Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос знатокам СТО  (Прочитано 4316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #20 : 29 Мая 2016 [13:06:12] »
как же в СТО определить эту скорость V1iso2.
Вам известна скорость aso относительно iso2 и скорость iso1 относительно aso - формула сложения скоростей...

затем по этим координатам и угол Q12iso2
В какой момент времени? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #21 : 29 Мая 2016 [16:17:55] »
как же в СТО определить эту скорость V1iso2.
Вам известна скорость aso относительно iso2 и скорость iso1 относительно aso - формула сложения скоростей...

К счастью, выяснилось что моя проблема определения скорости приемника в ИСО2 источника, т.е. V1iso2 оказалась надуманной и все делается по аналогии с переводом координат и скоростей из АСО в ИСО. А меня почему-то заклинило на том, что нам надо перевести координаты и скорости приемника из ИСО1 приемника в ИСО2 источника, что само по себе является абсурдом. Да, у меня остались проблемы с вариантом, когда заданы скорости источника и приемника по двум осям координат, но это уже чисто технические проблемы, связанные с поворотом осей координат. А в простейшем случае, когда скорость источника задана только по одной оси координат, например, по оси Х у нас для применения формулы (4-1) расчет координат и скоростей приемника в ИСО2 источника будет таким

\[ X1_{iso2}=\frac{X1_{iso}-X2_{iso}}{\sqrt(1 - (VX2_{iso}/V_s)^2)} \]   
\[ Y1_{iso2}=Y1_{iso}-Y2_{iso} \]                                 
\[ VX1_{iso2}=\frac{VX1_{iso}-VX2_{iso}}{1-VX1_{iso}VX2_{iso}/V_s^2} \]                                 
\[ VY1_{iso2}=\frac{VY1_{iso}\sqrt(1 - (VX2_{iso}/V_s)^2)}{1-VX1_{iso}VX2_{iso}/V_s^2} \]   

Но, прежде чем я начну практические расчеты по этим формулам, хотелось бы все таки услышать от Ах почему нельзя делать двойной перевод координат и скоростей сначала из первой ИСО во вторую, а потом из второй в третью.

затем по этим координатам и угол Q12iso2
В какой момент времени? ;)

Естественно, в текущий момент, т.к. в формулах эффекта Доплера ни у Лоренца в классике, ни у Эйнштейна в СТО не учитывается запаздывание координат источника из-за конечности скорости передачи сигнала. А текущий момент мы можем взять любой. Проще всего взять момент при t=0.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #22 : 29 Мая 2016 [17:43:58] »
Первое. Применяйте общепринятые символы частоты, угла и т.д.
Второе. Дайте подробное описание и расчёт "упрощения формулы (4-1)"

Тогда может быть кто-то заинтересуется Вашим вопросом...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #23 : 29 Мая 2016 [18:06:27] »
Проще всего взять момент при t=0.
В какой СО?? ;)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #24 : 29 Мая 2016 [20:46:27] »
Так что, мой вопрос про сверхсвет в знаменателе под корнем после упрощения
формулы (4-1) и здесь останется без ответа?

Извините. Я что-то пропустил Ваш вопрос. Я так понял, что Вас смущает член b=V12/Vs, который при расчете V12= V1-V2 по Галилею действительно может быть больше Vs, и в этом случае под корнем в формуле (4-1) будет отрицательное число.

\[ \nu =\nu_0 \frac{1-b\cos(Q_{12})}{\sqrt(1-b^2)}\qquad\mbox{(4-1)} \]   

Но дело в том, что здесь расчет V12 надо делать по СТО, а как это сделать я не знал и поэтому и задал вопрос как рассчитать V12, которая для формулы (4-1) будет VX1iso2. Сейчас я выяснил, что эта скорость приемника в ИСО источника должна рассчитываться по следующей формуле                                 

\[ VX1_{iso2}=\frac{VX1_{iso}-VX2_{iso}}{1-VX1_{iso}VX2_{iso}/V_s^2} \]                                 

Давайте поставим сюда значения VX1iso=0,9*Vs и VX2iso= -0,9*Vs, которые по Галилею дадут V12=1,8*Vs и под корнем будет отрицательное число, а по СТО получается

V12= VX1iso2= (0,9*Vs + 0,9*Vs) / (1 + 0,9*0,9)= 1,8*Vs / 1,81= 0,9945*Vs 

Таким образом, получается скорость V12 меньше Vs и тогда и b= V12/Vs= 0,9945 тоже будет меньше единицы и, следовательно, под корнем будет положительное число.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #25 : 29 Мая 2016 [21:01:16] »
Первое. Применяйте общепринятые символы частоты, угла и т.д.

Извините, но у меня тут не ординарная задача, т.к. слишком много разных ИСО, поэтому дать обозначения скоростей только без штриха и со штрихом не получится. И вопрос к Вам. А какие общепринятые обозначения для частоты (f или v, т.е. ню) и угла (Alfa, Betta или phi)?

Второе. Дайте подробное описание и расчёт "упрощения формулы (4-1)"

Извините, но я не знаю, что такое упрощение формулы (4-1), т.к. у меня такого здесь ни где нет (хотя есть упрощенная формула (4-4), но я ее здесь не приводил).

Тогда может быть кто-то заинтересуется Вашим вопросом...

Вообще то, я думал, что интерес определяется существом задачи, а не формой записи уравнений.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.



Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #26 : 29 Мая 2016 [21:04:31] »
В какой СО??

Во всех. А что ноль в одной ИСО может стать не нулем в другой ИСО?

Сергей Юдин.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #27 : 29 Мая 2016 [21:43:58] »
Второе. Дайте подробное описание и расчёт "упрощения формулы (4-1)"
Извините, но я не знаю, что такое упрощение формулы (4-1), т.к. у меня такого здесь ни где нет (хотя есть упрощенная формула (4-4), но я ее здесь не приводил).
Вы старожил Форума, и мне не понятен Ваша реакция на моё сообщение. Ибо моё сообщение предназначался не Вам, а Waska9ran7639. При ответе сразу после сообщения
 
Так что, мой вопрос про сверхсвет в знаменателе под корнем после упрощения
формулы (4-1) и здесь останется без ответа?
следует моё сообщение без цитирования, что означает ответ на сообщение предстоящее моему сообщению, то бишь, на сообщение Waska9ran7639. Это же очевидно и на форуме постоянно используется такое общение. Я не знал, что Вам это неизвестно.

Тогда может быть кто-то заинтересуется Вашим вопросом...
Вообще то, я думал, что интерес определяется существом задачи, а не формой записи уравнений.
Вообще-то на Горизонтах я не замечал любителей решать ребусы…

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #28 : 29 Мая 2016 [21:50:27] »
Первое. Применяйте общепринятые символы частоты, угла и т.д.
Это Вы о чём? У меня в вопросе их нет.
Цитата
Второе. Дайте подробное описание и расчёт "упрощения формулы (4-1)"
Тогда может быть кто-то заинтересуется Вашим вопросом...
Хорошо. Пусть в формуле (4-1) соs 0 =1.
В числителе 1-b=(1-b)1/2(1-b)1/2.
В знаменателе (1-b2)1/2=(1-b)1/2 (1+b)1/2.
Делим и числитель, и знаменатель формулы (4-1) на (1-b)1/2.
и получаем в знаменателе под корнем сверхсвет,
если скорость распространения сигнала равна скорости света (как в формуле у АЭ).
Так подойдёт?
Нет, не пойдёт. Для меня. Я здесь не ради решения ребусов.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #29 : 30 Мая 2016 [00:06:49] »
В какой СО??

Во всех. А что ноль в одной ИСО может стать не нулем в другой ИСО?

Сергей Юдин.
Конечно - "относительность одновременности", знаете, наверное...
А ещё, "фотон" испущенный в момент 0 совсем не тот же  самый, что и принятый в момент 0 (а значит и углы будут разные)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #30 : 30 Мая 2016 [00:28:47] »
Нет, не пойдёт. Для меня. Я здесь не ради решения ребусов.
А и не решайте, если это для вас ребусы.
Или вы, как знаток СТО, чувствуете в себе способность ответить на вопрос?
Ради такой радости распишу ещё раз.
Пусть в формуле (4-1) угол между лучом зрения с источника на приемник
и вектором скорости приемника относительно источника равен нулю. Тогда соs 0 =1.
В числителе \[1-b=\sqrt{1-b}\sqrt{1-b}\]
В знаменателе \[\sqrt{1-{b^{2}}}=\sqrt{1-b}*\sqrt{1+b}\]
Делим и числитель, и знаменатель формулы (4-1) на \[\sqrt{1-b}\]и получаем в знаменателе под корнем сверхсвет - \[\sqrt{1+b}\] при скорости распространения сигнала равной скорости света (как в формуле у АЭ).
Теперь понятно? Думаю, для того, кто способен ответить на вопрос, расписать b
в числителе и знаменателе не составит труда.
"Для своих - всё, для остальных - закон".

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #31 : 30 Мая 2016 [00:42:21] »
Так что, мой вопрос про сверхсвет в знаменателе под корнем после упрощения
формулы (4-1) и здесь останется без ответа?
Конечно, так же как и вопросы типа сколько ко весит один доллар или какое давление килограмма пуха...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #32 : 30 Мая 2016 [03:57:31] »
Делим и числитель, и знаменатель формулы (4-1) на \[\sqrt{1-b}\]и получаем в знаменателе под корнем сверхсвет - \[\sqrt{1+b}\] при скорости распространения сигнала равной скорости света (как в формуле у АЭ).
Теперь понятно? Думаю, для того, кто способен ответить на вопрос, расписать b
в числителе и знаменателе не составит труда. 

Нет, не понятно!!!

И вот почему. Если \(1 \, \, удав = 4,5 обезьянкам = 38 \, \,  попугаям = 1,9 \, \, метрам, \) то это ещё не значит, что \(1  \, \, м = 1.\) Потому, что в одном метре может поместиться 19,5 попугая, а просто 1 в любой системе единиц остаётся равным 1. Вы улавливаете мою непонятку Вашего упрощения формулы (4-1)?

И где в \[\sqrt{1+b}\] сверхсвет? Пусть даже в Вашем понимании… Это на первое.

А на второе к Вам просьба. Если Вы хотите быть понятыми и получить ответ от профессионала, то одним сообщением дайте чёткое внятное изложение вашего вопроса с формулой (4-1) с чёткой расшифровкой всех её символов и полным расписанием b в числителе и знаменателе в самой формуле (4-1).


На третье. Там, откуда Вы взяли формулу (4-1), ТС пляшет от печки по имени АСО. То есть, в Вашей ИСО, не в СТОшной ИСО,  у Вас уже  в одном направлении скорость света может быть \(<c,\) а в противоположном в таком случае обязательно скорость света будет \(>c.\)

И на десерт. Значит можно?
Цитата
V12= V1-V2 - скорость приемника относительно источника по Галилею (b=V12/Vs).
Но нельзя
Цитата
Но я ни где не могу найти даже намека на то, как же в СТО определить эту скорость V1iso2. Ведь определять эту скорость, как V12=V1iso-V2iso, т.е. по Галилею, нельзя.
То есть, распустили сопли АСОшные,  а требуете их подтирать СТОшникам. Троллинг, полагаю, это называется…

Учтите, хотя две последние цитаты не Ваши, но и Вы за них в ответе, ибо Вы взяли формулу (4-1) именно из той связки и пляшете от той же печки по имени АСО, не имеющей никакого отношения к СТО и соответственно к настоящеё Теме!!!


С таким Вашим подходом у меня удивление, что Вы до сих пор пишете в Теме…

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #33 : 30 Мая 2016 [09:30:50] »
следует моё сообщение без цитирования, что означает ответ на сообщение предстоящее моему сообщению, то бишь, на сообщение Waska9ran7639. Это же очевидно и на форуме постоянно используется такое общение. Я не знал, что Вам это неизвестно.

Да, мне это не известно, хотя общаюсь я на многих форумах и у нас и за рубежом. Но, даже, если бы это было правилом на этом форуме и было мне известно, то все равно надо бы было процитировать хоть одну строчку того, на чье сообщение Вы отвечаете, чтобы это было понятно всем.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #34 : 30 Мая 2016 [10:17:08] »
На третье. Там, откуда Вы взяли формулу (4-1), ТС пляшет от печки по имени АСО. То есть, в Вашей ИСО, не в СТОшной ИСО,  у Вас уже  в одном направлении скорость света может быть <c, а в противоположном в таком случае обязательно скорость света будет >c.

Извините, что вмешиваюсь в вашу мирную беседу, но нельзя же критиковать Waska9ran7639 и при этом быть таким же безграмотным, как и Waska9ran7639. Он, видите ли, неизвестно в какой микроскоп увидел в выражении  \[ \sqrt(1+b) \] сверхскорость, а Вы увидели скорость света больше с, если рассматривать формулу (4-1) в АСО. Так вот, АСО для СТО это такая же ИСО, как и множество других. Поэтому, можете использовать формулу (4-1), вычисляя скорость приемника относительно источника V12, т.е. скорость приемника в ИСО2 источника, используя их исходные скорости заданные как в АСО, так и полученные их пересчетом из АСО в ИСО, и у Вас при этом будет кругом V12= VX1iso2 (это простейший случай для продольного эффекта, т.е., если все скорости (и в том числе скорость ИСО относительно АСО) заданы только по оси Х).   

\[ VX1_{iso2}=\frac{VX1_{aso}-VX2_{aso}}{1-VX1_{aso}VX2_{aso}/V_s^2} \]                                 
\[ VX1_{iso2}=\frac{VX1_{iso}-VX2_{iso}}{1-VX1_{iso}VX2_{iso}/V_s^2} \]                                 

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.


Оффлайн Ах

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 22
  • Анж
    • Сообщения от Ах
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #35 : 30 Мая 2016 [10:20:51] »
хотелось бы все таки услышать от Ах почему нельзя делать двойной перевод координат и скоростей сначала из первой ИСО во вторую, а потом из второй в третью.
Ну, смотрите:
Если мы пойдем последовательно, то начала  получим данные пространства и времени второй ИСО относительно первой. Потом такие же данные третьей относительно второй. Но  данные третьей относительно первой мы при этом не получим. Поэтому смысла нет.

А где пишут как это сделать или хотя бы пишут, что это можно делать?

В том-то и дело, что не пишут.
А чего Вы пристали к преобразованиям Лоренца? Они демонстрируют только то, что скорость света в одной системе равна скорости света в другой системе. Они и призваны были это объяснять. \[\frac{x}{t}=\frac{x{}'}{t{}'}\]
, где x и х1- координаты света.

или все таки хотите решать задачу строго в соответствии с теорией, где четко оговорено что и как надо делать?
А строго в соответствии с теорией, никакого эффекта Доплера быть не должно. ;)
В акустике, по аналогии с которой эффект Доплера объясняется и для света, константой является только скорость распространения звука в среде. А относительно приемника и источника скорость звука не const. За счет разницы и возникает эффект.
А согласно положениям СТО:
Скорость света в вакууме(среде)  - const.
Скорость света относительно источника с  - const.
Скорость света относительно приемника с  - const.
Никакой разницы наблюдаться просто не должно. И фактически, наличие эффекта Доплера является экспериментальным опровержением существования  всех трех констант одновременно.

Например, в реалии существует зависимость \[\frac{V_{0}}{c}=\frac{V}{c\pm v_{ist}}\]
, где с-vист - это скорость света в системе приемника. Поскольку в обеих система она должна быть с, то получается выражение \[\frac{V_{0}}{c}=\frac{V}{c}\]
 с \[V_{0}=V\]
никакого эффекта.
Однако, он имеется. А рассчитывается с  использованием формул противоречащих теории, но  следы тщательно заметаются. :)
Рассматривать это лучше используя конкретные циферки: пусть у нас частота исходного фотона V0-2.5*1015; а скорость источника 200000000м/с; тогда V-1-v2/c2= 0.7453, ну, в смысле "корень"; угол для простоты  - 0.
Решаем эффект Доплера это по релятивистской формуле: \[V=V_{0}\frac{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}{\sqrt{1+v^{2}/c^{2}}}=2.5*10^{15}* \frac{0.57735}{1.29099}=1.118*10^{15}\]
Для якобы систем на малых  скоростях предусмотрена другая формула, но мы ее сейчас и на большой используем:
\[V=V_{0}(1-v/c)=2.5*10^{15}*0.33334=8.3335*10^{14}\]
И за счет чего же получается такая разница в этом эффекте при использовании разных формул?
Ну, мы можем решить эту задачу и помощью обычной пропорции
пусть V0 - это при скорости света с
а х - это при скорости света с-v
\[x=\frac{V_{0}(c-v_{ist})}{c}=\frac{2.5*10^{15}(300000000-200000000)}{300000000}=8.333^{14}\]
А теперь посмотрим при какой скорости света у нас частота 1.118*1015 получается:
пусть V0 - это при скорости света с,
а 1.118*1015 - это х
\[x=\frac{Vc}{V_{0}}=\frac{1.118*10^{15}*300000000}{2.5*10^{15}}=134160000\]
Ничего бредового в этой скорости нет, ибо ее такой делает как раз, СТО. Это, собственно, скорость света в системе приемника, которая с-v=100000000ь/с, только с учетом релятивизма: \[\frac{c-v}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}=\frac{100000000}{0.7453}=134160000\]
Польза от такого расчета только в затруднении понимания, что скорость света в воспринимаемая приемником,  зависима от скорости источника.
И не верьте, что приемник чего-то там "подсчитывает". Приемник - это, например, стеклянная призма. Ничего подсчитывать она не умеет. Но ее коэффициент преломления n=c/vскорость света в среде, при скорости приходящего света c-v станет несколько другим. Вот в нашем примере скорость приходящего света 100000000м/с;
для стекла скорость света в среде - 200000000м/с (n=1.5)
коэффициент при нашем эффекте Доплера станет \[n{}'=\frac{c-v}{v_{sr}}=\frac{100000000}{200000000}=0.5\]
А еще есть формулка зависимости частоты от коэффициента преломления \[\frac{n{}'}{n}=\frac{V_{0}}{V}\]
отсюда можем найти частоту \[V=\frac{n{}'V_{0}}{n}=\frac{0.5*2.5*10^{15}}{1.5}=8.333*10^{14}\]







" И шкур моих набедренных не тронь!" (с)
"В далеком созвездии Тау Кита":
https://zen.yandex.ru/id/5e162b66c49f2900b113450d?lang=ru&clid=101

Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #36 : 30 Мая 2016 [10:22:00] »
А ещё, "фотон" испущенный в момент 0 совсем не тот же  самый, что и принятый в момент 0 (а значит и углы будут разные)

Ну, при чем тут ваши фотоны. Где Вы их увидели в формулах эффекта Доплера, которые я рассматриваю.

Сергей Юдин.


Оффлайн Ser100Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Ser100
    • Моделирование систем
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #37 : 30 Мая 2016 [11:04:37] »
Если мы пойдем последовательно, то начала  получим данные пространства и времени второй ИСО относительно первой. Потом такие же данные третьей относительно второй. Но  данные третьей относительно первой мы при этом не получим. Поэтому смысла нет.

А зачем они нам эти данные, если задача состоит совсем в другом.

В том-то и дело, что не пишут.
А чего Вы пристали к преобразованиям Лоренца? Они демонстрируют только то, что скорость света в одной системе равна скорости света в другой системе. Они и призваны были это объяснять.

Я, кажется, в самом начале темы написал, что я не собираюсь ничего объяснять, а только собираюсь на конкретных численных примерах проверить несколько релятивистских формул для эффекта Доплера. Но мне не понятно, как производить преобразования координат и скоростей, когда они заданы сразу по двум осям координат. Вот я и выясняю этот вопрос, а не пристаю к преобразованиям Лоренца.

А строго в соответствии с теорией, никакого эффекта Доплера быть не должно. ;)

О как. Очень интересно, но ничего из написанного Вами ниже я рассматривать не буду, т.к. я рассматриваю эффект Доплера для сигнала, который является волной, а не частицей, как Ваш фотон. И при этом, меня интересуют только релятивистские формулы, полученные строго в соответствии с СТО, а в связи с этим у меня будет один вопрос - где Вы взяли эту формулу

Решаем эффект Доплера это по релятивистской формуле: \[V=V_{0}\frac{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}{\sqrt{1+v^{2}/c^{2}}}=2.5*10^{15}* \frac{0.57735}{1.29099}=1.118*10^{15}\]

З.Ы. У меня для частоты используется маленькая буква v, которая похожа на греческую ню, а Вы зачем то пишите большую V, которая используется или для скорости или для объема. И еще, зачем Вы используете такие большие числа со многими нулями. Это затрудняет восприятие данных. Используйте как я для скорости света значение 20 м/с (или, если Вам так больше нравится 3 или 30), а все остальные скорости задавайте в долях от этой скорости.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.



« Последнее редактирование: 30 Мая 2016 [11:15:04] от Ser100 »

Оффлайн Ах

  • *****
  • Сообщений: 674
  • Благодарностей: 22
  • Анж
    • Сообщения от Ах
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #38 : 30 Мая 2016 [11:16:49] »

где Вы взяли эту формулу
Эту - в учебнике. (Таки его в отличии от Вики не подтирают регулярно  :D)
я рассматриваю эффект Доплера для сигнала, который является волной,
А он и волной согласно СТО  -  всегда с :). Вернее, согласно СТО - он волна, и всегда с.
(Только когда скорость системы маленькая, чего-то какой-то другой волной становится.)
У меня для частоты используется маленькая буква v, которая похожа на греческую ню, а Вы зачем то пишите большую V, которая используется или для скорости или для объема. 
Для частоты она тоже используется. И когда она большая, то больше от маленькой скорости отличается.
А большие цифры со многими нулями потому, что они большие. Меньше будет сокращений и условных обозначений - меньше запутаетесь.

" И шкур моих набедренных не тронь!" (с)
"В далеком созвездии Тау Кита":
https://zen.yandex.ru/id/5e162b66c49f2900b113450d?lang=ru&clid=101

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Вопрос знатокам СТО
« Ответ #39 : 30 Мая 2016 [12:52:06] »
На третье. Там, откуда Вы взяли формулу (4-1), ТС пляшет от печки по имени АСО. То есть, в Вашей ИСО, не в СТОшной ИСО,  у Вас уже  в одном направлении скорость света может быть <c, а в противоположном в таком случае обязательно скорость света будет >c.

Извините, что вмешиваюсь в вашу мирную беседу, но нельзя же критиковать Waska9ran7639 и при этом быть таким же безграмотным, как и Waska9ran7639. Он, видите ли, неизвестно в какой микроскоп увидел в выражении  \[ \sqrt(1+b) \] сверхскорость, а Вы увидели скорость света больше с, если рассматривать формулу (4-1) в АСО.

Хлопая в ладоши: “Наконец-то!!!”
(кликните для показа/скрытия)
Да я вообще ничего не вижу ни в формуле (4-1), ни в других формулах, которые приводит Waska9ran7639, как абсолютно ничего не вижу ни в одной из Ваших формул. Я в Горизонтах не для решения ребусов.

Однако Вы написали:
V12= V1-V2 - скорость приемника относительно источника по Галилею (b=V12/Vs).
Условия задачи таковы. Мы задаем в АСО скорости источника V2aso и приемника V1aso и их координаты (здесь АСО это в принципе такая же ИСО, как и все остальные, но, чтобы не путаться, я буду у этих координат и скоростей писать индекс aso). Затем мы задаем произвольную скорость некоторой ИСО в этой АСО, но только по оси Х (VXiso), и получаем координаты и скорости приемника и источника в этой ИСО, согласно приведенному рисунку.

После такой постановки задачи, коль скоро проигнорирована формула сложения/вычитания скоростей принятая в СТО, бессмысленным делаются все рассуждения, расчеты и выкладки вроде как по формулам СТО. Раз Вы запустили в самом начале возможность скорости \(>c,\) то рассматривать Ваши формулы с позиции СТО бессмысленно, ибо проигнорирован постулат СТО. Формулу (4-1) в АСО я не рассматривал, и скорости \(>c\) там не увидел. Повторюсь, в формулах Ваших и Waska9ran7639 я вообще ничего не вижу… Они выглядят зашифрованными… А я не шифровальщик…

Я решил проверить некоторые релятивистские формулы для эффекта Доплера, но столкнулся с проблемой - не могу вычислить координаты и скорости приемника в ИСО2 источника для формулы (4-1), т.е. когда движется приемник, и координаты и скорости источника в ИСО1 приемника для формулы (4-3), т.е. когда движется источник (в литературе эту формулу чаще всего дают как (4-2), но это будет правильно, если знак у скорости будет другой, т.е. обратный принятому мною одинаковым для всех формул).

По моему разумению, если у Вас не сходятся концы с концами, стоит проверить исходные данные. Что-то заложено не то или ошибочно утверждение о наличии АСО...

Вы вроде как даже мысли не допускаете, что ошибочно само использование АСО?
Что вполне допустимо находить сумму/разность скоростей не по формуле СТО?

Я ничего не имею против такого Вашего подхода. Вам это нравится? Вы убеждены в наличии АСО?  Вам и карты в руки!!! Решайте Ваши непонятки в рамках теорий, где есть АСО. Но тогда причём СТО?