Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 97016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1120 : 22 Окт 2017 [10:28:12] »
С парашютами одни сложности. Плотность атмосферы Венеры - 65 кг на кубометр, в 50 раз плотнее земной, это почти жидкость, аэродинамическое сопротивление там в соответствующее количество раз больше, скорость падения плотного тела будет только за счёт аэродинамики и гравитации меньше примерно в 8 раз. Вы бы там, спрыгнув с большой высоты, не разбились бы, набрали скорость бы, наверное, порядка 10 м/с.  А если тело существенно менее плотное, чем плотность воды, и с подходящей аэродинамической формой, то ещё гораздо меньше, до метров в секунду.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [10:43:34] от LonelyWanderer »

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1121 : 22 Окт 2017 [11:08:06] »

Какова полная энергия, которую нужно потратить, чтобы заставить Венеру вращаться вокруг оси, и чтобы сутки были равны 24 часа?
 
Я как-то в этой или соседней теме считал, сколько нужно энергии, чтобы полностью остановить вращение (для сжижения и замораживания углекислоты на ночной стороне и жизни у терминатора). Т.к. планета очень медленно вращается, то хватало среднего астероида, сброшенного с транснептуноой орбиты по касательной, уже не помню сколько километров в поперечнике. Но наоборот раскрутить энергии нужно гораздо больше, несравнимо больше. Ведь нужно обеспечить прирост скорости во много раз больше, чем на остановку, в десятки раз, а там, в формуле момента, наверное стоит квадрат, ведь энергия - в квадратичной зависимости от скорости, наверное и при расчете  энергии  вращательного движения. Сгответственно энергии нужно больше в несколько тысяч раз. Поэтому раскрутить нереально, а вот остановить - вполне возможно приемлемыми усилиями.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1122 : 22 Окт 2017 [11:26:49] »
сколько нужно энергии, чтобы полностью остановить вращение
В случае столкновения, нужно считать импульсы а не энергии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1123 : 22 Окт 2017 [12:42:33] »
С парашютами одни сложности. Плотность атмосферы Венеры - 65 кг на кубометр, в 50 раз плотнее земной, это почти жидкость, аэродинамическое сопротивление там в соответствующее количество раз больше, скорость падения плотного тела будет только за счёт аэродинамики и гравитации меньше примерно в 8 раз. Вы бы там, спрыгнув с большой высоты, не разбились бы, набрали скорость бы, наверное, порядка 10 м/с.  А если тело существенно менее плотное, чем плотность воды, и с подходящей аэродинамической формой, то ещё гораздо меньше, до метров в секунду.

Потому-то я и изобразил спускаемый аппарат конической формы, для снижения сопротивления воздуху при подъёме, он будет медленно подниматься у поверхности именно из-за высокой плотности атмосферы, чем выше тем быстрее. За 1-1.5 суток его должны захватить каким- нибудь устройством, например манипулятором и вывести на орбиту.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1124 : 22 Окт 2017 [22:03:45] »
Предлагаю вам для наглядности небольшую иллюстрацию на тему захвата описанного мною зонда - стратостата при помощи многоразового ракетоплана с изменяемой стреловидностью крыла.
Как видно на рисунке, в средней части фюзеляж расширен, это сделано для размещения баков с компонентами топлива. Изменяемая стреловидность здесь нужна для полёта на различных скоростях, и особенно в двух случаях: первый-полёт на низкой скорости, стреловидность соответственно минимальная, второй-при выходе на орбиту, иначе при достижении первой космической скорости крылья попросту сгорят.
Большой запас топлива поможет этому аппарату длительное время барражировать в атмосфере Венеры производя поиск стратостатов, и производя съёмку поверхности, а также забирая пробы воздуха с разных высот и материю облаков.
После обнаружения зонда, сначала при помощи радиомаяков, а затем и визуальными средствами (посредством установленных на ракетоплане видеокамер) ракетоплан синхронизирует свою скорость со скоростью зонда, находясь при этом несколько выше его, выпускает манипулятор, и захватив зонд  переводит его в грузовой отсек, отсек герметично закрывается, ракетоплан по мере набора скорости изменяет стреловидность крыла на максимальную и наша "птичка" выходит на орбиту.
После сбора всех зондов и выхода на орбиту ракетоплан стыкуется с  перелётным модулем, находящимся всё это время на орбите ИСВ и все вместе отправляются к Земле, где всё это хозяйство будет подвергнуто тщательному изучению, в том числе и сам ракетоплан, на предмет воздействия атмосферы Венеры на его конструктивные элементы.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [22:15:30] от Андрей 2 »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1125 : 23 Окт 2017 [13:54:52] »
Цитата
а вот остановить - вполне возможно приемлемыми усилиями.

 
А зчем останавливать? Раскрутить можно (хотя бы и  в другую сторону), чтобы условия были похожи на земные.
 

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1126 : 23 Окт 2017 [15:37:21] »
Какова полная энергия, которую нужно потратить, чтобы заставить Венеру вращаться вокруг оси, и чтобы сутки были равны 24 часа?
1030 Дж. Уже сто раз это число мелькало в теме.

Как это не нужны? Они и для мягкой посадки, и для стабилизации, аппарат должен встать на грунт не как попало, а именно как нужно, грунтозаборным устройством вниз, и конечно же для взлёта.
Почитайте про "Венеры", в википедии хотя бы.

В случае столкновения, нужно считать импульсы а не энергии.
Нужно считать тензор энергии-импульса тогда уж. Одно от другого неотделимо.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1127 : 23 Окт 2017 [19:09:41] »
Почитайте про "Венеры", в википедии хотя бы.

Читано-перечитано, без парашюта не выйдет, у спускаемых модулей серии ВЕНЕРА была большая площадь поверхности, в плотной атмосфере это существенный фактор, а в моём плане зонд размером со стеклянную банку ёмкостью в 1 литр. И ещё : в моём плане парашют-это ещё и стратостат, то есть 2 в одном, меньше хлопот в отличии от схемы: вход в атмосферу-парашютное торможение-сброс парашюта-посадка, никаких шансов на успех, кувыркнётся во время спуска и всё, конец всей затее. План оставляю без изменений.

Если вы хотите, проработайте свою версию, можете доработать мой план, я возражать не буду.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1128 : 25 Окт 2017 [00:55:52] »
Верерианские сутки длиннее земных в 116.8 раз. Так всё же, если замедлять/разгонять Венеру астероидами, то на разгон Венеры до 24 часов нужно в 116.8 раз больше астероидов, чем на торможение вращения планеты, или в 13642 раза, если считать по необходимой для этого энергии?
Если первая цифра, то ещё подумать можно, если вторая - то невыполнимо, лучше уж тогда совсем тормозить планету.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1129 : 25 Окт 2017 [12:38:54] »
Ничего с ней не надо делать, уже говорилось неоднократно. Медленное вращение на таком расстоянии от Солнца - это благо, климат будет землеподобным. Иначе получится печка и обратное венерирование.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1130 : 25 Окт 2017 [13:07:48] »
Благо - это полная остановка. Это возможность утилизировать углекислоту в ночной шапке, это жизнь вблизи терминатора в условиях постоянного освещения, а не с регулярными двухмесячными ночами. Это возможность облегчить создание условий для существования горячей, но жидкой воды на ночной стороне, с которой станет возможным образование карбонатов и связывание углекислоты (часть свяжется, а оставшаяся затем замёрзнет). Это возможность создания эффективной рентабельной солнечной энергетики на дневной стороне.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1131 : 25 Окт 2017 [17:28:51] »
Углекислоту заморозить на ночной стороне предлагаете? Тогда среднюю температуру приземного слоя воздуха придется держать ниже -60, иначе углекислота возгонится и опять создаст парник.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1132 : 26 Окт 2017 [12:05:01] »
1030Дж хватит несколько раз Венеру от углекислого газа с азотом избавить.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1133 : 26 Окт 2017 [12:18:29] »
Нужно считать тензор энергии-импульса тогда уж. Одно от другого неотделимо.
В данном случае отделимо. Прирост импульса характеризуеться импульсом удара, а энергия просто преабразуеться в тепло. Потому если вы ударяете одним маленьким но быстрым предметом по большому но медленному, то у вас 99,999..... энергии малого тела уходит в тепло. То есть это бесполезное занятие.

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1134 : 11 Ноя 2017 [21:54:45] »
Может перейдём к технической стороне проработки этого проекта?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1135 : 27 Ноя 2017 [23:20:47] »
Предлагаю собрать на орбитах Земли, Луны, и Венеры обитаемые орбитальные станции сравнительно небольших размеров, они могли бы быть полезными для сбора научной информации, постоянных наблюдений за указанными объектами, но их главное назначение - техническая поддержка межпланетных экспедиций.

Например такой вариант:

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1136 : 30 Ноя 2017 [22:24:34] »
Цитата
Ничего с ней не надо делать, уже говорилось неоднократно. Медленное вращение на таком расстоянии от Солнца - это благо, климат будет землеподобным. Иначе получится печка и обратное венерирование.

 
Не согласен. Раскрутить Венеру и привести ее сутки к земным - это лучший вариант.
Иначе, солнце, висящее в зените неделями, сделает  непригодной для жизни все низкие широты, экватор и тропики.  там пекло будет.
 
А т.к. Венера ближе к Солнцу,  то  ее в атмосферу можно будет добавить т.н. "антипарниковые газы" - и климат станет как на Земле.
Раскручивать же ее вокруг оси, нужно не астероидами, а проложить вокруг по экватору - металлический "провод" толщиной в несколько километров,
и прогонять электрический ток большой мощности. 
Конечно, под силу только цивилизации 2 типа,  но и управление астероидами - вариант не проще.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1137 : 01 Дек 2017 [03:47:19] »
Иначе, солнце, висящее в зените неделями, сделает  непригодной для жизни все низкие широты, экватор и тропики.  там пекло будет.
Не сделает, в подсолнечной точке будет плотный слой облачности. Все считалось же.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1138 : 03 Дек 2017 [21:42:37] »
В теме колонизации я кое-что предложил, если кому-нибудь интересно, посмотрите.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1139 : 21 Дек 2017 [22:12:03] »
Решил поделиться с вами ещё одним вариантом получения материала для исследования Венеры, с целью её последующего терраформирования .
 Идея состоит в сборе материи её газового хвоста, безусловно в сравнении с анализом её грунта посредством доставки его на Землю, новый вариант с его результатами выглядит мягко говоря очень и очень скромно, но в то же время он очень простой и более доступный.
 Этот аппарат при подлёте к Венере как раз со стороны этого газового хвоста, раскрывая четыре ловушки представляющие собой пластины напоминающие по своей структуре соты, ячейки которых должны содержать некое вязкое вещество, способное удерживать захваченные частицы, облетев планету несколько раз этот, аппарат выходит на траекторию перелёта к Земле.