Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема выбора телескопа для балкона  (Прочитано 3482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #40 : 21 Мая 2016 [12:44:10] »
Да и не все сразу надо, на начальном уровне можно и нужно без гида тренироваться, чтобы понять что к чему
Начните тогда с планет . Там и гида не надо. Снял видео несколько секунд и сложил. Уже что-то получится.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн LyalinDVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #41 : 21 Мая 2016 [12:56:27] »
Да и не все сразу надо, на начальном уровне можно и нужно без гида тренироваться, чтобы понять что к чему
Начните тогда с планет . Там и гида не надо. Снял видео несколько секунд и сложил. Уже что-то получится.

Так и сделаю, потом плавно перейду на съемку ярких дипскаев.

Онлайн LyalinDVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #42 : 21 Мая 2016 [12:58:45] »
А кто что скажет про этот скоп: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,141285.0.html

Так , ради интереса

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #43 : 21 Мая 2016 [13:10:26] »
Модель хорошая, но дороговато это объявление, даже не смотря на набор окуляров (imho)
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Онлайн LyalinDVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #44 : 21 Мая 2016 [13:19:44] »
Модель хорошая, но дороговато это объявление, даже не смотря на набор окуляров (imho)

Если сравнивать с текущими ценами, то не так уж и дорого.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #45 : 21 Мая 2016 [13:23:53] »
Не правильно сравниваете. Надо сравнивать не с текущими ценами на новые, а с текущими ценами на б/у (это же про б/у объява) и количественным предложением на всём рынке (не только здесь на форуме)
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Онлайн LyalinDVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #46 : 21 Мая 2016 [14:04:18] »
А есть у нас на форуме ребята у кого есть Nexstar 6se/8se и кто использует экваториальный клин для астрофото?

Онлайн LyalinDVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LyalinDV
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #47 : 21 Мая 2016 [22:06:50] »
Какие преимущества cpc800 против nexstar 8se? Кроме большей устойчивости и наличия встроенного gps

Оффлайн Kusok123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Kusok123
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #48 : 22 Мая 2016 [10:49:32] »
 Год назад была та же проблема, очень хотелось телескоп, но кроме балкона точек наблюдения почти нет. Несколько недель читал эту ветку и советы больных апертурной лихорадкой  ;D 
 В итоге выделил несколько важных вещей, которыми хочу поделиться, а нужны они вам или нет, решайте сами  ::)

 1) Практически ни один ЛА на форуме не станет советовать для визуала апертуру  меньше, чем у него есть
 2) Практически никто здесь не понимает, что такое "заваленный балкон шириной 70-80 см без возможности выезда". Все советы сводятся примерно к следующему: "Бери сразу 200-300 мм, куда-нибудь пристроишь, а потом может и на улицу вынесешь и выезжать начнёшь".
По своему опыту могу сказать, что вариант "куда-нибудь" не самый лучший и из окна хочется смотреть с наименьшим геморроем. Глянул - небо чистое, достал-собрал и смотришь, это интересно, а мучиться с огромной трубой, не зная, куда б её пристроить, это очень проблемно и отбивает всё желание. В итоге вы забросите это дело и положите скоп в дальний угол.
 3) Астрофото про уровня с балкона невозможно, потому что на результат влияет слишком много параметров, а чтобы фотографировать дипы, нужно много часов, чего при наблюдении из окна у вас не будет - они быстро убегают, потом сами поймёте.
 4) При сложившихся обстоятельствах не вижу смысла вливать весь семейный бюджет в то, о чём на данный момент вы не имеете понятия, развитие должно быть постепенным. Конечно, нет смысла брать китайскоп 60 мм для начала, но и 200 мм вам ни к чему, просто не будете знать, что с ним делать. Астрономия такая штука... Либо зацепит и будете каждую ясную ночь фанатично искать в мутных пятнах детали, либо даже самая красивая картинка быстро надоест.

 Из всего этого я лично для себя сделал вывод: нет смысла гнаться за местными ЛА, которые прошли годы или десятки лет пути в астрономии, это в первую очередь должно приносить удовольствие ВАМ. А какое удовольствие, если ты не можешь даже повернуть свой гигантский скоп на маленьком пространстве, чтобы чуть-чуть последить за объектом?
 А теперь подумайте: Вам советуют Мак 8". Вы представляете себе, какое это ведро?? Да, он компактен... по сравнению с добом 8"... По сравнению с вашим балконом он будет огромен и довольно дорог.
 Для себя я остановился на маленькой компактной трубе Synta Sky-Watcher BK 1025, купленной тут, на форуме. Для скопа сшил удобную кожаную сумку, в которую укладывается всё, что к нему прилегает. В итоге труба занимает место в компьютерном столе под клавиатурой. И монтировка EQ3-2, тоже купленная тут. Хотя с монтировкой я всё-таки стал жертвой форумчан и переборщил  ;D Надо было брать лёгкий азимутал, т.к. выезжаю я совсем-совсем не часто, с азимуталкой было бы наверное попроще. В итоге мне всё встало тысяч в 20, или чуть меньше. Потом ещё купил пару окуляров и хочу докупить диагональное зеркало, но пока нет на это денег. Вобщем, мой длинный перл сводится к одному: не гонитесь за апертурой, пока не разобрались что это такое))

Yukon Point 10x56, БГШ 2,3х40
 SW 1025 на EQ 3-2

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #49 : 22 Мая 2016 [11:31:08] »
Kusok123 все сказал по делу, полностью соглашусь. Жаль нет попыток чтобы повысить его карму :). Возьмите что-то среднее по апертуре. Рефрактор и мак будут вашим выбором. Мак даже предпочтительнее ввиду компактности, а хороший реф - длиннофокусный. С ним на узком балконе будет неудобно. Вот обзорчик - http://www.starlab.ru/showthread.php?t=8053

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #50 : 22 Мая 2016 [11:41:18] »
Вот продаётся мак102 - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,139847.0.html. Также на форуме продаётся celesteon omni xlt127 всего за 19тыс + мощная монтировка к нему за 13тыс, но монтировка скорее всего вам на балкон не влезет из-за широкой расстановки ног.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #51 : 22 Мая 2016 [11:47:56] »
Есть у меня и ньютоны 14", 10" и рефрактор 15012. Применять такие "оглобли" на балконе/лоджии никому не советую. Да и смысла никакого нет в апертуре под сильно засвеченным небом (дипы) и как правило хреновой загаженной атмосфере например на Таганке (планеты). Единственное исключение - Луна.
Оптимальный бюджетный вариант (имхо естественно) - рефрактор ахромат 4"...5", лучше не короткий если планеты, крепить голову монтировки к перилам (надёжнее к углу перил, но тогда угол обзора сужается).
Если с деньгами в порядке, то такой http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p2489_EVOSTAR-120-ED---120-900mm-ED-APO-with-Acessories.html  (1292 евро там) или такой http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p4652_TS-ED-110mm-f-7-APO--refractor-telescope-with-3--Crayford-focuser.html  (890 евро там). Первый безусловно лучше по хромокоррекции и апертура побольше, второй короче + сдвижная бленда и фокусёр 3".

 
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #52 : 22 Мая 2016 [12:28:09] »
 Год назад была та же проблема, очень хотелось телескоп, но кроме балкона точек наблюдения почти нет. Несколько недель читал эту ветку и советы больных апертурной лихорадкой   
 В итоге выделил несколько важных вещей, которыми хочу поделиться, а нужны они вам или нет, решайте сами 

 1) Практически ни один ЛА на форуме не станет советовать для визуала апертуру  меньше, чем у него есть
 2) Практически никто здесь не понимает, что такое "заваленный балкон шириной 70-80 см без возможности выезда". Все советы сводятся примерно к следующему: "Бери сразу 200-300 мм, куда-нибудь пристроишь, а потом может и на улицу вынесешь и выезжать начнёшь".
По своему опыту могу сказать, что вариант "куда-нибудь" не самый лучший и из окна хочется смотреть с наименьшим геморроем. Глянул - небо чистое, достал-собрал и смотришь, это интересно, а мучиться с огромной трубой, не зная, куда б её пристроить, это очень проблемно и отбивает всё желание. В итоге вы забросите это дело и положите скоп в дальний угол.
 3) Астрофото про уровня с балкона невозможно, потому что на результат влияет слишком много параметров, а чтобы фотографировать дипы, нужно много часов, чего при наблюдении из окна у вас не будет - они быстро убегают, потом сами поймёте.
 4) При сложившихся обстоятельствах не вижу смысла вливать весь семейный бюджет в то, о чём на данный момент вы не имеете понятия, развитие должно быть постепенным. Конечно, нет смысла брать китайскоп 60 мм для начала, но и 200 мм вам ни к чему, просто не будете знать, что с ним делать. Астрономия такая штука... Либо зацепит и будете каждую ясную ночь фанатично искать в мутных пятнах детали, либо даже самая красивая картинка быстро надоест.

 Из всего этого я лично для себя сделал вывод: нет смысла гнаться за местными ЛА, которые прошли годы или десятки лет пути в астрономии, это в первую очередь должно приносить удовольствие ВАМ. А какое удовольствие, если ты не можешь даже повернуть свой гигантский скоп на маленьком пространстве, чтобы чуть-чуть последить за объектом?
 А теперь подумайте: Вам советуют Мак 8". Вы представляете себе, какое это ведро?? Да, он компактен... по сравнению с добом 8"... По сравнению с вашим балконом он будет огромен и довольно дорог.
 Для себя я остановился на маленькой компактной трубе Synta Sky-Watcher BK 1025, купленной тут, на форуме. Для скопа сшил удобную кожаную сумку, в которую укладывается всё, что к нему прилегает. В итоге труба занимает место в компьютерном столе под клавиатурой. И монтировка EQ3-2, тоже купленная тут. Хотя с монтировкой я всё-таки стал жертвой форумчан и переборщил   Надо было брать лёгкий азимутал, т.к. выезжаю я совсем-совсем не часто, с азимуталкой было бы наверное попроще. В итоге мне всё встало тысяч в 20, или чуть меньше. Потом ещё купил пару окуляров и хочу докупить диагональное зеркало, но пока нет на это денег. Вобщем, мой длинный перл сводится к одному: не гонитесь за апертурой, пока не разобрались что это такое))
1. зачем советовать мелкоаппертурные дудки на балкон если в них ничего толком не видно, тем более что с балкона в городе в основном смотрят планеты, а в мало аппертурный телескоп ниче на них не увидешь. Поэтому советуют минимум 90 мм и т.к. далее
2. У каждого 2-го такой балкон. т.к дома у большинства идентичны. Поэтому и просят сказать параметры балкона, чтобы более конкретно подсказать модель для наблюдений.
3. Многие делаю астрофото с балконов, все зависит от желания, наблюдательная астрономия и тем более астрофотография хобби не для ленивых.
4. Тут два пути или вы влазиете в бюджет, т.к. астрооборудование дорогое, или занимаетесь наблюдениями без телескопа. т.к. брать за 10 т.р. мелкоскоп это пустая трата времени и денег и соответсвенно в такую дудочку может и не зацепить а оттолкнуть от наблдений.
5. Надо исходить из возможностей наблдательной площадки, на 1 месте удобство наблюдений, на 2 аппертуристый телескоп.
6. Да 1025 компактен, но он не планетник, а в городе в основном смотрят планеты.
7. Без апперутры небудет результатов или будут но очень скромные. Аппертура рулит.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #53 : 22 Мая 2016 [12:46:28] »
Как оптимальный, сбалансированный телескоп для балкона, советую новый, вышедший недавно Celestron Omni XLT AZ 102/660. Я недавно тестировал такой - впечатления сплошь положительные, окромя комплектной 90гр призмочки. Хорошее просветление, металлическая оправа объектива, 2" фокусер, монтировка полный аналог Порты 2", но с улучшенными ручками (гибкими), качество изображения по Юпитеру до 150 крат отличное, БКП видно, неровности в поясах и т.п. Хроматизм заметен, но еще терпим относительно. С фильтром Contrast Booster вообще шик, но смотрел в основном без него. Присмотритесь к этому телескопцу, весьма зачетный экземпляр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #54 : 22 Мая 2016 [12:52:08] »
Соглашусь. В условиях балкона Celestron Omni XLT AZ 102/660 будет очень интересным вариантом и бюджет сильно не потрепает. Удобная монтировка.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #55 : 22 Мая 2016 [13:02:22] »
SE/CPC отлично встают на подоконник или любую подставку в силу конструктивных особенностей монтировки которой не нужна тренога! Мой CPC 11" отлично стоит в оконном проёме и на подставке на балконе. Он не много великоват, а вот 8 будет отлично стоять, наводиться и сможете посмотреть бОльшую часть неба.  Поэтому если есть деньги на 8" - берите
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #56 : 22 Мая 2016 [13:03:16] »
Балконы разные, мой например никогда не давал раскрыться 11" и даже 8".  ???
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #57 : 22 Мая 2016 [13:05:46] »
Балконы разные, мой например никогда не давал раскрыться 11" и даже 8". 
Что за монти? То что в подписи?
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [13:21:37] от George_D_2M »
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 237
  • Благодарностей: 169
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #58 : 22 Мая 2016 [13:12:42] »
Кстати ТС и всем кто собирается покупать телескоп именно для, так сказать, домашнего использования. Вот тема в которой можно посмотреть отличные фотки с разных ракурсов как разные модели телескопов стоят на балконе. По ним можно довольно точно "примерить" как то, что вы хотите купить будет выглядеть в живую на балконе/окне. Рекомендуется для подробного изучения.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92265.0.html
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 622
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Проблема выбора телескопа для балкона
« Ответ #59 : 22 Мая 2016 [13:16:41] »
С фильтром Contrast Booster вообще шик, но смотрел в основном без него.
Да ... восприятие хроматизма ... обратно пропорционально квадрату расстояния от Юдина.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2016 [13:22:28] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70