Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Терраформирование Венеры  (Прочитано 96793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1000 : 17 Авг 2017 [12:53:52] »
Бить же  100-километровым астероидом конкретно по коре планеты, конечно нельзя, т.к.  может быть нарушена
целостность коры, после чего, триллионы мегатонн  магмы может выйти на поверхность, в результате вулканической
катастрофы,  и после чего, Венера будет остывать  еще очень долго.
 
Потому - астероид нужно  запустить, только по касательной к Венере, чтобы он задел только ее атмосферу.
Т.к. этот метод, явно самый дешевый в терраформировании Венеры,  то я думаю, его человечество в будущем, и применит.
Это в ту эпоху, когда человечество получит доступ к дешевой термоядерной энергии, и станет цвилизацией 2 типа.
 

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1001 : 17 Авг 2017 [20:32:40] »
Это в ту эпоху, когда человечество получит доступ к дешевой термоядерной энергии, и станет цвилизацией 2 типа.
И когда сможет осуществлять прожекты продолжительностью в тысячи лет. Сколько комета из района афелия Седны будет падать к Венере?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1002 : 17 Авг 2017 [21:00:43] »
Таким образом, 100-километровая ледяная глыба пройдет по касательной, очевидно, сорвет часть углекислотной атмосферы Венеры, 
и "поделится"  водяным паром, т.к.  при таких скоростях, и температурах как на Венере, часть ледяной глыбы превратится в пар.

Это вы имеете ввиду Венеру до или после охлаждения?
Если до-это усиление парникового эффекта.

Если после-то этот объект при подлёте к Венере можно раздробить, и тогда практически вся вода попадёт в атмосферу Венеры, что очень хорошо.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1003 : 17 Авг 2017 [21:06:57] »
Это в ту эпоху, когда человечество получит доступ к дешевой термоядерной энергии, и станет цвилизацией 2 типа.

План, который мы составляли вместе, предполагает (если я не ошибаюсь) начало работ уже в этом веке, технологии позволяют это сделать.
Бить же  100-километровым астероидом конкретно по коре планеты, конечно нельзя, т.к.  может быть нарушена
целостность коры, после чего, триллионы мегатонн  магмы может выйти на поверхность, в результате вулканической
катастрофы,  и после чего, Венера будет остывать  еще очень долго.

В этом согласен с вами, кору лучше не трогать.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1004 : 17 Авг 2017 [21:24:10] »
План, который мы составляли вместе, предполагает (если я не ошибаюсь) начало работ уже в этом веке
:D :D :D Хаароший у Ваасс План таварищщщ Жжжюков!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1005 : 17 Авг 2017 [21:34:01] »
Рад что вам понравился этот план.

Вы писали о Меркурии, как о возможном спутнике Венеры, хотя его иногда считают "беглым" её спутником, если удастся его поместить на орбиту вокруг Венеры, где гарантии того что он снова не "сбежит"?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1006 : 17 Авг 2017 [21:38:39] »
Водичка есть на каждом планетоиде дальше Марса. Даже на Церере.

Может Цереру подтянуть к Венере? Там тоже водичка, гравитация слабая, значит меньше влияния на недра Венеры. Как считаете?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1007 : 17 Авг 2017 [21:48:28] »
Что и нужно. Иначе углекислый газ будет поглощён литосферой и не вернётся естественным образом, до её прожарки от 490oC до 900-1000oC.
Нужны рифты и вулканы, ч/з которые бы возвращался требуемый растениям, а через них и животным углерод и фосфорная кислота, микроэлементы .

Лучше уж "сыграть" на том тепле что там имеется, например синхронизировать начало остывания и поставки водички - как только начнётся уверенное остывание атмосферы а грунт будет всё ещё горячим, как вы писали ранее реакции с СО2 и Н2О ускорятся.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1008 : 17 Авг 2017 [22:02:55] »
Цитата
продолжительностью в тысячи лет. Сколько комета из района афелия Седны будет падать к Венере?

 
Ну, тут только два варианта - 1) либо энергетически дешевле, но дольше,
2) либо дороже и быстрее. 
Энцелад  раздробить и доставить на Венеру -  идеальный вариант.
 

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1009 : 17 Авг 2017 [22:18:00] »
 
Ну, тут только два варианта - 1) либо энергетически дешевле, но дольше,
2) либо дороже и быстрее. 
Энцелад  раздробить и доставить на Венеру -  идеальный вариант.
 

 Второй- и планету освоим, и технологии разовьём. Очень хорошая , практически идеальная возможность
 для развития цивилизации.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1010 : 17 Авг 2017 [23:32:41] »
Вы писали о Меркурии, как о возможном спутнике Венеры, хотя его иногда считают "беглым" её спутником, если удастся его поместить на орбиту вокруг Венеры, где гарантии того что он снова не "сбежит"?
Это было чисто юмористически. А кто его оттуда утянет? Юпитер с сотоварищами планетами-гигантами далеко. Земля тоже не близко. Припарковали у Венеры и порядок.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1011 : 17 Авг 2017 [23:55:27] »

А кто его оттуда утянет? Юпитер с сотоварищами планетами-гигантами далеко. Земля тоже не близко. Припарковали у Венеры и порядок.

Возмущения со стороны Солнца и планет земной группы, на эту мысль наводит его (Меркурия) вытянутая орбита.

Как насчёт идеи с Церерой и Энцеладом? Предлагаю построить ракетную платформу для таких целей на основе двигателей ДЕДАЛа. Вот на этих объектах эти двигатели и "обкатаем".

« Последнее редактирование: 18 Авг 2017 [00:13:14] от Андрей 2 »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1012 : 18 Авг 2017 [06:33:07] »
Венера с Солнцем Луну не стянуло, или Солнце с Юпитером, про Марс молчу.

Эффективность «разбрасывания» атмосферы упавшим на планету астероидом с параметрами астероида и атмосферы
Эта тема ближе к концу обзора конференции Lunar and Planetary Science Conference (LPSC) 2017 в Хьюстоне.https://geektimes.ru/post/287712/
Статья авторов. http://www.hou.usra.edu/meetings/lpsc2017/pdf/1357.pdf

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1013 : 18 Авг 2017 [17:36:30] »
Эффективность «разбрасывания» атмосферы упавшим на планету астероидом с параметрами астероида и атмосферы
Эта тема ближе к концу обзора конференции Lunar and Planetary Science Conference (LPSC) 2017 в

Спасибо за информацию, в целом всё как мы и писали: бомбить Венеру астероидами нельзя - вреда много а толку мало, и астероидов не напасёшься.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1014 : 19 Авг 2017 [05:00:17] »
Короткий дубль из моего поста в теме"Колонизация Меркурия"
Колонизация Меркурия
Из обзора конференции Lunar and Planetary Science Conference (LPSC) 2017 в Хьюстоне.https://geektimes.ru/post/287712/
Тема"Недостаток кислорода на поверхности Меркурия. - Cвидетельство выплавки кремния?"
    OXYGEN DEPLETION ON THE SURFACE OF MERCURY: EVIDENCE OF SILICON SMELTING?
Оригинал на североамериканском аглицком: http://www.hou.usra.edu/meetings/lpsc2017/pdf/1742.pdf

Цитата
    12.6–17.9% (по весу) поверхности северного полушария Меркурия должно быть образовано металлическим кремнием или его сплавом с железом.

Если этих материалов достаточно, то ими или одним из них можно будет связать лишний венерианский кислород, вопрос в отделении от него углерода. Либо можно будет использовать их для связывания выделенного из силикатов и алюмосиликатов щелочных, щелочноземельных металлов кислорода (источник энергии - топливные элементы или ТЭС, на кремнии или ферросилиции, или на выделенном ими из воды водороде), а эти активные металлы и алюминий уже использовать для ликвидации углекислого газа и кислотных паров облаков на Венере ( из них образуются соотв.оксиды, карбонаты, сульфаты, сульфиты, хлориды, фториды и т.д.).
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 189
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1015 : 19 Авг 2017 [05:04:34] »
Вопрос к модераторам. - Может стоит соединить темы"Терраформирование Венеры" и "Колонизация Венеры" в одну, так как в обоих обсуждается в основном гипотетическая возможность и способы терраформирования этой планеты.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1016 : 19 Авг 2017 [12:57:20] »
Если этих материалов достаточно, то ими или одним из них можно будет связать лишний венерианский кислород, вопрос в отделении от него углерода. Либо можно будет использовать их для связывания выделенного из силикатов и алюмосиликатов щелочных, щелочноземельных металлов кислорода (источник энергии - топливные элементы или ТЭС, на кремнии или ферросилиции, или на выделенном ими из воды водороде), а эти активные металлы и алюминий уже использовать для ликвидации углекислого газа и кислотных паров облаков на Венере ( из них образуются соотв.оксиды, карбонаты, сульфаты, сульфиты, хлориды, фториды и т.д.).

Всё это конечно хорошо, но эти материалы ещё нужно получить , потом доставить, и это не 1 и не 10 тонн, а настолько много что лично я не берусь даже пытаться называть этот объём  материалов.

А мы ведь уже охладили Венеру, разобрались с облаками, осадили СО2 , уже поняли откуда и как доставлять
воду к Венере для связывания СО2 с породами, и что? Теперь от всего этого отказаться?

 Давайте тогда другой способ терраформирования прорабатывать, но прежде чем перейти к нему нужно закончить предыдущий, ответив на вопросы:

1) Нужен ли Венере спутник?

2) Если он нужен , не подойдут ли такие кандидаты как Меркурий,  Церера, Энцелад и Европа.

Меркурий на мой взгляд если и пригодиться, то только как рудник полезных ископаемых, после использования может быть отпущен на "волю" на свою орбиту, все остальные кандидаты представляют большую ценность из-за наличия на них воды, то есть поместив одного из них на орбиту вокруг Венеры, проблема с водой будет решена, и не нужно будет отлавливть ледяные глыбы и направлять их к Венере.
Есть ещё один вопрос: после помещения например Энцелада на орбиту спутника Венеры следует ожидать начала испарения воды и под действием гравитации Венеры будет происходить переток пара к Венере? Не помешает ли этому солнечный ветер? Будет ли мешать световое давление?

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1017 : 20 Авг 2017 [13:12:21] »
Насчёт объединения тем терраформирования и колонизации Венеры, это на мой взгляд было бы полезным, потому что они и так периодически пересекаются друг с другом. Непонятно только как это будет выглядеть технически, там ведь тоже много сообщений? Их куда девать? Или по мере продвижения планов терраформирования подключить тему колонизации?
Пусть и другие участники выскажутся.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1018 : 20 Авг 2017 [13:16:03] »
Если тема спутника Венеры никому не интересна, вынесем заключение: Венере СПУТНИК НЕ НУЖЕН.
И если нет возражений, этот вопрос считаем ЗАКРЫТЫМ.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Терраформирование Венеры
« Ответ #1019 : 20 Авг 2017 [13:33:15] »
2) Если он нужен , не подойдут ли такие кандидаты как Меркурий,  Церера, Энцелад и Европа.
Зачем мучиться и вытаскивать спутники из гравитационного колодца планеты-гиганта, когда в Койпере летают десятки бесхозных тел такого размера? Ещё и портить красивую систему спутников.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50