировать Титан - как я только не пытался это сделать. Я считаю, что это совершенно несправедливо - если в ЮАР какой-то бур, хронический алкоголик и зоофил, который умеет только бренчать на банджо и крутить любовные интрижки со свиньями в своём хлеву, фоткает при помощи такого же как у меня телескопа Плутон, значит и у Китиши обязательно должны быть все возможности для получения таких фотографий. Почему Китиша не может радовать русских читателей своего бложика интересными фоторепортажами о спутниках планет, кометах и планетарных туманностях, а какой-то южноафриканский маргинал фоткает Плутон и пишет бессвязные письма в интернете своими трясущимися руками, хотя фотки Плутона он к ним прилагает. То есть какая-то скотина, которая только что варит самогон да валяется в хлеву со свиньями, бахвалится фотками Плутона, а Китиша, занимающийся общественно-полезной деятельностью, не может писать интересные рассказики для читателей потому, что у него отсутствует аппаратная база. Это разве нормально - как говорил Л.П. Берия ? Помогите пожалуйста Китише превратить его телескоп в хороший фотоаппарат - чтобы он мог радовать наших русских читателей интересными рассказами о планетах и других телах нашей солнечной системы, рассказывать им о жизни звёзд и показывать планетарные туманности как примеры звёздной жизнедеятельности.

Итак - мне нужен фотоаппарат, адаптер и Т-колечко - причём всё это должно подходить друг к дружке, а адаптер и колечко я хочу купить вор всеми нами уважаемом магазинчике "Звездочёт" (www.astronom.ru). Камеру я ищу среди предложений по моделям 2006-09 годо выпуска на вторичном рынке - мне, конечно, хотелось бы приобрести маленькую, лёгкую и удобную системную камеру, а не анахронизм в виде "зеркалки" - но никто ведь ничего такого не предлагает за разумные деньги. Остаются старые "зеркалки" - такие, как "Nikon D40-D50" и "Canon EOS 400D-40D" и иже с ними. Мне нравится "Olympus E-410", который можно купить за 5 тыс. рублей в хорошем состоянии, но где взять к нему адаптер и колечко ? Можно конечно у пьяного бура отобрать всю нужную мне аппаратуру, тем более что он скоро всё забудет, напьётся и ему станет не до Плутона - но уж больно далеко и дорого до него добиратся :) Итак - ищем подходящую камеру до 6 тыс. рублей, которая подойдёт к универсальному адаптеру "Baader" за 3,6 тыс. в "Звездочёте", и желательно чтобы там же нашлось и колечко. Или есть ещё варианты по адаптерам и колечкам в Москве ? Какие будут предложения для старого-больного Кита - дорогие форумчане ? Помогите Киту делать качественные и интересные репортажики об окружающем нас космосе. Заранее всем спасибо за помощь.

Я кажется начал немножко разбиратся в основах. Для крепления камеры к телескопу нужен, во первых, Т-адаптер, к которому через специфическое для модели камеры Т-колечко и крепится камера; Т-колечки бывают для "Canon", "Nikon" и "Sony-Minolta" - эти есть на нашем рынке; а ещё бывают колечки для байонетов камер "3 с четвертью" и "ASP-C" - эти надо заказывать из-за рубежа.  Но начать надо с Т-адаптера. На сайте "Celestron" указана модель адаптера, совместимого с моим телескопом "NexStar 102 SLT" - ITEM # 93625 , http://www.celestron.com/browse-shop/astronomy/astroimaging-accessories/t-rings-and-adapters/universal-125-t-adapter. Но его нет даже на сайте основного российского дистрибьютера, www.celestron.ru - похоже этот адаптер в России не продаётся. Его может заменить адаптер "Baader" - https://astronom.ru/product/t-adapter-baader-universalnyj-dlya-m-k_-sh-k.html ? А если не может, то какой адаптер подходит ? Расскажите пожалуйста.

Приложения. Чтоб не быть голословным - фото Плутона в исполнении непросыхающего бурского алконавта. "Canon EOS 1000D" как у него мне и даром не нужен - это тяжёлая камера с хлипким пластмассовым байонетом - не подходит !!! Китиша купил себе маленький китовый домик в лесу (см. фото) - специально для того, чтобы в тишине и покое заниматся там планетными наблюдениями и радовать русских читателей интересными репортажами о них. Денег у Кита мало - уме надо ещё и домик в порядок приводить, Китиша платит кучу налогов, Китиша - инвалид, пенсионер, ветеран. Давайте плясать от камеры ("body"), которую можно купить тысяч за 6, не больше - Китише ещё надо счётчики для воды поменять в двух квартирах, кучу податей уплатить, Китиша старенький и больной. А бур вообще никаких налогов не платит - он только пьёт и в хлеву валяется. Это - дело национального престижа. Во первых у меня, русского патриота, Плутон должен быть толще и холёнее на снимках, чем у маргинала из ЮАР, вот вторых мои снимки должны нравится нашим русским читателям, в третьих бур их увидев должен повесится на лассо, которым он свиней по вельду гоняет. Давайте решим все три вопроса. Помогите Киту пожалуйста.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2016 [06:03:52] от Китиша »

Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 219
  • Благодарностей: 1896
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Сходу обвинять ЛА в зоофилии со свиньями. Фу нехороший кит

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Если в планах съемка планет, я бы в первую очередь продал трубу 102 SLT и взял Мак 127. У меня самого 102 SLT, по планетам эта труба, мягко говоря, не очень.

Камера - желательно Canon 550D или 600D, они могут писать планетное видео на флешку без помощи компьютера и имеют функцию съемки видео с кусочка матрицы. Если подешевле,то Canon 1000D и выше (450D, 500D), они могут записывать видео на компьютер по USB кабелю с кусочка матрицы.

Ну и Барлоу тоже нужна - для Мака будет достаточно 2х Барлоу.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2016 [12:33:08] от The Last Man »

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Окулярная камера QHY5L - дешево и сердито для планет.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
The Last Man - спасибо за советы, но "102 SLT" меня вполне устраивает - я ведь инвалид. У меня был ГДРовский "АРО" 90 мм., цейсовский, длиннофокусный - это был, по сравнению со "102 SLT", телескоп "тёмный", свет он плохо собирал, а возможность работы с бОльшими увеличениями против "102го" у него сводилась на нет чудовищной ручной наводкой; при этом качество картинки было не особо чтоб лучше, чем у имеющегося у меня экземпляра "102го". Восторги по поводу китайских АРО, которые я кругом вижу - это примерно как навязывание товаров из "GearBest" против товаров из русских магазинов различными интернетными коммивояжёрами. Так вот "Максутовы" ещё темнее. Мой экземпляр с окуляром 3,8 мм. работает отлично, только им и пользуюсь - наводится очень легко (свет ловит влёт, сразу понимаешь по отствету - на какие кнопочки нажимать). Конечно астроклимат в Щёлково - так себе. Я, например, в конце сентября 1988 года, в ДРА. в малюсенький и тёмненький школьный телескоп Максутова видел не только Деймос, но и Фобос - тут этого не повторить даже с моим телескопом, но я ведь для того и показал свой "китовый домик в лесу", чтоб дать понять - у меня есть место, где я могу попробовать сфоткать Плутон. Обустроить бы мой телескоп. Я считаю, что лучше всего использовать с ним маленькие системные камеры с дюймовым сенсором - "Nikon 1 S1-S2" или "Samsung NX mini", а переходники можно сделать какие угодно - ведь полно фотомастерских, в которых чинят и "допиливают" камеры - можно заказать и адаптер, и колечко. Мне бы понять - что заказывать ? Нужно ведь педставить чертежи - а для этого надо понять - что на них чертить ?


Fatalik и StarDiver - вот читайте - http://whale-roma.livejournal.com/17048.html . Уверен - вам понравится моя оценка вашей "писательской" деятельности. Особенно меня позабавила "Окулярная камера QHY5L - дешево и сердито для планет" - поисковые системы выдают: "ua", "гривны", и "нет в продаже"; так у кого мне сей "продукт" испрашивать удалено?...
« Последнее редактирование: 10 Июл 2016 [19:45:47] от Aurorыч »
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Цитата
Я, например, в конце сентября 1988 года, в ДРА. в малюсенький и тёмненький школьный телескоп Максутова видел не только Деймос, но и Фобос


Да... Воображение у Китиши очень хорошее.

Цитата
"Окулярная камера QHY5L - дешево и сердито для планет" - поисковые системы выдают: "ua", "гривны", и "нет в продаже"; так у кого мне сей "продукт" испрашивать - у вашего "дорогого партнёра" Порошенко, у Яроша или у Сышки Бiлого ? Мне интересно...

У Владимира Николаевича...

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 632
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
Особенно меня позабавила "Окулярная камера QHY5L - дешево и сердито для планет" - поисковые системы выдают: "ua", "гривны", и "нет в продаже"; так у кого мне сей "продукт" испрашивать - у вашего "дорогого партнёра" Порошенко, у Яроша или у Сышки Бiлого ? Мне интересно...

Вот они: https://astronom.ru/catalog/kamery.html
Alex

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Вась - у меня очень хорошее зрение. Для наблюдения таких тусклых обьектов, как спутники Марса, в условиях высокогорья и полного отсутствия засветки, его вполне достаточно даже с максутовским телескопом, а "темнота" этого прибора тут сыграла мне на руку - соотношения засветки от Марса и моих зрительных возможностей - срослись. Вообще оба спутника в то время вместе со мной наблюдали Лебедев с Лапой - а они, штабные крысы, видели значительно хуже меня, пока были живы. А вот то, что я в среду, 29 июня, видел в Щёлково Рею - через смог и гарь - вот это действительно чудо, предлагаю оспорить :)

Но вернёмся к моим проблемам с телескопом и фотиком. Я купил фотик "Samsung NX11", Т-колечко - и нарвался на "крики" фотоаппарата - мол "Проверьте обьектив"; вот здесь вся эпопея описана - http://whale-roma.livejournal.com/17048.html . Полез на форумы фотографов, прочитал кучу дичи, только в одном случае один сумасшедший израилитянин, считающий себя бонапартом а меня - желающим его обокрасть мошенником - высказал здравую идею о несоответствии Т-колечка Т.У. Я нашёл хорошего мастера, который занялся подгонкой моего оборудования. Выяснилось следующее: и с Т-кольцом, и с фотоаппаратом - полный порядок - они отлично ладят, работают - до тех пор, пока не повиснут оба на телескопе и вес камеры, гравитация - и приводят к тому, что контакт камеры с импровизированным обьективом нарушается, и фотик вопит: "Проверьте обьектив", снимать не даёт. Это тем более обидно, что в видоискатель этого фотоаппарата я уже успел понаблюдать Юпитер со всеми спутниками и Сатурн с Титаном - но не смог сделать ни одного фото. И да - камера перевешивает телескоп, его всего корёжит - сьёмка возможна только "с рук" с небольшими выдержками - то есть поддерживая камеру руками можно что-то снимать пока обьект не ушёл... И тут возникает целая очередь вопросов. Вот у бармалея из ЮАР камера весит целый киллограмм - против 280 грамм у меня - а он снимал Плутон. Это как это - как спрашивал Ролан Быков в роли кота Базилео ? Ну может у него конечно козы дрессированные - держали камеру рогами и ходили по дуге пока фотографировалась эта тусклая планетка - но у меня коз нет, и даже если б были - то на пожарном балконе особо не походишь. Так как мне решить проблему веса камеры ? Что придумать ? Авоську с гирьками вешать ?

Вопрос второй - с какими выдержками снимать планеты и их спутники ? Ну ясен Ясир, что снимать придётся что-то одно - или облака на Сатурне, или щель кассини в его кольцах. Или планету, или Титан. Но я бы хотел получить хоть какое-то представление о выдержках для того или иного случая. Расскажите пожалуйста о выдержках, поделитесь опытом.

Alex - зачем мне камера 0,4 мегапикселя за 8 тыс., когда у меня уже имеется подобная камера - семь лет кряду - и известно, что она непригодна для фотосьёмки ? Больше того - я не понимаю - как можно что-то снимать на камеру с матрицей меньше 8 мегапикселей и малоразмерной матрицей как у фотомодулей для телефонов ? Если уж советовать малогабаритную камеру - то только "Olympus Air". Кстати - дело как раз к ней и идёт - если мой добрый друг мастер не придумает решения проблемы с весом камеры "Samsung NX11", то придётся покупать "Olympus Air", как-то изгалятся с её доставкой из США.
« Последнее редактирование: 02 Июл 2016 [01:23:48] от Китиша »
Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Больше того - я не понимаю - как можно что-то снимать на камеру с матрицей меньше 8 мегапикселей и малоразмерной матрицей как у фотомодулей для телефонов ?
O! Еще один натягиватель совы на глобус мегапикселей на Плутон :D. В предыдущем случае на излечение понадобилось несколько лет...
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн viktorovich00

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от viktorovich00
Fatalik и StarDiver - вот читайте - http://whale-roma.livejournal.com/17048.html . Уверен - вам понравится моя оценка вашей "писательской" деятельности.

Народ, у парня явно проблемы с головой. Вы чего на него ведетесь? :)

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Canon EOS 1000D" как у него мне и даром не нужен - это тяжёлая камера с хлипким пластмассовым байонетом - не подходит !!!
Мнда интересный парень... И где ж эт написано что байонет пластмасовый?! Корпус да ..Да и по весу тушка легче своих собратьев.
 Какой то там африканский забулдыга явно не сразу "пришел" к Плутону ,пусть даже и с вашим оборудованием.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн КитишаАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: -4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Китиша
Dobermann - ну тебе-то фотик не нужен - чтоб копипастить планетки из программы "Celestia" и раскрашивать их в нелицензионном "Фотошопе". удалено
Из испытаний камеры - http://whale-roma.livejournal.com/18244.html - ясно, что увеличение получается небольшим. Выручает только разрешение матрицы в 14 мегапикселей и размеры снимков. Это к сведению торгашей всяким хламом в 0,3 - 2 мегапикселя - не будет работать эта фигня, с её помощью можно только что показать Луну или Солнце общим планом. За качество снимков по ссылке извините - некогда было инструкцию к камере читать; с заданием выдержек я уже разобрался - следующие фотки будут лучше. Вопрос - где взять линзу Барлоу с увеличением 3х-5х и Т-адаптером под посадку 1,25 дюйма ? В Москве естественно - ссылок на Виннипег и Украину просьба не давать.

Дальше - что делать с балансировкой камеры ? Андрюша - ты прежде чем прекратить чистить унитаз в Монреале и что-то написать на русский форум "умное", поинтересуйся вопросом - у "Samsung NX11" и "Canon EOS 1000D" вес практически одинаковый - около полкило плюс-минус 20 грамм; вот на этом меня можно было "поймать" - я очень оптимистично оценил вес "Samsung NX11" - на самом деле он вдвое больше, чем я считал. Так что делать ? Вешать авоську вашего любимого Микки Клауса на телескоп ? Держать фотик руками постоянно ? Покупать смартограф вроде "Olympus Air" или "Sony Alpha" ? Как решается проблема с баоансировкой камеры ? Пишите пожалуйста только по сути - если имеете практический опыт.
« Последнее редактирование: 10 Июл 2016 [21:49:12] от Pluto »

Китиша всех любит и обнимает своими ластами

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Китиша, тут тебя не поймут. Но есть выход. Разыщи на просторах Интернета некоего Пупсика, он же Няф-Няф. Вы – два сапога пара. Он с удовольствием даст тебе мудрые советы и выслушает твои. Вдвоем вы сила. Если и еще кто такой найдется пришлем к вам.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вы - нехороший кит, людей оскорбляете, так что желание помогать вам как-то не очень имеется. И прекратите оскорблять иностранцев - бесит это быдлячество.

НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1




у меня есть видеокамера не много переделанная под съемку планет --- а именно снят объектив передняя линза - и приклеена переходная
втулка

короче что может камера -  имеет ручные настройки баланс белого, диафрагма, выдержка, оптический зум -- то есть для съемки планет
кроме камеры и телескопа больше ничего не надо

да телескоп у меня как и у вас  102/1300mm

сейчас астрофото не занимаюсь - в принципе мог бы вам ее продать, но она вам наверное не подойдет,--- по сегодняшним меркам разрешение
у нее маловато, всего навсего 704/576 и 640/480 хотя все равно кроме планет ей снимать больше не чего а там большое поле редко нужно.