Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 96524 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1200 : 29 Янв 2018 [14:27:52] »
Значит можно не бояться есть мясо из магазина после запекания в духовке при 180?
Микробные токсины разные бывают - низкомолекулярные могут и не разрушиться.
Но заразным оно уже точно не будет. Даже бактериальными спорами и прионами.
Правда прожаривать его при этой температуре придётся основательно - не полчаса, а может и не час.
Впрочем сухожаровые шкафы в больницах и лабораториях и так запускаются - на час и более.

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1201 : 29 Янв 2018 [17:36:55] »
Читал о жизни и условиях её существования  здесь: http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000040/st005.shtml ,
а для того чтобы разобраться в этом вопросе враз и навсегда, следует сделать то о чём я писал: доставить на Землю образцы грунта , пробы воздуха и материи облаков. До тех пор пока это не будет сделано,и образцы и пробы не попадут в земные лаборатории гадать можно до бесконечности.   

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1202 : 29 Янв 2018 [18:16:53] »
Последняя посадка аппарата на Венеру была в 1981, очень давно. Венера-14.
Марс вот исследуют, а о Венере забыли что-то совсем. Ничего не планируется?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1203 : 29 Янв 2018 [19:57:10] »
а для того чтобы разобраться в этом вопросе враз и навсегда, следует сделать то о чём я писал: доставить на Землю образцы грунта
С каждого квадратного метра? И с глубины до трех километров? ;)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1204 : 29 Янв 2018 [21:24:22] »
С каждого квадратного метра? И с глубины до трех километров?

В первую очередь проба грунта должна быть взята из дна бывшего предполагаемого океана, короче из низин, на карте видны равнины, и оттуда желательно, а дальше по обстановке.

Последняя посадка аппарата на Венеру была в 1981, очень давно. Венера-14.
Марс вот исследуют, а о Венере забыли что-то совсем. Ничего не планируется?

Планируют.... дожить бы.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1205 : 30 Янв 2018 [00:03:43] »
Последняя посадка аппарата на Венеру была в 1981, очень давно. Венера-14.
Марс вот исследуют, а о Венере забыли что-то совсем. Ничего не планируется?
А кому она надо, что там исследовать, если ни практической пользы, ни колонизации в обозримом будущем не предвидится. Учёные тоже такие же мечтатели, как и мы, и хотя бы втайне, надеются, что люди посетят Марс, а то и обживут. А Венера что? Ну прикинули, какие там условия, и что там вообще есть - и забили. Такая же ситуация и с Луной была до тех пор, пока не обнаружили на полюсах лёд, и вот поэтому теперь зашевелились. А Венера... что Венера? Если уж просто из любознательности что-то изучать, так есть много более интересных уголков, которые хотелось бы изучить получше - Европа, Титан, Энцелад... На всё сразу денег не найти, поэтому Венеру ещё не скоро вспомнят.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1206 : 30 Янв 2018 [21:44:28] »
А кому она надо, что там исследовать, если ни практической пользы, ни колонизации в обозримом будущем не предвидится. Учёные тоже такие же мечтатели, как и мы, и хотя бы втайне, надеются, что люди посетят Марс, а то и обживут. А Венера что? Ну прикинули, какие там условия, и что там вообще есть - и забили.

Если следовать такой логике, то изучать нужно только Луну и Марс, про звёзды и галактики нужно забыть, всё равно в ближайшие 150-200 лет к ближайшим звёздам никто с Земли не полетит,(если не произойдёт какого-нибудь прорыва в техническом прогрессе) а про галактики и думать не следует, средневековьем попахивает.

Моё мнение состоит в том что изучать нужно все планеты потенциально пригодные для терраформирования и колонизации.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1207 : 30 Янв 2018 [21:56:01] »
Нашёл интересный снимок ночной стороны Венеры. http://www.astronet.ru/db/msg/1397126/

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1208 : 30 Янв 2018 [22:58:35] »
Если следовать такой логике, то изучать нужно только Луну и Марс, про звёзды и галактики нужно забыть
Самое забавное, что если забыть про звезды и галактики, то и Луну уже изучать особенно незачем (без ДВ-радиотелескопа).
Также если не иметь намерений отправиться дальше Марса, то и Марс не нужен (хотя бы просто для отработки некоторых технологий).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1209 : 30 Янв 2018 [23:49:53] »
Самое забавное, что если забыть про звезды и галактики, то и Луну уже изучать особенно незачем (без ДВ-радиотелескопа).
Также если не иметь намерений отправиться дальше Марса, то и Марс не нужен (хотя бы просто для отработки некоторых технологий).

Согласен с вами.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1210 : 15 Фев 2018 [01:21:34] »
А давайте построем очень мощный лазер на обратной стороне Луны, питаемый от СЭС и начнем палить по Венере... увеличим диссипацию атмосферы.. разогнанные молекулы атмосферы в луче лазера начнут быстро покидать планету.. и через какое то время получим на поверхности 1 атмосферу... ничего никуда возить не надо при этом.. да и лазер пусть гражданин Миллер строит в своем проекте по полету на какой то фигушке к звездам... когда его штука навернется мы лазер и выкупим за копейки)).
PS А на обратной стороне Луны что бы никакому идиоту не пришло в голову по Земле с него пострелять  :P
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1211 : 15 Фев 2018 [07:14:29] »
Энергия ионизации CO2(1-ый потенциал)=~13,77 эВ на молекулу
(кликните для показа/скрытия)
=~1328603 Дж/моль
Масса углекислого газа в атмосфере Венеры=4,8·1020.0,965=4,632·1020кг=4,632·1023г
Молярная масса CO2=44,01 г/моль
На 44,01г идёт 1328603 Дж
на 4,632·1023г ---E=1328603*4,632·1023/44,01=~139833,88443·1023=~1,398·1028 Дж
Исходя из среднего значения облучённости на поверхности Земли в 1,366 кВт/м² общий поток солнечного излучения на поверхности Земли составляет примерно 1,74·1017 ватт(Дж/с).
Полная мощность излучения Солнца оценивается учёными в 3,828·1026 ватт(Дж/с), что более чем в два миллиарда раз больше, чем мощность излучения, падающего на поверхность Земли.
(кликните для показа/скрытия)
Вторая космическая для Венеры 10 400 м/с.
Кинетическая энергия безвозвратно улетающей углекислотной части атмосферы суммарно=mv2/2=4,632·1020[кг]·(1,04·104[м/с])2/2=~2,505·1028Дж
А теперь сложим с энергией её ионизации E2=3,903·1028Дж, а между тем электроны и ионы будут рекомбинировать и ещё вопрос какой их процент улетит в глубокие просторы Вселенной.
Допустим время диссипации займёт 10 тысяч лет и забудем про рекомбинацию.
Тогда мощность лазерного массива составит W=3,903·1028/(1000*365,25*24*60*60)=1,236786·1017 Ватт пока чуть больше, чем 0,710 мощности которые получала бы Земля, если бы у неё не было атмосферы.
Площадь половины поверхности (S)   Луны 1,8965·107км²=1,8965·1013м²
Поток полезной мощности исходящий из этой поверхности составит 1,236786·1017/1,8965·1013=~6,5214 кВт/м² более чем 4,77 раза выше солнечной постоянной, а нужно ещё учесть все КПД преобразований энергии, т.е. побочное тепло. Т.е. 10 тысяч лет это маловато, возможно понадобиться минимум 100 тысяч, а то и миллион для того,чтобы можно было сбрасывать тепло в космос без опаски перегреть лазерные массивы и обслуживающую их инфраструктуру. И как минимум это время нужно умножить на 2, т.к. Луна вертится вокруг Земли, и хотя бы половину времени массив излучателей не будет работать, плюс надо добавить время, когда Венера находится за Солнцем относительно Земли.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [16:37:55] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1212 : 15 Фев 2018 [14:20:16] »
Не, сдувать атмосферу - это бесполезная растрата ценного ресурса (углерода). Но тераваттный лазерный массив на орбите Меркурия, который предлагал Р. Форвард для разгона звездолётов, может пригодиться и для целей терраформирования. Двигать кометы, подогревать Марс, питать энергией установки по преобразованию атмосферы на далёких планетах, и т.п.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1213 : 15 Фев 2018 [15:03:11] »
Ну да строить лазер тогда не на Луне а на Меркурии...
который предлагал Р. Форвард для разгона звездолётов,
Для папелаца он не пригодиться...1 - нет зеркала с отражением 99,9999% а иначе лазер просто сожжет папелац..2 - мощность лазера быстро падает с расстоянием.. вернее пятно лазера увеличиться больше размеров отражателя, из этого простой вывод.. папелац надо разогнать до межзвездной скорости где то до орбиты Марс/пояс Астероидов...а это ускорения в тысячи G  .. если не десятки тысяч...3- даже если разогнали, то СС это не межзвездное пространство и пыли тут хватает.. пояс Койпера , облако Оорта...с кучей мелких объектов.. в общем папелац если не сгорит в луче лазера и разгонится как надо то с большой вероятность. навернется об что то... так что лазер как движок это не вариант.. а вот погреть им Европу с водой можно)
« Последнее редактирование: 15 Фев 2018 [15:09:44] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1214 : 20 Мар 2018 [20:11:48] »
Последняя посадка аппарата на Венеру была в 1981, очень давно. Венера-14.
Марс вот исследуют, а о Венере забыли что-то совсем. Ничего не планируется?

Посмотрел информацию о тех объектах которые засекли наши посадочные модули, http://mirkosmosa.ru/solnechnaya-sistema/venera/venera-zagadki-poverhnosti-ili-est-li-zhizn-na-venere
если это не проявления венерианской жизни, то что это? И возразить нечем....

Оффлайн SVlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 8
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от SVlad
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1215 : 20 Мар 2018 [21:01:47] »
Очередные попытки выдать желаемое за действительное у людей с воспаленным воображением.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1216 : 20 Мар 2018 [21:18:53] »
Видите ли, поскольку эти объекты есть, значит их наличие нужно попытаться как-то объяснить, может есть на форуме отдельная тема, но поскольку речь идёт о Венере, которой мы занимаемся я хотел бы узнать мнение участников форума, и особенно объекта снятого Венерой-9 (на панораме справа).

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1217 : 20 Мар 2018 [21:55:43] »
Это камни.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1218 : 02 Мая 2018 [16:47:56] »
Цитата
А давайте построем очень мощный лазер на обратной стороне Луны, питаемый от СЭС и начнем палить по Венере... увеличим диссипацию атмосферы.. разогнанные молекулы атмосферы в луче лазера начнут быстро покидать планету..

 
Зачем лазер?  Если человечество получит управляемый термодерный синтез, будет халявная энергия, считай, из воды ;
на Венере можно запустить мощнейшую поддерживающуюуся термоядерную реакцию. выделяемая энергия будет разогревать ближайшие слои атмосферы до тысяч градусов, и в результате, разогнанные молекулы атмосферы - будут покидать Венеру  (и желательно так, чтобы большинство - с третьей космической скоростью, иначе Венера позже обратно всю эту атмосферу соберет по своей орбите.)
 
Направленную утечку атмосферы попутно,  можно использовать, чтобы 1) раскручивать Венеру вокруг своей оси (чтобы сутки были 24 часа), 2) поднять её орбиту, скажем до 130 млн км от Солнца - а там уже обитаемая зона.   
 
В результате, останется атмосфера с давлением, скажем, в 1 атмосферу, состоящая из углекислого газа, и будет более холодный климат. 
Построить мега-заводы химические, которые будут расщеплять этот углекислый газ, углерод - превращать в карбонаты, а освободившийся кислород - останется в атмосфере.
 
Так, человек сможет там находиться без скафандра и дышать. И преимущество - планета большая как Земля, и гравитация там нормальная.  Затем - заселяем Венеру живыми организмами - и появляется биосфера.
 
 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1219 : 02 Мая 2018 [16:48:24] »
Так что главный этап - сбросить атмосферу Венеры, а это - задача грубой силы, т.е. просто обладанием энергиями, и большими мощностями.
 
Цивилизация II типа,  конечно смогла бы терраформировать Венеру.