Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оптимальный набор оборудования  (Прочитано 1152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Всем доброго дня.

Собираюсь рано или поздно купить достаточно крупный телескоп.
Вариантов есть несколько. Хотелось бы послушать мнение народа о различных вариантах.

Постановка задачи:
1) Есть объектив Canon 70-200 F/2.8 (апертура 72 мм) и телеконвертер Kenko 2x. Уверен, что данное оборудование ничем не хуже полноценного апохромата 80/400 (не ED). Если я не прав - скажите почему.
2) Есть дудка ETX-80. Для выездов по принципу "схватил и поехал". Пытался прикрутить к ней объектив с фотоаппаратом - механика монтировки не тянет :(
3) С балкона смотреть в моем городе практически бесполезно.
4) Автомобиль есть.
5) Пока интересует визуал, но хотелось бы попробовать потом и снимать дипы, при этом не менять оборудование.
6) Смотреть буду как дипы, так и планеты.
7) Фотоаппараты Canon 400D и 5DmkII. Я так понимаю, четырехсотка будет лучше для астрофото, она менее прихотлива и прощает больше ошибок.

Отсюда два основных варианта:
1) DOB 12" + AdvancedVX (для фотоаппарата с объективом, AVX можно докупить потом)
2) AdvancedVX 9.25SC + 1/6.3 reducer (вариант "вездеход")

есть еще вариант CPC925 + Wedge + 1/6.3 reducer (тоже "вездеход"), но есть сомнения в устойчивости данной конструкции, и этот вариант наиболее
дорог.

и еще - нужен ли добу SynScan, или его можно прекрасно вести руками?

Бюджет резиновый, но чем дешевле, тем лучше.

Покритикуйте пожалуйста варианты. Советы и рекомендации приветствуются. Заранее спасибо.

Роман
Екатеринбург

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #1 : 22 Мая 2016 [09:29:33] »
Расскажу только касательно астрофото (в визуале плохо ориентируюсь).
C имеющимся фото-оборудованием, рекомендую начать с покупки монтировки класса HEQ5pro (легче, дешевле) или EQ6pro (тяжелее, дороже, лучше).
Плюс докупить гид-камеру ZWO и гид-телескоп DeepSky или аналогичный 50..60мм апертурой.

Фотоаппараты лучше отложите и купите ZWO дипскай-камеру с охлаждением (ZWO ASI 1600) и переходником на Ваш отличный Canon-объектив.
Этой же камерой через доб с синсканом сможете, через компьютер, фотографировать планеты и Луну.
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #2 : 22 Мая 2016 [09:41:24] »
Так Advanced Vx и есть класс Heq5 Pro, сравнивали в поле и периодику и грузоподьемность. Просто в Avx меньше лишнего и она сделана удобнее. 1) узел полярной оси на голову лучше 2) ноги мощнее

Автору - да, доб 12" и монти под фот нормально вполне :)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #3 : 22 Мая 2016 [09:45:46] »
Так Advanced Vx и есть класс Heq5 Pro

Вот и отлично. Я, собственно, о том же и написал:

монтировки класса HEQ5pro
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #4 : 22 Мая 2016 [10:43:23] »
Всем доброго дня.
1) Есть объектив Canon 70-200 F/2.8 (апертура 72 мм) и телеконвертер Kenko 2x. Уверен, что данное оборудование ничем не хуже полноценного апохромата 80/400 (не ED). Если я не прав - скажите почему.
Надо по аберрациям смотреть.
2) Есть дудка ETX-80. Для выездов по принципу "схватил и поехал". Пытался прикрутить к ней объектив с фотоаппаратом - механика монтировки не тянет :(

Ну еще бы)
5) Пока интересует визуал, но хотелось бы попробовать потом и снимать дипы, при этом не менять оборудование.
Советую доб 12" как оптимум, ручной вполне удобен и функционален. Искать объекты вручную несложно и даже интересно)
6) Смотреть буду как дипы, так и планеты.
7) Фотоаппараты Canon 400D и 5DmkII. Я так понимаю, четырехсотка будет лучше для астрофото, она менее прихотлива и прощает больше ошибок.
Главное переделать под H-Alpha удалив фильтр, иначе что один, что второй - только для галактик , шаровиков и отражательных туманностей.
Отсюда два основных варианта:
1) DOB 12" + AdvancedVX (для фотоаппарата с объективом, AVX можно докупить потом)
2) AdvancedVX 9.25SC + 1/6.3 reducer (вариант "вездеход")
 
Лучше Доб 12", а на AVX купить трубу ED 80 или снимать с вашим фотом.
есть еще вариант CPC925 + Wedge + 1/6.3 reducer (тоже "вездеход"), но есть сомнения в устойчивости данной конструкции, и этот вариант наиболее
нет, это для фото будет хуже.


НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #5 : 23 Мая 2016 [06:04:08] »
Советую доб 12" как оптимум, ручной вполне удобен и функционален. Искать объекты вручную несложно и даже интересно)
      Искать объекты труда не составляет. Но они достаточно быстро "убегают" из окуляра, стоит только отвлечься. Хватит ли плавности хода у ручного ДОБа для комфортного сопровождения объектов? у ETX-80 со снятыми стопорами и выключенными моторами плавности никакой нет, перемещение идет рывками. Хотя качество изображения довольно приличное для такой простой оптики.
      Насколько плавно можно перемещать AVX или CPC со снятыми стопорами? Или так никто не делает?
      И второй вариант - труба ШК 235мм с редюсером до F/6.3 стоит примерно как доб12"+синскан, получается более-менее универсальный сетап на AVX (запас по грузоподъемности 13.5кг/9кг = 1.5). Чем данный вариант проигрывает ДОБу 12" ?
      Влезет ли собранный ДОБ 12" на переднее сиденье автомобиля, чтобы можно было разложить вровень пол сзади и поспать утром в машине? ДОБ рассматривается скайвотчеровский ретрак. Какие у него габариты в собранном виде?
      Заранее спасибо.

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #6 : 23 Мая 2016 [13:17:40] »
1) Есть объектив Canon 70-200 F/2.8 (апертура 72 мм) и телеконвертер Kenko 2x. Уверен, что данное оборудование ничем не хуже полноценного апохромата 80/400 (не ED). Если я не прав - скажите почему.
Как могут быть ФОТОобъектив причём с переменным фокусным (а это лишние оптические элементы) плюс телеконвертер (ещё пара поганых линз) быть сравнимы с полноценным апохроматом? :)
123

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #7 : 23 Мая 2016 [13:22:34] »
1) Есть объектив Canon 70-200 F/2.8 (апертура 72 мм) и телеконвертер Kenko 2x. Уверен, что данное оборудование ничем не хуже полноценного апохромата 80/400 (не ED). Если я не прав - скажите почему.
Как могут быть ФОТОобъектив причём с переменным фокусным (а это лишние оптические элементы) плюс телеконвертер (ещё пара поганых линз) быть сравнимы с полноценным апохроматом? :)
Там ещё, скорее всего, есть стаб, который, будучи отключен, заметно болтается (в астрономическом масштабе).
Просто есть вера у фотографов, что купив стекляху за почти 100к, они отдали деньги не зря. И, замечу, вера обоснованная. На земле - отличный объектив.
モ - mo

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #8 : 23 Мая 2016 [23:41:46] »
1) Есть объектив Canon 70-200 F/2.8 (апертура 72 мм) и телеконвертер Kenko 2x. Уверен, что данное оборудование ничем не хуже полноценного апохромата 80/400 (не ED). Если я не прав - скажите почему.
Интерферограмму снимите и сравните с нормальным АПО, наверняка вопросов не останется.

Насчёт апертуры - не обольщайтесь, фотофирмы очень любят с ней мухлевать, указывая её на ближнем фокусе, где у объективов с внутренней фокусировкой она растёт. А на бесконечности ожидайте смело 1:3. Например, Canon 200/1.8 на бесконечности 1.9 официально, по патенту, а реально промеренный мной Тамрон 300/2.8 - 1:3.

Ну и виньетирование на полной дырке как правило от центра, это тоже уменьшает действующую апертуру, т.к. значение по центру работает на нулевой площади, а в среднем по кадру всё куда скромнее...

В общем, как было сказано выше, для работы в тяжёлых условиях, когда речь не о качестве, а о компенсации негативных факторов среды, фотообъективы интересны. Но с точки зрения качества изображения все эти хотелки - компактность, малый вес, большой задний отрезок, внутренняя фокусировка, стаб - всё это отягощения дизайна, которые не проходят, увы, без последствий...


Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #9 : 24 Мая 2016 [05:09:14] »
       Спасибо за ответы. С объективом и АПО всё ясно. Но, тем не менее, насколько он хорош или плох для астрофото, покажет только реальный опыт.
       Остались другие вопросы. На них хотелось бы получить ответы или узнать мнение общества больше, чем относительно объектива.

Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #10 : 27 Мая 2016 [06:37:30] »
Хотелось бы услышать больше мнений, добсон 305 мм или труба ШК 235 мм, цена одинаковая. Оба варианта подразумевают приобретение AVX или AZ-EQ5GT для фото. За и против обоих телескопов. Был бы очень благодарен.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #11 : 27 Мая 2016 [06:51:44] »
235-ю трубу обсуждаемые Еку5-е хоть как-то потянут на-поиграться. Доб 12 будет совершенно отдельно от этих монтировок. Смотреть в него несравненно интереснее чем в 235.

Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #12 : 30 Мая 2016 [07:00:58] »
Вопрос к владельцам больших ДОБов: каковы габариты монтировки для 12" и 14"? диаметр основания и высота

Оффлайн Dornier

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dornier
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #13 : 30 Мая 2016 [14:45:43] »
Да не влезут они на переднее, не надейтесь.
ТАЛ-250К

Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #14 : 31 Мая 2016 [05:32:20] »
Да не влезут они на переднее, не надейтесь.
У вас в оборудовании ТАЛ-250К. Цена на февраль 2016 как у 235 ШК celestron. Это хорошая альтернатива 305 мм добсону?

Оффлайн lvdsАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lvds
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #15 : 20 Июн 2016 [06:32:06] »
Добрый день. Продублирую свой вопрос с другого форума, хотелось бы услышать мнение.

Немного подумав, пришёл к такому выводу:

Попробовать свои силы в фото можно на имеющемся оборудовании.
Для этого посажу ETX-80 на экваториальный клин для Star Adventurer, 400D c Baader Contrast Booster она тянет вроде

Для визуала по дипам осталось два кандидата, кассергены отодвинулись из за цены и долгой термостабилизации.

I) Sky-Watcher Dob 12" (305/1500) Retractable с ручным наведением

Плюсы
1) Светосила
2) ЦЭ около 24%
3) Апертура
4) Лёгкость юстировки
5) Монолитность конструкции

Минусы
1) Не повесить на экваториал
2) Кома
3) Всё-таки он огромный (хранение, перетаскивание)

II) GSO (Levenhuk) Ra 250RC F8 OTA (Ричи-Кретьен) + тяжелая азимутальная монтировка без моторов.

Плюсы
1) Компактность
2) Двухскоростной фокусер
3) Плоское поле
4) Отсутствие комы
5) Ластохвост
6) Подойдёт для фото с длинными выдержками

Минусы
1) ЦЭ около 42%

Покритикуйте плиз

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #16 : 20 Июн 2016 [07:12:46] »
Кома правится корректором комы. в остальном только плюсы т.к. визуалить на большом ньютоне на экваториале в живую - совсем не комильфо. А на Добсоне или азимутале - наоборот комфортно. Апертура 12" еще вполне переносима одним человеком. Вот больше да, напарник может понадобиться. У Ричи Кретьена большой приведенный фокус, значит узкое видимое поле. А в Ньютон можно и протяженные объекты смотреть и мелкие планетарки с большими увеличениями.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Оптимальный набор оборудования
« Ответ #17 : 20 Июн 2016 [11:45:34] »
ДОБ 12" брать.
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/