Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена подшипников в HEQ-5 pro  (Прочитано 2974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Замена подшипников в HEQ-5 pro
« : 19 Мая 2016 [07:57:27] »
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Заболели родные подшипники в червячной паре RA  >:( Подскажите, пожалуйста, их марку, а также на какие подшипники лучше перейти.
Заранее благодарю за помощь!
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #1 : 19 Мая 2016 [11:43:28] »
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Заболели родные подшипники в червячной паре RA  >:( Подскажите, пожалуйста, их марку, а также на какие подшипники лучше перейти.
Заранее благодарю за помощь!

если марка не известна - то нужно промерить штангенциркулем  диаметры внешней, внутренней обоймы а так же  высоту подшипника,
тип подшипника - шариковый или роликовый или    например упорный, двурядный, однорядный так же роликовый или шариковый- ну а далее забить в поиск размеры и тип подшипника .

если ничего не посоветуют спецы на какой тип перейти, то став те такой же какой сейчас стоит не ошибетесь . :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #2 : 19 Мая 2016 [11:58:18] »
Выньте подшипники и посмотрите на торцах их внешних колец обозначения, если они есть.
А может, сами подшипники и ничего, а просто разболталась их фиксация?
А может, они начали слишком туго вращаться? Тогда промойте их в бензине и заново смажте...

Оффлайн D_a_r_k_man

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 67
  • Ширин Юрий
    • Skype - D_a_r_k_man
    • Сообщения от D_a_r_k_man
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #3 : 19 Мая 2016 [12:33:25] »
Выньте подшипники и посмотрите на торцах их внешних колец обозначения, если они есть.
А может, сами подшипники и ничего, а просто разболталась их фиксация?
А может, они начали слишком туго вращаться? Тогда промойте их в бензине и заново смажте...
На так давно помогал перебирать HEQ5, там от подшипников с завода не шелест, а грохот, чувствуется перекатывание не совсем ровных шариков. Не знаю, может их при сборке туда набивали.. Сняли пыльники,вымыли в бензине, заложили хорошей смазки, собрали.
По хорошему - менять на какие-нибудь NSK, NTN. За SKF смысла в несколько раз переплачивать нет.

- SW 254/1200, клубный GSO Dob 16"
- Монтировка для 254/1200
- Lumenera Lu070M + искатель 8х50,
- QHY163M, Astronomic LRGB 2", MPCC Mk.III

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #4 : 19 Мая 2016 [12:36:02] »
Тогда промойте их в бензине и заново смажте...

очень правильно - да и мне кажется нет там таких нагрузок чтоб раздолбать их хотя все может быть.

про промывку в бензине - я лично не один старый совсем  подшипник так оживил для неответственных узлов

промывать нужно в несколько этапов  постоянно меняя бензин на свежий - до тех пор пока на дне тары для промывки не будет мусора

после полной промывки станет понятно - нужно менять подшипник или еще сойдет

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #5 : 19 Мая 2016 [13:03:54] »
Цитата: I.A.R. от Сегодня в 11:58:18

    Тогда промойте их в бензине и заново смажте...


очень правильно - да и мне кажется нет там таких нагрузок чтоб раздолбать их хотя все может быть.
Ну вы блин даёте люди микроны ловят на ЧП, а вы пытаетесь сэкономить на самом можно сказать главном, вот номер подшипника 689 ZZ от SKF вот подтверждение https://stargazerslounge.com/topic/224854-heq5-pro-worm-drive-bearings/ не экономте  от этого зависит периодика монтировки.   
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 [15:24:13] от Serge_ra0 »


Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #6 : 19 Мая 2016 [13:08:36] »
Спасибо всем за помощь! Уже столько труда, времени и денег вложено в оборудование, что покупка качественных подшипников меня не пугает) В этом плане я полностью солидарен с товарищем Serge_ra0. Лучше прикуплю, поставлю и забуду до первого ТО)
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #7 : 19 Мая 2016 [13:25:57] »
 
Ну вы блин даёте люди микроны ловят на ЧП, а вы пытаетесь сэкономить на самом можно сказать главном, вот номер подшипника 608 2RSH от SKF  не экономте  от этого зависит периодика монтировки. 

абсолютно согласен Serge_ra0 с вами    естественно если финансы позволяют то нужно ставить все самое - самое лучшее  - вот только  вопрос а
сама ЧП имеет ли прецизионное качество   изготовления и др участвующие детали  ?   
А то может быть такое что узел обут в самые дорогие подшипники --- а колесо бьет.  :)
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 [15:00:27] от AU1 »

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #8 : 19 Мая 2016 [13:47:42] »
вот только  вопрос а
сама ЧП имеет ли претензионное качество   изготовления и др участвующие детали
Это уже второй главный узел, вернее самый главный, от него конечно зависит всё, сам сейчас занимаюсь настройкой периодики, заменил шестерёнки на ремни, подшипники в нормальном состоянии, пока наилучшая RMS 0,07 при гидировании 

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #9 : 19 Мая 2016 [13:48:14] »
На так давно помогал перебирать HEQ5, там от подшипников с завода не шелест, а грохот, чувствуется перекатывание не совсем ровных шариков...
Ясно: в монтировку было поставлено дешевое китайское псевдоподшипниковое фуфло. Тогда следует "резать к чертовое матери. не дожидаясь перетонита!" (с). В смысле менять китайщину на нормальные подшипники...

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #10 : 19 Мая 2016 [14:07:21] »
вот только  вопрос а
сама ЧП имеет ли претензионное качество   изготовления и др участвующие детали
Это уже второй главный узел, вернее самый главный, от него конечно зависит всё, сам сейчас занимаюсь настройкой периодики, заменил шестерёнки на ремни, подшипники в нормальном состоянии, пока наилучшая RMS 0,07 при гидировании

Serge_ra0 ясно   

а так если про микроны говорить то я думаю что нужно  колесо резать на самом узле от начала до конца то есть -- заранее в черновую проточенная заготовка одевается на собранный узел на нем же протачивается как чисто в размер и не снимая уже с узла нарезаются зубья
 тогда колесо на узле будет крутиться без биений останутся биения на червяке если он не прецизионный конечно  и после не снимать его чтоб не изменить положения при котором оно было нарезано
я не думаю что бюджетные монтировки имеют прецизионное качество изготовления а значит говорить о микронах не стоит о сотках поверю

если колесо выточено отдельно от узла и после установки имеет на узле биение, то даже притирка мало поможет,  мало того даже подрезка  может помочь только в том случае если биение не большое  . - потому как может образоваться яма
« Последнее редактирование: 19 Мая 2016 [15:01:16] от AU1 »

Оффлайн Serge_ra0

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 60
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serge_ra0
    • Мои астрофото
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #11 : 19 Мая 2016 [14:44:31] »
значит говорить о микронах не стоит о сотках поверю
я с вами полностью согласен, это я так сказал  :) чтоб подчеркнуть что не надо экономить.

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #12 : 19 Мая 2016 [15:03:52] »
значит говорить о микронах не стоит о сотках поверю
я с вами полностью согласен, это я так сказал  :) чтоб подчеркнуть что не надо экономить.

да вы Serge_ra0 абсолютно правы я тоже с вами согласен лучше одна кривая деталь чем две   ;)

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #13 : 20 Мая 2016 [08:13:16] »
Еще раз хочу выразить свою признательность всем откликнувшимся!
Заказал https://podtrade.ru/product/29312/.
Думаю тему можно закрывать.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #14 : 17 Июл 2016 [13:27:04] »
Подскажите, а как до этой червячной пары добраться? Сейчас в таком состоянии голова



нужно открутить гайку, указанную красной стрелкой?
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #15 : 17 Июл 2016 [19:40:43] »
За SKF смысла в несколько раз переплачивать нет.
Те подшипники даже от SKF стоят копейки. Не тот размер что бы обращать внимание на цену. В ЧП  надо ставить лучшее, и не экономить.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #16 : 17 Июл 2016 [19:44:57] »
Те подшипники даже от SKF стоят копейки. Не тот размер что бы обращать внимание на цену. В ЧП  надо ставить лучшее, и не экономить.

А почему SKF это лучшее? NTN тоже вроде отличные японские подшипники..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #17 : 17 Июл 2016 [21:12:28] »
я думаю что нужно  колесо резать на самом узле от начала до конца то есть -- заранее в черновую проточенная заготовка одевается на собранный узел на нем же протачивается как чисто в размер и не снимая уже с узла нарезаются зубья
Нет в ХЕК5/ЕКУ6/ЕМ200/ЕМ400 "собранного узла". Есть лишь посадочные под 2 подшипника на скользящую посадку.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #18 : 17 Июл 2016 [21:16:02] »
Те подшипники даже от SKF стоят копейки. Не тот размер что бы обращать внимание на цену. В ЧП  надо ставить лучшее, и не экономить.

А почему SKF это лучшее? NTN тоже вроде отличные японские подшипники..
Только потому что SKF упомянул уважаемый D_a_r_k_man  :)
Ставить можно от любой фирмы, если есть уверенность в том, что фирма соблюдает стандарты. Для "брендов" это требование выполняется автоматически.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2016 [21:22:22] от ysdanko »

Оффлайн aleksy0002oo

  • ****
  • Сообщений: 488
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aleksy0002oo
Re: Замена подшипников в HEQ-5 pro
« Ответ #19 : 23 Июл 2016 [23:38:57] »
Вы не посчитаете, сколько зубьев на червячной шестерне HEQ-5 ?