Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покупка первого телескопа  (Прочитано 2692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Покупка первого телескопа
« : 19 Мая 2016 [19:32:50] »
Задумался о покупке первого телескопа, т.к. всегда мечтал иметь возможность наблюдать глубины космоса.

Входные данные такие: Челябинск, 6 этаж 10 этажного дома, балкон выходит на юго-восток (скриншот компаса делал стоя на балконе лицом наружу)

Балкон с выносом, застеклен, ширина 90 см, с правой стороны обзор открыт. Вид непосредственно перед балконом ничем не перекрыт, многоэтажки чуть правее. Насчет засветки вроде не сильная, т.к. край города.
Кроме балкона есть вероятность редких выездов на природу.

Насколько хватает моих знаний зеркально-линзовый будет самым компактным и при этом дорогим. Но я беспокоюсь за габариты, т.к. места не так много + остекление.
Хотелось бы найти вариант по хорошему соотношению цена/качество. Большим бюджетом не обладаю. Потолок 20-25 тысяч.

Можно ли что-то подобрать при таких условиях еще и не разочароваться, так сказать?
Если брать во внимание только балкон, что на таком можно наблюдать в принципе?

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #1 : 19 Мая 2016 [19:37:37] »
Добрый вечер, для балконных наблюдений не плохо будет Sky-Watcher BK P130650EQ2 а если все же на улицу телескоп выносить, то конечно Sky-Watcher BK DOB 6"

Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Климов Станислав

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Климов Станислав
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #2 : 19 Мая 2016 [20:30:01] »
Ищите на барахолке форума мак127. До сих пор вроде продаётся celestron omni xlt127 всего за 20тыс. К нему можно взять  в магазине новый штатив от того же Селестрона за 9тыс или азимуталку за 7500.

Jason Statesman mod. 151 7х50 10° (винтажный Японец)

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #3 : 19 Мая 2016 [21:26:38] »
Учтите,что помимо самого телескопа, вам понадобится докупить хотя пару окуляров (планетный) и обзорный ширик и ЛБ, а это все не меньше 15 тыр. Плюс фильтры бы желательно. Так что при бюджете 25 надо искать скоп за 15,а не за 40.

Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #4 : 19 Мая 2016 [21:33:37] »
Учтите,что помимо самого телескопа, вам понадобится докупить хотя пару окуляров (планетный) и обзорный ширик и ЛБ, а это все не меньше 15 тыр. Плюс фильтры бы желательно. Так что при бюджете 25 надо искать скоп за 15,а не за 40.
сначало в апертуру надо вкладываться, а уже потом в аксессуары
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #5 : 19 Мая 2016 [22:35:39] »
Всем спасибо за ответы.
По существу тогда переформулирую так: указанный бюджет хотелось бы распределить так, чтобы было "все необходимое" для начала комфортных наблюдений. Т.е. если в каких-то вариантах нужно что-то обязательно докупать, то я бы хотел это учитывать.

Sky-Watcher BK P130650EQ2
А не крупноват для описанного балкона? Особо беспокоит как будет влезать монтировка в ширину балкона 90 см.
Да и вообще остекление балкона с подоконником с двумя открывающимися окнами, волнует как это все удобно разместить...
Sky-Watcher BK DOB 6"
Ну тут я так понял не балконный вариант, а мне нужно в первую очередь на балкон

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #6 : 19 Мая 2016 [23:13:32] »
если все так плохо, то МАК 127
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #7 : 19 Мая 2016 [23:20:36] »
Берите азимутуальную монти для узкого балкона или крепите монти на перила (если рефрактор захотите). Главное удобство наблюдения от этого зависит и результат, потом планетный скоп, затем термостабилизация. Бюджет мал ищите на барахолке лучше и не спешите, напрbмер трубу SW1501 или SW150750 (около 10 т.р.) + монти AZ4 или ATZ(около 15 т.р.).
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #8 : 19 Мая 2016 [23:34:50] »
Берите азимутуальную монти для узкого балкона или крепите монти на перила (если рефрактор захотите). Главное удобство наблюдения от этого зависит и результат, потом планетный скоп, затем термостабилизация. Бюджет мал ищите на барахолке лучше и не спешите, напрbмер трубу SW1501 или SW150750 (около 10 т.р.) + монти AZ4 или ATZ(около 15 т.р.).
В моем случае перил нет, балкон был застеклен с выносом, т.е. подоконник как бы наружу. Ну и 6 секций стекол в длину. Примерно так.
Как мне видится рефрактор тут хорош тем, что его можно высунуть наружу и угол существенно расширится. Но габариты тут побольше.
А если что-то из разрядка зеркально-линзовых, то высунуть уже никак, тогда могут вмешаться стекла, т.к. впритык к открытому окну не поставить, подоконник мешает.

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #9 : 20 Мая 2016 [00:11:32] »
В моем случае перил нет, балкон был застеклен с выносом, т.е. подоконник как бы наружу. Ну и 6 секций стекол в длину. Примерно так.
Как мне видится рефрактор тут хорош тем, что его можно высунуть наружу и угол существенно расширится. Но габариты тут побольше.
А если что-то из разрядка зеркально-линзовых, то высунуть уже никак, тогда могут вмешаться стекла, т.к. впритык к открытому окну не поставить, подоконник мешает.
С 1 метровым рефракторм можете не влезть или влезете но будет не удобно наблюдать находясь где то внизу возле стены. лучше сделайте макеты разных труб из ватмана и прикинте как удобнее. С Маком могут быть проблемы в термостабилизцации т.к. труба будет находится внутри лоджии и потоки с разным градиентом температур могут замыливать картинку + не весь диапазон будет доступен т.к. труба будет не рядом с оконным проемом, что желательно чем дальше труба от стен дома и от тепла дома тем лучше.

Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #10 : 20 Мая 2016 [09:08:55] »
С 1 метровым рефракторм можете не влезть или влезете но будет не удобно наблюдать находясь где то внизу возле стены
Вот я примерно об этих опасениях как раз.
лучше сделайте макеты разных труб из ватмана и прикинте как удобнее
Сложновато прикинуть, т.к. в сети не везде пишут точные габариты трубы и монтировки отдельно. Например размах ног монтировки совершенно непредсказуем...
С Маком могут быть проблемы в термостабилизцации т.к. труба будет находится внутри лоджии и потоки с разным градиентом температур могут замыливать картинку + не весь диапазон будет доступен т.к. труба будет не рядом с оконным проемом, что желательно чем дальше труба от стен дома и от тепла дома тем лучше.
Получается короткие Маки, хоть и влезут удобно с большей вероятностью, но ровно настолько же увеличится вероятность того что с ними будут проблемы из-за невозможности поставить трубу впритирку в окну.
С другой стороны рефрактор при нормальном фокусном расстоянии не влезет по габаритам.
Остаются рефлекторы?

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #11 : 20 Мая 2016 [10:47:43] »
С 1 метровым рефракторм можете не влезть или влезете но будет не удобно наблюдать находясь где то внизу возле стены
Вот я примерно об этих опасениях как раз.
Цитата: Виталик В от Сегодня в 00:11:32
лучше сделайте макеты разных труб из ватмана и прикинте как удобнее
Сложновато прикинуть, т.к. в сети не везде пишут точные габариты трубы и монтировки отдельно. Например размах ног монтировки совершенно непредсказуем...
Цитата: Виталик В от Сегодня в 00:11:32
С Маком могут быть проблемы в термостабилизцации т.к. труба будет находится внутри лоджии и потоки с разным градиентом температур могут замыливать картинку + не весь диапазон будет доступен т.к. труба будет не рядом с оконным проемом, что желательно чем дальше труба от стен дома и от тепла дома тем лучше.
Получается короткие Маки, хоть и влезут удобно с большей вероятностью, но ровно настолько же увеличится вероятность того что с ними будут проблемы из-за невозможности поставить трубу впритирку в окну.
С другой стороны рефрактор при нормальном фокусном расстоянии не влезет по габаритам.
Остаются рефлекторы?
1. Опасения по длине рефрактора не напрсны, т.к. у меня балкон 92 см но открытый, и я впритык с рефрактором, хоть и ДЗ можно вбок повернуть, + надо голову всунуть чтобы заглянуть в искатель., а это еще место см 30.
2. Прикидывайте 1 метр рефрактора (можно рулеткой) + запас 20-30 см. Монти и тренога влезет там меняется ширина ног как хочешь, хочешь на 1 метр, хочещь на 80 см., выдвигать ноги на всю длину не придется.
3. Да впритирку не получится и ограничение в видимости . Рефлекторы удобно стоять сбоку, рядом с окном.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #12 : 20 Мая 2016 [11:47:46] »
Интересно, можно ли как-то включить в полезное пространство и подоконник балкона, чтобы место не скрадывал...

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #13 : 20 Мая 2016 [11:51:17] »
Интересно, можно ли как-то включить в полезное пространство и подоконник балкона, чтобы место не скрадывал...
Без фото балкона и его деталей трудно что-то посоветовать.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 842
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #14 : 20 Мая 2016 [12:16:44] »
Стоя наблюдать на балконе не советую. Прикиньте место в сидячем положении (штатив при этом потребует меньше площади (развод ног, если это не рефрактор). 130/650 поместится на 90 см балконе (пользуюсь 114/900 - впритык, кое где не хватает). Хотя остекление может помешать самой монтировке (грузы). Лучшее для балкона - МАК на азимутале.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 [13:20:49] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #15 : 20 Мая 2016 [14:45:35] »
Без фото балкона и его деталей трудно что-то посоветовать.
Собственно вот фото пациента

Стоя наблюдать на балконе не советую. Прикиньте место в сидячем положении (штатив при этом потребует меньше площади (развод ног, если это не рефрактор). 130/650 поместится на 90 см балконе (пользуюсь 114/900 - впритык, кое где не хватает). Хотя остекление может помешать самой монтировке (грузы). Лучшее для балкона - МАК на азимутале.
Приложил фото балкона. А можно подробнее о моделях?
Мак тут вроде не советуют из-за неплотного контакта с открытым окном. У вас другое мнение?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016 [15:15:16] от mutogen »

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #16 : 20 Мая 2016 [14:55:13] »
Фото не открывается.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #17 : 20 Мая 2016 [15:15:32] »
Фото не открывается.
прямая ссылка https://i.yapx.ru/BK9v.jpg

Оффлайн Виталик В

  • *****
  • Сообщений: 1 441
  • Благодарностей: 71
  • Удача любит подготовленных!
    • Сообщения от Виталик В
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #18 : 20 Мая 2016 [15:22:27] »
прямая ссылка https://i.yapx.ru/BK9v.jpg
Тоже не открывается.
Sky-Watcher BK 1021 и BK P1501 на AZ4. Бинокли Swift Audubon 8,5*44, Minolta standard XL 12х50 MC, Bausch & lomb EWA 10x50, Celestron 11x80 comet hunter, Orion 16x80 GIANT II, Tasco World Class 7X35 12°

Оффлайн mutogenАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mutogen
Re: Покупка первого телескопа
« Ответ #19 : 20 Мая 2016 [15:36:39] »