Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 97100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1180 : 09 Янв 2018 [17:35:25] »
Общая площадь парашютов 0,7854·108 км2

\[N*\pi*D^{2}/4=10^{12}*\pi *10^{2}/4=\pi*10^{14}/4\approx 0,7854\cdot 10^{14}m^{2}=0,7854\cdot 10^{8}km^{2}\]


сравнима с площадью планеты 4,60·108 км2. Вопросы, не будет ли этот триллион экранировать друг друга, неужели вся ветровая энергия будет уходит на раскручивание планеты без потерь?
Не маленький ли воздушный шар, ему надо выдерживать  вес троса и ветровую нагрузку, чтобы оставаться на высоте, при чём заполняться он должен либо азотом, либо угарным газом? Сможет ли трос при разумной массе выдерживать растягивающее воздействие и порывы ветра, а также воздействие паров и аэрозолей серной, сернистой, соляной и плавиковой кислот?
Если триллион шарозмеев расставить равномерно по всей площади Венеры, то на каждый будет 4,6·10-4 км2= 460 м2, это квадрат со стороной ~21,45 м. Какая площадка будет, если их ещё к экватору сгруппировать?
« Последнее редактирование: 09 Янв 2018 [20:56:47] от crazy_terraformer »

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1181 : 09 Янв 2018 [21:53:40] »
Единственное, как мы теоретически можем воздействовать на орбитальные характеристики планет - с помощью далёких тел из облака Оорта, и то - лишь на скорость вращения, но не на существенное изменение самой орбиты планеты.

Есть мысли использовать не просто " механический" способ.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1182 : 09 Янв 2018 [23:12:42] »
Общая площадь парашютов
Народ, хорош тут ересью заниматься :) Да невозможно это - это противоречит базовым законам механики, в частности закону сохранения импульса. Вы что, где тут знатоки физики поддержать меня :) Чтобы планета могла раскрутиться, не отталкиваясь от внешних тел, нужно, чтобы она изменила размер или плотность разных её слоёв - только так можно изменить скорость вращения.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1183 : 09 Янв 2018 [23:33:17] »
А главное - абсолютно не надо. Планета с медленным вращением имеет гораздо более широкую "зеленную зону", чем с быстрым.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1184 : 10 Янв 2018 [00:39:01] »
Общая площадь парашютов
Народ, хорош тут ересью заниматься :) Да невозможно это - это противоречит базовым законам механики, в частности закону сохранения импульса. Вы что, где тут знатоки физики поддержать меня :) Чтобы планета могла раскрутиться, не отталкиваясь от внешних тел, нужно, чтобы она изменила размер или плотность разных её слоёв - только так можно изменить скорость вращения.
Внешними телами являются потоки газа, его кинетическая энергия производная энергии Солнца, проблема в том,что посредник передающий эту энергию планете от атмосферы никуда не годится.
Планета с медленным вращением имеет гораздо более широкую "зеленную зону", чем с быстрым.
Согласен. Не мешало бы ещё затормозить чисто в биоэкологических целях, для увеличения длительности периода вегетации и плодоношения, а также времени для развития животных и нагула ими массы на период ночной спячки или иного вида ночного существования.
« Последнее редактирование: 10 Янв 2018 [00:48:08] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1185 : 10 Янв 2018 [01:46:40] »
Да триллион штук это конечно перебор. Миллиарда хватит, но тогда можно рассчитывать лишь на незначительное изменение периода вращения.

То, что Венеру не надо раскручивать, я в этой теме уже несколько лет говорю. Просто хочется отучить новоприбывших от дурацкой идеи бомбить планету астероидами. Есть способы добиться цели менее варварскими методами, да ещё и сэкономив энергию!

Ветроэнергетика на Венере все же будет очень неслабой. Возможно, ветра на вершинах гор Максвелла такие, что могут обеспечить венерианскую колонию энергией на сотни лет.
 
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1186 : 10 Янв 2018 [16:41:32] »
А главное - абсолютно не надо. Планета с медленным вращением имеет гораздо более широкую "зеленную зону", чем с быстрым.

Именно, Венеру нужно адаптировать для людей с таким вращением какое есть.

То, что Венеру не надо раскручивать, я в этой теме уже несколько лет говорю. Просто хочется отучить новоприбывших от дурацкой идеи бомбить планету астероидами. Есть способы добиться цели менее варварскими методами, да ещё и сэкономив энергию!

Ветроэнергетика на Венере все же будет очень неслабой. Возможно, ветра на вершинах гор Максвелла такие, что могут обеспечить венерианскую колонию энергией на сотни лет.

Ну, о "раскрутке " Венеры вы моё мнение знаете, оно резко негативное: из-за действия центробежных сил и изменения её формы возникнет хаос в её недрах, что в свою очередь приведёт либо к потере материи планеты, либо к её разрушению, после чего катастрофа распространиться на все планеты внутренней части системы.

О ветре, если удалить облака, мы получим усиление температурного контраста, следовательно усиление ветров, по идее ветер должен затронуть поверхность, подняв в воздух большие объёмы пыли, получим эффект  "ядерной зимы"?

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1187 : 10 Янв 2018 [16:46:27] »
что в свою очередь приведёт либо к потере материи планеты, либо к её разрушению, после чего катастрофа распространиться на все планеты внутренней части системы.
:-O
Энергия откуда возьмётся?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1188 : 10 Янв 2018 [16:56:05] »
Раскрутка-изменение формы-напряжение коры на экваторе-разломы-выброс-материи -потеря массы-разрушение планеты. Так пойдёт?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1189 : 10 Янв 2018 [22:28:39] »
Кто-нибудь в курсе, если после удаления облаков приток солнечной радиации вырастет в 4-5 раз то и температура вырастет пропорционально и приблизиться к 2000С ?

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1190 : 11 Янв 2018 [02:26:25] »
Раскрутка-изменение формы-напряжение коры на экваторе-разломы-выброс-материи -потеря массы-разрушение планеты. Так пойдёт?
Нет, не пойдет. Гуглите "гравитационная энергия связи", считаете для Венеры и сравниваете с энергией вращения.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1191 : 11 Янв 2018 [02:27:29] »
Кто-нибудь в курсе, если после удаления облаков приток солнечной радиации вырастет в 4-5 раз то и температура вырастет пропорционально и приблизиться к 2000С ?
Нет конечно. Гуглите закон излучения стефана-больцмана, равновесная температура планеты.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн DrDrakon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DrDrakon
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1192 : 17 Янв 2018 [20:14:13] »
Доброго времени суток!
По ветрам - они могут раскручивать планету только в случае динамического смещения центра масс планеты и гравитации Солнца, от которой масса и убегает. КПД можно не считать.
2. Если верхние слои атмосферы опустить ионные или подобные двигатели на платформах с парашютом или заякоренные. Энергия от солнца.  Рабочее вещество - атмосфера.  Скорость потока -  за 100 км/с  что позволит газу уходить с поверхности попутно создавая момент.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1193 : 28 Янв 2018 [20:51:23] »
Кто-нибудь слышал об исследованиях Леонида Ксанфомалити по снимкам Венеры 13 и 14, и что он нашел там признаки жизни, живых существ?.. Вот классно было бы.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1194 : 29 Янв 2018 [00:22:02] »
Но не будет.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1195 : 29 Янв 2018 [09:48:01] »
Кто-нибудь слышал об исследованиях Леонида Ксанфомалити по снимкам Венеры 13 и 14, и что он нашел там признаки жизни, живых существ?.. Вот классно было бы.

Слышали, читали, смотрели, вот и предлагаю детально изучить Венеру.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1196 : 29 Янв 2018 [10:46:40] »
Есть масса куда более актуальных и достижимых целей для первоочередных космических исследований. А также второочередных и третьеочередных.
Нет на Венере никакой жизни. Нет и быть не может. Физика с Химией не разрешают.
Была бы температура поверхности и тропосферы не 460°C, а хотя бы 160°C - ещё можно было бы поспекулировать на эту тему.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1197 : 29 Янв 2018 [11:29:42] »
Вот ролик на всякий случай, кто не смотрел

http://www.youtube.com/watch?v=KWPE_QghIZA#

В конце он там немного говорит, как такое могло получиться. Раньше условия на Земле и Венере были похожи. И изменялись на Венере постепенно. Организмы могли успеть приспособиться.
Но, конечно, тоже непонятно, как может белковая жизнь существовать при такой температуре. Или может быть она уже не на основе воды?..
Институт космических исследований разрабатывает эту проблему. Он все время говорит: мы. Значит, его отдел занимается.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 753
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1198 : 29 Янв 2018 [13:01:29] »
как может белковая жизнь существовать при такой температуре. Или может быть она уже не на основе воды?..
Любые самые термостойкие полимеры - хоть полиимиды, хоть силиконы, хоть фторопласты - разлагаются до 260°C. А с учётом того, что биополимер, как носитель массива наследственной информации, должен быть сложной и нерегулярной молекулой, то предельная температура для него - гораздо меньше.
Известный верхний температурный предел активной жизни - 122°C Сухие споры и ДНК выдерживают кратковременный нагрев максимум до 150°C. В средах, где температура заведомо превышает 200°C, искать какую-то жизнь в принципе не имеет смысла.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1199 : 29 Янв 2018 [13:32:48] »
Значит можно не бояться есть мясо из магазина после запекания в духовке при 180? :)
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50