Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый телескоп: помогите советом  (Прочитано 590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SolyankaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solyanka
Здравствуйте!

Решилась, наконец, на покупку телескопа. Основные места просмотра: Москва, балкон 16-тиэтажки и лесопарк в Кузьминках-Люблино. Так же возможны варианты выехда в глубокий загород, но скорее в порядке исключения, т.к. дачей не разжились.

Сейчас нахожусь в выборе между Celestron AstroMaster 130EQ-MD и Sky-Watcher BK P13065EQ2.
Подскажите, пожалуйста, какой телескоп предпочесть, разумен ли такой выбор вообще в условиях города, ну или, может, есть более подходящие варианты того же бюджета (25-30т.р.)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #1 : 20 Мая 2016 [13:22:30] »
Celestron AstroMaster 130EQ-MD
Точно нет.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #2 : 20 Мая 2016 [13:26:32] »
Все зависит от размера балкона, вида, стороны света. открытый или закрытый и др.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #3 : 20 Мая 2016 [13:29:29] »
И Вам здравствуйте . Конкретно модель советовать не буду , просто хочу поделиться своим небольшим опытом . Когда так же стоял перед выбором агрегата , то на первом месте была компактность так - как наблюдать планировал с балкона. Про остальные характеристики особо не заморачивался . Взял в итоге Левенгук МАК 90 на простенькой ЕКУ 1.
На балконе он поместился великолепно , на нём учился как настраивать монтировку, искать и наводиться на объекты , в общем стал приобретать первый опыт . Иногда выезжал в деревню под тёмное небо , всё помещалось в одну сумку !
Потихоньку обзаводился окулярчиками , фильтрами . И когда пришло понимание , что мне это интересно  решил увеличить калибр до 200мм. Мне кажется брать трубу нужно интуитивно, душой. Если поймёте , что Вам это интересно у Вас уже будет практический опыт использования .
Может несколько скомкано изложил , как смог. Звиняйте.

Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #4 : 20 Мая 2016 [13:34:25] »
hiparon, норм изложил, всё верно :)

Что касается моделей, то из этих двух только Sky-Watcher BK P13065EQ2
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн SolyankaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Solyanka
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #5 : 20 Мая 2016 [14:38:56] »
Спасибо за советы.
hiparon, спасибо за развернутый ответ))

По балкону - открытый (не застеклен) просторный, около метра. На юг выходит.
Каждый год покупать телескопы уж никак не получится, хочется уж такой, который даст достаточно широкие возможности в любительском наблюдении.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #6 : 20 Мая 2016 [14:50:07] »
Спасибо за советы.
hiparon, спасибо за развернутый ответ))

По балкону - открытый (не застеклен) просторный, около метра. На юг выходит.
Каждый год покупать телескопы уж никак не получится, хочется уж такой, который даст достаточно широкие возможности в любительском наблюдении.
Если новый то https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-bk-p1501eq3-2.html или https://astronom.ru/product/teleskop-sky-watcher-dob-8.html
Если б/у то AZ4 (сталь) + SW 15012 (1501) рефлектор или тот же Доб но б/у тогда в 30 т.р. уложитесь
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #7 : 20 Мая 2016 [18:28:23] »
Мне кажется брать трубу нужно интуитивно, душой.
Извинения принимаются. Но! К сожалению, Ваш красивый ответ о душе и интуиции имеет здесь минимальную практическую ценность.
Патетика о душе больше применима к религии малобюджетным мероприятиям типа выбор букета или парфюма жене ко ДР или подбора колера потолка или обоев для коридора .
Интуиция?  Тоже не «в ту степь», не здесь и не сейчас. Зарыться по уши на месяца 2-4 в профильные темы форума (книги), и не поднимать головы пока не проштудируешь все азы до слёз.
Любительская астрономия – крайне затратное увлечение. Слава Богу, если ЛА счастлив с небольшой и недорогой трубочкой, но думаю, не ошибусь, что у части более опытных ЛА частенько наступает когнитивный диссонанс на данную тему. Душе не прикажешь, а она тянется к наиболее дорогим аппаратам (и речь не только об апертуре, спросите у астрофотографов, "апошников", "солнцескопщиков").
Тоже очень прошу прощения! Всего лишь IMHO без претензий на истину)))))
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #8 : 21 Мая 2016 [11:50:50] »
 Уважаемый jaxxy , согласен с Вами , но только отчасти .
Меня  интуиция не обманула , своим МАКчиком был доволен поначалу как слон ! Душа моя мятежная тоже стала более гармоничнее и спокойнее , после созерцания бездны полной звёзд .
По поводу изучения теории полностью согласен . Но согласитесь , что теория подкрепляемая практикой у телескопа  и просто теория  у монитора это разные вещи .
 Ну , а про стремление к всё более дорогой технике и когнитивном диссонансе - согласен на все 100 . И ЛА здесь не исключение .
Опять же с Уважением hiparon.

Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн jaxxy

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 20
  • Евгений
    • Сообщения от jaxxy
Re: Первый телескоп: помогите советом
« Ответ #9 : 21 Мая 2016 [11:57:47] »
За реинкарнацию, если не самого Михайло Ломоносова, то его духа: + :angel:
SCT 9.25", SCT 6", 100/640 ED, 100/640 Achro + etalon Lunt LS50THa/B600, Vixen Skypod Alt-Az Mount