Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Падение SMART-1 на Луну  (Прочитано 1754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TonyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Падение SMART-1 на Луну
« : 16 Мар 2006 [10:08:55] »
Сегодня в паузе между докладами на 37-й Лунной и Планетной конференции (LPSC 2006) была предварительно объявлена судьба аппарата SMART-1, работающего с ноября 2004 на окололунной орбите. Решено не продлевать работу аппарата. Поэтому эффекты гравитационного влияния Земли и Солнца на орбиту аппарата приведут к тому, что он упадет на поверхность Луны осенью этого года. В интересах науки решено подкорректировать орбиту аппарата так, чтобы 6 сентября 2006 г. упал на видимую с Земли сторону ее естественного спутника. Точный район падения будет выбран так, чтобы по возможности получить наиболее интересные научные результаты. Более точные время и место падения аппарата будут объявлены позднее. Само падение, по словам, представителя эксперимента, будет аналогично столкновению специального зонда миссии Deep Impact с ядром кометы Темпля-1, правда с поправкой на то, что Луна гораздо массивнее и имеет другой химический состав.
Было сделано обращение, прежде всего к астрономам-профессионалам, работающим на  крупных инструментах, с целью призвать их наблюдать падение аппарата. Любители астрономии также были призваны наблюдать падение, несмотря на то, что наблюдать данное столкновение, будет сложно. Точных оценок яркости вспышки пока нет, но ясно, что вспышка будет не яркой и лучше всего она будет видна в инфракрасном диапазоне.

Поэтому, заинтересовавшимся наблюдениям этого редкого явления, следует внимательно следить на пресс-релизами Европейского Космического агентства и/или за новостями на сайте проекта (http://www.esa.int/SPECIALS/SMART-1/index.html) или, например, на сайте http://www.moontoday.net/

P.S. Данное сообщение пока прямо не относится к астрономическим наблюдениями, поэтому, если уважаемые модераторы раздела считают целесообразным перенести его куда-либо в более подходящее место, они могут свободно это делать ;) Хотя моя цель была обратить внимание наших любителей на предстоящее событие.

Оффлайн @k@DElpher

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от @k@DElpher
    • Портфолио
Re: Падение SMART-1 на Луну
« Ответ #1 : 15 Июл 2006 [15:03:56] »
Отлично, луну 6 сентября можно будет у нас увидеть=) (я с севера байкала).... ТЕперь остаётся надеятся на способность моих 10" и конечно погоды увидеть эт событие(кстати луна будет почти в полная)
У меня 10" в толщину.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Падение SMART-1 на Луну
« Ответ #2 : 15 Июл 2006 [16:09:22] »

 Если я не ошибаюсь, само падение видно будет только в Атлантическом океане и Америке :(

 Стас
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн layka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от layka
    • 1с бухгалтерия 1с предприятие продажа 1с в Москве
Re: Падение SMART-1 на Луну
« Ответ #3 : 16 Июл 2006 [14:09:04] »
Ну вот, превратили Луну в помойку, а еще ученые, называется...  ;D