Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем черные дыры отличаются от червоточин?  (Прочитано 654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ангел АстероидовАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ангел Астероидов
Я немало читал и о ЧД и о кротовых норах и у меня создалось отчетливое впечатление, что это схожие вещи. Так например, вращающаяся черная дыра Керра, вроде как похожа на червоточину. Так нельзя ли считать, что черные дыры - это и есть практическая реализация червоточин?

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Трудно говорить о практике вблизи ЧД. Конечно, в решениях Керра есть мировые линии, которые соединяют даже с прошлым, но следует помнить о понятии временного интервала в СТО, которое говорит о том, что никто не может попасть в такое прошлое, где можно изменить своё будущее. То есть парадоксы с самоубийством путём уничтожения своих прямых дальних родственников невозможны.  К этому следует добавить, что червоточины предполагается создавать и удерживать при помощи отрицательной энергии, которая в решениях Керра отсутствует. Там лишь пространственные и временные координаты могут меняться местами. В результате чего перемещение в пространстве становится эквивалентом перемещения во времени или что-то в этом роде. :)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Waska9ran7639

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Waska9ran7639
А что понимается под ЧД и что под червоточиной?
Без установления этого содержательное рассмотрение вопроса невозможно.
Или сами скажите или ссылочку дайте. Без определений - никак.
"Для своих - всё, для остальных - закон".